27-й тур.

9 июля. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 3487 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Урал - Динамо - 2:1 (1:1)
Эль-Кабир, 22 (1:0). Емельянов, 32 - в свои ворота (1:1). Погребняк, 90+2 (2:1).

Павел Погребняк, 90+4  Роман Нойштедтер, 83

Ярким противостоянием порадовали нас «Урал» и «Динамо». Особенно бодрым получился первый тайм, который оказался богатым на острые моменты и подарил два забитых мяча. В середине первой сорокапятиминутки «шмели» вышли вперёд усилиями Эль-Кабира, однако бело-голубые быстро сумели восстановить паритет благодаря автоголу Емельянова. Вторая половина встречи получилась менее событийной. На протяжении большей её части динамовцы владели территориальным преимуществом, однако концовку активнее провели уральцы, и уже в добавленное время они вырвали победу. Дмитрий Парфёнов сделал качественные замены, и одна из них оказалась результативной. Три очка «Уралу» принёс Погребняк. Благодаря этой победе екатеринбуржцы поднялись на седьмое место в таблице. «Динамо» же потерпело второе поражение подряд и осложнило себе жизнь в борьбе за потенциально еврокубковую шестую позицию.

Программу третьего игрового дня двадцать седьмого тура РПЛ открыл матч в Екатеринбурге между «Уралом» и «Динамо». Перед очным противостоянием эти команды имели в активе по тридцать два набранных очка и располагались в середине таблицы. От шестого места, на котором находится «Уфа», коллективы отставали на четыре балла. Поэтому, и «шмели», и бело-голубые рассчитывали добиться победы, чтобы иметь более высокие шансы на потенциальную путёвку в Лигу Европы.

«Урал» и «Динамо» явно не могли занести себе в актив выступления в предыдущем туре. Екатеринбуржцы на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Уфой». Команда Дмитрия Парфёнова по ходу второго тайма получила численное преимущество, моментально его реализовала благодаря отличному голу Эль-Кабира со штрафного, но в концовке отдала инициативу игравшему вдесятером сопернику, пропустив ответный мяч буквально под финальный свисток.

Столичный клуб, в свою очередь, в прошлую субботу вовсе проиграл на своём поле тульскому «Арсеналу» - 0:1, который имел до выезда в Москву серию из пяти поражений подряд и уволил Игоря Черевченко с поста главного тренера. Причём, победу «оружейникам» принёс Евгений Луценко, с которым «Динамо» по окончании прошлого сезона не стало продлевать контракт. Теперь в руководстве столичного клуба наверняка кусают локти, учитывая результативность нападающего «Арсенала» в нынешнем чемпионате. Более того, коллектив Кирилла Новикова порядка 60 минут играл в большинстве, владел мячом 70% времени, нанёс 24 удара по воротам Шамова, но для столь внушительного территориального перевеса динамовцы не создали большого количества опасных моментов. Был удар Игбуна в перекладину, несколько хороших розыгрышей стандартных положений, но не более того. Не хватало изобретательности бело-голубым в нападении. Они постоянно сбивались на фланговые подачи, с которыми многочисленные защитники «Арсенала» в основном хорошо справлялись. Столичный клуб ещё не побеждал после рестарта чемпионата и рассчитывал это исправить в Екатеринбурге.

В первом круге «Динамо» у себя дома обыграло «Урал» со счётом 2:0 благодаря голам Юсупова и Панченко. А вот в Екатеринбурге бело-голубые последний раз побеждали в сентябре 2013-го года. Перед нынешним противостоянием этих команд хозяева не имели кадровых проблем. У гостей по причине травм отсутствовали Паршивлюк и Рауш, а Каборе продолжает восстанавливаться от последствий перенесённого коронавируса. Зато сидевшие на карантине и пропускавшие предыдущие матчи Шиманьский и Нжи вернулись в строй и отправились с командой на выезд.

Парфёнов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Вилюша и Бавина с первых минут появились Герасимов и Августиняк. Новиков, в свою очередь, также сделал две перестановки в основном сочетании бело-голубых по сравнению с игрой против «Арсенала». Морозова и Рыкова сменили Соснин и Шунич.

Встречу активнее начали екатеринбуржцы. Первая атака в исполнении хозяев завершилась хлёстким ударом Бикфалви, который заблокировал один из защитников «Динамо». У судейской бригады в данной ситуации было подозрение на назначение пенальти, но после консультации с видеоассистентами Москалёв не стал указывать на «точку». Вскоре команда Парфёнова организовала ещё несколько подходов к воротам Шунина. В одном из них «шмели» заработали угловой, розыгрыш которого ничем опасным для москвичей не завершился. Гости, безусловно, не собирались отдавать инициативу сопернику. В течение стартового игрового отрезка динамовцы регулярно отмечались ответными вылазками на чужую половину поля. В основном москвичи развивали собственные наступления левым флангом, где Игбун и Скопинцев старались оказывать напряжение на чужую оборону. Некоторые подходы в исполнении игроков столичного клуба имели перспективу, но в завершающей стадии они действовали суетливо, из-за чего до реальной остроты возле ворот Годзюра дело не доходило. Зато игроки «Урала» на 22-й минуте организовали фирменную быструю атаку, оказавшуюся результативной! Эль-Кабир здорово ушёл от опекуна на фланге, обменялся быстрыми передачами с Бикфалви, на скорости ворвался в штрафную площадь и, не встретив сопротивления, чётко пробил в дальний нижний угол – 1:0. Грубейшую коллективную ошибку допустила оборона «Динамо». Соснин на фланге проиграл позицию Эль-Кабиру, а Шунич неудачно выдвинулся вперёд, пытаясь нейтрализовать Бикфалви.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости после паузы на «водопой» активно пошли вперёд и пытались в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Команде Новикова быстро удалось забрать себе инициативу. На 27-й минуте Комличенко и Филипп продемонстрировали неплохое взаимодействие на подступах к чужой штрафной, и немец нанёс хлёсткий удар, с которым Годзюр справился не без труда. Далее москвичи обложили владения уральцев многочисленными угловыми, и розыгрыш одного из них оказался результативным! Разыграв «корнер» с Жоаозиньо, Юсупов ворвался в штрафную площадь и сделал прострел вдоль ворот, под который свою ногу неудачно подставил Емельянов, и мяч после данного рикошета проскочил в «домик» Годзюру – 1:1. Нелепый гол пропустили хозяева, прямо скажем.

Обменявшись забитыми мячами, соперники продолжали действовать на встречных курсах. На пропущенный гол хозяева отреагировали серией своих атак. Хозяева подали несколько угловых, выжать максимум из розыгрышей которых им не удалось. Ответ со стороны бело-голубых получился более опасным. Игбун хорошо сыграл на левом фланге и выполнил прострел в штрафную площадь, откуда Комличенко пробил сходу, но не попал в створ. Вскоре Филипп отметился хлёстким выстрелом с многообещающего штрафного – Годзюр снова был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш очередного «корнера» со стороны гостей увенчался неточным ударом Игбуна со «второго этажа». У «Урала» также была одна перспективная возможность уйти на перерыв в роли лидирующей стороны. Эль-Кабир в очередной раз продемонстрировал активность на левом фланге, ворвался в штрафную и нанёс хлёсткий удар, который заблокировал Соснин. После рикошета от Антона мяч отскочил в направлении Кухарчика, но поляку не удалось внести снаряд в сетку ворот Шунина с близкого расстояния. Очень бодрую первую сорокапятиминутку выдали команды.

Перед началом второй половины встречи Новиков сделал двойную замену. Соснина и Жоаозиньо поменяли Морозов и Карапузов. Полностью изменил кадровое наполнение правого фланга тренерский штаб бело-голубых. Вполне логичное решение, так как Соснин вчистую проиграл соперничество Эль-Кабиру в своей зоне, а Жоаозиньо редко помогал партнёру при оборонительных действиях. В начале второй половины встречи столичный клуб чуть больше контролировал мяч и создал первый острый эпизод после перерыва. Юсупов выполнил заброс в штрафную площадь, откуда Скопинцев пробил над перекладиной. Уральцы, в свою очередь, продолжали делать ставку на быстрые атаки. Правда, в дебюте второй сорокапятиминутки у «шмелей» игра в нападении не клеилась. У Шунина не было поводов себя проявить. Впрочем, и у Годзюра серьёзной работы практически не было. На исходе часа игрового времени Новиков решил освежить опорную зону, выпустив на поле Хильемарка вместо Юсупова. Пока Оскар осваивался на поле, его партнёры заработали ещё несколько угловых. Розыгрыш одного из них завершился ударом Шунича со «второго этажа» - Годзюр занял правильную позицию и спокойно справился с выстрелом защитника.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Парфёнов поменял Кухарчика на Ефремова, а Новиков неожиданно бросил в бой молодого центрального нападающего Данилина вместо Комличенко. Для Максима это был дебют за основной состав «Динамо» в официальном матче. После паузы на «водопой» несколько качественных атак провели екатеринбуржцы. Одна из них завершилась эффектным ударом «ножницами» в исполнении Бикфалви после навеса Кулакова – Шунин был начеку. Вскоре издали неплохо приложился свежий Ефремов – голкипер столичного клуба вновь занял верную позицию и уверенно справился с ударом соперника. Тут же последовал более опасный ответ со стороны команды Новикова. Филипп отобрал мяч, дотащил его до подступов к штрафной и сделал отличный проникающий пас на Данилина. Максим должен был забивать, но из выгодной позиции пробил в штангу. Повезло хозяевам в данной ситуации.

В заключительном игровом отрезке Парфёнов сделал серию замен. Егорычева, Бумаля и Бикфалви сменили Панюков, Бавин и Погребняк. До этого «Урал» играл без номинального центрального нападающего (эту роль исполнял Бикфалви). Теперь же их стало сразу двое. Новиков, в свою очередь, бросил в бой Панченко вместо Филиппа. Свежие футболисты екатеринбургского клуба на 83-й минуте совместными усилиями организовали опаснейший момент. Бавин сместился на левый фланг и сделал мягкую подачу в штрафную, где Панюков выполнил скидку головой на Погребняка, а Павлу с близкого расстояния не удалось протолкнуть снаряд в сетку после столкновения с Шуниным. После данного стыка вратарю «Динамо» потребовалась медицинская помощь. К счастью для бело-голубых, Антон пришёл в себя и продолжил встречу.

Если на протяжении большей части второго тайма территориальным преимуществом владели гости, то в заключительном игровом отрезке активнее атаковали футболисты «Урала». Нельзя сказать, что хозяева оказывали мощный натиск на оборону столичного клуба. Тем не менее, уже в добавленное время хозяева организовали второе взятие ворот Шунина и вырвали победу. Причём, этот гол организовали вышедшие на замену игроки! Ефремов, находясь на подступах к штрафной, снабдил пасом сместившегося на правый фланг Панюкова. Андрей выполнил высокую подачу,которую головой прервал Шунич. Однако после скидки Тони мяч угодил в Морозова, от которого снаряд предательски отскочил прямо к Погребняку, и Павел ударом с разворота поразил владения Шунина – 2:1. Прекрасно сработали замены Парфёнова. Очень эмоциональную победу добыл «Урал»!

Лучший игрок матча – Павел Погребняк.

Опытнейший нападающий «Урал» сыграл впервые с 8 марта. Вы прекрасно знаете, что Павел переболел коронавирусом, и болезнь протекала у него в тяжёлой форме. К счастью, Погребняк вылечился, вернулся на поле и стал героем матча с «Динамо». Выйдя на замену, он усилил игру команды Парфёнова в атаке и в добавленное время ко второму тайму принёс ей победу своим результативным ударом.