5-й тур.

26 августа. Самара. Стадион "Металлург". 9082 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - УФА - 0:1 (0:0)
Игбун, 83 - с пенальти (0:1).
Крылья СоветовУфа
 Георгий Лория  Гиорги Шелия
 Ибрагим Цаллагов  Александр Сухов
 Алексей Концедалов  Виктор Васин
 Жозе Надсон, 85  Алексей Никитин
 Иван Таранов  Павел Аликин
 Милан Родич  Азамат Засеев, 79
 Евгений Башкиров  Владимир Зубарев, 69
 Алан Чочиев  Игорь Безденежных
 Сергей Ткачев, 79  Дмитрий Стоцкий
 Джанни Бруно, 52  Сильвестр Игбун
 Адис Яхович  Исламнур Абдулавов, 75
Замены:
 Джерри Мбакогу, 52  Ондржей Ванек, 69
 Кристиан Паскуато, 79  Кехинде Фатаи, 75
 Сергей Корниленко, 85  Вячеслав Кротов, 79

Наказания:

 Алан Чочиев, 66  Дмитрий Стоцкий, 50
   Павел Аликин, 61
   Владимир Зубарев, 65
   Вячеслав Кротов, 86
   Павел Аликин, 88
   Гиорги Шелия, 90+4

 

В 2016 за весь весенний отрезок сезона уфимцы ни разу не забили на выезде. Продолжили они кошмарную серию и в нынешнем сезоне. По ходу матча складывалось ощущение, что до снятия проклятья команде Гончаренко пока далеко. Первый тайм прошёл вообще без моментов, но после перерыва хозяева ощутимо добавили. На удар Ткачева в стойку «Уфа» ответила неплохим выстрелом влёт от Слая, однако дальше стала проседать. Полетели карточки, пошли моменты в пользу самарцев. Наиболее острый упустил Мбакогу, не попав в створ после классного паса Яховича. Минут за пятнадцать до конца тренеры провели замены. Оба усиливали атаку, но Гончаренко фортуна благоволила больше. Один свежий форвард, итальянец Паскуато, отметил дебютом сносом в штрафной другого свежего нападающего, Кротова. Игбун с «точки» был безупречен, а сил и времени на то, чтобы отыграться, у «крылышек» уже не осталось. Единственное, что удалось – оставить гостей в меньшинстве. «Уфа» добывает первую победу и всплывает со дна, попутно отправляя туда своего сегодняшнего соперника.

Предыстория.


Обе команды осели на дне турнирной таблицы. Самарцы могут посетовать на сложный календарь и порадоваться вдохновенной игре Лории, без которого могли бы быть с баранкой. От «Уфы» с приходом Гончаренко ожидали всплеска, но пока команда выглядит не слишком убедительно. И те, и другие испытывают серьёзные проблемы в атаке. Уфимцы впервые забили лишь в прошлом туре, на счету «крылышек» гол тоже всего один. Однако в очном противостоянии нужно брать очки и желательно по максимуму. Поэтому ждать очень закрытой игры не стоит – команды по уровню сопоставимы. В лазарете гостей Тумасян и Фомин, у самарцев пока все в строю.

Ход матча.

Веркаутерен оперирует узкой обоймой. На сей раз Ткачев появился в старте в средней линии, а Бруно и Яхович с первых минут вышли впереди. Гончаренко же основательно перетряхнул состав, отыскав место Засееву, Сухову и Зубареву, прежде игравшим эпизодически, и усадив на лавку Живоглядова, Ванека, Облякова и Кротова. Скромный статус соперника не отпугнул привычно многочисленную аудиторию «Металлурга», предвкушавшую первую победу своих любимцев. Однако дебют встречи вышел спокойным и осторожным. Команды не взвинчивали скорости, стараясь прощупать чужую оборону и карауля ошибки. На исходе трети тайма она случилась – Цаллагов слишко слабо отыграл на Лорию, и Абдулавов пас перехватил. Но голкипер вовремя сыграл на выходе, в подкате выбив мяч на угловой.

Корнеров больше зарабатывали самарцы, но извлечь из этого дивиденды у них не получалось. «Уфа» старалась высоко прессинговать, не давая хозяевам спокойно разыгрывать мяч. Тот в основном обретался в пространстве между штрафными, а обилие свистков из-за мелких нарушений рвало темп. Трибуны недовольно посвистывали – с моментами было совсем туго. «Крылышки» и с игры стремились загружать мячи в штрафную в расчете на мастерство Яховича, но второй этаж оставался за гостями. За несколько минут до перерыва Абдулавов размял Лорию ударом по позиции, и по такой игре это стало едва ли не самым острым эпизодом. Арбитр и добавлять ничего не стал к этому шахматному противостоянию в первом тайме.

Начало второй половины Стоцкий отметил «горчичником». Капитан гостей наиграл на желтую ещё в первом тайме, а тут решил с судьёй подискутировать после очередного фола. Веркаутерен же уже через несколько минут после возобновления игры выпустил Мбакогу вместо растворившегося на поле Брюно. С выходом нигерийца «крылышки» прибавили и провели пару неплохих атак. Однако голевой момент был создан за счет индивидуальных усилий. Ткачев, разочаровавшись в попытках пройти гостевую оборону через пас, исполнил фирменный пушечный удар издали. В ответ прозвенела ближняя к хавбеку стойка. В ответном выпаде могли открывать счёт и гости. Засеев здорово развернулся на подступах к штрафной и забросил мяч на Слая. Форвард же пробил влёт с развороту и едва не уложил мяч в сетку. Рядом со штангой он прошёл.

Оживилась игра, и тут же пошли карточки в сторону переставших успевать гостей. Аликин, затем Зубарев были награждены. Правда и Чочиев, разыгравший стандарт без свистка, получил жёлтую. В середине тайма Гончаренко решил освежить центр поля, выпустив Ванека вместо Зубарева. И тут же «Крылья Советов» создали голевой момент. Яхович ускорился, принял мяч на фланге и прострелил в штрафную на Мбакогу. Форвард отклеился от опекуна и бил в касание, но попросту не попал в дальний угол.

Гончаренко тут же усилил и атаку, выпустив Фатаи и Кротова вместо Абдулавова с Засеевым – происходящее на поле его не устраивало, ведь у «Уфы» совсем пропала контригра. Веркаутерен же продемонстрировал второго новичка. Паскуато сменил Ткачева. Последние эти ходы стали судьбоносными. Спустя пару минут после появления на поле Паскуато и Кротов сошлись в самарской штрафной, где итальянец прямой ногой сыграл против россиянина, отправив того на газон. Егоров был непреклонен: пенальти. К «точке» отправился Игбун и спокойно реализовал свой шанс.

Паскуато с командой полетели отыгрываться. Итальянец отметился мощным ударом издали, который Шелия отбил куда глаза глядят. Падение Мбакогу в штрафной арбитр не оценил, зато когда в следующей атаке нигерийца сбил Аликин чуть не доходя до опасной зоны, свистнул. Вторая желтая защитнику «Уфы» и перспективный стандарт. Родич пробил мощно, но в ту точку, где и ждал мяча Шелия. В компенсированное время самарцы навалились, однако продавить оборону «Уфы» не смогли.

Лучший игрок матча – Сильвестр Игбун.

Активен был на протяжении всей встречи лидер атак «Уфы». Мог забивать ещё в дебюте второго тайма, но тогда чуть не хватило удачи. А в решающий момент взял на себя ответственность и родил первый гол «Уфы» в 2016 году аккурат через 9 месяцев после его начала.

Александр Карамышев