8-й тур.

25 августа. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 4100 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

АНЖИ - УФА - 1:0 (1:0)
Лескано, 18 (1:0).
АнжиУфа
 Александр Будаков  Александр Беленов
 Гурам Тетрашвили  Дмитрий Стоцкий
 Сергей Брызгалов  Джемал Табидзе, 46
 Игорь Армаш  Павел Аликин
 Владимир Полуяхтов  Дмитрий Живоглядов
 Магомед Мусалов  Боян Йокич
 Олег Данченко, 80  Ондржей Ванек, 75
 Вадим Афонин  Иван Пауревич
 Иван Маркелов, 57  Азамат Засеев
 Павел Долгов, 68  Сильвестр Игбун
 Хуан Лескано  Кехинде Фатаи, 63
Замены:
 Павел Яковлев, 57  Исламнур Абдулавов, 46
 Константин Базелюк, 68  Дмитрий Сысуев, 63
 Арсен Хубулов, 80  Вячеслав Кротов, 75

Наказания:

 Иван Маркелов, 51  Боян Йокич, 45+1
 Хуан Лескано, 90+3  Дмитрий Сысуев, 69

 

Программу 8-го тура премьер-лиги открыло противостояние "Анжи" и "Уфы", и команды выдали на редкость бескомпромиссный поединок. Оба коллектива, пусть и находящиеся далеко друг от друга в таблице, выдали безвыигрышные серии и вышли на поле с твёрдым желанием добиться долгожданной победы. В итоге виктория досталась хозяевам, которые сделали всё от себя зависящее, чтобы реабилитироваться за недавние 0:6 от "Рубина". И первый тайм, в целом, остался за махачкалинцами. Уже к 21-й минуте хозяева должны были забивать дважды, но реализовали лишь один из моментов - отличился Хуан Лескано. Гости же поначалу демонстрировали непривычную для себя несобранность в обороне. Впрочем, постепенно башкирский клуб перехватил инициативу, но до перерыва так ничего по-настоящему опасного и не создал. Второй тайм начался в том же ключе. Однако в заключительные 15 минут "Уфа" выдала очень сильный отрезок. Гости вполне могли и вырвать победу, но реализация их подвела. Боян Йокич и Павел Аликин в створ не попали, а после двух ударов с близкого расстояния Исламнура Абдулавова свою команду выручил дебютант "Анжи" Александр Будаков. В итоге махачкалинцы всё-таки выстояли и сумели одержать свою вторую победу в текущем чемпионате. И первую под руководством Вадима Скрипченко. И на данный момент "орлы" покинули зону вылета. Безвыигрышная же серия "Уфы" продлилась до четырёх матчей, и команда Сергея Семака рискует опуститься по итогам этого тура в нижнюю часть таблицы.

Предыстория.


В пятничной программе 8-го тура чемпионата России значился всего один матч, и в нём "Анжи" предстояло дома принимать "Уфу". Махачкалинцы были преисполнены желания реабилитироваться за унизительное поражение в Казани (0:6). Результат матча с "Рубином" повторил клубный антирекорд дагестанцев и со всей очевидностью показал глубину игровых проблем "орлов". Желаемой встряски команды после прихода на пост главного тренера Вадима Скрипченко не случилось. После шести поражений в семи матчах "Анжи" уже некуда было отступать, в противном случае махачкалинцы рисковали прочно увязнуть в зоне вылета. "Уфа", между тем, тоже не в самом лучшем настроении подходила к поединку в Каспийске. Башкирский коллектив шёл на высоком седьмом месте и имел в пассиве всего одно поражение, но, с другой стороны, к этому моменту не мог взять верх в трёх поединках кряду. Причём, в играх с "Ростовом" и "Динамо" дружине Сергея Семака удавалось открывать счёт, но голы Ондржея Ванека принесли команде всего один балл. С надёжностью оборонительных порядков у "Уфы" всё пока обстоит не так радужно, как в прошлых сезонах. Более того, в четырёх из последних пяти матчей она пропускала в заключительной трети второго тайма. Не случись этих очковых потерь, "Уфа" бы уже уверенно шла в первой тройке. При этом башкирский клуб по-прежнему не проявляет активности на трансферном рынке. В отличие от того же "Анжи", который на неделе пополнился голкипером Георгием Лория, перешедшим из "Крыльев Советов" на правах аренды, и Александром Прудниковым, подписавшим годовой контракт. Учитывая, что от травм восстановились Олег Данченко и Игорь Удалый, у Вадима Скрипченко появлялся простор для выбора состава. Правда, Игорь Чайковский и Джамал Дибигарджиев по-прежнему пребывали в лазарете. У гостей же было под вопросом участие в матче раззабивавшегося в последнее время Ванека.

Ход матча.

Ванек не только попал в заявку у гостей, но и вышел в стартовом составе. Сергей Семак сделал ставку на атакующий дуэт Игбуна и Фатаи. У хозяев в запас попали Лория и Прудников. В воротах же у "Анжи" занял место дебютант Будаков. Поправившийся Данченко также был включён у махачкалинцев в основу. Хозяева в дебюте поединка прибрали мяч себе. При этом атаковали махачкалинцы в этот период преимущественно правым флангом, через Полуяхтова. Но на 5-й минуте заработали перспективный стандарт на другом краю. Впрочем, исполнили его хозяева неудачно. "Анжи" поначалу никак не мог нащупать свободные зоны - уфимцы оборонялись довольно организованно. А на 8-й минуте Афонин привёз опасный стандарт на чужие ворота. Стоцкий решился на прямой удар, но мяч пролетел заметно выше цели. А вскоре Фатаи в ходе быстрого выпада башкирской дружины нашёл на правом краю чужой штрафной одинокого Игбуна, но Сильвестр обработал мяч очень неудачно и момент упустил. Впрочем, эта вспышка активности гостей получилась недолгой. Вскоре махачкалинцы снова серьёзно поддавили. Они исполнили три стандарта подряд, и после подачи одного из них Мусалов сыграл на подборе и пробил низом в нижний угол. Мяч мог и залететь в ворота, но после рикошета от защитника чуть изменил траекторию и прокатился рядом со штангой. А на 18-й минуте "Анжи" удалось открыть счёт. Хозяева воспользовались несогласованностью действий обороны уфимцев. Беленов выбил мяч в центр поля на Армаша, тот отдал длинную передачу вперёд в направлении Лескано, Табидзе не стал идти с ним в борьбу, понадеявшись на своего голкипера, но тот не успел спасти свою команду - Хуан расчётливо перекинул вратаря - 1:0.

Пропустив, гости ринулись вперёд и заработали штрафной на правом фланге, но на подаче Стоцкого первым был Будаков. А на 21-й минуте Маркелов выцарапал мяч у соперника и неожиданно вывалился на рандеву с Беленовым, тот выбежал навстречу Ивану и помешал ему пробить прицельно - хавбек перебросил мяч через голкипера, но послал сферу заметно выше цели. У "Уфы" по-прежнему не получалось перевести игру на чужую половину поля. На 25-й минуте хозяева заработали очередной штрафной, и на этот раз прямой удар по воротам нанёс уже Афонин, но мяч, попав в "стенку", улетел за пределы поля. На исходе получаса игры и Тетрашвили отметился у махачкалинцев дальним выстрелом, который точным также не вышел. Постепенно уфимцы всё же завладели территориальным преимуществом, но впереди ничего острого создать не могли. На 36-й минуте Игбун получил повреждение в одном из многочисленных единоборств, но, к счастью, смог вернуться на поле, прибегнув к помощи медиков. Хозяева безошибочно действовали в обороне, не позволяя уфимцам приблизиться к своей штрафной. Лишь на 43-й минуте у гостей прошла острая передача - после прострела Стоцкого справа Игбун скинул мяч на Фатаи, который в борьбе с соперником с линии вратарской пробил над перекладиной. Впрочем, за мгновение до этого арбитр зафиксировал фол со стороны Кехинде. А в ходе следующей атаки "Уфы" Ванек заработал для своей команды опасный стандарт правее дуги штрафной. Стоцкий подошёл к мячу и, обведя "стенку", мягко направил сферу в дальний угол, но Будаков был начеку. А в компенсированное время Йокич схлопотал первую в матче жёлтую карточку за грубый подкат в центре поля. В итоге первый тайм вполне закономерно остался за "Анжи".

В перерыве Сергей Семак заменил Табидзе на Абдулавова. Гости таким образом насытили середину поля, перейдя на игру в четыре защитника. В дебюте второго тайма соперники обменялись позиционными атаками, из которых ничего выжать не смогли. На 50-й минуте гости получили право на перспективный стандарт на правом фланге, Стоцкий покатил мяч к линии штрафной на Живоглядова, но у того выстрел получился очень неточным. Вскоре Маркелов за грубый подкат схлопотал "горчичник". Гости, как и во второй половине первого тайма, больше владели мячом, но ничего из своего территориального преимущества выжать не могли. Махачкалинцы же всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. На 57-й минуте и барражирующий вдоль технической зоны Виктор Скрипченко провёл свою первую рокировку в поединке, сменив Маркелова на Яковлева. Хозяева демонстрировали хороший прессинг, заставляя уфимцев ошибаться. Игра разбилась на эпизоды. Через некоторое время Сергей Семак бросил в бой Сысуева, заменив Фатаи. Наконец, на 65-й минуте у "Уфы" получилась размашистая острая атака. Получив мяч после прострела слева, Йокич откатил сферу назад на Засеева, который из-за штрафной нанёс прицельный удар, однако попал в защитника, от которого пятнистый улетел на угловой. Который ничем опасным не завершился. Вслед за этим гости заработали и штрафной. И Ванек неожиданно пробил в сантиметрах от ближней штанги. На 67-й минуте Вадим Скрипченко решил освежить атаку, выпустив Базелюка вместо Долгова. Время для гостей стремительно истекало, но башкирский коллектив в середине второго тайма с трудом переходил даже за центр поля. На 72-й минуте Базелюк, оставив красивым финтом не у дел Засеева на фланге, вынудил сфолить Азамата на себе. Однако подача Афонина с выгодного стандарта адресата не нашла.

Вскоре Сергей Семак выпустил ещё одного форварда Кротова вместо Ванека. Игбун опустился чуть ниже. Вячеслав, едва появившись на поле, тут же активно поучаствовал в острой атаке гостей. В результате которой мяч перешёл с левого фланга атаки "Уфы" на правый, и Игбун навесил на дальнюю штангу, откуда Абдулавов затылком пробил в ближнюю "девятку", но Будаков спас свою команду. Башкирская команда в концовке поединка, наконец, нащупала свою игру. На 78-й минуте Игбун сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил вроде бы наверняка, но оказавшийся на пути полёта мяча Йокич попытался скорректировать его движение, но направил сферу рядом со штангой. Вслед за этим и хозяева исчерпали свой лимит замен в этом матче - Хубулов вышел на поле вместо Данченко. А вскоре Живоглядов получил болезненное повреждение в борьбе с Тетрашвили, и гости на несколько минут остались в меньшинстве. До тех пор, пока Дмитрий, хромая, всё же не вернулся на поле. "Уфа" прочно обосновалась на чужой половине поля и подала несколько стандартов. На 87-й минуте гости решили угловой разыграть, и Афонин, получив мяч на правом фланге, навесил на ближний угол вратарской, откуда Аликин рыбкой пробил в "сетку" с внешней стороны. А на исходе основного времени "Анжи" мог избавить себя от нервотрёпки. Хубулов подкараулил неудачный вынос защитника на линии штрафной, но с разворота пробил неточно. Арбитр добавил три минуты, и в самом начале этого отрезка "Уфа" чудом не сравняла счёт. Мяч заметался в штрафной "Анжи", и прилетел к Абдулавову, который из убойной позиции выстрелил под перекладину, но Будаков, успевший выставить руки вверх, снова выручил махачкалинцев. В итоге хозяевам всё же удалось довести встречу до такой желанной победы, ставшей для них второй в сезоне.

Лучший игрок матча - Александр Будаков.

Прекрасный дебютный матч за "Анжи" получился у Будакова. Александр провёл поединок безошибочно и ещё до перерыва проявил себя, не позволив Стоцкому застать себя врасплох ударом со штрафного. А после перерыва Будаков и вовсе дважды выручил свою команду. Оба раза 32-летний голкипер отражал удары в упор, что позволило "Анжи" удержать победный счёт.

Глеб Калинин