9-й тур.

АНЖИ - ЗЕНИТ - 2:1
 

Магомед Адиев: "Без везения нам будет тяжело".

Главный тренер «Анжи» Магомед Адиев прокомментировал победную игру с «Зенитом». (2:1).

– Матч мы начали неплохо. В первые 10-15 минут были выходы в атаку и в большей степени игра больше проходила в середине. Затем «Зенит» прижал нас к воротам, имел территориальное преимущество, были подходы. В завершающей стадии нам не хватало точности, было много брака. Спешили с последним пасом. Игра начала убыстряться. «Зенит» в этот отрезок имел преимущество. Я не могу сказать, что соперник создавал моменты, но давление было. В перерыве сказали футболистам, что в первые 10-15 минут нужно играть аккуратно. Фантастический удар, который нанёс Дриусси с отскоком и гол Маркизио... Получив этот гол, мы более раскрепощённо начали играть. Игра открылась. У «Зенита» появились зоны, в которые можно было входить. Плюс, конечно, сыграла замена. Вышел Ахъядов, взвинтил темп, начал бороться за мячи. Мы стали их подбирать и наша игра ещё больше раскрылась. Забили гол. После удаления нам пришлось тяжело. «Зенит» вновь перехватил инициативу, но в одной из атак мы заработали пенальти. В принципе, итог такой, что с нашей стороны с каждым туром игра улучшается и сегодня она получилась чуть лучше. Ну и определенная доля везения была на нашей стороне. Мне, как тренеру, говорить о везении не очень нравится. Имея трудности, ты собираешь команду по крупицам, но без везения нам будет тяжело, - цитирует наставника официальный сайт клуба.

– При счете 1:1 был удалён Белоруков...

– Я очень не доволен поступком Белорукова. Но опять же в его защиту я могу сказать, что он сильно настраивался на игру. Вышел с большим настроем и иногда с этими эмоциями трудно совладать. Я сам был футболистом и, в принципе, могу понять, когда в больших матчах происходят срывы. Конечно, хотелось бы, чтобы впредь мы этого не допускали.

– Сегодня не смог сыграть защитник Новосельцев. Довольны ли вы игрой обороны?

– Мы играем в три защитника, а всего их у нас - четыре. Есть ещё молодой дублёр, но ему ещё рано играть на таком уровне. Конечно, от многих звеньев зависит игра в обороне. Даже от нападающих, от того, как они перекрывают проникающие передачи. Они сегодня с этим справились. Но опять же у нас будут большие проблемы с «Ахматом». Чайковский пропускает игру и Белоруков. Будет тяжело.

– Почему команда проводит разные матчи, если сравнить сегодняшнюю встречу и матч с «Краснодаром»?

– Игра с «Краснодаром» – это чистый тренерский проигрыш. Лично мой. Я сделал изменения в игре. Не хочу себя защищать, но опять же были проблемы на краях, и я понимал, что играть с Вандерсоном, Мамаевым и Классеном должны защитники. А их под рукой не было. Я пошёл на перестановки, за что поплатился. После чего с тренерским штабом сделали выводы и пошли на перестроения. Иногда болельщики смеются над тренерами, когда каждый раз приходится говорить о построении новой команды. Но это так и есть. Новый тренер, команда обновилась на 90 процентов, у тебя месяц до чемпионата и ты все равно должен пройти через жесткие посадки. Когда я подписывал контракт, то сказал президенту клуба, – 5-7 туров - это будет самый тяжелый этап. Я не говорю, что сейчас легче. Сейчас может быть ещё тяжелее. Мне по воле судьбы на низшем уровне приходилось создавать новые команды, и я знал о чем говорю. У президента хватило терпения и мудрости не шарахаться. Если от одного поражения или победы тренер будет летать или закапываться, это не тренер. Есть итоговый результат. 9 декабря мы будем подводить итоги, а сейчас всего лишь промежуточный момент и всего лишь три очка.

– В следующем туре «Анжи» отправится в гости к «Ахмату».

– «Ахмат» с приходом Рашида Рахимова стал организованной командой. Для «Ахмата» – это очень сильный тренер. Руководство клуба правильно поступило, пригласив его. Конечно, у нас будут трудности. Ещё и учитывая, что в команде сильные футболисты. Если честно, я ещё не думал о матче в Грозном. С завтрашнего дня будем думать о ближайшей игре. У нас встречу пропустят два футболиста. После травм ещё не подошли Гапон и Тетрашвили. Сегодня в опорную зону молодого Глебова пришлось выпускать. Не хватает глубины состава.

От имени руководства клуба и команды хотелось бы извиниться, что вам пришлось так долго ждать домашней победы. Поверьте, вы переживали, а мы переживали ещё больше. Это и ваша победа. Большое спасибо за поддержку!



Сергей Семак: "Мы получили хороший урок. Легко нам не будет".

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак подвёл итоги матча девятого тура РПЛ с «Анжи» (1:2).

— Неуверенно начали первый тайм. Очень медленно двигались, медленно ходил мяч. Тем самым создали достаточно комфортные условия «Анжи», и они смогли свободно перемещаться. У нас же моменты создавать не получалось. Поэтому первый тайм провели плохо. Во втором играли лучше, но допустили ряд ошибок, которые изменили ход игры. Естественно, и эти ошибки, и пропущенный нами мяч добавили сил «Анжи», у них появилось желание выстоять, выдержать. И второй гол, пенальти, мы сами себе привезли. Сегодня мы проиграли, потому что ошиблись, и ошиблись грубо. А любые результаты как таковые, будь то победы или поражения, это составляющая футбола. Кто меньше проигрывает, тот и побеждает в чемпионате. Сегодня мы получили хороший урок. Легко нам не будет в любом матче, а удача улыбается тем, кто ее заслуживает. Раз итог такой, значит, он заслуженный.

— Не сказалась ли недооценка соперника? Все-таки лидер в гостях у аутсайдера.
— Ну какой «Анжи» аутсайдер? И лидер может быть временным. Поэтому никакой недооценки нет. Мы играли медленно. Движения, перемещения, мысли не хватало. А «Анжи» — опытная команда, большинство игроков прошли школу Премьер-лиги. Поэтому о недооценке речи быть не может.

— «Анжи», если верить статистике, сегодня перебегал «Зенит».
— Статистика — вещь относительная. Одной команде можно постоянно перемещаться, а другой контролировать мяч, и априори первая будет бегать больше. Поэтому статистика — это дополнительный показатель, к которому обращаются, когда он нужен. Но для тренеров пробег как таковой не имеет никакого значения.

— Заболотного вы стали выпускать еще перед пробитием пенальти.
— Да, хотели выпустить его еще до пенальти. Уже была ничья, а нам нужно было побеждать, поэтому выпускали форварда, чтобы усилить давление на ворота соперника.

— Не было ощущения, что вы чуть-чуть запоздали с его выходом и он напрашивался раньше?
— Может быть, у вас напрашивалось, а у нас нет. Третью замену нужно сделать только либо когда происходит форс-мажор, либо когда ты на 100% уверен в здоровье всех остающихся на поле футболистов, - цитирует Семака официальный сайт питерского клуба.