1-й тур.

РОСТОВ - ОРЕНБУРГ
13 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 21:30.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).
Трансляция - "МАТЧ Премьер".
 

"Ростов" под руководством Валерия Карпина входит в новый сезон с большими амбициями. С первого раза пробиться в еврокубки не получилось, а сейчас в донском клубе настраиваются на улучшение результата прошлого сезона. "Ростов" летом провёл пять контрольных матчей. Всё началось с победы над СКА (3:1), а потом был турнир Кубок "Париматч Премьер", в котором подопечные Карпина обыграли "Спартак" со счётом 2:0, крупно уступили "Краснодару" 0:3, а затем справились с ЦСКА (2:1). А 7-го июля в Австрии состоялся матч с немецким "Ганновером". Ростовская дружина уступила 1:2, а единственный гол за российский клуб забил Роман Ерёменко. В целом "Ростов" хорошо подготовился к новому сезону и готов сразу же побеждать. Среди новичков у донского клуба много интересных футболистов. Среди них Александр Саплинов, который в концовке прошлого сезона ФНЛ стал одним из главных открытий турнира. Талантливый молодой футболист наверняка поможет команде Валерия Карпина. Не будем забывать, что "Ростов" покинула группа игроков основного состава. Среди них Тимофей Калачев и Сергей Паршивлюк. Так или иначе, а ростовская команда по-прежнему осталась крепкой и колючей.

"Оренбург" летом потерял одного из своих лидеров Алексея Сутормина, который сначала перешёл в "Рубин", но через несколько дней заключил контракт с "Зенитом". Кроме того, уральский клуб покинули ещё 8 футболистов, которые в прошлом сезоне регулярно появлялись на поле. Это и опытнейшие защитники Дмитрий Андреев и Адесойе Ойеволе, и форвард Андрей Козлов, и плеймейкер Денис Попович. При этом новичок у "Оренбурга" пока только один. Это полузащитник Джоэль Фамейе, который перебрался из чемпионата Беларуси. В общем, тяжело будет команде Владимира Федотова. Но в клубе верят в своих молодых футболистов, которые постараются дать бой "Ростову" в первом туре. Летом "Оренбург" провёл пять контрольных матчей, в которых одержал только одну победу, но это не повод расстраиваться, ведь на то они и контрольные матчи, чтобы в них не думать о результате. Посмотрим, как сложится первая официальная игра сезона.

Статистические факты

– В прошлом сезоне "Оренбург" дважды обыграл "Ростов". В первом круге команда Владимира Федотова победила на выезде со счётом 1:0, а во втором круге и вовсе случился разгром 3:0;
– Всего "Ростов" и "Оренбург" провели между собой четыре матча в премьер-лиги. На счету уральцев три победы, а ростовчане были сильнее только один раз. По забитым мячам впереди "Оренбург" – 6:1;
– Единственная победа "Ростова" над "Оренбургом" была зафиксирована в самой первой встрече этих соперников. В конце июля 2016 года донская команда победила на своём поле 1:0.

Прогноз от ФНК

Несмотря на статистику личных встреч, "Ростов" является фаворитом противостояния с "Оренбургом". Очень уж много футболистов покинули уральский клуб летом. Владимиру Федотову тяжело будет быстро наиграть новую команду. А вот "Ростов" является сыгранным коллективом. У Валерия Карпина лишь незначительно поменялся состав, так что на своём поле жёлто-синие должны побеждать.

Прогноз: Победа "Ростова"
Коэффициент: 1,77

 
Ориентировочные составы:

4-3-3: Песьяков, Козлов, Вилюш, Сигурдссон, Чернов, Норманн, Еременко, Попов, Зуев, Шомуродов, Ионов.

5-2-2-1: Довбня, Малых, Шахов, Сиваков, Козлов, Терехов, Мишкич, Афонин, Алвеш, Маляров, Деспотович.

 

Статистика встреч: 1-0-3 (1:6)
 30.07.2016. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону) - 1:0 (Новосельцев).
 21.05.2017. Стадион "Газовик" (Оренбург) - 0:2 (Воробьев, Бреев).
 06.10.2018. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону) - 0:1 (Терехов).
 20.04.2019. Стадион "Газовик" (Оренбург) - 0:3 (Автогол, Галаджан, Чиркин).