Стыковые матчи за право играть в РПЛ
Первый матч

НИЖНИЙ НОВГОРОД - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
30 мая. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 19:00.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).
Трансляция - "МАТЧ Премьер".
 

"Нижний Новгород" занял четвёртое место в первенстве ФНЛ, опередив на финише сезона "Авангард", "СКА-Хабаровск", "Шинник" и "Чертаново". Команда Дмитрия Черышева по ходу сезона испытывала множество трудностей, но в итоге она оказалась выше конкурентов. В последнем своём матче "горожане" дома обыграли "Мордовию" со счётом 3:1. В составе "Нижнего Новгорода" забитыми мячами отметились Павел Голышев, Максим Палиенко и Александр Салугин. Теперь дружине Черышева предстоит сложнейший поединок против "Крыльев Советов", которые в данный момент испытывают большие игровые проблемы. "Нижний Новгород" имеет в своём составе опытных футболистов, которые наверняка сумеют навязать упорную борьбу самарцам. Здесь и Александр Салугин, который выступал за ЦСКА и "Амкар", и опытный полузащитник Павел Голышев, который поиграл в "Краснодаре" и "Спартаке", и Артём Делькин, который ранее защищал цвета как раз "Крыльев Советов", и даже Денис Давыдов, которого в прошлом называли "российским Месси". У "Нижнего Новгорода" надёжная оборона и быстрые фланговые игроки. А наибольшей силой является полузащита, в которой выступают Александр Сапета, Павел Игнатович, Тимур Аюпов, Максим Палиенко и Алексей Скворцов. Вот и посмотрим, как "Нижний Новгород" будет выглядеть на фоне "Крыльев Советов".

Самарцы под руководством Миодрага Божовча в последнее время играют неудачно. Чего стоит хотя бы гостевое поражение со счётом 0:6 от ЦСКА в рамках 30-го тура РПЛ. Но "Крылья Советов" уже забыли о том конфузе и сосредоточились на подготовке к выездному поединку против "Нижнего Новгорода". Уже в понедельник самарская команда собралась на клубной базе и начала подготовку к первому стыковому матчу. Игроки, принимавшие участие в матче с ЦСКА, провели восстановительную тренировку, а футболисты, получившие меньше игрового времени и оставшиеся на скамейке запасных – полноценное занятие. Тренировка включала в себя в том числе игру в квадраты и удары по воротам. В занятии принимали участие все игроки, за исключением Сергея Корниленко, Александра Самедова, Максима Канунникова, Джано Ананидзе и Никиты Чичерина, восстанавливающихся от травм. Что и говорить, а кадровых потерь у "Крыльев Советов" хватает. Впрочем, у Божовича имеется большая обойма футболистов, так что самарцы найдут, кому выйти на поле. В любом случае нас ожидает интересное и упорное противостояние.

Статистические факты

– В последний раз между собой "Крылья Советов" и "Нижний Новгород" встречались в сезоне 2017/18. Тогда самарцы заняли второе место в первенстве ФНЛ, а "Олимпиец" (прежнее название "Нижнего Новгорода") расположился на 12-й позиции. В Самаре хозяева с трудом вырвали победу на последних минутах, когда с пенальти отличился Дмитрий Ятченко. А в Дзержинске, где тогда проводил свои домашние матчи "Олимпиец", была зафиксирована нулевая ничья;
– Лучший бомбардир в составе "Нижнего Новгорода" в нынешнем сезоне забил 9 мячей. И это полузащитник Максим Палиенко, который ранее выступал в составе "Крыльев Советов";
– Лучшим снайпером у самарской команды является Максим Канунников, на счету которого 5 мячей в премьер-лиге. В Нижнем Новгороде он не сыграет из-за травмы.

Прогноз от ФНК

Многое в этой паре будет определено после первого матча, но в любом случае все главные события произойдут в ответном поединке в Самаре. Поэтому "Крылья Советов" вполне могут осторожно сыграть в Нижнем Новгороде, стараясь в первую очередь не пропустить. "Нижний Новгород" назвать фаворитом никак нельзя, но команда Дмитрия Черышева выйдет на игру с максимальным настроем и попытается забить в ворота самарцев как можно больше. Однако рассчитывать на голевую феерию в этой паре едва ли приходится. Если "Крылья Советов" сыграют от обороны, то "Нижний Новгород" вряд ли забьёт больше одного мяча. Не исключён вариант, при котором случится ничья. Но более надёжной ставкой выглядит "Тотал меньше 2,5".

Прогноз: Тотал меньше 2,5
Коэффициент: 1,53