24-й тур.

КРАСНОДАР - ЗЕНИТ - 2:3
 

Мурад Мусаев: "Расстроило то, что мы не смогли добиться результата".

Старший тренер "Краснодара" Мурад Мусаев прокомментировал поражение со счётом 2:3 в домашнем матче 24-го тура РПЛ с "Зенитом".

— Это была открытая игра, она практически проходила без пауз, — приводит слова наставника «горожан» «Матч ТВ». — Несмотря на силу соперника мы не отошли от нашей игры. Расстроило то, что мы не смогли добиться результата. Но я не могу высказывать претензии команде, она сделал все, что могла.

— «Краснодар» худшая команда в премьер-лиге по количеству пропущенных голов со стандартов и забитых благодаря стандартным положениям. Не кажется, что в этом компоненты игры вам надо принимать какие-то решающие меры?

— Нет, не кажется. Посмотрите сколько у «Зенита» высоких игроков, которые хорошо играют головой. А наша команда не такая высокая. Когда мы играем в обороне у нас нет таких рослых футболистов, как Бранислав Иванович, Артем Дзюба, Сердар Азмун, Ярослав Ракицкий. Это лучшие футболисты в России из тех, что играют в воздухе. У нас такого роста игроков нет, это наш стиль. В эпизоде с голом Дзюба продавил Александра Мартыновича. Но это такой нападающий, который может продавить любого футболиста.

— В какой мере кадровые проблемы «Краснодара» повлияли на исход встречи?

— Кадровые проблемы очень серьезно влияют на нашу игру после Нового года. Мы не можем рассчитывать на Шарля Каборе, Кристофера Олссона, Ари. Это большие потери. И пока, к сожалению, мы не можем их восполнить в полной мере. А к следующему матчу мы потеряли Маурисио Перейру и Магомеда-Шапи Сулейманова.

— Ваша команда билась, но впервые 20 минут «Зенит» смял полностью «Краснодар». Почему так получилось?

— Это уже третья игра такая. В матче с «Крыльями Советов» была схожая ситуация. Мы действуем закрепощенно и только после удаления стали играть выше, не дали ничего создать сопернику и забили гол. Схожая ситуация была в матче с «Динамо». Также были скованы, но в концовке за десять минут создали три момента и могли, я считаю, вырвать победу. Каждый футболист в нашей команде хочет стать чемпионом. И это давление, я считаю, сказывается. Мы пытаемся ребят раскрепостить, но каждый наш игрок пытается добиться максимального результата. Это, я считаю, нам и мешает.

— За чемпионство команда еще борется?

— Бороться за чемпионство уже трудно. Девять очков отделяют нас от первого места. Я думаю, что сейчас наша задача — добиться права выступать в лиге чемпионов.
2019-04-20 23:26:27

Теги: Чемпионат России, Зенит, Краснодар

Источник: МатчТВ



Сергей Семак: "Концовка показала, что мы хотели победить больше".

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу в выездном матче 24-го тура Российской Премьер-Лиги с «Краснодаром»: «Очень хорошо начали, создали много моментов в начале, но не смогли забить. После забитого мяча стали играть хуже, пропустили не совсем обязательный ответный гол. В дальнейшем обе команды много атаковали. Мы забили и второй, и казалось, что сумасшедший удар Перейры мог свести матч к ничьей, но концовка показала, что мы хотели победить больше. После пропущенного гола пошли вперед, атаковали и смогли вырвать победу в напряженном и драматичном поединке с огромным количеством моментов. Думаю, это была красивая игра, и я рад, что мы смогли победить», - сказал тренер.

— Спасибо за игру. Это был валидольный и очень интересный матч. Как вы прокомментируете то, что происходило с 74 по 85 минуты? Ваша команда просто перестала играть, а это не стиль «Зенита». Что это было? Планировали ли такое?

— Не очень понял вопроса. А кто играл?

— Никто не играл! Уникальный случай!

— Так вы про паузы в игре? Или о чем?

— Да-да!

— Если про остановки, то замены планировались, и это вопрос к судейству. Из-за лимита мы сначала планировали выпустить россиянина вместо иностранца, вместо Ригони, а судья поднял совсем другую замену. Это вопрос к резервному. Я ему десять раз пытался объяснить, что у нас лимит, что нам нужно сначала убрать иностранца, чтобы потом выпустить россиянина, и затем выпустить нового иностранца. Одна замена была готова, вторая получилась вынужденной, и боковой просто растерялся. Мы-то тут причем? А по поводу повреждения Оздоева — ну, так это бывает. Его пришлось заменить, и он ушел. Вопросов, связанных с количеством, я не понимаю. Скамейка «Краснодара» спровоцировала конфликт на ровном месте. Вот и все. Конечно, эмоции, все понять можно, но с нашей стороны все было ясно и понятно. Я ходил и брался за голову. Как можно не поменять одну замену на вторую? Это вопрос не ко мне.

— Хотелось бы начать не с вопроса, а с благодарности. Таких эмоций в Петербурге не испытывали года полтора. А вопрос про гол Ракицкого со штрафного. В «Шахтере» он выступал очень долго, тоже бил штрафные, но забил за все это время только три раза. Дело в том, что он бил там с более дальней дистанции или в чем-то еще?

— Наверное, не так часто ему доверяли, потому что там были и другие исполнители. Меньше бил или больше — сейчас мы ему доверяем, и он оправдывает наше доверие. И не только он, но и другие ребята, которые исполняют все стандарты. Это непросто отработать, но все профессионально подходят к своим обязанностям, тренируются. Конечно, стандарты тренировать скучновато, никто этого не любит, но это часть футбола. Сегодня не получилось забить с игры, хотя моменты и были, но многие из стандартов удались хорошо.

— Сегодня «Зенит» сыграл лучший матч в сезоне?

— Что касается атаки, то создали огромное количество моментов. А в обороне нужно сказать и об индивидуальном мастерстве футболистов «Краснодар». Игра была довольно открытой, футболисты друг другу противостояли быстрые, техничные. И у нас были уж очень острые моменты, мяч иногда каким-то чудом не залетал в ворота. Я доволен игрой нашей команды в атаке. Что касается обороны, то мы знаем наши проблемы. Нам непросто сегодня пришлось. Где-то действовали лучше, где-то хуже, где-то здорово сыграл «Краснодар». Это футбол, невозможно обезопасить себя от пропущенных мячей и острых моментов у своих ворот.

— Как прокомментируете то, что Дзюба зациклил свою голевую серию мячами «Краснодару»? В предыдущий раз в РПЛ он забивал именно «быкам». Можно ли связать это с тем, что уже не играет Гранквист, который был очень неудобным для него защитником? А сейчас у него появилось пространство.

— Нет, я с этим не связываю. Я уже говорил, что Артем сейчас выполняет немного другую функцию на поле. У нас Азмун, который действует больше впереди, а Артему приходится делать много черновой. Но в нужный момент он всегда готов делать все, что требуется — и забивать, и отдавать. Играет вся команда. Защитники, нападающие, полузащитники, вратарь — все делают свое дело. Играет, выигрывает и проигрывает команда. Артем сегодня молодец. Не только по забитым мячам, но и по настрою и желанию смотрелся очень здорово.

— Сейчас ваша команда радовалась так, как будто выиграла чемпионат России. Как вы оцениваете эту победу с точки зрения раскладов в турнирной таблице?

— О раскладах — играть еще долго. А радость была продиктована не самой победой, а тем, насколько сложно пришлось в концовке. Вроде бы играли, создавали, забили, пропустили и снова забили. Благодаря характеру и силе воли. Хотели победить, а не просто отстоять ничью. Мы и замены делали, чтобы играть активнее. Так что победили заслуженно. Эмоции были связаны с ходом игры. Такой драматичной, интересной, с обилием моментов. И забить на последних минутах... Поэтому и радовались. Это та победа, которая приносит эмоции. Вне зависимости от отрыва в таблице или чего-то еще.

— Вы уже упомянули стычку в конце матча. Что именно там произошло? Показалось, что потом была еще и провокация с трибун.

— С трибун — не могу сказать, не видел, надо разбираться. А стычка на бровке — я уже объяснил. Мы планировали абсолютно другую замену, связанную с лимитом, но скамейка «Краснодара» не поняла, почему Оздоев стоит и его надо менять, хотя нам-то изначально нужно было убрать Ригони. Эту замену мы и готовили и просили судью, чтобы сначала он поменял его, а потом другого. А он сделал наоборот. Это не наша вина. А скамейка «Краснодара» подумала, что Оздоев стоит на линии и не уходит, хотя первым, повторюсь еще раз, должен был уйти Ригони. Они просто не поняли, не разобрались в ситуации. Так что было просто недопонимание. Резервный судья долго пытался понять, что и как провести. Я сам ходил за голову держался и не понимал. Возможно, матч проходил так, что и на судей нагрузка, эмоциональный фон тоже влияли, и они допускали неточности.

— Сегодня «Зенит» продемонстрировал результативную эмоциональную игру. Насколько модель, которую сейчас использует команда, близка к тому, что вы хотели бы видеть?

— Я уже много раз говорил, что у нас есть много хороших игроков, и моя задача — создать команду, используя их лучшие качества, встроить их в тот лимит, который есть. А что я хочу — сейчас это неважно. Стоит задача, есть игроки, и мы все должны работать, чтобы профессионально выполнять свои обязанности. Несмотря на проблемы, забивая много, пропуская много, мы стремимся играть в атакующий футбол, забивать больше. Если наша команда забивает не меньше «Краснодара», значит, наша работа не проходит зря. Ребята молодцы, трудятся. А что я хочу — будем смотреть в дальнейшем, если такая возможность будет.

— Сравните эмоции сегодня и после 8:1 с минским «Динамо»?

— Думаю, с Минском эмоций было гораздо больше. Там произошло что-то фантастическое, смогли забить много мячей, хотя и пропустили в дополнительное. Там было столько событий, что эта игра запомнится надолго. Сегодня тоже были эмоции, но значение победы в игре с Минском было выше. Не выиграли бы — вылетели, выиграли бы — прошили дальше. Игра складывалась по невероятному сценарию, там было абсолютно все, так что эмоции были сильнее. Сейчас же играть еще 6 туров, мы еще ничего не выиграли. Но надо уметь радоваться победам. Сегодня мы заслужили. Вне зависимости от таблицы. Так что сегодня мы радуемся не тому, что мы на первом месте, а тому, что победили хорошую команду в гостях в очень открытой и яркой игре.