23-й тур.

20 июня. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 2904 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЦСКА - Зенит - 0:4 (0:3)
Иванович, 2 (0:1). Малком, 9 (0:2). Малком, 45+2 (0:3). Дриусси, 90+4 - с пенальти (0:4).

Вадим Карпов, 89

Борьбы в центральном матче тура не получилось от слова совсем. «Зенит» уже на второй минуте открыл счет в ходе розыгрыша углового. Классный кросс вкупе с опытом и мастерством Ивановича вывели питерцев вперед. Еще через пять минут чемпион забил второй. Эффектная комбинации завершилась бы ничем, попади Васин по мячу на линии вратарской. Однако защитник откинул его Малкому, а бразилец со второй попытки переиграл Акинфеева. Вскоре и третий мяч оказался в сетке. Снова длинный пас, Дзюба убежал и прострелил на Азмуна, а иранец пробил мимо Акинфеева. Повезло хозяевам, что в крохотный офсайд залез Дзюба в момент паса, и гол отменили. Забив два, «Зенит» отошел назад. Питерцы не шли вперед большими силами. Мяч был у ЦСКА, но вскрыть компактный блок не удавалось, а выпады гостей были даже острее. Ключевой момент случился незадолго до перерыва. Обляков могучим ударом с линии штрафной сотряс каркас ворот, а Чалов не смог добить в пустые ворота. Только с третьей попытки попал толком по мячу, да и то ткнул его в лежавшего Лунева. В компенсированное время «Зенит» наказал. Удар Сантоса принял защитник, но подбор на дуге собрал Малком и беспрепятственно расстрелял Акинфеева. Игра была сделана. Во втором тайме питерцы играли в режиме экономии. ЦСКА вроде поддавливал, но очевидных моментов так и не создал, а в концовке сперва потерял из-за прямой красной карточки Карпова, сфолившего на Дзюбе, а затем получил пенальти за попадание мяча в руку Дивееву. Дриусси с «точки» установил окончательный счет. «Зенит» еще на шаг приблизился к защите титула, а ЦСКА откровенно разочаровал. С такой игрой за путевку в Лигу чемпионов особо не поборешься.

Центральный матч первого после паузы тура пройдёт в столице. Помимо в принципе громкой вывески игра имеет колоссальное турнирное значение. Для «Зенита» победа на выезде над ЦСКА – ключ к «золоту». Если команда Семака не притормозит здесь, то шансы конкурентов скукожатся до неприличия. Для ЦСКА потеря очков грозит стать фатальной в плане борьбы за место в Лиге чемпионов. Неизвестно, в каком команды состоянии, поэтому сложно заранее что-то прогнозировать. На руку ЦСКА ситуация в «Ростове» и вчерашнее поражение дончан – их прямого конкурента. Однако армейцы потеряли двух игроков центральной оси – Ахметова и Дзагоева, которые точно не смогут сыграть из-за травм. В лазарете «Зенита» только Маммана.

Обляков и Бистрович составили пару опорных у армейцев, а слева вышел Набабкин. Семак насытил центр, добавив к привычной паре опорных Кузяева, а Малком занял место справа в атаке. Асимметричная получилась формация, поскольку Азмун левого вингера не играл. «Зенит» взял с места в карьер. Уже на второй минуте прошла длинная передача на Дзюбу, который головой прокинул на рывок Азмуну мяч. Тот убежал от двоих защитников и пробил, но выручил Акинфеев, переведший мяч на угловой после его плотного удара. Корнер стал голевым. Караваев покатил на ближнюю, получил обратный пас и с более удобной точки классно подал к линии вратарской, где сыграл на опережении Иванович и подрезал головой мяч в дальний угол. Пять минут спустя Сантос начал длинным пасом еще один классный выход. Малком грудью скинул Оздоеву, тот вертикально сыграл на Азмуна, а иранец пяткой вернул на третьего Малкому. И вроде после расчерченной комбинации скидка Дзюбы вдоль ворот вышла безадресной, но Васин махнул мимо мяча, киксанув его на Малкома. Бразилец с первой попытки Акинфеева не пробил, но мяч отскочи к нему обратно, и со второго раз он не промахнулся. На исходе трети тайма мог и третий залететь. Точнее он и залетел – прошла вертикальная передача на ход Дзюбе за спину защитникам. Артём с игроком на плечах настиг мяч в штрафной и покатил на пустые Азмуну, который ударом от штанги отправил мяч в сетку. Однако Дзюба залез в небольшой офсайд в момент паса. Отменили взятие ворот. Пару минут спустя москвичи дважды находили момент для удара, но выстрел Влашича пришелся в защитника, а более дальняя пристрелка Дивеева – правее створа. «Зенит», создав комфортный задел, успокаивал игру, ЦСКА вынужден был лезть на рожон. Ближе к середине тайма армейцы все же создали момент. Обляков мягко подал на дальнюю штангу, где навязал борьбу Чалов, а бежавший еще дальше Набабкин с острого угла пробил в сетку с внешней стороны. Несколько минут спустя Сигурдссон пробивал низом с угла штрафной, но по позиции Лунева. Мало очень пространства было впереди – «Зенит» компактно держал оборону, и одинокому Чалову очень тяжело было зацепиться за мяч. Питерцы очень быстро отскакивали назад, а порой просто не выбегали, предоставляя возможность Дзюбе навязывать борьбу и рассчитывая на поддержку Азмуна с Малкомом. ЦСКА подолгу контролировал мяч на подступах к штрафной гостей, но внутрь проникнуть не получалось. Максимум, что удавалось выжать – корнеры, но и с них армейцы остроту не создавали. А контрвыпады «Зенита» смотрелись острее, но не хватало последнего паса. За десять минут до перерыва армейцы простили соперника. Обляков подхватил мяч и от угла штрафной зарядил в перекладину над ближней «девяткой» Мяч отскочил Чалову, но тот в трех метрах от ворот дважды не смог нанести удар, подстраиваясь под мяч, а третью попытку накрыл Лунев. Наседал-наседал ЦСКА, а в итоге в компенсированное время получил третий. Дзюба со своей половины прокинул и убежал мимо двоих по левому флангу, обыграл в штрафной третьего и покатил под удар Сантсоу. Дуглас зарядил в защитника, но подбор на дуге собрал Малком. Подработал и мощно пробил низом. Акинфеев то ли не видел, то ли гадал – улетел в противоположный угол. Крупное поражение уже к перерыву.

В перерыве Гончаренко провел двойную замену. Магнуссон и Марадишвили вышли вместо Васина с Набабкиным. Через несколько минут после возобновления игры Оздоев въехал в ногу свежему Магнуссону, отделавшись предупреждением. ЦСКА чуть ожил. Вскоре был момент у Чалова, которого снабдил мячом Марадишвили. Подработал форвард грудью и влет бил в верхний угол, но взял рядом со створом. «Зенит» ответил плотным выстрелом Азмуна, под который лег Магнуссон. Только корнер. Воздух после подачи от флажка выиграл Иванович, но пробил на этот раз выше цели. Вскоре Дзюба в борьбе попал локтем в голову Дивееву, но арбитр не усмотрел умысла и обошелся без карточки. Тут же не пришедший в себя Дивеев привез атаку два в одного на свои ворота, но Магнуссон успел в подкате подчистить за партнером. На экваторе тайма Гончаренко выпустил Бийола вместо Сигурдссона. Вскоре «Зенит» убежал в неплохую атаку, но завершавший её Дриусси покатил мяч в руки Акинфееву. Вскоре уже на Ерохина прошел сброс Дзюбы. Александр классно перекинул защитника, но пробил тоже неубедительно – слабо и по позиции Акинфеева. За двадцать минут до конца Марадишвиди откровенно срубил Сантоса, но обошелся без карточки. ЦСКА ответил дальним ударом Олякова. Лунев спокойно поймал мяч в руки. Минуту спустя Азмун получил в голову ногой от Дивеева, но не стал арбитр вторую карточку показывать защитнику. А Семак меж тем выпустил Сутормина вместо Азмуна. За пятнадцать минут до конца «Зенит» должен был забивать четвертый. Ерохин от лицевой выкатил удобный пас в центр штрафной свежему Сутормину. Бил он в противоход Акинфееву, но попал в стоявшего на линии вратарской Дриусси, а добивание Дзюбы пришлось в молоко. Тут же Гонваренко выпустил Кучаева вместо Бистроича. ЦСКА ответил своим голевым шансом. Чалов выскочил из-за спины Иванвоича, сохранив мяч у лицевой и откатив его под удар Марадишвили. Тот пробил впритирку с перекладиной над дальней «девяткой». Поджал ЦСКА. Влашич после затяжной атаки пробивал с угла штрафной, но неточно. За десять минут до конца Ерохин получил предупреждение – опоздал с подкатом и въехал в ногу Марио. Пару минут спустя Магнуссон зарядил на трибуны издали – уже от безысходности. Марио в итоге захромал, уступив место Тикнизяну. За несколько минут до конца питерцы придумали симпатичную стенку на дуге, но удар Сантоса совсем не получился. Ответ Влашича был опаснее, но с дуги послал мяч чуть правее створа. Минутой позже Карпов получил прямую красную карточку. Проиграл защитник при выносе позицию Дзюбе и откровенно завалил форварда в центральном круге. Семак на последней минуте провел двойную замену. Ригони и Мусаев вышли, а покинули поле Дзюба и Барриос. Питерцы убежали в быструю атаку. Ригони протащил мяч до лицевой, но отдал в центр жестковато. От Ерохина мяч проскочил на Сутормина, а при обыгрыше завалившийся Дивеев попал по мячу рукой. Арбитр пожалел, не став удалять второго центрального защитника, но пенальти дал. Акинфеев угадал направление плотного выстрела Дриусси низом, но парировать не смог.

Лучший игрок матча – Бранислав Иванович

Трудно оспорить мнение экспертов – серб забил важнейший первый гол в дебюте встречи и на опыте отработал сзади, не позволив хозяевам практически ничего в своей штрафной. Снимал верх, подчищал сзади, накрывал удары.