3-й тур.

12 августа. С.Петербург. Стадион "Петровский". 17967 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 3:2 (0:2)
Полоз, 8 (0:1). Полоз, 14 (0:2). Жулиано, 50 - с пенальти (1:2). Эзатолахи, 73 - в свои ворота (2:2). Джорджевич, 85 (3:2).

Лука Джорджевич, 86

Прелюбопытнейшим получился матч между «Зенитом» и «Ростовом». Команды выдали драматичный и, что удивительно, результативный поединок. Пожалуй, по закрученности сюжета данную встречу пока смело можно называть лучшей в стартовавшем чемпионате. Мы с вами увидели два диаметрально-противоположных по своему содержанию тайма. Первую половину встречи хозяева просто-напросто провалили. У них вообще ничего не клеилось в атаке, а защитники вместе с Юрием Лодыгиным коллективно сходили с ума. Их чудовищными оплошностями ростовчане сполна воспользовались, забив два быстрых гола. Дубль оформил Дмитрий Полоз, которому дважды ассистировал Александр Бухаров. Однако незадолго до перерыва произошло событие, внесшее кардинальный перелом в дальнейшее содержание игры. «Ростов» остался в меньшинстве из-за удаления Александра Гацкана. Это решение главного арбитра встречи Владимира Москалёва выглядит, мягко говоря, неоднозначным. Повтор эпизода показал, что Смольников первым наступил на ногу молдавскому полузащитнику ростовчан, но виноватым в данном стыке, по мнению рефери, оказался капитан южан. Очень странная трактовка эпизода со стороны Москалёва. Получив численное преимущество, «Зенит» весь второй тайм провёл на половине поля соперника и сумел не только ликвидировать отставание в два гола, но и вырвать победу. Мирча Луческу сделал грамотные замены. С появлением Жулиано и Луки Джорджевича «сине-бело-голубые» заметно прибавили в движении и в изобретательности на передовой. Бразильский новичок сразу же отметился голом в дебютном матче за клуб с берегов Невы, реализовав пенальти за снос Кокорина. На экваторе второй сорокапятиминутки паритет восстановил Саид Эзатолахи, срезавший мяч в собственные ворота. А уже в самой концовке Джорджевич стал автором третьего гола, оказавшегося, в конечном счёте, победным. Вот такой неоднозначной получилась первая виктория Мирчи Луческу на посту главного тренера «Зенита». «Ростову» же во втором тайме не помогла магия сидевшего на трибуне Курбана Бердыева, который продолжает находиться рядом с командой, несмотря на собственную отставку и переговоры со «Спартаком». Теперь клуб с берегов Дона отправляется в Амстердам на матч против «Аякса». Пожелаем подопечным Дмитрия Кириченко удачи в Лиге чемпионов.

Пятничный матч между «Зенитом» и «Ростовом» вполне можно считать центральным в третьем туре российской Премьер-Лиги. Всё-таки встречаются между собой третья и вторая команды прошлого сезона. Другое дело, что сейчас оба коллектива находятся не в лучшем состоянии. И если трудности петербуржцев носят исключительно игровой характер, то проблемы ростовчан касаются психологии. «Сине-бело-голубые» начали чемпионат с двух нулевых ничьих во встречах против «Локомотива» и «Уфы». В обеих баталиях подопечные Мирчи Луческу имели существенные трудности с созданием остроты возле чужих ворот. Клубу с берегов Невы не хватало свежих нетривиальных идей в нападении. Главный тренер «Зенита» подверг критике Шатова, который сейчас должен стать главным конструктором атак петербуржцев в связи с уходом Халка и отсутствием из-за травмы Данни. Олег с возложенной на него ответственностью пока не справляется. Положительным моментом для «сине-бело-голубых» является определившийся статус Акселя Витселя. Бельгиец решил ещё на один год остаться в Санкт-Петербурге. С одной стороны, это хорошо, так как «Зенит» сохранил в своём составе сильного футболиста. Но с другой стороны, Аксель с высокой долей вероятности следующим летом покинет Россию свободным агентом, и петербуржцы не получат ни копейки за его переход в другой клуб. Также стоит отметить, что наконец-то в заявку на сезон был внесен бразилец Жулиано, на которого Луческу рассчитывает как на помощника в организации атакующей игры. Что касается «Ростова», то здесь, как уже упоминалось выше, проблемы носят совершенно иной характер. Несмотря на успешное выступление в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, а также на четыре набранных очка в двух стартовых играх чемпионата против «Оренбурга» и «Урала», атмосфера внутри команды сейчас далека от идеальной. Игроки, естественно, расстроены уходом из команды Курбана Бердыева – главного творца прошлогоднего ростовского прорыва. Каким будет клуб с берегов Дона без Курбана Бекиевича – большой вопрос. Сейчас командой руководит в качестве исполняющего обязанности главного тренера Дмитрий Кириченко. Он уже возглавлял ростовчан в баталии против «Урала», завершившейся нулевой ничьей. Тогда южане на протяжении большей части матча были вынуждены играть вдесятером из-за удаления Азмуна. Очевидно, что Кириченко – фигура временная. Вот только с кандидатурой нового главного тренера никакой ясности нет. В каком виде дальше будет существовать команда также является загадкой. В частности, многих ведущих игроков сватают в «Спартак» вслед за Бердыевым. Вот такая нездоровая обстановка сейчас внутри клуба. И это в преддверии сражений в раунде плей-офф Лиги чемпионов против «Аякса». История противостояния «Зенита» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает сорок два матча. На данный момент петербуржцы имеют в активе двадцать одну победу, девять раз была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях верх брали ростовчане. В прошлом сезоне эти команды в очных встречах обменялись крупными домашними победами со счётом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Виктор Файзулин, Павел Могилевец, Мигель Данни и Артём Дзюба. У гостей в лазарете находятся Игорь Киреев и Мусса Думбия, а Сердар Азмун будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Мирча Луческу сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Джорджевича с первых минут появился Гарай. Кришито вернулся на свою родную позицию левого защитника, а Жирков стал действовать ближе к атаке. Что касается Дмитрия Кириченко, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Урала». Дисквалифицированного Азмуна сменил Полоз.

Уже на исходе стартовой минуты возле ворот хозяев едва не возник опасный момент. Лодыгин крайне нерасчётливо вынес мяч прямо на ногу Нобоа, и эквадорец приготовился выскочить на рандеву с вратарём, однако его прорыв остановил Хави Гарсия. Ростовчане считали, что испанец сфолил на сопернике, но главный арбитр матча Владимир Москалёв не усмотрел никакого криминала в действиях полузащитника «Зенита». Вскоре после розыгрыша штрафного Баштуш отметился акцентированным ударом со «второго этажа», который цели не достиг. На удивление смело начали игру гости. Они шли вперёд большим числом, зарабатывали стандарты и выглядели абсолютно раскованными. Зато у петербуржцев очень странную игру на первых минутах демонстрировал Лодыгин. Об одной ошибке Юрия мы уже упоминали. Далее последовали ещё две. И если Гацкан не наказал вратаря петербуржцев своим ударом с центра поля, не попав в створ, то за третью оплошность игроки «Ростова» вратаря «Зенита» уже не простили. Лодыгин вынес мяч прямо на ногу Бухарову, после чего Александр, сблизившись с голкипером, не стал жадничать и покатил снаряд на Полоза, которому оставалось поразить пустую «рамку», что он и сделал – 0:1. Вот такую любопытную затравку получил наш матч. На этом игроки «Зенита» не остановились в своём чудачестве. Вслед за вратарём начали косячить защитники. На 14-й минуте подопечные Дмитрия Кириченко смастерили образцово-показательную контратаку и удвоили своё преимущество в счёте! Терентьев блестяще сыграл на перехвате на своей половине поля и тут же выдал замечательную своевременную передачу на ход здорово открывшемуся на грани офсайда Бухарову, после чего Александр на удивление легко убежал от опекунов и покатил мяч на бежавшего параллельным курсом Полоза, и Дмитрий вновь спокойно поразил пустые ворота, оформив дубль – 0:2. Великолепное начало в исполнении «Ростова»! Магия сидевшего на трибуне Курбана Бердыева продолжала действовать! «Зенит» же был явно обескуражен таким стартовым отрезком. Прийти в себя у хозяев не получалось долго. «Сине-бело-голубые» владели мячом свыше семидесяти процентов игрового времени, но в позиционных атаках у подопечных Мирчи Луческу совсем ничего не клеилось. Не хватало скорости выпадам петербуржцев. Ростовчане очень компактно оборонялись, и игроки «Зенита» никак не могли придумать, как эту организованную защиту взломать.

В середине тайма ситуация на поле никаких изменений не претерпела. Хозяева продолжали практически беспрерывно контролировать мяч, однако никакого реального давления на ворота Джанаева мы не видели. Ничего не получалось у клуба с берегов Невы, если называть вещи своими именами. Лодыгин продолжал чудить, делая передачи куда угодно, но только не в направлении партнёров. Свист с трибун «Петровского» доносился постоянно. Отметим, что на 32-й минуте Хави Гарсия по идеи должен был быть удалён с поля за удар локтем Бухарова, но Владимир Москалёв пожалел испанца, ограничившись лишь карточкой жёлтого цвета. Чуть позже произошло жёсткое столкновение между Смольниковым и всё тем же Гарсией. Причём, испанцу даже пришлось забинтовывать голову из-за кровотечения. К счастью, полузащитник «Зенита» вскоре вернулся на поле и продолжил встречу. В концовке тайма хозяева так и не смогли нащупать свою игру в атаке. Многочисленные подходы к штрафной площади ростовчан крайне редко доходили до логического завершения. Всё сверхудачно складывалось для «Ростова», но перед самым перерывом произошло событие, которое вполне могло внести существенный перелом в игру: южане остались в меньшинстве! Владимир Москалёв увидел нарушение правил на Смольникове со стороны Гацкана и показал молдавскому полузащитнику вторую желтую карточку, превратившуюся в красную. К сожалению, рефери не разобрался в данной ситуации. Повтор наглядно продемонстрировал, что защитник «Зенита» первым откровенно наступил на ногу своему сопернику, но почему-то виноватым в данной ситуации оказался футболист «Ростова». В общем, вторая сорокапятиминутка обещала быть крайне увлекательной.

В перерыве главные тренеры команд решили сделать перестановки в составах своих команд. Дмитрий Кириченко поменял Калачёва на Эзатолахи. Что касается Мирчи Луческу, то он бросил в бой Жулиано и Джорджевича вместо Кришито и Маурисио соответственно. После всех этих рокировок Жирков опустился на позицию левого защитника. С самого начала второй половины встречи «Зенит» ожидаемо большими силами пошёл вперед. Ситуация обязывала «сине-бело-голубых» играть исключительно в атаку. Они заметно добавили в движении, вжали ростовчан в штрафную площадь, и этот натиск со стороны клуба с берегов Невы довольно быстро увенчался успехом. Навас завалил на газон Кокорина, и Владимир Москалёв моментально указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Жулиано, и бразилец хладнокровно переиграл Джанаева – 1:2. Вот таким запоминающимся получился дебют новой «семёрки» «Зенита»! Кстати, этот гол стал первым для команды Мирчи Луческу в нынешнем сезоне. На достигнутом петербуржцы останавливаться не собирались. Они продолжали беспрерывно атаковать в надежде окончательно смять обескровленного соперника. Футболисты «Ростова» в полном составе находились на своей половине поля и об ответных контрнаступлениях не помышляли. К тому же, Дмитрий Кириченко вскоре сделал еще одну замену, направленную на укрепление центральной оси. Бухарова сменил Ерохин. С появлением на поле Жулиано игра «Зенита» в нападении заметно преобразилась. Бразилец много двигался, хорошо открывался, и новые партнёры на регулярной основе снабжали мячом «семёрку» «сине-бело-голубых». Подопечные Мирчи Луческу постоянно доводили свои атакующие акции до логического завершения, однако акцентированные удары в исполнении хозяев в основном летели в «молоко».

На экваторе тайма главный тренер петербуржцев сделал заключительную замену. Кокорина поменял Кержаков. Отметим, что «Ростов» в эти минуты был вынужден играть вдевятером. Дело в том, что Новосельцеву порвали футболку, и защитнику требовалась смена амуниции. Численным превосходством в два полевых игрока футболисты «Зенита» могли моментально воспользоваться, но мощнейший удар Жиркова пришёлся в перекладину ворот Джанаева! Зато спустя минуту клуб с берегов Невы всё-таки своего добился и восстановил паритет! Шатов с правого края выполнил навес на дальний угол вратарской, где Эзатолахи в борьбе с Гарсией срезал мяч в собственные ворота – 2:2. Сумели переломить ход встречи подопечные Мирчи Луческу. «Почувствовав запах крови», петербуржцы продолжали интенсивно атаковать, рассчитывая вырвать победу в концовке. Немного сбавили в скорости хозяева, но ни у кого не возникало сомнений в том, что это было затишьем перед бурей. Гости из последних сил пытались хотя бы на некоторое время отодвинуть игру подальше от собственных владений. Несколько вылазок на чужую территорию южане совершили, однако ничем толковым данные атакующие акции не завершились. Ближе к концу матча Дмитрий Кириченко решил сделать последнюю перестановку в составе ростовчан. Вместо Полоза в игру вступил Байрамян. Напоследок игроки «Зенита» организовали финальный штурм владений противника, который под занавес основного времени второй сорокапятиминутки увенчался успехом! Шатов вновь удачно сыграл на правом фланге и оформил мягкую подачу в район линии вратарской, которую ударом со «второго этажа» здорово замкнул Джорджевич. Джанаев среагировал на выстрел черногорца, но спасти команду не смог – 3:2. В оставшееся время «Ростов» пытался предпринять что-то в ответ, однако ничего острого впереди команде Дмитрия Кириченко создать не удалось. Волевая победа «Зенита» в драматичнейшей баталии!

Лучший игрок матча – Жулиано.

Замечательным получился дебют бразильца за «Зенит». С появлением на поле Жулиано после перерыва игра петербуржцев заметно преобразилась, стала более яркой и изобретательной. Он постоянно находился в движении, много открывался под передачи партнёров, и футболисты клуба с берегов Невы раз за разом снабжали мячом новую «семёрку». Свой дебют за клуб с берегов Невы полузащитник отметил голом, реализовав пенальти. По первому матчу Жулиано произвёл прекрасное впечатление. Посмотрим, является ли это эффектом новизны, или же бразилец действительно может стать лидером команды Мирчи Луческу?