27-й тур.

8 мая. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 4100 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

УРАЛ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:3 (1:0)
Ильин, 2 (1:0). Бруно, 54 (1:1). Бруно, 75 (1:2). Паскуато, 89 (1:3).
УралКрылья Советов
 Николай Заболотный  Георгий Лория
 Денис Кулаков  Георгий Зотов
 Джемал Табидзе  Жозе Надсон, 46
 Грегор Балажиц  Сергей Божин
 Александр Данцев  Дмитрий Ятченко
 Роман Емельянов  Шелдон Бато
 Николай Димитров  Срджан Мияйлович
 Александр Павленко  Джанни Бруно, 88
 Чисамба Лунгу, 79  Сергей Ткачев, 78
 Эдгар Манучарян, 80  Вячеслав Зинков
 Владимир Ильин  Сергей Корниленко
Замены:
 Никита Глушков, 79  Кристиан Паскуато, 46
 Роман Павлюченко, 80  Алан Чочиев, 78
   Евгений Башкиров, 88

Наказания:

   Сергей Ткачев, 27
   Сергей Корниленко, 37
   Сергей Божин, 65

 

Матч из разряда тех, что за шесть очков, остался за «Крыльями Советов». Сумел Вадим Скрипченко обыграть свой бывший клуб, хотя начало матча ничего хорошего его нынешним подопечным не предвещало. «Урал» забил в первой же атаке. Ильин после стеночки с Данцевым уложил мяч в ближний угол. В дальнейшем инициативой владели самарцы, но имели только пару полумоментов на стандартах, тогда как «шмели» вполне могли успех развить. Лория пару раз выручил гостей. В перерыве Скрипченко выпустил Паскуато, убрав Надсона. «Крылышки» заиграли в атаке бодрее и вскоре сумели восстановить паритет. Сыграла замена – Паскуато отправил Бруно один на один, а тот реализовал свой шанс. При равном счете пошла игра на три результата, но больше в ней преуспели раскочегарившиеся самарцы. За пятнадцать минут до конца Паскуато отметился ещё одной толковой передачей на Бруно, а тот эффектно перебросил Заболотного. «Урал» естественно навалился, но ничего не придумал. А за минуту до конца Корниленко зацепился за мяч впереди и помог Паскуато сделать контрольный выстрел. «Крылышки» добыли важнейшую для себя победу, не позволив конкурентам уйти в отрыв. А «Урал», с которым быстрый гол сыграл злую шутку, теперь вливается в борьбу за выживание на общих основаниях. Отрыв у «шмелей» мизерный.

Предыстория


«Урал» ставил на Кубок России, но в финале уступил «Локомотиву». Матч завершился дракой и скандалом, Фидлер и Манучарян были удалены, а Павлюченко взорвал прессу новым экспрессивным высказыванием, только-только вымолив прощение за срыв на арбитра в Питере. Но всё это дела кубковые, а в чемпионате у пожертвовавших календарным матчем в Грозном «шмелей» ситуация более позитивная. Весенний спурт позволив выйти из опасной зоны, хотя от вылета команда Тарханова себя ещё не обезопасила. В этой связи матчи командами, располагающимися ниже, становятся ключевыми. «Крыльям Советов» отступать некуда – синхронные победы «Арсенала» и «Оренбурга» отправили «крылышки» в зону прямого вылета. В очных встречах с главными конкурентами команда Скрипченко спасла только одно очко, серьёзно осложнив себе жизнь. Впереди предельно мотивированные «Зенит» с «Тереком», да и «Томь» давно не отдаёт очки просто так. Дополнительную интригу придаёт фигура Вадима Скрипченко, начинавшего сезон в Екатеринбурге. Тренер перебрался в Самару после нашумевшего матча с «Тереком». Обе команды имеют потери. В лазарете «Урала» давно значатся Хозин и Чантурия, гостям не помогут Таранов и Гаджибеков.

Ход матча

Прямо перед стартом Зуева в составе гостей подменил Зинков. Скрипченко выставил пять защитников, а выдвинутого вперед Корниленко должны были поддерживать Ткачев и Бруно. Паскуато остался в резерве. Тарханов доверил место в старте Табидзе, который составил пару Балажицу в центре обороны. Павленко вышел в опорную зону, а под Ильиным расположился Манучарян. Павлюченко и Бикфалви начали на скамейке, а Фидлер не попал даже в заявку. Матч, как и все остальные, начался с минуты молчания в память о Войне, но вскоре стадион взорвался. Первая же атака «Урала» увенчалась взятием ворот. Подключившийся слева Данцев получил пас от Ильина и вернул обратно не побежавшему со всей толпой к воротам форварду. А тот, оставшись без опеки, в касание уложил мяч в ближний нижний угол. Лория не видел момент удара, поэтому сложиться не успел. Быстрый гол позволил «шмелям» действовать по счету. Темп они старались не взвинчивать, отдав мяч сопернику. У «Крыльев Советов» в созидании получалось мало. Обычно просто шёл перевод на фланг с кроссом в расчете на Корниленко. Бато разок попробовал щёлкнуть издали, но мяч прошёл мимо дальней штанги. А перешедший на контратакующую модель «Урал» едва не развил успех на исходе первой трети тайма. Димитров выполнил традиционный маневр со смещением в центр и пробил из-за штрафной. Мяч от руки Лории отскочил в перекладину, а заетм ушел за лицевую.

Вскоре «крылышкам» удалось заработать перспективный стандарт – Корниленко сбили на подступах к штрафной. Бруно пробил в стоявшую ближе положенного стенку, а Ткачев добавил в руки Заболотному. Завладели самарцы инициативой и через несколько минут имели ещё один шанс на стандарте. После серии рикошетов мяч отскочил к Зинкову, который с нескольких метров пробил. Не вышел удар как следует у хавбека, и Заболотный справился. «Урал» решил от греха подальше игру от своих ворот отодвинуть. «Шмели» включили скорости на флангах и сообразили несколько неплохих подходов к воротам Лории. До удара удалось довести только один. Манучарян классным пасом вразрез вывел Ильина на рандеву с Лорией, но на сей раз бомбардир дуэль проиграл, не сумев протолкнуть мяч мимо голкипера. Фолов с середины тайма стало больше, но карточки Следом Павленко со штрафного за нарушение на Ильине перекинул стенку, но мяч прошёл рядом с ближней стойкой. Турбин показывал исключительно гостям, наградив Ткачева и Корниленко. При этом когда голову локтем разбили белорусу, фола арбитр не зафиксировал. Уже под занавес тайма вновь убегал к воротам Ильин, но его удар успел в последний момент накрыть Божин.

В перерыве Скрипченко выпустил Паскуато вместо Надсона, перестроив модель игры на более атакующую. Самарцы вышли не только атаковать, но и биться. После нескольких жестких стыков Корниленко зацепился за мяч на подступах к штрафной и сбросил его Паскуато. Итальянец тут же вывел классным разрезающим пасом Бруно на рандеву с Заболотным, а вингер «крылышек» сходу отправил мяч в дальний угол. Игра ожила. Димитров с угла штрафной пробовал проверить Лорию, но вышло почти по его позиции. В ответной атаке Корниленко закидывал мяч на выход Бруно, но в последний момент Кулаков успел перехватить. Следом Паскуато сбили. До ворот далековато было, но итальянец решил пробить. Слабо и неточно. Тут же Ильин мог убежать на просторы за спинами защитников, если б не фол Божина и третий «горчичник» в пассив гостей. «Шмели» до середины тайма продолжали играть от обороны, словно и не было ответного гола самарцев. Только за полчаса до конца обе команды включили скорости, подарив трибунам обоюдоострый футбол.

На серию подходов «Урала» с ударом Ильина с острого угла и выстрелом Лунгу с угла штрафной, парированным Лорией, «Крылья Советов» ответили сочным ударом Ткачева в штангу из-за штрафной после смещения в центр. А за пятнадцать минут до конца острее смотревшиеся после перерыва самарцы вышли вперед. Паскуато исполнил черпачок из глубины поля на ход Бруно, который оторвался от защитника и элегантно перекинул мяч через вышедшего навстречу Заболотного. Тут же пошли замены. Скрипченко освежил центр поля, выпустив Чочиева вместо Ткачева. Тарханов бросил Глушкова и Павлюченко вместо Лунгу с Манучаряном. «Урал» тут же навалился. «Шмели» пробовали и издали бить – старались Павленко с Димитровым, и на пару рослых форвардов забрасывать мяч, но смотрелось всё это не особо перспективно. Защитники успевали накрывать удары и воздух выигрывали, а Лория в игру не вступал даже. Ну а за минуту до конца редкий выпад гостей завершился голом. Данцев неудачно подставился под подачу, и мяч дошёл до Корниленко. В центре обороны у хозяев в этот момент зияли пустоты, поэтому Паскуато распорядился простором с изяществом – обыграл Заболотного, качнул вернувшегося Балажица и забил в пустые. На этом свет в Екатеринбурге можно было тушить. Павлюченко успел зацепиться у дуги, но Бато накрыл удар ветерана.

Лучший игрок матча – Кристиан Паскуато

Итальянец перевернул этот матч за один отведенный ему тайм. Дважды Паскуато ассистировал Бруно, а на десерт отличился сам, поставив жирную точку. Со стороны не очень понятно, почему Скрипченко выпускает Кристиана через раз, но тренеру виднее.

Александр Карамышев