29-й тур.

УРАЛ - ЛОКОМОТИВ
19 мая. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 11:30.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).
Трансляция - "МАТЧ Премьер".
 

Поединок в Екатеринбурге между "Уралом" и "Локомотивом" будет репетицией финала Кубка России! Нестандартная ситуация, которая только добавляет интереса противостоянию. На днях "Урал" в ответном полуфинальном матче Кубка на выезде сыграл вничью с тульским "Арсеналом" (2:2). При этом "шмели" большую часть матча провели вдесятером после удаления лидера Эрика Бикфалви. На своём поле "Урал" обыграл "оружейников" 1:0, так что команда из Екатеринбурга вышла в финал. А их главный тренер Дмитрий Парфёнов второй сезон подряд сыграет в решающем матче Кубка. В прошлом году он выиграл турнир вместе с "Тосно". Это первый случай в истории российского футбола, когда один тренер дважды подряд играет в финале Кубка страны. "Урал" имеет отличный шанс выиграть трофей и выйти в Лигу Европы, но очень уж сильный и опытный соперник. Вот и посмотрим, что получится в репетиции, которая состоится в рамках 29-го тура РПЛ. На счету "шмелей" 34 очка и 11-е место. В рамках 28-го тура чемпионата России "Урал" на выезде сыграл вничью с "Оренбургом" (2:2) . Клуб из Екатеринбурга от поражения спас вышедший на замену Павел Погребняк, который отличился после розыгрыша "стандарта" на 6-й компенсированной минуте.

"Локомотив" проиграл золотую гонку "Зениту" и сложил свои чемпионские полномочия. Теперь "железнодорожники" постараются сохранить второе место в турнирной таблице, которое даёт прямую путёвку на групповой этап Лиги чемпионов. На счету команды Юрия Сёмина 52 очка. "Краснодар" идёт совсем рядом, так что расслабляться "Локомотиву" не приходится. В рамках 28-го тура РПЛ красно-зелёные дома принимали "Рубин" и разгромили его со счётом 4:0. Свой 9-й гол в сезоне забил Антон Миранчук, а также отличились Фёдор Смолов, Гжегож Крыховяк и Хвича Кварацхелия. Молодой грузинский полузащитник забил свой первый гол за "Локомотив". А на днях "железнодорожники" вышли в финал Кубка России, обыграв на выезде "Ростов" со счётом 2:0. Сначала отличился Рифат Жемалетдинов, а потом забил Фёдор Смолов. Проблемой для "Локомотива" стала травма Бенедикта Хёведеса, который в этом сезоне больше не сыграет. Напомним, ранее до конца сезона выбыл Джефферсон Фарфан, так что определённые потери у "Локомотива" имеются. Тем не менее, в Екатеринбург он отправляется в качестве фаворита.

Статистические факты

– В первом круге "Локомотив" на своём поле проиграл "Уралу" со счётом 1:2. Сначала отличился Фёдор Смолов, который поразил ворота своей бывшей команды, а потом волевую победу "шмелям" принесли голы Дениса Кулакова и Отмана Эль-Кабира;
– С учётом всех турниров с 1992 года "Локомотив" и "Урал" провели между собой 24 матча. Московский клуб был сильнее 14 раз, 3 встречи завершили вничью, а клуб из Екатеринбурга побеждал в 7 случаях.

Прогноз от ФНК

"Урал" и "Локомотив" постараются не раскрывать карт накануне финала Кубка России. При этом команды не забывают решать свои задачи в премьер-лиге. В такой ситуации мотивация больше у "Локомотива", ведь он хочет закрепиться на втором месте и напрямую попасть в Лигу чемпионов. А "Урал" вполне может запутать "железнодорожников" перед битвой в Кубке России. Можно рискнуть и предположить победу команды Юрия Сёмина.

Прогноз: Победа "Локомотива"
Коэффициент: 1,58

 
Ориентировочные составы:

4-2-3-1: Годзюр, Кулаков, Страндберг, Поляков, Меркулов, Бумаль, Егорычев, Араторе, Бикфалви, Эль-Кабир, Погребняк.

4-2-3-1: Гилерме, Идову, Кверквелия, Чорлука, Рыбус, Тарасов, Крыховяк, Миранчук, Миранчук, Жемалетдинов, Смолов.

 

Статистика встреч: 6-3-12 (24:40)
 26.09.2013. Стадион "Центральный" (Екатеринбург) - 0:3 (Н'Дойе, Тарасов, Диарра).
 22.03.2014. Стадион "Локомотив" (Москва) - 0:3 (Автогол, Н'Дойе, Ткачев).
 03.12.2014. Стадион "Локомотив" (Москва) - 0:1 (Н'Дойе).
 13.04.2015. Стадион "Геолог" (Тюмень) - 2:0 (Автогол, Смолов).
 08.08.2015. Стадион "СКБ-Банк Арена" (Екатеринбург) - 1:3 (Ерохин - Самедов, Ниассе, Майкон).
 04.12.2015. Стадион "Локомотив" (Москва) - 2:2 (Сапета, Манучарян - Ал.Миранчук, Ниассе).
 26.11.2016. Стадион "Локомотив" (Москва) - 1:1 (Фидлер - Пейчинович).
 17.05.2017. Стадион "СКБ-Банк Арена" (Екатеринбург) - 1:2 (Автогол - Пейчинович, Фернандеш).
 26.08.2017. Стадион "РЖД Арена" (Москва) - 1:2 (Автогол - Фарфан, Ал.Миранчук).
 12.03.2018. Стадион "СКБ-Банк Арена" (Екатеринбург) - 0:2 (Ан.Миранчук, Фернандеш).
 23.11.2018. Стадион "РЖД Арена" (Москва) - 2:1 (Кулаков, Эль-Кабир - Смолов).