25-й тур.

26 апреля. Тула. Стадион "Арсенал". 11730 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

АРСЕНАЛ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (1:0)
Григалава, 31 (1:0). Расич, 80 (2:0).
АрсеналКрылья Советов
 Владимир Габулов  Евгений Конюхов
 Кирилл Комбаров  Георгий Зотов
 Максим Беляев  Жозе Надсон
 Гия Григалава  Иван Таранов, 71
 Стофира Сунзу  Сергей Божин
 Илья Максимов, 73  Вячеслав Зинков, 54
 Александру Боурчану  Срджан Мияйлович
 Михаил Александров  Джанни Бруно, 58
 Никита Бурмистров, 65  Александр Зуев
 Мусса Думбия, 90  Кристиан Паскуато
 Игорь Шевченко  Сергей Корниленко
Замены:
 Игорь Горбатенко, 65  Александр Глеб, 54
 Федерико Расич, 73  Сергей Ткачев, 58
 Владислав Рыжков, 90  Берат Садик, 71

Наказания:

 Максим Беляев, 13  Иван Таранов, 18
 Александру Боурчану, 60  Срджан Мияйлович, 44
   Георгий Зотов, 59

 

Тульская команда всецело использовала примущество своего поля в этой игре, которая во многом определяла судьбу и самой команды в Премьер-Лиге, и её тренера Сергея Кирьякова - в клубе. Трибуны "Арсенала" гнали своих любимцев вперёд, и именно фактор настроя, по впечатлению, оказался решающим в этом поединке. "Крылья Советов" начали этот матч с небольшим преимуществом и в первую пятнадцатиминутку провели несколько хороших атак. Самым опасным игроком в составе гостей был Александр Зуев, который неоднократно демонстрировал техничный дриблинг, а также несколько раз был на острие атак "крылышек". Однако вскоре, в отличие от самарцев, которые не реализовали голевые моменты, "Арсенал" своего не упустил - Бурмистров исполнил классную подачу с левого фланга, и Гия Григалава, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч в дальний угол. Концовку тайма туляки провели в очень бодром темпе - одна за другой атаки "Арсенала" накатывались на ворота Конюхова, и нередко "Крыльям" приходилось сдерживать соперника ценой жёлтых карточек. Во второй половине игры хозяева смогли даже ещё немного прибавить - агрессивно в атаку ходили крайние защитники Александров и Комбаров, "феерил" впереди Думбия, полезно играл Шевченко. "Крылышки" же совсем перестали отвечать - растворился Зуев, не усилил игры вышедший на замену ветеран и легенда белорусского футбола, бывший полузащитник лондонского "Арсенала" Александр Глеб. Замены Кирьякова - наоборот, сыграли отлично. Второй гол тульской команды организовали два игрока, вышедшие во втором тайме - причем сделали это в красивейшем стиле. Игорь Горбатенко увидел открывание Федерико Расича и длинным эффектным пасом вывел нападающего к воротам - аргентинец изящно перебросил Конюхова, опрометчиво покинувшего рамку. "Арсенал" одержал победу в ключевом матче за выживание в высшем дивизионе и сравнялся с "Крыльями" по очкам, но по дополнительным показателям занял 16-е место, перебравшись из зоны вылета в зону стыковых матчей.

Предыстория.


Матч с "Крыльями Советов" был, пожалуй, последним шансом для "Арсенала" зацепиться за Премьер-Лигу. Тульская команда набрала всего шесть очков в семи играх весенней стадии чемпионата и накануне очередного тура располагалась на 15-м месте, отставая от "крылышек" на 3 очка. После важной победы в домашнем матче над "Томью" (3:0), "Арсенал" уступил в трёх встречах подряд - "Тереку" (1:3), "Локомотиву" (0:3) и "Краснодару" (0:2), после чего в СМИ стали всерьёз говорить о готовящейся отставке главного тренера команды Сергея Кирьякова. И хотя руководство тульского клуба эти слухи старательно опровергало, матч с прямыми конкурентами "Арсенала" в борьбе за выполнение ключевой задачи сезона - сохранения места в высшем дивизионе - мог стать для Кирьякова решающим. В списке потерь у туляков - травмированный полузащитник Кантемир Берхамов, а также дисквалифицированный защитник Херсон Вергара. Кроме того, под вопросом оставался выход на поле хавбека Олега Власова. "Крылья Советов" не терпят поражений в трёх последних матчах - правда, два из них были сыграны на домашнем стадионе "Металлург", в свете чего эта серия не выглядит таким уж достижением. Главный тренер команды Вадим Скрипченко с радражением воспринял ничью в последнем туре с "Рубином" (0:0), где его подопечные не использовали огромное количество голевых возможностей. Ранее "крылышки" дома поделили очки и с "Амкаром" (2:2), после возобновления чемпионата находящегося в далеко не лучшей форме - на выезде пермяки уступили даже "Томи". Однако, команда Скрипченко может гордиться результатом, добытым в Махачкале, где голы Корниленко, Зотова и Паскуато принесли самарцам три очка в матче с "Анжи" (3:1) - одним из конкурентов клуба в борьбе за выживание. В игре с "Арсеналом" у "Крыльев" не мог принять участие лишь один футболист - травмированный сербский защитник Милан Родич, но под вопросом также оставались Бато, Гаджибеков и Ятченко. Ранее "Крылья Советов" играли с "Арсеналом" четыре раза и пока не потерпели ни одного поражения. Единственный матч в Туле между этими командами состоялся ещё в рамках чемпионата СССР в 1989 году - тогда во второй лиге самарцы выиграли со счётом 1:0. В первом круге текущего первенства соперники сыграли вничью (1:1) - оба мяча были забиты с пенальти, причём Евгений Башкиров в концовке первого тайма в эпизоде с одиннадцатиметровым "Арсенала" ещё и заработал красную карточку за фол последней надежды.

Ход матча.

На 2-й минуте "Крылья" провёли стремительную контратаку - Александр Зуев протащил мяч через пол-поля и отдал пас Бруно, который с линии штрафной ударил прямо в руки Габулову. "Арсенал", хотя и старался играть "первым номером", особенно в этом не преуспевал - гости больше владели мячом, охлаждая пыл хозяев. На 7-й минуте после вброса из аута мяч получил Илья Максимов, но его удар получился очень слабым. "Крылья" ответили подачей со штрафного - Паскуато навесил очень остро, и снаряд, ударившись о газон, едва не запрыгнул в дальний угол ворот Владимира Габулова. Зуев на 11-й минуте заработал опасный стандарт неподалёку от левого угла штрафной, но Паскуато пробил в "стенку". После розыгрыша углового Зуев выполнил прострел с левого фланга - Надсон был первым на мяче, но головой пробил выше ворот. На 14-й минуте первую жёлтую карточку в матче заработал Максим Беляев - за грубый фол, сорававший атаку "крылышек". Через три минуты Максимов получил мяч на границе штрафной, резко развернулся и вынудил Таранова нарушить правила - арбитр выдал защитнику предупреждение. Бурмистров пробил со штрафного, но ударил очень плохо, попав в стенку. На 28-й минуте после вброса из аута Корниленко затылком переправил мяч дальше вдоль ворот, и Зуев попытался головой замкнуть эту передачу, однако не смог направить удар в створ. В первые полчаса в матче не было однозначного лидера - сменяли друг друга игровые отрезки, когда преимуществом владела то одна, то другая команда. На 30-й минуте после подачи со стандарта мяч в штрафной отскочил к Сунзу - тот запустил снаряд значительно выше ворот. Через минуту Бурмистров, не встречая сопротивления, с левой ноги подал в центр штрафной, где Григалава опередил защитников и головой направил мяч точно в левый угол - Конюхов был бессилен. 1:0! Похожую атаку провели "Крылья" на 35-й минуте - Паскуато разыграл угловой и навесил во вратарскую, где Бруно бил головой из убойной позиции, но запустил мяч выше перекладины. На 38-й минуте Максимов, Бурмистров и Шевченко разыграли нехитрую комбинацию, закончившуюся ударом последнего - мяч прокатился левее штанги. Мияйлович получил "горчичник" на 44-й минуте, грубо остановив проход Думбии. В концовке тайма "Арсенал" придавил гостей к своим воротам и, гонимый своими болельщиками, проводил одну атаку за другой.

Во втором тайме "Арсенал" продолжил давление, и на 50-й минуте даже забил гол, который отменил судья из-за офсайда - Шевченко отдал передачу "в разрез" на Максимова, однако тот на считанные сантиметры оказался ближе к воротам, чем защитник "Крыльев". Через минуту Шевченко, убрав защитника на замахе, попытался пробить издалека, но подскользнулся - в итоге удар у него не получился сильным. На 54-й минуте в составе "крылышек" на поле вышел Александр Глеб, заменив Вячеслава Зинкова. Через три минуты последовала ещё одна замена - Джанни Бруно сменил Сергей Ткачёв. На 59-й минуте Зотов получил жёлтую карточку за жёсткий подкат сзади против Думбии - Комбаров подал со штрафного плохо, отправив мяч в руки Конюхову. Через минуту "горчичника" за подножку Зуеву удостоился Боурчану. На 64-й минуте после подачи с углового Божин набежал на дальнюю штангу и мощно пробил головой, однако направил мяч прямо туда, где располагался Габулов. Через минуту издалека выстрелил Мияйлович - снаряд пролетел в считанных сантиметрах над левой "девяткой". На 68-й минуте после вброса из аута Максимов принял мяч на углу вратарской, в борьбе с двумя защитниками развернулся и отдал передачу в центр, где Шевченко попытался пробить, но лишь слабо покатил снаряд за лицевую. Вскоре Таранов дёрнул мышцу задней поверхности бедра и был вынужден покинуть поле - вместо него вышел Берат Садик. "Арсенал" также провёл замену - Максимова сменил Федерико Расич. На 75-й минуте Думбия с помощью череды финтов обыграл нескольких соперников и сместился слева в центр, однако пробил неточно, выше ворот. "Крылья" искали ответного мяча, но сбились на однообразную игру забросами в штрафную на Корниленко, который верховую борьбу практически не выигрывал. На 76-й минуте Александров навесил с левого фланга, Шевченко поборолся с Конюховым - голкипер сыграл на выходе, но выбил мяч прямо на ногу Комбарову, который пробил сходу - мощно, но запустил снаряд выше перекладины. Комбаров ещё раз бил уже через пару минут - убрал на замахе защитника, однако удар футболиста "Арсенала" оказался для Конюхова несложным. На 82-й минуте Горбатенко шикарным дальним пасом вывел Расича к воротам - аргентинец избежал положения "вне игры", оценил положение вышедшего из ворот голкипера "Крыльев" и изящным "парашютом" перебросил мяч через него. 2:0! На 84-й минуте Корниленко обработал пас на границе штрафной и ударил из не совсем подготовленной позиции - в итоге выстрел получился несильным, и Габулов поймал мяч "намертво". Через минуту Расич получил очередной дальний пас, технично обработал его, вошёл в штрафную и скинул мяч Александрову - его удар заблокировал защитник. На 89-й минуте Ткачёв получил мяч слева на границе штрафной, развернулся и пробил, целя в дальний угол - Габулов был бессилен, но мяч прокатился в сантиметрах от правой штанги. На последней минуте основного времени поле покинул Мусса Думбия - его заменил Владислав Рыжков. На 3-й добавленной минуте Корниленко заработал опасный стандарт недалеко от линии штрафной "Арсенала" - Ткачёв нанёс удар с левой ноги, попытавшись обвести "стенку", и лишь немного не попал в ворота.

Лучший игрок матча - Игорь Шевченко.

Нападающий "Арсенала", хотя и не вписал своё имя в протокол матча, был самым полезным игроком в атаке хозяев, выполняя и роль создателя, и роль завершителя. Особенно стоит отметить его взаимодействие с Ильей Максимовым - этот дуэт терроризировал защиту "Крыльев" комбинационной игрой и регулярными открываниями, часто отвлекая на себя всё внимание, в то время как Думбия получал пространство для индивидуальных действий.

Павел Сурмин.