Никола Труич, 78  Вандерсон, 81
 Георгий Мелкадзе, 87  Илья Жигулев, 87

Евгений Марков, 39
 Евгений Чернов, 90+2

Хороший матч выдали «Тосно» и «Краснодар». Игра получилась зажигательной, богатой на опасные моменты и забитые мячи. Команда Дмитрия Парфёнова здорово начала встречу. Она доминировала на поле и в самом дебюте первого тайма открыла счёт усилиями Антона Заболотного. Неудачный старт поединка нисколько не выбил из колеи «быков». Они моментально пришли в себя и сумели в кратчайшие сроки восстановить паритет. Отличился Фёдор Смолов. На этом гости не успокоились. Поймали они нужную атакующую волну и прекрасно провели завершающую треть первой сорокапятиминутки, в течение которой коллективу Игоря Шалимова удалось дважды поразить владения Давида Юрченко. Причём, забитые мячи в исполнении Юрия Газинского и Фёдора Смолова разделили лишь три минуты. К чести тосненцев, они не пали духом и после перерыва бросили все силы на исправление ситуации. Имел коллектив из Ленинградской области несколько хороших возможностей возродить интригу, но своими шансами новичок Премьер-лиги не воспользовался. В итоге, краснодарцы довели дело до победы, благодаря которой они минимум на сутки поднялись на третье место в «табели о рангах». А вот беспроигрышная серия «Тосно» подошла к концу. Команда Дмитрия Парфёнова продолжает обитать в нижней части турнирной таблицы.

Субботнюю программу шестнадцатого тура российской Премьер-лиги откроет поединок в Санкт-Петербурге, где «Тосно» примет «Краснодар». Новичок элитного дивизиона на мажорной ноте завершил первый круг, выдав четырёхматчевую беспроигрышную серию. Причём, в этих встречах команда Дмитрия Парфёнова пропустила лишь один мяч. Напомним, что в предыдущем туре коллектив из Ленинградской области в гостях победил столичное «Динамо» со счётом 1:0. Главным героем той встречи стал голкипер тосненцев Давид Юрченко, отбивший удар Александра Ташаева с одиннадцатиметровой отметки во втором тайме. К экватору чемпионата «лесники» подошли, находясь на тринадцатой строчке в турнирной таблице с семнадцатью заработанными баллами в активе. Что касается краснодарцев, то они в минувшем туре у себя дома разгромили хабаровский СКА со счётом 4:1 и наконец-то прервали четырёхматчевую серию поражений. Игоря Шалимова не критикует только ленивый, однако пока этот специалист остаётся на посту главного тренера «быков», хотя и качество игры, и результаты оставляют желать много лучшего. Тем не менее, первый круг южане закончили четвёртыми, набрав в пяти поединках двадцать четыре очка. История противостояния «Тосно» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает лишь один матч. Состоялся он в первом круге нынешнего сезона и завершился домашней победой «быков» со счётом 2:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Марко Полетанович, а у гостей в лазарете находится Торнике Окриашвили.

Тосненцы очень мощно начали встречу. Первая же атака в их исполнении едва не завершилась взятием ворот Синицына. После передачи Маркова Галиулин отметился завершающим ударом с близкого расстояния, который цели не достиг. Зато следующее наступление со стороны команды Дмитрия Парфёнова оказалось результативным! Буйволов из глубины поля оформил длинный заброс внутрь чужой штрафной площади, где Марков здорово скинул мяч на Заболотного, и Антон хлёстким выстрелом с угла вратарской поразил цель – 1:0. Прекрасный старт для коллектива из Ленинградской области! Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжали атаковать в зажигательном стиле. Причём, они каждое своё наступление доводили до логического завершения. Вдохновенно действовали тосненцы в нападении. Другое дело, что об обороне им также не нужно было забывать. В итоге, команда Дмитрия Парфёнова увлеклась собственными наступлениями, за что краснодарцы её на 12-й минуте наказали! Смолов удачно сыграл на перехвате на чужой половине поля, после чего он обменялся быстрыми передачами с Мамаевым и ударом метров с одиннадцати поразил цель – 1:1. Как по нотам разыграли комбинацию «быки». После столь бурного начали встречи игра успокоилась. Соперники перешли на позиционное ведение атакующих акций, которые не отличались особой изобретательностью.

На экваторе тайма игра оживилась. Соперники снова стали обмениваться скоростными наступлениями, рассчитывая обнаружить уязвимые места в защитных порядках друг друга. Пожалуй, в эти минуты поинтереснее выглядели футболисты «Тосно». Получилось у них заработать несколько перспективных стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых у коллектива Дмитрия Парфёнова не получилось. Снова отдавать инициативу сопернику «быкам» явно не хотелось. Постоянно южане находили возможности для организации ответных наступлений. В одном из них гости заработали угловой. Данный стандарт игроки «Краснодара» разыграли неудачно. А хозяева по истечении часа игрового времени упустили хорошую возможность вновь захватить лидерство в счёте. Мирзов совершил стремительный прорыв по левому краю и отметился хлёстким ударом с линии штрафной площади, который цели не достиг. Далее коллектив из Ленинградской области подал очередной «корнер», однако навес со стандарта в исполнении Чернова оказался безадресным. Владел новичок Премьер-лиги инициативой. Тем удивительнее, то на 35-й минуте «Краснодар» повёл в счёте! Получив передачу от Перейры, Рамирес выполнил отличную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда всеми забытый Газинский хладнокровно переиграл Юрченко в ближнем бою – 1:2. Не вытекал из логики игры этот гол в исполнении команды Игоря Шалимова, прямо скажем. Находясь на эмоциональном подъёме, гости тут же смастерили ещё одну замечательную атаку, в завершающей стадии которой Смолов каким-то чудом не попал в створ со считанных метров! Зато спустя минуту Фёдор сполна реабилитировался за предыдущий промах и оформил дубль! После заброса в исполнении Перейры Мамаев сделал своевременную скидку на Смолова, и тот классно пробил сходу, не оставив Юрченко никаких шансов – 1:3. Мощно провели краснодарцы данный отрезок поединка и в кратчайшие сроки сделали хорошую заявку на победу. В концовке первого тайма футболисты «Тосно» постарались прийти в себя и хотя бы сократить отставание в счёте, но осуществить желаемое на практике им не удалось. Яркой получилась первая сорокапятиминутка.

Вторая половина встречи, в отличие от первой, началась не так ярко. Соперники не стремились лезть на рожон и в спокойном темпе развивали свои атакующие акции. В одной из них хозяева смогли заработать угловой. Данный стандарт увенчался плотным дальним выстрелом Мирзова, после которого снаряд, срикошетив от ноги Петрова, прилетел точно в руки Синицыну. Зато спустя пару минут тосненцы организовали настоящую остроту возле владений южан. Гиперактивный Мирзов уже не первый раз по ходу данной баталии отметился хорошим прострелом со своего фланга, однако Марков запорол усилия партнёра, пробив выше ворот со считанных метров! Прибрала инициативу команда Дмитрия Парфёнова к своим рукам. Практически безвылазно она в эти минуты находилась на чужой территории. Раз за разом коллектив из Ленинградской области организовывал симпатичные подходы к владениям неприятеля, извлечь дивиденды из которых у дебютанта Премьер-лиги не получалось. Не хватало игрокам «Тосно» хладнокровия в завершающей стадии. Краснодарцы же на старте второго тайма атаковали по большим праздникам. Отметились они несколькими вылазками на чужую территорию, однако довести их до ума «быкам» не удавалось. Не было у Юрченко серьёзной работы в ходе стартового отрезка второй сорокапятиминутки.

В середине тайма в нашем матче наконец-то случилась первая замена. Сделал её Игорь Шалимов. Мамаева поменял Жоаозиньо. Пока свежий футболист осваивался на поле, у ворот его команды снова стало жарко. После розыгрыша очередного углового в исполнении хозяев Грицаенко, пытаясь прервать прострел в исполнении Мирзова, едва не срезал мяч в собственные ворота! К счастью для «быков», Синицын был начеку и перевёл снаряд на угловой. Следом первую перестановку в составе своего коллектива сделал Дмитрий Парфёнов. Галиулина сменил Роша. Немного переведя дух, игроки «Тосно» продолжали оказывать давление на оборону соперника, рассчитывая возродить интригу. Старательно действовала команда Дмитрия Парфёнова, но её усилия никак не конвертировались в желаемый забитый мяч. Для освежения группы атаки наставник хозяев поля бросил в бой Труича вместо Маркова. Далее тосненцы не использовали очередной голевой момент! Вездесущий Мирзов вновь смело взял игру на себя, разобрался с несколькими опекунами и пробил, казалось, наверняка, однако Синицын каким-то непостижимым образом спас свою команду от неминуемого гола! Практически в полном составе атаковали хозяева в эти минуты. Следовательно, у краснодарцев появилось дополнительное пространство для развития ответных контрнаступлений. На 81-й минуте Игорь Шалимов бросил в бой свежего Вандерсона вместо Клаэссона. Реактивный бразилец должен был стать мотором контрнаступлений в исполнении южан. Что касается Дмитрия Парфёнова, то он под занавес основного времени бросил в бой Мелкадзе вместо Сухарева. Ва-банк пошёл главный тренер хозяев. Шалимов, в свою очередь, напоследок поменял Перейру на Жигулёва. На последних минутах коллектив из Ленинградской области организовал несколько подходов к воротам Синицына, но ни один из них успехом не увенчался. Волевая победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Фёдор Смолов.

Во втором матче подряд форвард «Краснодара» отметился дублем. Естественно, Фёдор своими результативными действиями внёс весомый вклад в итоговый успех «быков» в отчётном поединке. Теперь на его счету уже восемь мячей в Премьер-лиги. Вот только пока Смолов забивает исключительно в играх против команд из нижней части турнирной таблицы. Краснодарские болельщики, естественно, хотят, чтобы их лидер забивал и в «больших» матчах, но пока ему в нынешнем сезоне это сделать не удаётся.