16-й тур.

АРСЕНАЛ - ЗЕНИТ - 4:2
 

Игорь Черевченко: "Дали футболистам правильную установку, и они нас поняли. Вот и результат".

Главный тренер тульского "Арсенала" Игорь Черевченко прокомментировал результат матча 16-го тура РПЛ с "Зенитом" (4:2).

"Ребята все опытные, мы никого не должны опасаться, должны играть так, как хотим играть. Мы просматривали три последних игры "Зенита", сделали для себя выводы. Дали футболистам правильную установку, и они нас поняли. Вот и результат. Почти всё получилось, но есть некоторые моменты, которые нужно отрабатывать. Пока времени, к сожалению, мало. Будут сборы предсезонные, там уже будем конкретно над этими моментами работать. Мы знали слабые стороны "Зенита", решили поставить быстрого форварда на острие атаки, - цитирует Черевченко официальный сайт "Арсенала" - Всем футболистам доверяю, у нас полный контакт, мы, думаю, поняли друг друга. Хочу достичь баланса между атакой и обороной. Пока есть небольшие погрешности в этом плане, общаюсь с ребятами каждый день, думаю, что они понимают, то я хочу от них, и я понимаю, что они хотят".



Сергей Семак: "Все команды играют с удвоенной энергией против лидера чемпионата".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак выступил на пресс-конференции после гостевого поражения в матче 16-го тура премьер-лиги с "Арсеналом" (2:4).

— Неудачно началась игра для нас. Пришлось отыгрываться. Естественно, поставили себя в сложные условия. «Арсеналу» как раз удобно играть по такому матчу, ведя в счете и имея возможность и пространство для контратак. Огорчает то, как играли, прежде всего, в обороне. Казалось, вернулись в игру, забив второй мяч, но ошибка — третий мяч, повлияла психологически. И третий раз уже не хватило сил, чтобы пойти на штурм и отыграться. Моменты были, времени оставалось мало. Сделать что-либо за тот отрезок не смогли.

— Нету и Маммана до сих пор не восстановились или есть другая причина, по которой они не вышли на поле?
— Последние две игры сыграли на ноль. Никаких претензий к обороне в последних матчах не было. Вышли те футболисты, которые сыграли хорошо.

— Ключевой момент матча — третий пропущенный мяч или четвертый?
— Третий, наверное, если взять в целом. Непростой мяч, достаточно обидный. Он серьезно повлиял на ход матча. Четвертый, понятное дело, гораздо усложнил нашу задачу по спасению матча.

— Как оцените функциональное состояние своих игроков? Еще в матче с «Копенгагеном» было видно, что «Зениту» тяжело, почти весь второй тайм провели в обороне. Есть ли силы на оставшиеся два матча?
— Надеюсь, что есть. Дело не в функциональном состоянии в матче с «Копенгагеном». Это психологический момент. Ведя в счете, пытались сохранить преимущество и низко оборонялись. Силы есть, должно хватить. Будем готовиться к продолжению чемпионата и тем матчам, которые нам ждут.

— Не найдется несколько добрых слов в адрес «Арсенала»? За счет чего им удалось победить?
— Все команды играют с удвоенной энергией против лидера чемпионата. Хотят себя показать и проявить. Если мы играем ниже своих возможностей, соперники этим пользуются. «Арсенал» воспользовался своими сильными качествами — их футболисты хорошо работают с мячом, обыгрывают один в один. Сыграли как им нравится и как удобно.

— Причина замены Паредеса — травма или то, что он повис на карточке во время матча?
— Игра была на встречных курсах и вероятность того, что он может заработать вторую, была достаточно высока по такой игре. Решили его заменить. Если бы не было карточки, мы бы его менять не стали.

— У «Арсенала» несколько арендованных игроков. Правильно ли то, что тренер, который отдает в аренду своих футболистов, не может их увидеть в очном противостоянии? Тот же Джорджевич смотрел матч с трибуны.
— Еще раз скажу по поводу арендованных. Мы их видим и следим за ними. Игроки получают зарплату в одном клубе и играют против него же — не понимаю, в чем дело.

— Самая популярная тема — кому нужен футбол в декабре. Нужны ли вам декабрьские матчи или нет? Позволяют держать форму, учитывая, что вы выступаете в еврокубках?
— Все зависит от условий, в которых они проводятся. Если условия позволяют играть в футбол, естественно, они нужны. Прежде чем играть такие матчи нужно создавать условия. В Петербурге они есть, в других городах нет - особенно, когда такая погода. Есть регламент, должны играть, но приятного мало для футболистов и болельщиков — думаю, это все понимают, - цитирует Семака официальный сайт питерского клуба.