Владислав Кулик, 89

Павел Карасев, 7  Дмитрий Чистяков, 81
 Гиорги Шелия, 90+3  Александр Долгов, 90+1
 Гурам Тетрашвили, 90+1  Элдор Шомуродов, 90+2

Матч в Саранске между «Тамбовом» и «Ростовом» подарил нам громкую сенсацию. Команда Александра Григоряна, находившаяся перед началом игры на последнем месте в турнирной таблице, обыграла коллектив, входивший в лидирующую тройку. Причём, победа тамбовчан получилась волевой. У них ещё в дебюте первого тайма была прекрасная возможность выйти вперёд, но Костюков не реализовал пенальти, пробив выше ворот. Ростовчане ожидаемо быстро завладели территориальным преимуществом, которое в середине первой сорокапятиминутки им удалось воплотить в забитый мяч. Отличился Шомуродов. Чуть позже у Попова был роскошный шанс удвоить перевес в счёте команды Валерия Карпина, однако Ивелин умудрился промахнуться по пустым воротам. Вместо этого клуб с берегов Дона тут же «привёз» гол в собственные ворота. Мелкадзе воспользовался ошибкой Чистякова и поразил владения Бабурина. А по истечении часа игрового времени номинальные хозяева вышли вперёд. Теперь уже Сигурдссон допустил грубую ошибку в передаче, которой воспользовался всё тот же Мелкадзе и оформил дубль. Вот так Георгий, до этого не забивавший на уровне РПЛ, смог сразу двумя результативными выстрелами прервать свою «засуху». Исправить ситуацию в оставшиеся тридцать с лишним минут ростовчане не смогли, хотя атаковали они практически беспрерывно. Отличный матч провела команда Григоряна. Она организованно сыграла в обороне, не дав группе атаки «Ростова» сыграть на максимуме своих возможностей. Также тамбовчане здорово находили возможности для организации ответных контратак. Ростовчане же сыграли невразумительно. Этот матч показал, что при всей яркости Ерёменко и результативности Шомуродова ключевым игроком нынешнего «Ростова» является Норманн, который отсутствовал из-за травмы. Матиас даёт баланс полузащите, здорово разгоняет атаки, умеет находить нестандартные ходы, хорош и в оборонительной работе. Заменивший норвежца Глебов весь этот спектр услуг предоставить команде Карпина не смог. В итоге, она сбивалась на постоянные кроссы, коих за матч набралось аж тридцать четыре штуки, и не продемонстрировала привычную атакующую изобретательность.

Продолжающий радовать своих болельщиков замечательными результатами «Ростов» приехал в Саранск на матч против «Тамбова». К данной встрече команда Валерия Карпина подходила, имея в активе серию из трёх побед подряд. В прошлом туре клуб с берегов Дона добился успеха в домашней встрече против «Ахмата». Первый тайм того матча ростовчане провели не очень удачно. Они создали мало моментов возле чужих ворот и ушли на перерыв в роли отыгрывающейся стороны, пропустив гол от Роши с пенальти. Однако во второй сорокапятиминутке мы увидели тот «Ростов», к которому привыкли в текущем чемпионате – напористый, разнообразный в атакующих действиях. В итоге, команда Карпина переломила ход игры и забила два мяча в ворота грозненцев. Перед началом десятого тура клуб с берегов Дона входил в лидирующую тройку вместе с «Краснодаром» и «Зенитом».

«Тамбов» же находился на противоположном полюсе турнирной таблицы. Команда Александра Григоряна по итогам девяти сыгранных матчей шла на последнем месте, с пятью набранными очками в активе. В прошлом туре тамбовчане проиграли в Саранске ЦСКА со счётом 0:2. Новичок РПЛ вновь выглядел достойно на фоне топ-клуба, но не смог разжиться набранными очками, пропустив оба мяча в концовке второго тайма. В тот момент «Тамбов» уже играл в меньшинстве из-за удаления Чуперки. По окончании игры Григорян выдал несколько огненных реплик, в которых очень эмоционально прошёлся по работе судейской бригады во главе с Михаилом Вилковым. Удаление Чуперки было основным предметом претензий главного тренера «Тамбова».

«Ростов», естественно, подходил в статусе фаворита к данному матчу. Команда Карпина на ходу и должна была играть против аутсайдера с позиции силы. Однако настраиваться на проходной матч южанам не стоило. «Тамбов» хоть и мало набирает очков, но даёт бой всем соперникам. Отметим, что коллектив Григоряна пока не может обжиться в Саранске. После победы над «Спартаком» четыре следующих «домашних» матча новичок РПЛ проиграл с общим счётом 0:7. В отчётной встрече тамбовчанам, помимо дисквалифицированного Чуперки, не мог помочь из-за травмы Ишхан Гелоян. У ростовчан в лазарете находились Матиас Норманн, Александр Саплинов и Бьёрн Сигурдарсон.

Александр Григорян сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Чуперки и Аппаева с первых минут появились Карасёв и Обухов. Что касается Валерия Карпина, то он совершил одну перестановку в основном сочетании ростовчан по сравнению с игрой против «Ахмата». Норманна сменил Глебов.

В резвом темпе начали встречу команды. Тамбовчане не собирались с первых минут садиться в глубокую оборону и заниматься только разрушением атак соперника. Команда Григоряна в дебюте матча отметилась несколькими достойными наступлениями на чужие ворота. В одном из них новичок РПЛ заработал перспективный штрафной, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Зато ростовчане в ответ смогли организовать остроту возле владений Шелии после розыгрыша своего стандарта. После подачи в исполнении Ионова мяч прилетел к Козлову, и защитник «Ростова» моментально пробил с близкого расстояния, но в створ не попал. Постепенно начали южане поджимать соперника. Всё больше времени команда Карпина проводила на половине поля соперника, однако обнаружить уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках соперника ей не удавалось. Более того, номинальные гости на исходе первой четверти часа зевнули контрнаступление соперника, в котором «Тамбов» заработал пенальти! Попов очень неаккуратно сыграл в штрафной площади, ударив по ноге Обухова. К «точке» подошёл Костюков и пробил над перекладиной! Да уж. Замечательный шанс выйти вперёд не использовала команда Григоряна.

В середине тайма характер игры не менялся. Территориальный перевес «Ростова» становился всё более заметным. Коллектив Карпина старался атаковать широко. Козлов и Чернов располагались очень высоко при позиционных атаках, партнёры постоянно их снабжали передачами, а Евгений и Алексей раз за разом выполняли кроссы в направлении Шомуродова, с которыми центральные защитники «Тамбова» справлялись. Тем не менее, на 27-й минуте южане конвертировали игровое преимущество в забитый мяч! Попов подхватил снаряд в центре поля и дотащил до подступов к штрафной площади, где болгарина жёстко остановил Рыбин. Василий Казарцев не стал фиксировать нарушение правил со стороны защитника в данной ситуации и дал возможность ростовчанам довести атаку до конца. Шомуродов подхватил мяч и сделал передачу на левый фланг, откуда Ионов моментально оформил подачу в центр штрафной площади, которую удачно головой замкнул всё тот же Шомуродов – 0:1. Для Элдора этот гол стал восьмым в чемпионате, и он возглавил список лучших бомбардиров РПЛ. Здорово команда Карпина воспользовалась редким разрывом между линиями у соперника.

После пропущенного гола ситуация обязывала тамбовчан большими силами идти вперёд. Команда Григоряна в эти минуты осуществила несколько толковых подходов к воротам Бабурина. Один из них увенчался хлёстким ударом Рыбина из-за штрафной площади, под который ногу подставил Костюков, и снаряд пролетел чуть выше перекладины. Далее Обухов взял игру на себя и неплохо приложился из-за пределов штрафной площади, однако данный выстрел цели не достиг. Активнее стал идти вперёд «Тамбов», а игроки «Ростова» старались ловить раскрывшегося противника на контратаках. На 38-й минуте клуб с берегов Дона воплотил свою задумку в жизнь. Южане организовали в стремительный контрвыпад, в завершающей стадии которого последовал заброс в штрафную площадь. На него откликнулся Шомуродов и нанёс удар в упор, который парировал Шелия. На добивании первым оказался Попов и со считанных метров умудрился не попасть в пустые ворота соперника! Удивительный промах болгарина! Наказание для «Ростова» за упущенный голевой момент последовало незамедлительно! Причём, клуб с берегов Дона «привёз» гол сам себе на ровном месте. Чистяков помог бывшей команде, потеряв мяч в центре поля. Мелкадзе воспользовался ошибкой Дмитрия, ворвался в штрафную площадь и в борьбе с Сигурдссоном всё-таки протолкнул снаряд в ворота Бабурина – 1:1. Наконец-то Георгий прервал свою голевую «засуху»! В концовке тайма команда Карпина снова попыталась поджать сопернику и смастерить что-нибудь толковое впереди, однако интересных эпизодов до перерыва мы больше не увидели.

Вторую половину встречи, как и первую, футболисты «Тамбова» начали бодро. На первых минутах тайма они организовали несколько неплохих атак, которые получилось довести до логического завершения. Сначала Тетрашвили метров с двадцати пробил над перекладиной, а следом уже Обухов нанёс удар из пределов штрафной площади, с которым справился Бабурин. Далее уже «Ростов» снова приступил к методичному поиску свободных зон в защитных построениях соперника. Южане без особого труда закрепились на чужой половине поля, однако с проникновением в финальную треть поля у гостей возникали трудности. Запоминающихся ударов по воротам Шелии в исполнении стартового отрезка второго тайма мы не видели. Уверенно читали все ходы противника защитники «Тамбова». Лишь на исходе часа игрового времени потенциальная острота могла возникнуть возле владений команды Григоряна. Ерёменко своим фирменным приёмом внешней стороной стопы вырезал подачу с правого фланга на линию вратарской, где Осипенко выиграл верховое единоборство у Шомуродова и вынес снаряд на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении клуба с берегов Дона ничем примечательным не завершился. Пока «Ростов» мучился с взломом защиты неприятеля, тамбовчане поймали заигравшегося противника на контратаке и повели в счёте! Сигурдссон сделал крайне неудачную передачу верхом на своей половине поля, которую перехватил Тетрашвили. От головы Гурама снаряд отскочил к Мелкадзе, и Георгий ударом из-за пределов штрафной площади направил снаряд в ворота Бабурина – 2:1. Удивительное развитие событий!

Сразу после забитого гола Григорян сделал двойную замену. Мелкадзе и Костюкова сменили Чернышов и Аппаев. Нужны был свежие ноги тамбовчанам. Олег и Хызыр могли и в контратаки убегать, и в обороне подуставшим защитникам помогать. Ростовчане, естественно, после второго пропущенного мяча ринулись отыгрываться. Правда, с созданием остроты впереди южане по-прежнему имели большие сложности. А вот команда Григоряна на 69-й минуте организовала ещё одну симпатичную контратаку, увенчавшуюся перспективным, но неточным выстрелом Карасёва. Примерно за четверть часа до конца основного времени у Шомуродова получилось акцентированный удар по воротам Шелии из выгодной позиции после навеса Ерёменко с правого фланга – голкипер «Тамбова» был начеку. Далее Карпин сделал первую замену. Направлена она на усиление атаки. Глебова сменил Долгов. Пока свежий футболист осваивался на поле, новичок РПЛ умчался в очередную контратаку, увенчавшуюся плотным ударом Аппаева из пределов штрафной площади – Бабурин продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу от собственных владений. Вскоре вышедший на замену Долгов мог сравниваться счёт, однако Александр из выгодной позиции пробил мимо цели. На последних минутах клуб с берегов Дона организовал мощнейший натиск на ворота Шелии. Следом Чернов хлёстко пробил слёту с близкого расстояния, но данный выстрел самоотверженно заблокировал Грицаенко. Оккупировала команда Карпина подступы к чужой штрафной. Под занавес основного времени главный тренер «Ростова» решил бросить в бой Ведерникова вместо Байрамяна. Григорян, в свою очередь, поменял Карасёва на Кулика. В итоге, финальный штурм ворот Шелии в исполнении клуба с берегов Дона не увенчался успехом. Сенсационная победа «Тамбова»!

Лучший игрок матча – Георгий Мелкадзе.

Находясь в «Спартаке», Георгий не смог себя проявить с лучшей стороны. Где-то Мелкадзе самому не хватало класса, чтобы стабильно играть в столичном клубе. Плюс, он явно не выдержал давление, которое на него оказывалось со всех сторон. Нападающим был постоянным объектом насмешек из-за нулевой результативности. Поэтому, аренда в «Тамбов» - шанс для Георгия перезагрузиться и почувствовать уверенность в собственных силах на уровне РПЛ. Григорян ему доверился сразу. Но если матч против ЦСКА Мелкадзе не очень удался, то в данной встрече нападающий «Тамбова» выглядел очень хорошо и стал её героем, оформив дубль и закончив голевую «засуху».