2-й тур.

СОЧИ - ЗЕНИТ
21 июля. Сочи. Стадион "Фишт". 21:30.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).
Трансляция - "МАТЧ Премьер".
 

"Сочи" дебютировал в премьер-лиге гостевым матчем против "Спартака". Команда Александра Точилина показала яркий и атакующий футбол, но реализовать свои моменты не сумела. Всё шло к нулевой ничьей, однако в добавленное время красно-белые всё-таки вырвали победу. Впрочем, гол "Спартака" был забит с нарушением правил, а на 21-й минуте в ворота московской команды не был поставлен чистый пенальти. "Сочи" сделал всё правильно, но проиграл. Теперь южанам предстоит сразиться с "Зенитом". Не будем забывать, что "Сочи" создан на основе питерского "Динамо". В нынешнем составе южан много футболистов, которые имеют прямое отношение к сине-бело-голубым. В общем, нас ожидает своеобразное питерское дерби.

"Зенит" в первом туре дома встречался с "Тамбовом" и не без труда обыграл его со счётом 2:1. В составе действующего чемпиона по мячу забили Александр Ерохин и Артем Дзюба. Теперь команде Сергея Семака предстоит сразиться с ещё одним дебютантом элитного дивизиона. В составе "Сочи" очень много футболистов, у которых зенитовское прошлое. Здесь и Ибрагим Цаллагов, и Эльмир Набиуллин, и Иван Новосельцев с Дмитрием Полозом. Посмотрим, кто из них появится на поле, а кто не сыграет против своей бывшей команды. "Зенит" в любом случае является фаворитом. Команда Сергея Семака не без труда входит в сезон, но Сердар Азмун и компания терять очки не намерены. Состав "Зенита" позволяет рассчитывать на гостевую победу.

Статистические факты

– "Сочи" сыграл 10 матчей против "Зенита-2". Эти поединки состоялись в рамках как первого, так и второго дивизионов. На счету "Сочи", который ранее был питерским "Динамо", только одна победа. "Зенит-2" был сильнее 7 раз, дважды случалась ничья;
– В премьер-лиге "Зенит" идёт без побед в двух гостевых матчах подряд;
– "Сочи" имеет 9-матчевую беспроигрышную серию на своём поле.

Прогноз от ФНК

"Сочи" второй матч подряд проводит с флагманом российского футбола. Против "Спартака" команда Александра Точилина выглядела очень хорошо, но проиграла. Южане не побоялись продемонстрировать атакующий футбол. Посмотрим, что они покажут в матче с действующим чемпионом. "Зенит" нацелен только на победу, и команда Сергея Семака является безоговорочным фаворитом. Банальная, но вполне логичная ставка: победа "Зенита". Коэффициент, надо отметить, вполне приличный.

Прогноз: Победа "Зенита"
Коэффициент: 1,57

 
Ориентировочные составы:

4-5-1: Заболотный, Маргасов, Калугин, Миладинович, Новосельцев, Набиуллин, Бурмистров, Цаллагов, Казаев, Песегов, Полоз.

4-4-2: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Оздоев, Ерохин, Жирков, Дриусси, Дзюба, Азмун.

 

Статистика встреч: в премьер-лиге не встречались.