10-й тур.

7 октября. Красноярск. Стадион "Центральный". 14915 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

ЕНИСЕЙ - СПАРТАК - 2:3 (0:0)
Игнатов, 47 (0:1). Дугалич, 51 (1:1). Зе Луиш, 59 - с пенальти (1:2). Кичин, 69 - с пенальти (2:2). Тимофеев, 90+3 (2:3).
ЕнисейСпартак
 Михаил Филиппов  Александр Максименко
 Дмитрий Ятченко  Николай Рассказов
 Раде Дугалич  Сальваторе Боккетти
 Валерий Кичин  Георгий Джикия
 Петар Занев  Дмитрий Комбаров
 Фегор Огуде  Фернандо
 Александр Зотов  Роман Зобнин
 Азим Фатуллаев  Михаил Игнатов, 76
 Павел Комолов  Александр Ломовицкий, 81
 Артур Саркисов, 90  Софиан Ханни, 63
 Дарко Бодул  Зе Луиш
Замены:
 Энис Гавазай, 90  Роман Еременко, 63
   Артем Тимофеев, 76
   Луис Адриано, 81

Наказания:

 Петар Занев, 14  Александр Ломовицкий, 18
 Раде Дугалич, 59  Зе Луиш, 45+1
 Дмитрий Ятченко, 61  Сальваторе Боккетти, 69
 Азим Фатуллаев, 80 

 

Крайне увлекательным получился матч между «Енисеем» и «Спартаком». Аутсайдер чемпионата смог дать серьёзнейший бой коллективу, находящемуся не в лучшем состоянии. В итоге, игра получилась очень зрелищной и богатой на забитые мячи. Все они пришлись на второй тайм. В его дебюте соперники обменялись голами после розыгрышей угловых. Сначала гостей вывел вперёд молодой Михаил Игнатов, на что красноярцы оперативно ответили точным ударом Раде Дугалича. Эти мячи раззадорили игру и сделали её совсем бесшабашной. Вскоре команда Массимо Карреры опять захватила лидерство благодаря реализованному одиннадцатиметровому в исполнении Зе Луиша. Дебютант премьер-лиги на это среагировал достаточно оперативно и снова восстановил паритет. Причём, «Енисею» также пришёл на помощь пенальти, реализованный Валерием Кичиным. В дальнейшем ситуация на поле успокоилась. Казалось, что победитель в данном противостоянии выявлен не будет, однако «Спартак» в концовке своего соперника дожал и заработал важнейшие три очка. Принёс их «красно-белым» вышедший на замену Артём Тимофеев. Важная победа для коллектива Массимо Карреры. В хорошем настроении спартаковцы уходят на паузу, связанную с матчами сборных.

Предыстория.


Воскресную программу десятого тура российской премьер-лиги открыл матч между «Енисеем» и «Спартаком». Ещё на прошлой неделе было много неопределённости относительно места проведения данной встречи. Более того, лига объявила о переносе игры в Москву, так как стадион «Центральный» пока что не соответствует всем требованиям безопасности. Это решение вызвало шквал недовольства общественности, так как уже многие болельщики столичного клуба купили билеты в Красноярск, которые вернуть было нельзя. Поэтому, было принято решение всё-таки провести игру на поле «Енисея».

У столичного клуба дела в последнее время идут не лучшим образом. В чемпионате у «красно-белых» имеется в пассиве четырёхматчевая безвыигрышная серия. В предыдущем туре они у себя дома уступили «Ростову» со счётом 0:1 и опустились на шестое место в турнирной таблице. Давление на Массимо Карреру растет, однако пока расставаться с итальянским специалистом руководство «Спартака» не намерено. Поводы для оптимизма у поклонников столичного клуба появились после игры их любимой команды против «Вильярреала» в Лиге Европы. Та встреча завершилась вничью – 3:3. Причём, москвичи упустили победу в самой концовке поединка.

У «Енисея» также проблем предостаточно. Сибиряки перед отчётной игрой замыкали таблицу чемпионата, имея в активе лишь пять набранных очков. Три предыдущие встречи команда Дмитрия Аленичева проиграла. В предыдущем туре красноярцы проиграли в «Уфе» со счётом 1:2, хотя по итогам первого тайма они имели лидерство. К работе тренерского штаба «Енисея» также имеется много вопросов у болельщиков. Дебютант премьер-лиги совсем плох по части атакующей игры. Да, и в обороне он выглядит неважно. Поэтому, красноярцам было крайне необходимо пользоваться проблемами «Спартака» и забирать себе хоть какие-то очки.

Ход матча.

Спартаковцы активно начали встречу. Первая же атака в их исполнении завершилась неплохим ударом Зе Луиша, после которого мяч, задев одного из игроков красноярского клуба, пролетел рядом со штангой. Розыгрыш дебютного углового со стороны «красно-белых» ничем примечательным не увенчался. Быстро москвичи забрали мяч под свой контроль и завладели территориальным перевесом, однако «Енисей», естественно, не собирался прижиматься к собственным владениям и постоянно искал возможности для проведения ответных контрнаступлений. У команды Дмитрия Аленичева даже получалось зарабатывать перспективные стандартные положения, но у неё возникали трудности с использованием стандартных положений. На хороших скоростях проходила игра. Вот только динамика матча не трансформировалось в создание большого количества опасных моментов.

Лишь в середине тайма у гостей впервые по ходу данной баталии получилось создать настоящую остроту возле владений неприятеля. После классного проникающего паса Фернандо Ханни выскочил на оперативный простор и должен был забивать, но Софиан из выгодной позиции бесхитростно пробил в Дугалича. Следом Игнатов отважился на удар с дальней дистанции, однако в створ Михаил не попал. Заметным игровым преимуществом владела команда Массимо Карреры в эти минуты. Достойных контратак со стороны «Енисея» мы практически не видели. Тем не менее, на 34-й минуте у сибиряков получилось заставить Максименко серьёзно потрудиться. Это Фатуллаев здорово приложился с дальней дистанции – голкипер столичного клуба продемонстрировал хорошую реакцию в данном эпизоде и отвёл угрозу от собственных владений. Вскоре последовал не менее убойный ответ со стороны «Спартака». Фернандо выполнил мягкий навес со стандарта в чужую штрафную площадь, где мяч удачно отскочил на ногу Ханни, и Софиан из со считанных метров пробил над перекладиной. Да уж. Такие моменты нужно реализовывать. Раскочегарилась у нас игра под занавес первого тайма. Красноярцы действовали смело и отвечали противнику атакой на атаку. Незадолго до перерыва Ятченко едва не застал врасплох Максименко своим коварным ударом с острого угла, однако Александр продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и отвёл угрозу. Обошёлся без забитых мячей первый тайм, хотя интересных эпизодов в нём набралось немало.

Зато сразу после перерыва «Спартак» повёл в счёте! Фернандо с угла поля выполнил подачу на ближний угол вратарской, откуда Игнатов головой направил мяч в сетку ворот Филиппова – 0:1. Есть первый гол молодого футболиста за главную команду «красно-белых»! Правда, радовались гости недолго. Красноярцы сделали правильные выводы из пропущенного мяча. Они моментально пошли вперёд большими силами, заработали несколько «корнеров», и розыгрыш второго из них оказался результативным! Дугалич откликнулся на навес партнёра и, выиграв борьбу у Джикия, головой направил снаряд в цель – 1:1. Вот так команды обменялись забитыми мячами после розыгрышей стандартных положений!

Эти голы сделали игру совсем бесшабашной. Соперники продолжали обмен динамичными атаками, и опасные моменты стали возникать едва ли не ежеминутно. После розыгрыша очередного углового в исполнении «Спартака» убойный шанс запорол Джикия. Филиппов замечательно среагировал на выстрел Георгия метров с одиннадцати и спас хозяев от пропущенного мяча. Зато в своём следующем наступлении москвичи получили право на пенальти! Изначально они заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Фернандо и нанёс удар, после которого мяч попал в руку стоявшему в стенке Дугаличу, на что моментально среагировал Сергей Лапочкин, указав на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Зе Луиш, и форвард столичного клуба голкипера уверенно переиграл – 1:2. После забитого мяча Массимо Каррера сделал первую замену в составе своей команды. Ханни поменял Еремёнко. Вот и состоялось возвращение Романа в большой футбол после двухлетней дисквалификации. Пока он осваивался на поле, на авансцену снова вышел Сергей Лапочкин, назначивший одиннадцатиметровый теперь уже в ворота столичного клуба! Рефери зафиксировал фол со стороны Боккетти на одной из соперников. К «точке» подошёл Максименко и хладнокровно разобрался с Максименко – 2:2. Удивительное развитие событий!

После очередного обмена забитыми мячами игра ненадолго успокоилась. Футболистам нужна была передышка, так как первая половина тайма получилась очень интенсивной и эмоциональной. Примерно за четверть часа до конца основного времени Массимо Каррера совершил вторую перестановку в основном сочетании «красно-белых», бросив в бой Тимофеева вместо Игнатова. Интересно, что Дмитрий Аленичев, в отличие от своего итальянского коллеги, пользоваться услугами резервистов не спешил. Видимо, его всё устраивало в действиях игроков, которых он выбрал для стартового состава. Концовка игры обещала быть увлекательной. Обе команды нуждались в победе. Каррера это наглядно показал своей заключительной заменой. Итальянец поменял Ломовицкого на Адриано. Под занавес основного времени хозяева встрепенулись. Они совершили несколько вылазок на чужую территорию и довели их до логического завершения, однако опасности для Максименко удары в исполнении игроков «Енисея» в себе не таили. Лишь на 90-й минуте Дмитрий Аленичев решил сделать перестановку в составе своего коллектива. Саркисова сменил Гавазай. Казалось, что игра катится к ничейному результату, однако на исходе добавленного арбитра времени у москвичей получилось заработать опаснейший штрафной, из которого «красно-белые» выжали максимум и вырвали победу! С ударом со стандарта в исполнении Фернандо Филиппов справился, а вот на добивание со стороны Тимофеева Михаил среагировать не сумел – 2:3. Вот это развязка! Трудовая победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Фернандо.

Качественный матч провёл бразилец. Безусловно, он сыграл неидеально именно по части оборонительных действий, зато в атаке он спартаковцам помог, поучаствовав во всех трёх голах столичного клуба. Правда, в протокол Фернандо будет записан лишь один ассистентский балл, когда он сделал результативную подачу с углового на Игнатова.

Андрей Жаркой.