1-й тур.

АРСЕНАЛ - ДИНАМО
12 июля. Тула. Стадион "Арсенал". 20:00.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).
Трансляция - "МАТЧ Премьер".
 

Новый сезон российского чемпионата открывается в Туле, где местный "Арсенал" принимает московское "Динамо". Обе команды летом сильно изменились. Состав "канониров" покинули Зелимхан Бакаев, Лука Джорджевич, Резиуан Мирзов и Мохаммед Кадири. На смену им пришли Евгений Луценко, Владислав Пантелеев, Александру Тудорие и Горан Чаушич. Команда Игоря Черевченко готовится не только к старту чемпионата России, но и к Лиге Европы, в которой "Арсенал" сыграл впервые. Подготовка велась с прицелом на сложный график, так что "оружейники" сразу же должны показывать хороший уровень физической подготовки. Летом "Арсенал" провёл 5 контрольных матчей, три из которых состоялись в рамках австрийского сбора. Подопечные Черевченко одержали всего одну победу, обыграв австрийский "Ваккер" со счётом 3:1. Кроме того, было поражение и три ничейных результата. Тем не менее, "Арсенал" к сезону готов и в матче с "Динамо" намерен добиться максимального результата.

"Динамо" летом серьёзно усилилось. Главный тренер Дмитрий Хохлов получил в своё распоряжение шесть новых футболистов. Здесь сильный польский полузащитник Себастьян Шиманьски, хорошо всем известный Сергей Паршивлюк, уже опытный Заурбек Плиев, перспективный Игорь Калинин, именитый украинский защитник Иван Ордец и нападающий сборной Азербайджана Рамиль Шейдаев. Пять человек покинули "Динамо". Среди них и Евгений Луценко, который перебрался как раз в "Арсенал". В целом же московский клуб стал сильнее. Летом динамовцы провели пять контрольных матчей, в которых было одержано четыре победы с общим счётом 17:0. Лишь с пражской "Спартой" команда Хохлова не сумела добиться победы, сыграв вничью 1:1. У "Динамо" сейчас всё очень даже неплохо, осталось только удачно стартовать в новом сезоне.

Статистические факты

– В прошлом сезоне в Туле "Арсенал" и "Динамо" сыграли вничью 0:0. А вот в Москве была зафиксирована результативная ничья 3:3. Динамовцы трижды вели в счёте, но всякий раз "оружейники" отыгрывались;
– Всего "Арсенал" и "Динамо" провели 6 матчей между собой. Трижды была зафиксирована ничья, дважды сильнее были динамовцы и лишь в одном случае победили "канониры". По забитым мячам впереди "Динамо" - 9:8;
– "Арсенал" и "Динамо" не обыгрывали друг друга с разницей более чем в один мяч.

Прогноз от ФНК

"Арсенал" стартует в новом сезоне в статусе представителя России в еврокубках. У "Динамо" мощные амбиции и хорошее укрепление состава. В этой связи ожидается упорная борьба, в которой вряд ли случится голевая феерия. Наиболее вероятен исход, при котором будет минимальное количество мячей. Не исключена и ничья.

Прогноз: Тотал меньше 2,5
Коэффициент: 1,53

 
Ориентировочные составы:

4-2-3-1: Нигматуллин, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Костадинов, Горбатенко, Банда, Ткачев, Кангва, Тудорие.

4-2-3-1: Шунин, Морозов, Шунич, Евгеньев, Плиев, Юсупов, Теттех, Кардозу, Панченко, Жоаозиньо, Шейдаев.

 

Статистика встреч: 1-3-2 (8:9)
 17.08.2014. Стадион "Арсенал" (Тула) - 1:2 (Ершов - Дуглас, Кураньи).
 24.05.2015. Стадион "Арена Химки" (Химки) - 2:2 (Осипов, Хагуш - Ионов, Венкер).
 15.09.2017. Стадион "Арсенал" (Тула) - 1:0 (Беляев).
 31.03.2018. Стадион "Арена Химки" (Химки) - 1:2 (Дзюба - Рыков, Черных).
 29.07.2018. Стадион "Арсенал" (Тула) - 0:0.
 26.05.2019. Стадион "ВТБ-Арена им. Л.Яшина" (Москва) - 3:3 (Григалава, Мирзов, Горбатенко - Кардозу, Панченко-2).