Евгений Макеев, 87

Михаил Александров, 16  Александр Сапета, 32
 Игорь Горбатенко, 56  Александр Зуев, 72
 Виктор Альварес, 88

Как и в первом круге, команды разошлись весьма бодрыми и боевыми 2:2. В дебюте матча Ионов начал и завершил быструю атаку с участием Сигурдарсона и Калачева, но туляки быстро вернули паритет на табло – Дзюба – замкнул прострел Кангва. «Арсенал» владел инициативой, пытался дожать дончан, но вместо этого получил на исходе получаса игрового времени второй. Теперь Ионов здорово подсуетился на добивании, оформив дубль. Туляки продолжали владеть игровым и территориальным преимуществом, но контратаки «Ростова» смотрелись как минимум не хуже. Решающим стал фактор поля – за полчаса до конца Ингасон поскользнулся на ровном месте, подарив мяч Дзюбе. А тот на исполнение отправил его в угол. Снова счёт на табло был равным. Обе команды играли на победу, а не удержание. Первым номером действовал «Арсенал», «Ростов» зубасто убегал в контрвыпады. Имели моменты и те и другие, но голов больше не случилось. Ничья, конечно, в пользу конкурентов, хотя при удачных раскладах оба клуба сохраняют шансы зацепиться за шестую строчку. Ну а в свете травмы Кокорина приличная по весне форма тех же Дзюбы с Ионовым не может не радовать.

«Арсенал» и «Ростов» в первой части сезона виделись сопоставимыми командами с разной динамикой. Дончане после ухода Бердыева катились с горки, туляки с приходом Божовича в неё взбирались. Весну команды начали диаметрально противоположно. «Арсенал» дважды скандально победил, сперва забив «Ахмату» после травмы Иванова, когда гости бросили играть, а затем и в Перми, где арбитр наказал «Амкар» парой пенальти и парой удалений. «Ростов» же взял всего очко, но и в соперниках были рвущиеся в Лигу чемпионов «Зенит» с «Краснодаром». Реальным лакмусом силы команды Карпина должен стать именно сопоставимый по классу соперник вроде «Арсенала». Остроты противостоянию добавляет ростовское прошлое Божовича и новичка туляков Дзюбы, которому есть, наверное, что доказывать и Карпину. У хозяев вне игры залечивающий травму Боурчану, не восстановились до конца Григалава, Берхамов и Майга. «Ростов» потерял схватившего в матче с «Зенитом» лимитную карточку Гацкана, а Юсупов и Бобен ещё в лазарете.

С утра в Туле было -16С, и проведение матча оказалось под угрозой. По регламенту при температуре ниже пятнадцати градусов любая из команд может отказаться играть, и встреча будет перенесена. Но днём чуть разогрело, и, посовещавшись, решили, что играть можно. Божович выставил в центре тройку Чаушич – Александров – Горбатенко. В остальном состав был ожидаем. Карпин избрал туже формацию и состав, что в матче с «Зенитом», подменив по позиции Гацкана Чуперкой. Дебют остался за «Арсеналом», который попробовал осадить дончан в штрафной. Однако контрвыпады гостей смотрелись опасней. В первом же могли забивать. Причём удар то у вывалившегося к воротам Сигурдарсона толком не получился – мяч едва полетел в сторону ворот, но Левашов ждал другого, а потому не без труда парировал мяч ногой. А ещё через пару минут новая контратака «Ростова» завершилась взятием ворот. Ионов закинул черпачок Калачеву, белорус скинул Сигурдарсону, а тот уже выдал передачу на не выключившегося Ионова, которому оставалось уложить его в пустой угол. Впрочем, туляки отыгрались оперативно. «Ростов» неудачно разыграл стандарт, и хозяева убежали вперёд. Скопинцев не вовремя поскользнулся, не сумев помешать Кангва, который выдал прострел на Дзюбу. Не сумели сразу два оппонента помешать Артёму пропихнуть мяч в сетку. Всплеск дончан после пропущенного гола погасил Александров, срубивший разгонявшего атаку Паршивлюка. Инициативой продолжал владеть «Арсенал». Хозяева просили пенальти за попадания мяча в руку Сапете, но там прижата была она к корпусу, так что арбитр оставил эпизод без внимания. Пару минут спустя в ходе розыгрыша углового нашёл возможность для удара Ткачев, щелкнув в нижний угол. Песьяков накрыл мяч. К середине тайма игра стала несколько выравниваться. Мячом больше владел «Арсенал», но остроты почти не возникало. Ростовчане плясали от печки, изредка убегая в атаку. Туляки пробовали ловить на ошибках. Скопинцев снова поехал по подмороженному газону, потеряв мяч. Хозяева убежали, но Сапета сбил Ткачева. Арбитр карточку пометил мысленно, однако игру не остановил, дав продолжить атаку. Горбатенко прикладывался сходу из-за штрафной. Снова Песьяков верно выбрал позицию и забрал мяч без проблем. А на исходе получаса игрового времени гости неожиданно вновь вышли вперёд. Паршивлюк выдал адресную подачу на Сигурдарсона, который смял Беляева и пробивал по воротам. Левашов выручил, но на отскоке был Ионов, оформивший дубль. Заключительная треть тайма прошла на встречных курсах. Мог забивать Ткачев, замыкавший подачу Альвареса, но парировал его удар Песьяков. У гостей мог наказать Калачев соперника. Перехватил небрежный пас Сунзу, подработал и пробил на исполнение в ближний верхний угол. Немного не хватило точности. Концовку смазали частые паузы из-за фолов и стыков.

В перерыве Карпин выпустил Гулиева вместо Чуперки. Вторая половина началась с сочного дальнего удара Калачева под перекладину, и Левашов не без труда перевёл мяч за лицевую. Однако постепенно вновь забрал нити игры под свой контроль «Арсенал». Туляки методично, но недостаточно быстро комбинировали, поэтому гости сдерживали наступление без особого труда. Минут через десять после возобновления встречи Дзюба заработал стандарт левее дуги. Комбаров пошёл исполнять, но угодил в самого невысокого игрока стенки Ионова. Корнер не слишком удачно хозяева разыграли, а Горбатенко ещё и «горчичник» отхватил, пытаясь помешать начать атаку ростовчанам. Сапете там в очередной раз прилетело по ногам. Казалось, что справляются в целом дончане с прессом соперника, но за полчаса до конца поле снова подвело команду Валерия Карпина. В безобидной ситуации поскользнулся в штрафной Ингасон, вместо выноса выкатив мяч под удар Дзюбе. Артём подарком воспользовался и аккуратно из центра штрафной уложил мяч под стойку, записав, как и Ионов, дубль на свой счёт и послав большой привет Манчини. «Арсенал» продолжил наседать, и вскоре Дзюба имел ещё один шанс забить. В стиле Ибрагимовича задрал ногу выше головы и ткнул в сторону ворот мяч после черпачка от Комбарова, но Песьяков по-гандбольному выбросил руку в сторону и изловил несильно летевший мяч. Тут же развернули контрвыпад гости. Два в два убегали, но Ионов завозился, не нашёл ширины в атаке и подарил мяч сопернику. Как раз его и заменил Карпин, выпусти на экваторе тайма Зуева. А момент рано или поздно должны были подарить и хозяева сопернику. Техничный Альварес здорово вывел Сигурдарсона к собственным воротам. Тот убежал левее под прессингом Сунзу и бил на исполнение в дальний верхний угол. Левашов сократил угол обстрела и выручил. Свежий Зуев отхватил «горчичник» при попытке помешать Левашову начать атаку после плохо разыгранного ростовчанами углового. Качельная пошла игра, а Божович только за десять минут до свистка сделал первую перестановку. Александрова сменил Расич – претензия на победу. Но забивать меж тем обязан был «Ростов». Выиграли гости воздух после подачи углового, пошла скидка на дальнюю стойку, откуда пробивал в падении Зуев. Не вышло подстроиться под мяч как следует, только с внешней стороны потревожил сетку. Тренеры обменялись последними заменами. Хагуш вместо захромавшего Ткачева, Макеев вместо Скопинцева. «Ростов», взвинтивший темп, продолжал острить. Зуев убегал к воротам по центру. Альварес в эффектном подкате скосил и его, и догонявшего хавбека ростовчан Кангва. Предупреждение испанцу. «Ростов» придумал пару стандартов, хозяева ответили соло Расича после вброса аута от Дзюбы. Сам же аргентинец сфолил в штрафной, пытаясь завершить разогнанную им атаку. Ничья.

Лучший игрок матча – Артём Дзюба

Не меньше претендовал на это и Ионов, но Дзюба и отыграл больше, и сравнивал счёт, и в остальном, пожалуй, сыграл полезнее – был настоящим магнитом впереди для передач партнёров. Странно, что в Питере так не получалось.