3-й тур.

14 августа. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 7300 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

АНЖИ - АРСЕНАЛ - 1:0 (1:0)
Маевский, 45+3 (1:0).
Берхамов, 16 (вратарь).
АнжиАрсенал
 Александр Беленов  Роман Герус
 Али Гаджибеков  Александр Денисов
 Дарко Лазич  Александр Горбатюк
 Седрик Ямбере  Максим Беляев
 Георгий Тигиев, 64  Лукаш Тесак
 Шамиль Гасанов  Фелисио Браун Форбс
 Иван Маевский  Александр Шешуков
 Лоренцо Эбесилио, 71  Кантемир Берхамов
 Магомед Мусалов  Вадим Стеклов, 80
 Бернард Бериша  Руслан Мухаметшин, 55
 Филипп Будковский, 90  Игорь Шевченко, 82
Замены:
 Анвар Газимагомедов, 64  Олег Власов, 55
 Янник Боли, 71  Дмитрий Смирнов, 80
 Джонатан Менса, 90  Хызыр Аппаев, 82

Наказания:

 Седрик Ямбере, 15  Максим Беляев, 58
 Лоренцо Эбесилио, 29  Александр Денисов, 80
 Бернард Бериша, 82 
 Али Гаджибеков, 90 
 Филипп Будковский, 90 

 

В этом сезоне "Анжи" пока совсем иначе выступает в родных стенах. Если в прошлом чемпионате махачкалинцы терпели дома на старте сплошные неудачи, то нынче "орлы" показывают свой лучший футбол именно на глазах своих трибун. В матче с ЦСКА команда Павла Врбы добыла ничью, а в поединке с "Арсеналом" отпраздновала первую победу. И при этом снова дома не пропустила. Но игра с "канонирами" сложилась для "Анжи" весьма непросто. Туляки сразу продемонстрировали, что прибыли в Махачкалу за пополнением своей очковой копилки и уже на 15-й минуте получили отличную возможность открыть счёт. Это дебютант хозяев Седрик Ямбере сфолил в своей штрафной на Игоре Шевченко, и арбитр Алексей Матюнин указал на "точку". Однако Александр Беленов во втором матче кряду отразил пенальти, на этот раз парировав удар Кантемира Берхамова. В середине первого тайма Матюнин вновь обратил на себя внимание - вначале судья не увидел в падении Эбесилио повода для пенальти и наказал того за симуляцию, а затем отменил гол Руслана Мухаметшина, усмотрев офсайд. Но нули на табло до перерыва всё же не продержались - в компенсированное время Иван Маевский провёл первый гол "Анжи" в новом сезоне. Во втором тайме "Арсенал" ожидаемо завладел территорией. Однако оборона хозяев, в целом, справлялась. При этом у "орлов" то и дело совершал забеги вперёд Бернард Бериша, который в одном из эпизодов сотряс каркас ворот гостей. Но счёт больше не изменился. "Анжи" одержал первую победу в новом сезоне и сразу скакнул на восьмое место в таблице. Тогда как "Арсенал" опустился в данный момент на одиннадцатую строчку.

Предыстория.


"Анжи" и "Арсенал" оставили по первым двум турам противоречивые впечатления. Махачкалинский клуб пока является единственным, кто сумел отобрать очки у чемпиона, но в следующем поединке с "Амкаром" дагестанцы уступили сопернику по всем статьям. Не помог даже отражённый Александром Беленовым пенальти. Что же касается "Арсенала", то после фиаско в матче со "Спартаком" многие поспешили записать туляков в явные аутсайдеры, но "канониры" в следующей же встрече с "Рубином" явно дали понять, что такие выводы делать преждевременно. Кроме того, команды продолжают активную трансферную кампанию. В данном поединке были возможны сразу два дебюта. У гостей могли появиться на поле экс-уфимец Эммануэль Фримпонг, а у хозяев ожидалась премьера Седрика Ямбере. А вот аренда Хуана Кала была аннулирована. В родных стенах "Анжи" жаждал одержать свою первую победу в чемпионате - махачкалинцы явно не хотели быть втянутыми в борьбу "за выживание" уже со старта сезона. Очки были нужны и "Арсеналу", который хотел удержаться в середине таблицы. Вероятно, туляков устраивала и ничья. Впрочем, за шесть предыдущих очных матчей между соперниками такой исход не был зафиксирован ни разу - четырежды брал верх "Анжи" и дважды - "Арсенал". У обеих команд накануне нового противостояния не пустовали лазареты - у гостей отсутствовали Анри Хагуш, Никита Бурмистров и Сергей Маслов, а у хозяев были травмированы Джонатан Менса, Батраз Хадарцев, Амаду Мутари и Сергей Каретник, плюс дисквалификацию отбывал Александр Жиров. "Арсеналом" в данном матче не мог руководить с бровки удалённый во встрече с "Рубином" Сергей Павлов, в этом качестве его заменял Андрей Козлов.

Ход матча.

Ямбере вышел у хозяев в основе, а Фримпонг попал у "канониров" в заявку. Махачкалинцы сразу же завладели инициативой, однако атаковали, в целом, неспешно. На 4-й минуте Гаджибеков прошёл по правому флангу и прострелил в штрафную, но никто из его партнёров по команде не добрался до мяча. В следующей атаке хозяев Бериша взял игру на себя, но троих оппонентов пройти не сумел. На 9-й минуте свой первый выпад в матче организовали и "канониры" - его завершил дальним ударом Шевченко, но он не побеспокоил Беленова. Гости стали больше времени проводить с мячом. Через некоторое время Шевченко выскочил на ударную позицию, но арбитр зафиксировал у Игоря офсайд. Спокойное течение матча прервалось на 15-й минуте, когда гости неожиданно заработали пенальти. Шевченко ворвался в штрафную после проникающей передачи, где был сбит Ямбере. Главный арбитр встречи Алексей Матюнин уверенно указал на "точку" и "наградил" дебютанта Седрика жёлтой карточкой. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Берхамов. Трибуны сразу же стали скандировать фамилию Беленова, и, как оказалось, не зря. Капитан "Арсенала "мощно пробил правее центра, однако голкипер одной рукой сумел отразить мяч в сторону. Для Беленова это был второй отражённый пенальти кряду. После такого спасения хозяева заметно воодушевились и вновь, как и в дебюте встречи, устремились вперёд. Впрочем, "канониры" довольно уверенно держали оборону. Правда, на 25-й минуте прессинг хозяев возымел действие - махачкалинцы отобрали мяч на чужой половине поля, последовала передача к углу штрафной на Будковского, но у Филиппа удар не получился.

В середине первого тайма, как и было запланировано, игроков ждал короткий перерыв на водопой. Вскоре после него гости заработали перспективный штрафной, но к подаче Берхамова первым успел Беленов. На исходе получаса игры Эбесилио ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо Геруса и красиво упал после касания с рукой голкипера. Момент выглядел неоднозначно, но Матюнин не поверил голландцу и показал ему жёлтую карточку за симуляцию. Вскоре "Арсенал", наконец, смог поразить ворота Беленова, подачу Берхамова замкнул Мухаметшин, но арбитр отменил взятие ворот, усмотрев офсайд у Руслана. Игра явно раскачалась. На 33-й минуте Бериша подхватил мяч у линии штрафной и слёту пробил над дальней "девяткой". Вскоре "орлы" заработали перспективный стандарт, но разыграли его неудачно. В первом тайме обращал на себя внимание своими финтами Тигиев, но какую-то ощутимую пользу его действия хозяевам не приносили. На 40-й минуте Георгий совершил обрез, но сам же и исправился, нагнав Мухаметшина и отобрав у него мяч. Вслед за этим хозяева получили право на угловой. После его подачи на подбор успел Тигиев, который пробил по воротам, Герус отразил угрозу, а Беляев не позволил Будковскому сыграть на добивании. На исходе основного времени неточным дальним ударом отметился Эбесилио. Арбитр добавил две минуты, и на исходе этого отрезка "Анжи" открыл счёт, проведя свой первый гол в чемпионате. Бериша с левого фланга прострелил в штрафную на Маевского, который из-под Шешукова пробил точно в дальний нижний угол - 1:0. Хозяева провели гол "в раздевалку" и сделали заявку на первую победу в сезоне.

Тренеры в перерыве приберегли замены. На 46-й минуте Бериша с левого фланга отпасовал на дугу штрафной на Тигиева, но того окружили сразу несколько оппонентов и пробить Георгию не позволили. Гости отвечали своими выпадами, однако хозяева оборонялись также очень уверенно. Соперники обменивались позиционными выпадами, при этом голкиперам в игру вступать в начале второго тайма не приходилось. Наконец, на 53-й минуте Тигиев, справа ворвавшись в штрафную, потревожил Геруса ударом с острого угла, но Роман оказался начеку. Вслед за этим гости провели замену - вместо Мухаметшина на поле вышел Власов. "Канониры" стали активнее идти в прессинг. На 58-й минуте Беляев схлопотал предупреждение за грубый фол на Эбесилио в центре поля. Вскоре и Аппаев появился на поле у "Арсенала", заменив Шевченко. И Хызыр тут же едва не сравнял счёт. Аппав замкнул прострел Тесака, но после небольшого рикошета мяч прокатился в сантиметрах от штанги. Ответ "Анжи" не заставил себя долго ждать. Бериша на скорости ворвался в штрафную и выстрелил вроде бы наверняка, но угодил в штангу. На 64-й минуте свою первую рокировку в матче провёл и Павел Врба - Газимагомедов вышел вместо Тигиева. "Арсенал" под свист трибун завладел территориальным преимуществом, но "орлы" продолжали уверенно обороняться. Через некоторое время Власов решился на дальний удар, но угодил в защитника. На 70-й минуте Бериша совершил рейд к чужой штрафной, но его передачу не лучшим образом обработал Будковский и момент упустил. Вслед за этим Боли заменил у хозяев Эбесилио.

Водопой весьма кстати оказался для хозяев, которые получили возможность чуть передохнуть. А позиционные атаки "Арсенала" и после не несли в себе угрозы. На 75-й минуте Бериша совершил очередной впечатляющий рывок через полполя - Бернард ворвался в штрафную и пробил в направлении дальнего нижнего угла, но Герус в падении поймал мяч. Через некоторое время очередной забег Бериши прервал ценой жёлтой карточки Денисов. А Бернард в этом эпизоде получил предупреждение, но, прибегнув к помощи медиков, вернулся на поле под скандирование трибунами своей фамилии. На 80-й минуте "канониры" провели свою заключительную замену в матче - Смирнов появился на поле вместо Стеклова. Вскоре "горчичник" схватил уже сам Бериша, который выполнил грубый подкат против своего недавнего обидчика Денисова. Вслед за этим команды обменялись стандартами, но они ни к чему опасному не привели. На 87-й минуте Тесак ударом из-за штрафной направил мяч заметно выше цели. На исходе основного времени Будковский получил повреждение и был заменён на Менсу. Долго покидая поле, Филипп "удостоился" от арбитра предупреждения. Судья добавил четыре минуты, и за этот отрезок ещё Гаджибеков увидел перед собой жёлтую карточку. Старший тренер "Арсенала" Андрей Козлов гнал свою команду вперёд, и гости действительно едва не вырвали ничью. Это Берхамов подкараулил скидку в чужой штрафной и слёту пробил по воротам, но Беленов спас свою команду. Таким образом, "Анжи" одержал первую победу в чемпионате и поднялся в середину турнирной таблицы, обойдя в том числе и "Арсенал".

Лучший игрок матча - Бернард Бериша.

Бериша просто затерзал оборону "Арсенала" в этом матче своими рывками через полполя. Бернард активно шёл в обыгрыш и выводил передачами партнёров на выгодные позиции. В итоге Маевский провёл гол именно после паса 24-летнего хавбека. Мог Бериша отличиться и сам, но угодил в каркас ворот. Следует отметить и Беленова, который также удостоился скандирования трибунами своей фамилии. Голкипер "Анжи" отразил пенальти во втором матче подряд, что в значительной мере повлияло на дальнейший ход матча.

Глеб Калинин