20-й тур.

16 марта. Тула. Стадион "Арсенал". 8957 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

АРСЕНАЛ - ЕНИСЕЙ - 2:0 (1:0)
Мирзов, 29 (1:0). Горбатенко, 88 (2:0).
АрсеналЕнисей
 Михаил Левашов  Давид Юрченко
 Кирилл Комбаров  Олег Данченко
 Максим Беляев  Али Гаджибеков
 Гия Григалава  Алексей Грицаенко
 Виктор Альварес  Дмитрий Ятченко
 Мохаммед Кадири  Фегор Огуде
 Игорь Горбатенко, 89  Бабакар Сарр
 Сергей Ткачев, 81  Константин Савичев, 46
 Эванс Кангва  Александр Зотов, 46
 Лука Джорджевич, 90  Арсен Хубулов, 81
 Резиуан Мирзов  Александр Кутьин
Замены:
 Георгий Костадинов, 81  Артур Саркисов, 46
 Кантемир Берхамов, 89  Александр Соболев, 46
 Гурам Аджоев, 90  Михаил Комков, 81

Наказания:

 Лука Джорджевич, 9  Константин Савичев, 17
 Игорь Горбатенко, 58  Дмитрий Ятченко, 69
 Сергей Ткачев, 59 
 Михаил Левашов, 71 

 

Туляки победили по счету уверенно, но по игре все было не так очевидно. Аленичев существенно перетряхнул состав, и его команда должна была забивать первой. Огуде с нескольких метров замыкал подачу со стандарта, но попал в перекладину. Несколько минут спустя Мирзову удался шикарный обводящий удар от угла штрафной – мяч опустился под дальнюю крестовину. Открыв счет, туляки откатились назад, и «Енисей» ничего не создал. В перерыве Аленичев выпустил двух дополнительных форвардов. Гости заиграли активнее. Данченко разрывал на фланге, периодически возникали полумоменты, а половина состава хозяев подсела на карточки. В эндшпиле после удачного отскока Кутьин умудрился промазать с полуметра. В конечном счете игравший по счету «Арсенал» упрочил свой перевес – за три минуты до конца изумительный по красоте удар удался уже Горбатенко. Вот так – два гола из разряда тех, что залетают раз в сезоне против двух железобетонных нереализованных шансов «Енисея». А в итоге – почти безнадежная ситуация для красноярцев, оставшихся на дне. Туляков же можно поздравить с местом в первой восьмерке.

Предыстория


«Арсенал» весьма неплохо начал весеннюю часть сезона, сперва обыграв на нейтральном поле ЦСКА, а затем выстояв в Ростове-на-Дону. Это позволяет тулякам достаточно комфортно чувствовать себя в середине таблицы. Попутно подопечные Черевченко ожидаемо развили осенний успех в Кубке России, пробившись в полуфинал, где сыграют с вполне посильным «Уралом». Дела «Енисея» гораздо хуже. Отскочив на нейтральном поле с «Ростовом», красноярцы вчистую проиграли прямому конкуренту в Самаре, получив четыре пробоины. Шансов выжить с каждым туром все меньше, а главное, что и игры у красноярцев нет. Поэтому в Туле фаворитом будут хозяева. Отметим, что обе команды имеют потери. У хозяев дисквалифицирован Бакаев, а Александров травмирован. В лазарете гостей Харитонов и Иванов. Газон в Туле по-прежнему оставляет желать лучшего, но матч провести можно.

Ход матча

В отсутствие Бакаева с первых минут вышли на флангах Кангва и Мирзов, а Ткачев расположился в центральной тройке. Гости на сей раз решили сыграть по 4-5-1 с взаимозаменяемыми Данченко и Савичевым на правом фланге и более четким распределением обязанностей слева, где появился Хубулов. Гаджибеков с Грицаенко составили пару в центре обороны, на острие вышел Кутьин. Саркисов, Кичин, Торбинский и Занев начали на скамейке. Стартовая десятиминутка прошла в довольно хаотичной борьбе за инициативу, которой существенно мешало состояние поля – мяч часто дробил, а откоки были труднопредсказуемы. На излете этого игрового отрезка Джорджевич в верховой борьбе отмахнулся от Грицаенко и тут же увидел «горчичник». Тут же свисток прозвучал в другую сторону – Хубулов сбил на подступах к штрафной Горбатенко. Ткачев пошел исполнять стандарт, но угодил в стоявшего в стенке Огуде. Постепенно стало вырисовываться игровое преимущество туляков. На исходе трети тайма Мирзов подобрал мяч на дальнем углу штрафной после еще одного стандарта, сместился в центр и пробил – вновь на пути мяча встал кто-то из защитников. Пару минут спустя активного Мирзова сбил на фланге Савичев – желтый свет зажегся в сторону гостей. Следом ещё один удар состоялся уже после розыгрыша углового, но и выстрел Ткачева накрыли. «Енисей» старался огрызаться флангами, но до ударов дело вообще не доводил. Зато первый же должен был стать результативным. Хубулов со стандарта практически от флажка вырезал удобную подачу в центр штрафной, откуда Огуде воткнул головой мяч в перекладину. Естественно, что не успевал тут среагировать Левашов, и попади хавбек «Енисея» чуточку ниже – быть бы голу. «Енисей» на волне пошел вперед, провел пару неплохих атак и… пропустил. Ткачев зацепился за мяч в штрафной, придержал его и откинул на угол штрафной Мирзову. Тот сместился ближе к центру и из под Данченко по высоченной дуге закрутил мяч в дальнюю «девятку». Без шансов для Юрченко – такие просто не берутся. Красноярцы ответили пару минут спустя попыткой пробить от Кутьина, но вышло неточно. Вскоре после гола «Арсенал» отдал мяч и территорию сопернику, окопавшись на своей половине. Поляна не способствовала комбинационной игре, и «Енисей» тщетно пытался наладить игру в пас на чужой половине поля. Впрочем, и обычно острые атаки «оружейников» в этот вечер выглядели беззубо – хозяева регулярно ошибались в передачах, поэтому моментов в заключительную треть тайма не возникало вовсе. Арбитр ожидаемо не стал ничего добавлять.

В перерыве Аленичев провел двойную и весьма авантюрную замену – форварды Саркисов и Соболев сменили хавбеков Савичева и Зотова. Быстрый Артур при этом расположился на фланге, а впереди красноярцы перешли на сдвоенный центр. Активно «Енисей» начал вторую половину. Данченко протащил мяч через полполя и покатил вразрез на свежего Саркисова, который решил вместо паса свободному Соболеву в центр на линию вратарской пробить с нулевого почти угла – только с внешней стороны всколыхнулась сетка. Следом сам Соболев отметился ударом издали – откровенно неточно. А вот Данченко попал. Обыграл он на правом фланге поскользнувшегося Мирзова и с приличной дистанции пробил по диагонали. Не ждал Левашов, поэтому не без труда отбил в сторону. Угловой кончился ничем, и туляки умчались в контратаку, но удар Горбатенко накрыл защитник, а добавка издали от Кадири после подбора пришлась рядом со створом. Явно взвинтил темп «Енисей», и хозяева перестали успевать. С интервалом Горбатенко и Ткачев повисли на карточках, опаздывая в стыки. Как раз в стоявшего в стенке Ткачева попал Хубулов, пробивавший штрафной. В ответном выпаде туляков Горбатенко пробивал, но снова блок. Угловой для хозяев, в ходе розыгрыша которого бил по воротам Григалава – выше створа. «Енисей» ответил дальним, но неточным ударом Соболева. Натиск гостей начал постепенно слабеть, а свободных зон становилось больше. Вот уже Ятченко лишь ценой желтой карточки сорвал контратаку, которую разгонял Кангва. Кульминация наступила за двадцать минут до конца. Очередной эффектный рейд Данченко справа, как во дворе раскачавшего оппонента, и прострел в центр штрафной, где Комбаров неудачно выбил мяч на ближнюю штангу в ноги Кутьину. Распластался как Матросов над амбразурой Левашов, стараясь перекрыть хоть какую-то часть створа, но Кутьин с полуметра умудрился пробить мимо ворот. Левашов после такой стрессовой ситуации слишком долго вводил мяч в игру, получив предупреждение. Игра на какое-то время свалилась в середину поля, где один жесткий стык следовал за другим. Минут за десять до конца основного времени Данченко в очередной раз нашел в штрафной Кутьина, но тот пробил мимо. Аленичев сделал последний ход, выпустив на фланг Комкова вместо Хубулова. У хозяев же Костадинов сменил Ткачева – Черевченко думал только о сохранении счета. Тем не менее, пару минут спустя хозяева могли его удвоить. Кангва поставил корпус Ятченко на фланге и умчался в отрыв. Подавал затем африканец на линию вратарской, где Джорджевич перевисел Данченко, но пробил чуть выше створа. Туляки активизировались. Кадири неточно стрельнул издали, следом Джорджевч получил мяч на линии штрафной, но пробил в защитника. Серия отскоков перед штрафной, пока мяч не попал к Горбатенко, закончившему эту игру. Хлестким и невероятно точным ударом положил Игорь в касание влет мяч в дальнюю «девятку», и снова не было у Юрченко никаких шансов своих партнеров выручить. Оставшиеся минуты Черевченко убил заменами – Берхамов и на радость патрону молодой Аджоев.

Лучший игрок матча – Игорь Горбатенко

В общем-то на равных с Мирзовым они претендовать могут на статус главного героя, но Горбатенко помимо породистого гола больше отпахал в черновой работе, поэтому и отметим именно его.

Александр Карамышев