Азамат Засеев, 59  Александр Жиров, 41
   Кирилл Комбаров, 71
   Евгений Баляйкин, 90+1
  Аслан Дудиев, 90+1

Ожидаемой победы добилась «Уфа» в домашнем матче против «Томи». Игрокам сибирского клуба стоит выразить уважение за то, что они, несмотря на многомесячные долги, продолжают демонстрировать высокий профессионализм. Вот только добиться положительных результатов у команды Валерия Петракова никак не получается. Уфимцы, безусловно, смотрелись интереснее на протяжении большей части встречи. Поэтому, на эту победу они, вне всяких сомнений наиграли. Судьбу данного противостояния решил единственный гол, забитый Александром Суховым в середине второго тайма. «Томь» же в очередной раз доигрывала матч в меньшинстве. Аслан Дудиев схлопотал удаление незадолго до финального свистка и, тем самым, похоронил шансы своей команды на исправление ситуации. Команда Валерия Петракова уходит на зимние каникулы в статусе, пожалуй, главного претендента на вылет из Премьер-Лиги, что, если исходить из множества факторов, является закономерным развитием событий. А вот «Уфа» провела неплохо первую часть чемпионата. Каким коллектив из Башкортостана мы увидим весной? Это пока большая загадка, так как ещё окончательно неизвестна судьба Виктора Гончаренко. Поговаривают, что матч против «Томи» стал для него последним в качестве главного тренера уфимцев, и белорусский специалист готовится сменить Леонида Слуцкого в ЦСКА. Будем следить за развитием событий.

«Уфа» и «Томь» откроют заключительный игровой день российской Премьер-Лиги в 2016-м году. По местному времени этот матч возьмёт старт в три часа, что непривычно для буднего дня. Но, других вариантов просто-напросто не было. Вернее, был один, но переносить встречу на весну никто не захотел. Лучше же сыграть в крайне неудобное для болельщиков время, да и ещё и в шестнадцатиградусный мороз, не правда ли? Уфимцы делали предложение томичам о переносе матча на воскресенье, однако сибирский клуб данную идею не поддержал, так как свою предыдущую игру он проводил в четверг вечером в Москве и имел бы мало времени на восстановление. Поэтому, решили играть в понедельник днём. Обе команды свои матчи в предыдущем туре проиграли. Коллектив из Башкортостана в гостях уступил «Зениту» со счётом 0:2, при этом, продемонстрировав футбол весьма симпатичного качества. Сейчас команда Виктора Гончаренко занимает десятое место в таблице Премьер-Лиги. А вот томичи наверняка хотят забыть как страшный сон баталию против «Локомотива», которая официально считалась для них домашней, но на деле была гостевой, так как проходила в Москве на стадионе «железнодорожников». Открыв счёт на старте второго тайма, затем томичи пропустили шесть мячей в собственные ворота! Развалились футболисты Валерия Петракова после удаления Александра Касьяна, случившегося при счёте 1:1. На данный момент сибиряки идут пятнадцатыми, имея лишь девять набранных очков в активе и тридцать пропущенных мячей в пассиве, что с большим отрывом является худшим показателем в Премьер-Лиге. История противостояния «Уфы» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока уфимцы имеют в своём активе одну победу, однажды была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали томичи. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась домашней победой сибиряков со счётом 1:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Денис Тумасян и Исламнур Абдулавов. У гостей в лазарете находятся Анте Пульич и Валерий Чуперка, а Александр Касьян будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Виктор Гончаренко сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Кротова с первых минут появился Игбун. Что касается Валерия Петракова, то он совершил три перестановки в основном сочетании томичей по сравнению с игрой против «Локомотива». Солосина, Дьякова и Касьяна сменили Коченков, Яблонски и Соболев соответственно.

Встречу активнее начали уфимцы. Они не стали тратить время на раскачку и сразу попытались организовать давление на ворота Коченкова. За счёт активных действий Сухова на правом фланге команда Виктора Гончаренко заработала два угловых кряду, извлечь выгоду из розыгрышей которых у них не получилось. Отдавать инициативу сопернику на самых первых минутах сибиряки не хотели и предпринимали попытки для организации ответных контратак. Одна из них завершилась неточным дальним ударом Комбарова. Отметим, что в дебюте довольно неплохо проявлял себя молодой Соболев. Форвард «Томи» нисколько не тушевался, старался цепляться за мяч на передовой, и иногда это у него получалось. Тем не менее, территориальное превосходство «Уфы» всё равно было заметным. Практически безвылазно хозяева находились на половине поля соперника на старте матча. Первый момент, который можно назвать острым, возле владений Коченкова произошёл на исходе 15-й минуты, когда Сысуев откликнулся на фланговый навес Ванека и неплохо пробил головой, но голкипер сибирского клуба продемонстрировал отличную реакцию и отвёл угрозу. Чуть позже Засеев отметился плотным выстрелом из пределов штрафной площади, который цели не достиг. Росло на глазах преимущество хозяев поля. Впрочем, забить ранний гол уфимцы не смогли, несмотря на организацию большого количества перспективных подходов к чужим воротам.

В середине тайма содержание игры больших изменений не претерпело. Команда Виктора Гончаренко продолжала практически беспрерывно атаковать, рассчитывая взломать-таки насыщенную оборону противника. Неоднократно «Уфа» доводила свои наступления до акцентированных ударов по воротам Коченкова, но каких-то выдающихся сэйвов в исполнении голкипера сибирского клуба мы не видели. А вот по истечении получаса ситуация на поле довольно неожиданно поменялась. «Томь» резко прибавила в атакующей активности и стала раз за разом мастерить весьма добротные наступления на чужие ворота. В одном из них гости получили право на угловой, розыгрыш которого завершился неплохим ударом Попова со «второго этажа» – Лунёв был начеку и отвёл угрозу. Чуть позже Комбаров совершил стремительный рывок по правому флангу и выполнил хороший по замыслу прострел низом в район линии вратарской в расчёте на Соболева, однако один из защитников «Уфы» удачно сыграл на перехвате и разрядил обстановку. Выровняла постепенно игру команда Валерия Петракова. Ни в чём она не уступала противнику в эти минуты. Незадолго до перерыва отметился «сочным» дальним выстрелом Бикфалви, после которого снаряд задел сетку ворот Лунёва, но лишь с внешней стороны. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Виктор Гончаренко сделал первую замену в составе своей команды. Безденежных поменял Марсиньо. Вторую половину встречи команды начали шустро. Впрочем, действовать как-то иначе на таком морозе было нельзя. Правда, эта атакующая активность не приводила к созданию большого количества конструктивных эпизодов в нападении. Серьёзной работы в начале второго тайма у обоих голкиперов не было. Лишь на 55-й минуте хозяева смогли организовать что-то похожее на остроту возле чужих владений. Сысуев развил приличную скорость на правом фланге и выдал отличнейший по своему замыслу прострел на дальнюю штангу, куда на всех парах мчался Игбун, однако замкнуть передачу партнёра нигериец не сумел. На это томичи вскоре ответили заработанным угловым, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Равной была игра в дебюте второй сорокапятиминутки. Трудно было отдать предпочтение одной из команд. Подобное развитие событий Виктора Гончаренко, и он решил провести замену, направленную на усиление атакующей линии. Засеева сменил Фатаи. Пока форвард осваивался на поле, его партнёры по команде соорудили образцово-показательную атаку сходу, завершившуюся взятием ворот Коченкова! Сысуев рванул по левому флангу, ворвался в штрафную площадь соперника, здорово обыграл на замахе нескольких опекунов и выдал передачу на бежавшего правее Сухова, после чего Александр, оставив не у дел Бордачёва, хлёстким ударом впритирку со штангой поразил цель – 1:0. Блистательную комбинацию разыграли уфимцы!

Сразу после пропущенного мяча Валерий Петраков решил совершить перестановку в составе томичей. Вместо Попова в игру вступил Кудряшов. Надо отметить, что коллектив из Башкортостана, поведя в счёте, останавливаться на достигнутом не собирался. Продолжали футболисты «Уфы» активно атаковать в надежде повторить фокус московского «Локомотива», смявшего и уничтожившего «Томь» своим натиском в матче предыдущего тура. На 73-й минуте у хозяев был отличнейший шанс забить второй гол и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако Коченков головой потащил выстрел Стоцкого в упор! Удивительный сэйв вратаря сибирского клуба. Последовавший следом розыгрыш углового со стороны уфимцев толковым не получился. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Валерий Петраков сделал вторую замену в составе своей команды. Соболева поменял Погребняк. А чуть позже главному тренеру «Томи» пришлось в срочном порядке менять получившего травму Комбарова. Кирилла сменил Баляйкин. В концовке матча гости, естественно, попытались организовать мощное давление на ворота Лунёва. Мячом гости действительно стали владеть больше на последних минутах второго тайма, однако закрепиться на чужой половине поля и создавать планомерную осаду владений неприятеля у них не получалось. Под занавес основного времени Виктор Гончаренко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Зубарева вместо Сысуева. А на первой компенсированной минуте случилось событие, перечеркнувшее шансы «Томи» на спасение. Дудиев жёстко сфолил на Игбуне, и главный арбитр встречи Алексей Матюнин показал Аслану прямую красную карточку! Можно сказать, что рефери слегка погорячился, но подкат со стороны футболиста сибирского клуба был действительно жёстким. К чести гостей, они, даже оставшись в меньшинстве, старались атаковать, однако избежать поражения им не удалось. Заслуженная победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Дмитрий Сысуев.

Добротный матч провёл форвард «Уфы». Он проделал большой объём работы, совершая огромное количество перемещений по всему фронту атаки. Чаще всего Дмитрий оказывался на левом фланге, где он своими стремительными рывками постоянно напрягал защитников «Томи». Сысуев принял участие в единственном взятии ворот Коченкова, ассистировав Александру Сухову.