25-й тур.

7 апреля. Казань. Стадион "Центральный". 3099 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

РУБИН - АХМАТ - 3:2 (0:1)
Митришев, 1 (0:1). Попов, 49 (1:1). Азмун, 63 (2:1). Попов, 71 (3:1). Митришев, 86 (3:2).
РубинАхмат
 Сослан Джанаев  Евгений Городов
 Олег Кузьмин  Ризван Уциев
 Егор Сорокин  Родолфо
 Сесар Навас  Андрей Семенов
 Владимир Гранат  Вилькер Анхель
 Федор Кудряшов, 84  Милад Мохаммади
 Игорь Коновалов  Исмаэл, 81
 Павел Могилевец, 67  Олег Иванов, 72
 Кристиан Нобоа  Антон Швец
 Ивелин Попов  Магомед Митришев
 Сердар Азмун, 77  Аблай Мбенг, 66
Замены:
 Гекдениз Карадениз, 67  Одисе Роши, 66
 Реза Шекари, 77  Беким Балай, 72
 Виталий Устинов, 84  Бернард Бериша, 81

Наказания:

 Олег Кузьмин, 23  Андрей Семенов, 10
 Егор Сорокин, 83  Милад Мохаммади, 55
 Гекдениз Карадениз, 90+4  Вилькер Анхель, 62

 

Результативный поединок в Казани выдали "Рубин" и "Ахмат", которые к моменту очной встречи оказались в опасной близости от зоны стыковых матчей. Причём, после первого тайма такой россыпи голов ждать вроде бы не приходилось. Всего один удар по воротам до перерыва случился в данной игре, и он стал голевым. Уже на 17-й секунде встречи Магомед Митришев записал свою фамилию на табло, и этот гол стал самым быстрым в текущем чемпионате России. Пропустив, казанцы завладели территориальным преимуществом, но впереди действовали довольно беззубо. Однако всё изменилось во втором тайме. После перерыва хозяева заиграли на других скоростях и уже на 49-й минуте усилиями Ивелина Попова сравняли счёт. Гости не сделали должных выводов и вскоре пропустили снова - своим вторым голом в сезоне отметился Сердар Азмун, замкнувший подачу Кристиана Нобоа со штрафного. Теперь уже гостям оборонять было абсолютно нечего, и игра пошла в обе стороны. Но уже на 71-й минуте "Рубин" провёл и третий гол. Азмун сумел поразить ворота после навеса вышедшего на замену Гекдениза Карадениза, а на "ленточке" сферы на всякий случай коснулся находящийся в офсайде Ивелин Попов. Тем не менее, арбитр это взятие ворот засчитал. Грозненцы же нашли в себе силы вернуть интригу в противостояние - на 86-й минуте им принёс успех очередной угловой, после исполнения которого дубль оформил Митришев, однако большего гости добиться не смогли. "Рубин" снова пропустил в концовке, но это не помешало ему одержать волевую победу и отдалиться от опасной зоны, на данный момент скакнув на восьмое место. "Ахмат" же продлил свою безвыигрышную серию уже до шести матчей. Команда Михаила Галактионова рискует такими темпами потерять ещё несколько позиций в таблице и ввязаться в борьбу за выживание.

Предыстория.


Если перед стартом второй части сезона "Рубин" и "Ахмат" грезили о том, чтобы побороться за шестое место, которое может стать пропуском в еврокубки, то в апреле казанцы и грозненцы вынуждены сосредоточиться уже на других задачах. Формально перед 25-м туром они находились в середине турнирной таблицы, но на деле всего на несколько баллов опережали идущий в зоне стыковых матчей "Амкар". Более того, перед самым матчем в Казани пермяки добились виктории в Хабаровске и обогнали и "Рубин", и "Ахмат". Поэтому оба клуба рисковали на финише сезона оказаться в тяжёлом положении. Динамику при этом команды демонстрировали разную. Если дружина Курбана Бердыева действовала организованно и солидно и лишь из-за неудачных концовок была вынуждена довольствоваться всего пятью баллами в четырёх весенних матчах, то грозненцы выступали из рук вон плохо. В трёх встречах в 2018 году чеченский клуб набрал всего один балл, причём в поединке с идущим последним СКА, и уступил "Арсеналу" и ЦСКА, ни отметившись ни одним забитым мячом. В целом же безвыигрышная серия "Ахмата" насчитывала уже пять матчей в РФПЛ. Поединок с "Рубином" пришёлся для "Ахмата" не очень кстати, учитывая крепкую оборону казанцев - у нападения гостей явно не ожидалось россыпи моментов в данной встрече. Впрочем, с грозненцами клуб из Татарстана играет в последние годы крайне неудачно - в предыдущих пяти матчах победу неизменно праздновала чеченская команда. Вот и в первом круге на "Ахмат Арене" успеха добились хозяева, благодаря автоголу Магомеда Оздоева, которого уже нет в "Рубине". К поединку в Казани грозненцы подходили в оптимальном состоянии. У хозяев же отсутствовал только травмированный Руслан Камболов.

Ход матча.

Курбан Бердыев избрал схему с тремя центральными защитниками - Гранатом, Навасом и Сорокиным. Место в составе у хозяев нашлось и для Коновалова, расположившегося в центре поля вместе с Нобоа и Могилевцом. Михаил Галактионов же сделал три перестановки по сравнению с поединком против СКА, выпустив Родолфо, Уциева и Мбенга вместо Плиева, Лео и Балая. Расстановка у гостей, таким образом, стала более оборонительной. Встреча началась на фоне дождя. Гости ошарашили казанцев супербыстрым голом. "Ахмат" отличился уже на 17-й секунде встречи. Мбенг получил длинную передачу, проскочил между Гранатом и Кудряшовым и пробил по воротам, Джанаев выручил свою команду, однако на добивание подоспел Митришев, который обошёл голкипера и лежащего на газоне Наваса и в падении протолкнул сферу в "сетку" - 0:1. Пропустив, казанцы ожидаемо активно пошли вперёд. Пытался заработать пенальти на 3-й минуте Кудряшов, который рухнул в чужой штрафной, однако главный арбитр встречи Алексей Матюнин справедливо не стал указывать на "точку". Вскоре Кузьмин забросил мяч за спины защитникам на Попова, и Ивелин едва не дотянулся до сферы у ворот Городова. Первая жёлтая карточка в матче также не заставила себя долго ждать. Её на 10-й минуте схлопотал Семёнов, грубо сфоливший на Азмуне в центре поля. Казанцы по-прежнему много времени проводили с мячом, все передачи вперёд шли в основном на Азмуна, однако иранцу защитники "Ахмата" развернуться не позволяли. На 19-й минуте грозненцы огрызнулись перспективной контратакой, воспользовавшись ошибкой Нобоа, и Мбенг мог вырваться на свидание с Джанаевым, но арбитр зафиксировал у форварда миллиметровый офсайд.

На 22-й минуте счёт сравнялся, но только по жёлтым карточкам - Кузьмин в борьбе с Мохаммади на фланге нарушил правила и получил "горчичник". В середине первого тайма хозяевам всё же удалось нащупать брешь в чужой обороне. Кудряшов проникающей передачей нашёл на левом краю штрафной Могилевца, Семёнов попытался перехватить эту передачу, но мяч рикошетом от ноги защитника всё равно дошёл до Павла, тот попытался обыграть Городова, однако Евгений накрыл сферу в ногах у хавбека. На 28-й минуте "Рубин" упустил ещё один момент. Нобоа забросил мяч в штрафную точно на Азмуна, но Сердар не лучшим образом принял мяч, чем воспользовался бдительный Семёнов. Казанцы заметно поддавливали. Вскоре они получили право на перспективный штрафной, однако подача Попова получилась безадресной. Гости практически не перебирались за центр поля, но уверенно действовали в разрушении. Хозяева совсем не тревожили Городова. Лишь на 40-й минуте казанцы заработали свой первый угловой в матче, однако подача Попова и на этот раз вышла неудачной. Через некоторое время Ивелин выскочил на ударную позицию перед чужой штрафной, но сам бить не стал, а попытался забросить сферу на Азмуна, но защитники перехватили эту передачу. В компенсированную минуту казанцы получили право на ещё один стандарт, но и его исполнили не лучшим образом. В итоге первый тайм остался за "Ахматом", который реализовал свой единственный момент на первых секундах встречи.

Замен в перерыве не случилось. Казанцы активно начали второй тайм. На 48-й минуте хозяева провели перспективный выпад, в ходе которого Попов получил мяч на правом фланге и опасно прострелил во вратарскую, но Городов вынес сферу подальше. Впрочем, уже в следующей своей атаке "Рубин" сравнял счёт. Нобоа длинной передачей нашёл в штрфаной Азмуна, который грудью скинул мяч на одинокого Попова, и Ивелин пробил точно в ближний угол - 1:1. Вскоре поймавший кураж болгарин попытался закрутить мяч с левого фланга из-за штрафной, но снаряд пролетел над перекладиной. Такое развитие событий потребовало от грозненцев более активных действий. На 54-й минуте до мяча в штрафной "Рубина" после проникающей передачи Исмаэла едва не дотянулся Мбенг. А вскоре Аблай смог вырваться на выгодную позицию, убежав от центральных защитников хозяев, но в последний момент под удар сенегальца лёг Кузьмин, и мяч прискакал к Джанаеву. Между тем, Мохаммади схлопотал "горчичник" за фол против Могилевца. На 62-й минуте Попов снова напомнил о себе, и Анхель остановил его слева от своей штрафной только ценой жёлтой карточки. Опасный стандарт взялся исполнить Нобоа, который навесил на дальнюю штангу, где Азмун выиграл верховую борьбу у Мбенга и поразил ближний нижний угол - 2:1. Гости ринулись отыгрываться, заработали угловой, но ничего из него не выжали.

Вслед за этим Михаил Галактионов провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Роши вместо Мбенга. Замену сделал и Курбан Бердыев, но она получилась вынужденной. Могилевец получил повреждение, и вместо него появился на поле Карадениз. И Гекдениз тут же поучаствовал в голевой атаке "Рубина". 38-летний ветеран с левого фланга навесил на Азмуна, который сумел подкорректировать направление мяча, направив его в створ, Городов до сферы коснулся, но та всё равно залетела в нижний угол. А на "ленточке" на всякий случай коснулся мяча Попов. Ивелин находился в офсайде, но арбитр, к возмущению грозненцев, гол засчитал - 3:1. У гостей вслед за этим Балай вышел вместо Иванова. Однако инициатива была грозненцами безвозвратно утеряна. Казанцы уверенно контролировали ход игры. Стандарты "Ахмату" также успеха до поры до времени не приносили. В концовке поединка пошла череда замен - у хозяев Шекари и Устинов вышли вместо Азмуна и Кудряшова. У гостей же Бериша сменил Исмаэла. Между тем, Сорокин схлопотал предупреждение. Гости с игры ничего создать не могли. Казалось, встреча плавно катится к завершению, но на 86-й минуте гости неожиданно вернули интригу в противостояние. Роши с углового навесил в штрафную, где пяткой прокинул мяч на Анхеля Швец, у того удар не получился, но сфера прилетела к Митришеву, который головой пробил в дальний угол - 3:2. Хозяева ответили мощным ударом Нобоа, но мяч рикошетом от защитника прилетел к Городову. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок штурма со стороны грозненцев так и не последовало. Казанцы не меньше времени проводили с мячом и сумели сохранить победный счёт.

Лучший игрок матча - Сердар Азмун.

Свой самый яркий матч за "Рубин" в текущем сезоне выдал Азмун . Таймы вышли у иранца необычайно разными. Если до перерыва Сердар толком не мог зацепиться за мяч, то во второй половине встречи вчистую переиграл защитников "Ахмата", активно поучаствовав во всех трёх голевых атаках "Рубина".

Глеб Калинин