16  СКА-ХАБАРОВСК 23 2 6 15 16-42 12

Символическая сборная 23-го тура (версия ФНК):

Александр БЕЛЕНОВ (Уфа, 4) – Дмитрий ЖИВОГЛЯДОВ (Уфа, 2), Вараздат АРОЯН (Урал, 2), Илья КУТЕПОВ (Спартак, 2), Владимир ПОЛУЯХТОВ (Анжи, 4) – Паул АНТОН (Анжи), Иван ПАУРЕВИЧ (Уфа, 2), Отман ЭЛЬ-КАБИР (Урал) – Владимир ИЛЬИН (Урал), Артем ДЗЮБА (Арсенал, 2), Алексей ИОНОВ (Ростов, 2).

Лучший футболист 23-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 23-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Анжи" Паул АНТОН, который оформил дубль в ворота "Тосно" (2:0) в одном из ключевом матче в борьбе за выживание. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий московского "Спартака" ЛУИС АДРИАНО. Второе место в опросе занял нападающий "Арсенала" Артем Дзюба, а на третьей строчке расположился Антон.

Программа тура получилась усеченной почти вдвое – из-за выборов все матчи нужно было провести в субботу, а в четверг сразу три клуба из России играли в Лиге Европы. Погода была не то чтобы футбольная – В Хабаровске, Казани и Туле термометр упал ниже минус десяти. Поля, естественно, тоже оставляли желать лучшего. Однако футбол именно в этих матчах и получился наиболее результативным. «Ростов» скатал развеселую ничью в Туле, где дважды Ионов выводил южан вперед, и дважды Дзюба восстанавливал равновесие. В Хабаровске СКА окончательно себя приговорил, вчистую проиграв одному из конкурентов – «Уралу». Шикарный матч провел Ильин, дважды забивший сам и помогший отличиться Эль-Кабиру. В Казани «Рубин» был очень близок к тому, чтобы притормозить чемпиона, но «Спартак» одержал очень важную победу и до конца месяца в связи с паузой на матчи сборных прочно занял второе место. Психологически это важно. «Краснодар» же, в первом круге слывший мастером по откату припаркованных автобусов, во втором туре кряду подвинуть автобус не смог. Если «Динамо», оставшееся без нападающих, нули устроили, то более боевитая «Уфа» отобрала все три очка. Теперь перспективы «быков» серьёзно помрачнели. Наконец, в одном из ключевых с точки зрения борьбы за выживание матчей «Анжи» благодаря дублю Антона уверенно переиграл «Тосно» и покинул зону вылета.

Беззубый «Краснодар» и сила чемпиона

Матч в Краснодаре, где случилась главная сенсация тура, ожидаемо вышел закрытым и осторожным. До середины первого тайма команды играли без ворот. Первыми вспомнили о них гости – Живоглядов выдал выдающийся забег по флангу, оббежал Каборе и выложил мяч под удар Пауревичу, но хорват сходу отправил его на трибуны. Шатов в ответном выпаде «быков» был точнее – Беленов парировал удар Олега с угла штрафной. Незадолго до перерыва «Краснодар» создал по-настоящему голевой момент. Клаэссон с линии вратарской замыкал заброс в штрафную, но Беленов блеснул реакцией и координацией движений, успев сложиться. Во втором тайме игра в атаке у «быков» совсем разладилась. «Уфа» вполне могла забить в дебюте на угловом, но Никитин подрезал мяч чуть выше перекладины. И всё-таки на экваторе своего уфимцы добились. В очередной раз не совладал «Краснодар» с Живоглядовым, который выдал высокую подачу на дальнюю штангу. А там оставили невысокого Петрова со Пауревичем и Фатаи. Хорват в падении протолкнул мяч в ближний угол. Едва краснодарцы разыграли с центра, как плотным ударом с линии штрафной отметился Жоаозиньо. Беленов выручил. Дальше «Уфа» закупорила все входы и довела дело до победы. Смолов мог спасти в концовке – отскочил мяч в центре штрафной к Федору, но он в касание отправил его на трибуны. Ключевая победа для «Уфы» в плане борьбы за шестую строчку и фиаско для «быков», разбазаривших пять очков с середняками. Такими темпами о Лиге чемпионов мечтать не стоит.

Зато «Спартак» непростой матч в Казани вытащил. Холодно было также, а поле оказалось качеством ниже, чем в той же Туле. «Спартак» довольно быстро вышел вперед – поехала нога у Наваса, который махнул мимо мяча и, уже падая, фактически вывел Ханни на рандеву с Джанаевым. Сослан почти выцарапал мяч из-под ног алжирца, но тот все же затолкал его в ворота. Чемпион и в дальнейшем смотрелся острее. Зобнин выкатывался один на один – снова Джанаев был хорош, а Комбарову с подбора чуть не хватило точности. Перед уходом на перерыв Камболов задумал перевод на фланг из собственной штрафной, но не поднял мяч толком, подарив его Адриано. Бразилец сам момент убойный создал и сам же запорол, проиграв дуэль Джанаеву. В перерыве Бердыев внес коррективы, и казанцы перехватили инициативу. За полчаса до конца Нобоа с линии вратарской замкнул подачу Карадениза в ходе розыгрыша углового, сравняв счет. За десять минут до конца мог уже сам турок забивать, но, замыкая подачу Жемалетдинова, послал мяч чуть левее створа. А Адриано был точен. Зобнин обокрал в центре Могилевца и подал в штрафную. Камболов вынес на Самедова, а тот отыграл бразильцу. Ну а дальше Луис на опыте усадил Камболова на пятую точку ложным замахом и вогнал мяч под дальнюю стойку. Казань мог спасти Нобоа, но мяч после могучего удара эквадорца со штрафного отразила крестовина. «Рубин» в равной игре уступил чемпиону, который упрочил свои позиции на второй строчке в таблице.

Перестрелка в Туле

Морозно было и в Туле, где схлестнулись претендующие на шестое место «Арсенал» с «Ростовом». Дончане быстро вышли вперёд, разыграв классную комбинацию усилиями Калачева, Сигурдарсона и Ионова, который начал и поставил точку в этой атаке. Дзюба быстро вернул паритет на табло, воспользовавшись коллективной ошибкой Скопинцева и Вилюша, позволивших замкнуть прострел Кангва. Туляки и дальше атаковали активнее, но на исходе получаса игрового времени зевнули ещё один выпад «Ростова». Беляев проиграл борьбу Сигурдарсону, который мощно пробил в створ. Левашов выручил, но на подборе был Ионов, оформивший дубль. До перерыва дончане удержали победный счёт, но во втором тайме «канониры» прибавили. «Ростов», огрызавшийся дальними ударами Калачева, продержался до 60-й минуты, когда родное поле снова подсобило тулякам. Ингасон поскользнулся в штрафной и вместо того, чтобы вынести мяч, поделился им с Дзюбой, а Артём уложил в касание под дальнюю штангу. В оставшиеся полчаса обе команды играли на победу, имели по паре моментов, но счёт больше не изменился.

СКА тонет, «Анжи» всплывает

И «Урал», и СКА стартовали с двух поражений. Хабаровчане уже почти обречены, а «шмелям» необходимо было активизироваться, чтобы не составить им компанию. Начали команды осторожно – игра шла по традиции до ошибки. Её допустили хозяева, потеряв на угловом Ильина. А тот вогнал мяч под перекладину, замкнув удобную скидку Арояна. «Урал» вскоре мог забивать второй – кошмарный обрез Карпова, отдававшего поперечный пас низом через все поле привел к выходу два в два, но Бикфалви потерял темп, а завершавший-таки атаку Ильин не попал в дальний угол. «Урал» и дальше играл острее. Тот же Ильин продрался вдоль лицевой и едва не прошил Довбню с нулевого угла. По ленточке мяч прокатился. А в середине второго тайма гости удвоили перевес в счете. Снова провалилась оборона СКА, потеряв за спиной Эль-Кабира. Именно на него скинул мяч выигравший воздух Ильин, а у новичка «шмелей» была масса времени и пространства, чтобы обработать мяч и аккуратно покатить его в дальний угол мимо Довбни. Хозяева могли вернуться в игру даже в этой ситуации, но с интервалом в пару минут Секульски и Канунников промазали с убойных точек в центре штрафной. А на флажке «Урал» довел дело до разгрома – Довбня выронил мяч из рук на выходе после прострела Эль-Кабира, и набежавший Ильин внес его в пустые ворота. Важная для гостей победа, а СКА уже не спасёт даже чудо, видимо.

«Анжи» и «Тосно» бились за шесть очков – обе команды имеют отличные шансы составить компанию СКА. Хозяева играли первым номером и на 17-й минуте наказали «лесников» за ошибку. Атака «Анжи» слева захлебнулась, но защитники завозились с мячом, подарив его Хубулову, который выложил под удар набегавшему Антону. Стелившийся в подкате Жигулев хотел как лучше, но мяч, зацепив ногу Ильи, взмыл свечкой вверх и опустился за шиворот не ждавшему подвоха Юрченко. А перед самым перерывом гости привезли второй. Пошел паршивый кросс в штрафную, где сразу четверо защитников стояло. Но Буйволов коряво выбил на дугу, откуда набежавшим Антон словно бильярдным кием вогнал мяч под дальнюю стойку. Идеальный по исполнению удар, сделавший шансы «Тосно» минимальными. У гостей был шанс вернуться в игру за полчаса до конца, когда не без доли удачи прошла комбинация в штрафной и Чернов мог бить с нескольких метров. Полуяхтов в отчаянном подкате снял с ноги мяч. В остальном махачкалинцы надежно держали оборону, а «Тосно» без Маркова с Заболотным катастрофически не достает остроты впереди. В концовке хозяева могли довести счёт до крупного, но Калмыков и Хубулов упустили хорошие моменты. Важнейшая победа команды Скрипченко, которая позволила ей покинуть зону прямого вылета. Опустился туда «Амкар».