Максим Кутовой, 85  Николай Золотов, 65
   Андрей Егорычев, 65

Кайо, 41  Игорь Калинин, 12
 Егор Сорокин, 77  Николай Золотов, 81

На матч с «Уралом» футболисты «Краснодара» выходили сверхмотивированными. Команду Сергея Галицкого ударили старые грабли - под конец сезона появились дрожащие коленки, а с ними и регулярные потери очков. После двух поражений кряду «быки» наконец-то смогли победить. Впервые после рестарта сезона они сделали это на футбольном поле, без помощи коронавируса. Открыт счёт был быстро. Даниил Уткин со штрафного навесил в направлении вратарского угла, а перед самым носом Полетаева выскочил Маркус Берг, пробив в противоход голкиперу. Тут без шансов. Надо отметить, что «Урал» открытую игру принял, ввязался в обмен ударами, что безусловно понравилось зрителям. Ещё до гола в ворота «Урала» Даниил Уткин мог оформить автогол в свои, но спас полузащитника Матвей Сафонов, выбросивший руку в нужный момент. «Урал» и дальше отвечал на все атаки «быков». Опасно атаковал Михал Кухарчик – над перекладиной, Эрик Бикфалви отлично пробил под штангу – спас Матвей Сафонов. Но моменты «Краснодара» были куда опаснее. Один только Маркус Берг дважды бил с угла вратарской, однако дублю не позволил случиться Полетаев, отразивший первый удар, и штанга, принявшая на себя второй. После перерыва настроение гостей только ухудшалось. Сначала вылетел один из ключевых исполнителей: Отман Эль-Кабир на рывке потянул заднюю поверхность бедра, а затем «шмели» получили второй мяч: Ману Фернандеш заколотил сферу в сетку, сыграв на добивании после своего же удара. Проливной дождь немного охладил игру во втором тайме. Моменты уже следовали совсем не с той частотой, но разгром «быки» всё-таки сумели оформить. Вандерсон за счёт ловкого дриблинга прорвался в штрафную площадь и нарвался на коллективный фол защиты «Урала». Пенальти «паненкой» реализовал Реми Кабелла – 3:0. «Краснодар» уверенно обыграл «Урал», прервал череду из двух поражений и вообще впервые победил после рестарта без помощи коронавируса. Предыдущие 3:0 с «Оренбургом» были технические. Команда Мурада Мусаева вернулась на третье место в турнирной таблице, опередив столичный ЦСКА.

Что называется, узнаю брата Колю. «Краснодар» команда конечно амбициозная, интересная, даже классная. Но есть у «быков» один минус, который они уже третий сезон не могут победить. В решающий момент сезона игра куда-то исчезает, трясутся коленки, появляются «невынужденные» потери очков, а с ними и падение вниз по турнирной таблице. Перед рестартом сезона «Краснодар» назывался единственной командой, способной навязать борьбу за чемпионство «Зениту». Но на деле всё вышло иначе. Питерцы давно отмечают золотые медали, прихлопнув «Краснодар» на его поле, а «быки» даже выпали из тройки, пусть и матч в запасе имеют. Собственно, своими силами подопечные Мурада Мусаева после возобновления сезона не побеждали. «Быки» могут сказать спасибо «Оренбургу» за «коронавирусные» 3:0. Потом была ничья с «Ростовом» и два поражения - от «Зенита» и «Рубина». По потерянным очкам «Краснодар» всё ещё опережает ЦСКА, но с такой игрой и таким плотным графиком (есть ещё перенесённый матч с «Динамо»), команда Галицкого не выглядит фаворитом даже в борьбе за третье место. «Урал» нужно побеждать без вопросов. Иначе напрашивается вывод: «Краснодар» в очередной раз остаётся без Лиги чемпионов.

Из-за плотного графика Мурад Мусаев продолжает эксперименты с составом. Сегодня на скамейку запасных были усажены Кабелла и Сулейманов, а «быки» предстали, вероятно, в самом сильном сочетании на данный момент. Полузащита составилась из разыгравшегося Уткина, которому помогал технарь Ману Фернандеш. А по полной отрабатывали в центре Газинский и Олссон. Вандерсон забрал себе фланг нападения, Маркус Берг расположился в центре. И начали эти парни очень активно. Правда, сначала Даниил Уткин угрожал собственным воротам. В борьбе с Эриком Бикфалви полузащитник «Краснодара» замкнул фланговый кросс Отмана Эль-Кабира, и только феноменальная реакция Матвея Сафонова спасла Уткина от автогола. Но гиперактивный Даниил через восемь минут исправился, соорудив быстрый гол для «Краснодара». Почти на углу штрафной площади Калинин скосил Сергея Петрова, заработав жёлтую карточку и стандарт для «быков». Уткин навесил в направлении вратарского угла, а Маркус Берг почти перед самым носом Полетаева выпрыгнул и пробил в противоположный угол, поймав голкипера на противоходе. Домашняя заготовка на стандарте.

«Быки» на останавливались. Острейший прострел Вандерсона от лицевой линии замкнул Маркус Берг. Практически с двух метров был швед, попав в бедро одного из защитников «Урала», дежурившего на «ленточке». Кирилл Левников после подсказки VAR разрешил продолжить матч, хотя краснодарцы намекали на игру рукой. Надо отдать должное «Уралу», гости приняли открытую игру. В середине тайма мог уравнять шансы команд Михал Кухарчик, однако загубил скидку Отмана Эль-Кабира, с острого угла пробив выше ворот. На это Вандерсон ответил сольным рейдом со смещение в центр и смачным ударом. Хорошо закрутил сферу бразилец, но послал её выше перекладины. Игра без центра поля и попытка уколоть на каждую атаку соперника: очень нравились публике. Ещё один обмен ударами произошёл под конец первого тайма. Эрик Бикфалви метров с 23-х пробил под левую штангу – Матвей Сафонов парировал. Буквально тут же развернулась контратака «Краснодара». Олссон бросил Берга в прорыв, организовав шведу выход один на один. От правого угла вратарской бил Маркус, однако первый его удар отразил Полетаев, а добивание приняла на себя штанга.

Второй тайм начался с долгой паузы (футболисты «Краснодара» никак не могли дослушать тренера), проливного дождя и первой замены у гостей: Дмитрий Ефремов появился вместо Михала Кухарчика. Однако уже спустя пять минут Парфёнову пришлось сделать вторую перестановку, которую запланированной не назовёшь. Отман Эль-Кабир во время рывка дёрнул заднюю поверхность бедра и сразу ушёл с медицинской бригадой. Исламжан Насыров заменил моторного вингера, настроение гостей мгновенно ухудшилось. И практически тут же «Краснодар» забил второй гол. Мануэл Фернандеш обыгрался с Юрием Газинским на подступах к штрафной площади, далее пробив с её линии. Серия рикошетов от двух защитников доставил сферу вновь португальцу и тот уже расстрелял Полетаева ударом с более близкой дистанции. Краснодарцы в этот же момент требовали пенальти за игру рукой, но Ману Фернандеш доиграл эпизод без надежды на судью и был прав. Под проливным дождём комбинировать стало куда сложней, да и силы быстрее покидали игроков.

Ливень чуть не подарил хозяевам третий гол, когда Полетаев не сумел зафиксировать дальний удар и сфера выскочила аккурат набежавшему Уткину. Даниил опешил и пробил на силу, зарядив точно в штангу. Во время дождя тренеры максимально использовали замены. Дмитрий Парфёнов завершил все перестановки, выпустив Панюкова, Золотова и Егорычева, а Мурад Мусаев первым делом бросил в бой самых опытных запасных: Кабелла и Шапи. Француз успел заявить о себе в этом матче. Затухала игра, катилась к финальному свистку, но тут классным дриблингом разразился Вандерсон. Бразилец ушёл от Юрия Бавина, рванул в штрафную площадь, где ему «коробочку» организовали Золотов и Вилюш. Николай фолил активнее, он ещё и жёлтую карточку получил за этот эпизод. Гости даже не спорили, пенальти очевидный. Реализовал его Реми Кабелла, издевательски переиграв Полетаева ударом в стиле Антонина Паненки. Совсем жёстким разгром мог стать на четвёртой добавленной минуте. Шапи заработал стандарт в 22-х метрах от ворот и сам же его исполнил, классно закрутив сферу в угол. Но четвёртого гола не случилось, Владислав Полетаев завершил матч вратарским спасением.

Лучший игрок матча – Даниил Уткин.

Мощно прогрессирует Даниил Уткин, но сегодня мы отмечаем его совсем не авансом. Самым активным был в полузащите, участвуя в каждой атаке своей команды. Отдал прекрасный навес на Берга, ставший голевым и ещё пять обостряющих передач. А это – лучший показатель среди всех игроков сегодня. Очень хороший матч от Уткина. Можно уже робко говорить, что Даниил ведёт игру «Краснодара».