20-й тур.

Зенит - Локомотив - 0:0
 

Сергей Семак: "Старались, хотели победить".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак дал комментарий после матча с "Локомотивом" (0:0) в 20-м туре РПЛ.

"Тяжелая была игра, первая официальная после большой паузы. Много борьбы и накала, голевых моментов — не так много. В первом тайме действовали хуже, много ошибались в простых передачах, у гостей были возможности убегать в контратаки. Во втором тайме прибавили в этом компоненте, за исключением момента в концовке, не знаю, было там или нет положение «вне игры». В обороне сыграли нормально, в атаке — к сожалению, небольшое количество моментов, которое не смогли воплотить хотя бы в один забитый мяч. В принципе, справедливый результат. Старались, хотели победить, но, к сожалению, не получилось", - приводит слова Семака официальный сайт клуба.

— Когда будет готов сыграть Дзюба?
— По поводу Артема — надеюсь, скоро начнет тренироваться вместе с командой и мы увидим его на поле.

— Почему в атаку решили отправить Ерохина и Дриусси? Какие еще сочетания рассматривали?
— Никаких больше не рассматривали. Игроков, способных сыграть в атаке, практически нет. Если бы была возможность выпустить Ригони, мы бы ею воспользовались, но возможности не было. Вариантов было немного.

— В конце матча в центр нападения отправился Сутормин. Почему изначальный выбор был сделан в пользу Ерохина, учитывая, что Александр по ходу сезона выходил на позиции левого полузащитника? И с чем связаны ошибки в передачах в простых ситуациях, о которых вы сказали?
— Сложно объяснить, когда ошибаются в простых ситуациях, даже футболисты вам не ответят, если их спросить об этом. Наверное, давил результат, сказалось напряжение матча или просто втягивались, потому что первая официальная игра года. Иногда старались сыграть более сложно, но в футболе это не всегда хорошо.

Что касается Сутормина, то фланг — это его родная позиция, ему там привычнее. Объем Ерохина позволил много прессинговать, он очень здорово двигался с точки зрения объема, но, к сожалению, не смог распорядиться своими моментами. Потом попробовали Сутормина, дальше дали Далеру Кузяеву возможность почувствовать ритм и темп матча, он достаточно давно не выходил на поле.

— Можете прокомментировать игру Малкома? Насколько он приблизился к оптимальной форме?
— Он практически полгода не играл. Сегодня двигался хорошо, естественно, будет прибавлять и создавать больше остроты. Не надо забывать, что мы играли против одной из лучших команд страны, встречались с достойным соперником. Не только ему, но и другим футболистам было не так легко проявить себя.

— Прокомментируйте выбор основного вратаря. Почему решение в пользу Лунева? Повлиял ли на это товарищеский матч с ЦСКА на сборах?
— Никак не повлиял. Изначально это новая часть сезона. У нас есть три вратаря — мы смотрели и за Сашей Васютиным, и за Мишей Кержаковым, и за Андреем Луневым. Изначально на сборах Миша был сильнее, поэтому Андрей не играл. Последние матчи, тренировки — Лунев смотрелся хорошо, поэтому был сделан выбор в его пользу. Решение не зависит от каких-то таких матчей, мы смотрим каждый день на тренировках. Мы анализируем и контрольные матчи. Из того, что видим, делаем выбор в пользу того или иного игрока.

— Быстро ли Кузяев сможет набрать форму? Есть ли шанс увидеть в оставшейся части сезона молодых игроков?
— Далер недавно начал тренироваться в общей группе, будем постепенно его выпускать. Футболист с его возможностями быстро набирает функциональную форму. Что касается игровой практики, то нужно несколько матчей. Касательно молодых, шансы есть. Думаю, в ближайшее время кого-то точно увидим.

— Ярким эпизодом матча стал перформанс болельщиков, явно намекающий на ваш контракт. Что нужно сделать еще, чтобы его продлить?
— Все нормально, работа идет параллельными дорогами. У меня есть задача выполнять прямые обязанности. Если говорить о моем контракте, то в ближайшее время сядем и поговорим. Я уже разговаривал с Александром Ивановичем Медведевым [на эту тему]. Есть предложение от клуба, но перед матчем не хотелось отвлекаться на тему контракта. Думаю, в ближайшее время обсудим. Это не является проблемой. Что касается перформанса, то спасибо огромное болельщиками, такое забыть очень и очень сложно. Очень благодарен.

— Обилие навесов в атаке — это ваша установка?
— Играли с командой, которая действует в три центральных полузащитника, которая низко обороняется. Сложно проходить через центральную зону, поэтому пытались играть через фланги, переводить мяч с фланга на фланг, чтобы растащить плотные редуты игроков «Локомотива». Соперник, надо отдать должное, оборонялся очень хорошо.

— На предыгровом брифинге вы сказали, что Азмун готов играть. Почему он не вышел с первых минут?
— Потому что он пропустил день. У него было недомогание, было важно его поберечь. Мы говорили с ним, насколько он может сыграть. Азмун горел желанием выйти на поле, и это его решение вызывает уважение. Он провел столько, сколько смог, за что ему спасибо. И Дзюба в свое время играл с температурой. Ребята не жалеют себя, рвутся в бой. Очень рад и горд за такое отношение.

— Три домашних матча подряд это преимущество в борьбе за чемпионство?
— Сложно сказать. Если будем набирать очки, это будет преимуществом. Дома играть приятнее, но только играть — мало, надо побеждать. Тогда из гипотетического это преимущество превратится в реальное.



Юрий Семин: "В Петербурге с "Зенитом" очень сложно играть".

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин рассказал, за что его удалили в матче против "Зенита" (0:0) в 20-м туре РПЛ. "В Петербурге с "Зенитом" очень сложно играть. Этот матч — не исключение. Мы провели очень хороший матч в обороне, меньше, чем обычно создали действий в контратаках. Фактически — одно, когда Алексей Миранчук не забил. В обороне вся команда сыграла блестяще. Одно очко в Петербурге — всегда движение вперед. Удовлетворен действиями игроков", - приводит слова Семина официальный сайт "Зенита".

— Что с Чорлукой?
— Какой-то спазм передней мышцы. Думаю, все нормально, ничего серьезного нет.

— Когда узнали, что не сыграют Дзюба и Азмун с первых минут, какие были мысли?
— Никаких эмоций. Было внимание на свою команду. В какой-то момент нужно было перестроение на других игроков.

— Довольны тем, как вели игру ваши ассистенты после вашего удаления?
— Мы все равно держали связь. Игра, на мой взгляд, шла нормально, особенных, чересчур больших проблем не было как обычно в Петербурге. Замена была одна, которую мы сделали сообща. Думаю, нормально.

— Можете прокомментировать ваше удаление?
— Считаю, судья поторопился. Он вспомнил матч в Уфе, когда он поставил рекорд по карточкам — 8 штук. Думаю, он вспомнил. Я ничего такого не сказал, просто показал, что игрок «Зенита» сделал третье нарушение в нашей зоне. Это первое предупреждение. А второе получил за то, что я возмущался предупреждению у Хеведеса, хотя тот сыграл в мяч. Я ничего грубого не говорил. Это футбол — когда есть эмоции, то хорошо. Он их погасил сразу.

– Сказывается ли на вас ситуация в том, что у нас есть неопределенность по новому контракту?
— Я перетерплю и подожду.

— Магкеев провел очень уверенный матч, выглядел круто для 20-летнего парня. Довольны ли вы им?
— Я очень доволен его игрой, игрой на сборах. Он своим трудом забронировал место на этот период. Был очень уверен, больше занимался оборонительной работой. Этот парень в мае прошлого года был подписан с большими сложностями. Удовлетворен тем, что он остался в «Локомотиве».

— Тяжело ли выстраивать игру, учитывая наличие только одного центрфорварда?
— Остался один, будем искать варианты. Алексей Миранчук сегодня играл на этой позиции, у него был очень хороший момент. Будем искать. Может быть, будет играть Жемалетдинов, кто-то еще из молодых. Других нет, самое главное, чтобы эти живы-здоровы остались. А еще 10 игр.