3-й тур.

ОРЕНБУРГ - ЗЕНИТ
28 июля. Оренбург. Стадион "Газовик". 14:00.
Судья - Сергей Карасев (Москва).
Трансляция - "МАТЧ Премьер".
 

"Оренбург" в стартовых двух турах не набрал ни одного очка. На уральской команде тяжело сказывается потеря лидеров, которая произошла в межсезонье. При этом подопечные Владимира Федотова сражаются изо всех сил. Оба гостевых поражения случились со счётом 1:2, а соперниками были сильные "Ростов" и ЦСКА. В общем, у "Оренбурга" не всё так беспросветно, но пока очень тяжело. И ближайший соперник невероятно сложный. Противостоять нынешнему "Зениту" уральцам будет непросто. Основные надежды "Оренбурга" в атаке связаны с Джордже Деспотовичем и новичков Джоэлем Фамейе. Старается вся полузащита во главе с Рикарду Алвешем, пытается спасать вратарь Александр Довбня. Пятёрка защитников действует слажено, но всего этого пока недостаточно для того, чтобы набирать очки.

"Зенит" вместе с "Уралом" идёт без потерь. Действующий чемпион в двух стартовых турах обыграл новичков премьер-лиги "Тамбов" и "Сочи". В гостевом поединке против южан победу сине-бело-голубым принесли Сердар Азмун, который заработал пенальти и сам же его реализовал, и Магомед Оздоев, который воспользовался передачей вышедшего на замену Артема Дзюбы. Главный тренер "Зенита" Сергей Семак может варьировать сильный состав и выбирать тактику в зависимости от соперника. У питерской команды много качественных футболистов, так что с конкуренцией всё в порядке. На месте левого защитника очень даже впечатляет Дуглас Сантос, который помимо всего прочего может закрыть и позицию опорного полузащитника. К тому же бразилец хорошо исполняет стандартные положения. В матче с "Сочи" здорово играл Алексей Сутормин, который мог оформить даже хет-трик, но его подвела реализация. Отметим, что на стадионе "Фишт" травму получил Игорь Смольников, так что его участие в матче против "Оренбурга" находится под вопросом.

Статистические факты

– В прошлом сезоне "Зенит" дважды обыграл "Оренбург". Сначала на выезде 2:1, когда дублем отметился Александр Ерохин. А потом и 3:1 дома, когда счёт открыл тогда ещё полузащитник уральцев Алексей Сутормин, а у сине-бело-голубых дубль оформил Сердар Азмун;
– "Оренбург" и "Зенит" провели между собой 4 матча в премьер-лиге и во всех четырёх случаях сильнее была питерская команда. Разница мячей – 7:2;
– "Зенит" всегда забивает "Оренбургу" в первом тайме.

Прогноз от ФНК

Нет никаких предпосылок сомневаться, что действующий чемпион вновь победит. "Зенит" в двух стартовых турах показал, что он готов выигрывать и лидировать. Да, соперники были не самыми мощными, но и сейчас "Оренбург" не является той колючей командой, которая была в прошлом сезоне. К тому же история очных матчей целиком и полностью говорит в пользу "Зенита".

Прогноз: Победа "Зенита"
Коэффициент: 1,58

 
Ориентировочные составы:

5-4-1: Довбня, Малых, Козлов, Шахов, Сиваков, Терехов, Афонин, Мишкич, Маляров, Алвеш, Деспотович.

4-4-2: Лунев, Терентьев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос, Оздоев, Ерохин, Дриусси, Дзюба, Азмун.

 

Статистика встреч: 0-0-4 (2:7)
 24.10.2016. Стадион "Петровский" (С.Петербург) - 0:1 (Мак).
 26.04.2017. Стадион "Газовик" (Оренбург) - 0:1 (Жулиано).
 16.09.2018. Стадион "Газовик" (Оренбург) - 1:2 (Ойеволе - Ерохин-2).
 31.03.2019. Стадион "Газпром Арена" (С.Петербург) - 1:3 (Сутормин - Азмун-2, Ракицкий).