22-й тур.

СПАРТАК - СКА-ХАБАРОВСК - 1:0
 

Массимо Каррера: "Мы сделали все для того, чтобы победить".

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера оценил победу своей команды в матче против "СКА-Хабаровска" (1:0) в 22-ом туре РФПЛ.

— Решение о переводе Максимовича в центр нападения родилось по ходу матча? Или это был один из запасных планов на игру?
— Мы решили перевести Максимовича в атаку по ходу встречи, - приводит его слова официальный сайт клуба.

— Трудно вспомнить, когда "Спартак" в чемпионате РФПЛ забивал со стандартов в этом сезоне. Команде не везет?
— Видимо, соперники хорошо обороняются. Мы отрабатываем на тренировках розыгрыши
стандартов. Но в матчах с командами, которые защищаются по зонам, порой приходится сложно. Изучаем соперников и отталкиваемся от того, что увидели во время видеоразбора. Тем не менее непросто за неделю предусмотреть все, что будет происходить по ходу встречи.

— Почему произвели замену Ханни?
— Заменил Ханни на Мельгарехо, потому что мне нужен был футболист, который хорошо умеет играть головой в штрафной. В этом матче был необходим именно такой вариант.

— Вы приняли решение заменить Промеса в тот момент, когда он не реализовал пенальти. Замена продиктована тем, что голландцу не везло?
— Нет. Промес провел хороший матч. Заменил его не из-за того, что он промахнулся. Поставил Рошу в надежде что-то изменить в игре. Тем более что Педро был свежее. Поэтому и выпустил его на поле. Замена — это не наказание для футболиста и делается на благо команды, чтобы она выиграла.

— Промес выглядит не так ярко в последних матчах. Что с ним происходит этой весной?
— Порой атакующие игроки переживают подобные моменты. Иногда нападающие забивают первым же ударом, а иногда наносят удары постоянно, а послать мяч в ворота не получается. Не оцениваю Квинси и других футболистов на основании того, забивают они или нет. Исхожу из того, какую пользу команде они приносят на поле.

— Был ли соблазн убрать с поля одного центрального защитника? Казалось, что один из них был лишним.
— Нет. Дело не в том, что на газоне был лишний защитник. Если бы мы убрали игрока обороны, то на одного футболиста больше было бы в штрафной. Это не улучшило бы ситуацию.

— Показалось, что решение о переводе Максимовича в атаку подсказал Фернандо.
— Нет, это было тренерское решение. Интуиция подсказала.

— После матча некоторые люди плакали: то ли от счастья, что спартаковцы выиграли эту встречу, то ли от горя, что обыграли последнюю команду РФПЛ со счетом 1:0. Как вы считаете?
— Думаю, что подобный вопрос мне адресовать не стоит. Могу сказать, что мы сделали все для того, чтобы победить. Игроки выложились на поле. Они отдавались игре на сто процентов. Не всегда удается выиграть со счетом 5:0 или 4:0. Но уже говорил: для меня важны победы. Мы сегодня не играли плохо. Однако даже если бы так случилось — предпочел бы сыграть неудачно, но выиграть. Хочу побеждать, а не устраивать шоу. Поэтому не знаю, почему кто-то плачет.

— Вам хватает игроков в команде?
— Да. Доволен теми футболистами, которые у нас есть, и доволен действиями руководства. Эти игроки для меня сильнейшие. Никогда не буду ныть, потому что мои ребята делают всё для победы, оставляют душу на поле.

— Когда у команды в следующий раз появится возможность пробить пенальти, кто будет исполнять одиннадцатиметровый?
— Промес. Отмечу, что он одним из первых радовался голу Фернандо. Важна команда, а не индивидуальные качества отдельного игрока. Один в поле не воин.



Ринат Билялетдинов: "Штрафной, с которого забил Фернандо, был придуман".

Главный тренер "СКА-Хабаровска" Ринат Билялетдинов считает, что штрафной, с которого "Спартак" забил победный гол (1:0), не стоило назначать.

"Не додержали, – сказал Билялетдинов в эфире телеканала "Наш Футбол". – Моментов, конечно, было много. Главное, что не сумели организовать в ответ, то, что хотели. Это больше всего расстроило. Оборона обороной, а выходы в ответные действия планировались с более точными передачами, лучшего уровня. Исполнение, конечно, бывает и такое. Честно говоря, не хочется говорить плохое слово - высосанный штрафной! На последних минутах это немаловажный фактор - любой стандарт превращается в опасность. А когда есть такой исполнитель, тем более... Надо посмотреть, чтобы не голословить. На мой взгляд, этот штрафной был придуман".