5-й тур.

АРСЕНАЛ - УФА
11 августа. Тула. Стадион "Арсенал". 14:00.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).
Трансляция - "МАТЧ Премьер".
 

11 августа в 14:00 по московскому времени в Туле местный «Арсенал» примет гостей из Уфы в рамках 5-го тура чемпионата России. Хозяева стартовали в новом сезоне чуть лучше, и даже неудача туляков в квалификации Лиги Европы не сильно увеличила шансы «Уфы» – в этом уверены букмекеры. Пробуем разобраться, кого стоит считать фаворитом в матче примерно равных и неуступчивых команд.

Прошлый сезон получился для «Арсенала» запоминающимся: команда из Тулы финишировала в РПЛ на шестой строчке, и получила право выступить в Лиге Европы. Еврокубковый опыт, правда, получился не очень существенным и не таким продолжительным, как того хотелось бы «Арсеналу»: в соперники попался «Нефтчи», и счёт по итогам двухматчевого противостояния был зафиксирован безрадостный. «Уфа» год назад тоже стартовала в квалификации Лиги Европы, не прошла в следующую стадию, и почти провалила сезон: в стыковых матчах за право остаться в РПЛ пришлось обыгрывать «Томь». Есть ли здесь общие черты, и стоит ли «Арсеналу» опасаться за своё будущее в элитном дивизионе? Первые туры чемпионата получились оптимистичными, разочаровывающий результат связан разве что с досадным домашним поражением от «Ростова», во всех остальных случаях туляки набирали очки, коих к пятому туру в их активе набралось семь. В матче против «Уфы» хозяевам не поможет Эванс Кангва, который получил травму колена, под вопросом участие в поединке Кингса Кангвы.

«Уфа» начала сезон менее успешно, чем «Арсенал». В двух стартовых турах команда Вадима Евсеева только проигрывала, лишь в третьем матче удалось набрать очки. Общая черта всех этих поединков – результативность. За три тура «Уфа» и её соперники забили 13 голов, хотя за тот же отрезок прошлого чемпионата в поединках с участием уфимцев болельщики увидели только четыре результативных удара. В последнем на данный момент матче «Уфы» против «Сочи» голов не было вовсе, и та нулевая ничья получилась совсем скучной. Удастся ли подопечным Евсеева снова сыграть результативно, или «Уфа» в ближайших турах попробует лишний раз не рисковать, играть прагматично и на результат?

Статистические факты

– в 11 матчах между «Арсеналом» и «Уфой» была зафиксирована только одна ничья;
– преимущество по количеству побед на стороне «Арсенала» – 6 против 4-х;
– средняя результативность в матчах между «Арсеналом» и «Уфой» – 2,36;
– в трёх последних очных матчах забивали обе команды;
– в прошлом сезоне «Уфа» увезла из Тулы ничью 1:1; в ответной игре «Арсенал» выиграл 2:1;
– за девять последних очных матчей только раз одна из команд выиграла в два мяча.

Прогноз от ФНК

Практически всегда матчи между «Арсеналом» и «Уфой» получаются напряжёнными. За шесть лет ни разу не был зафиксировал разгром, восемь раз одна из команд побеждала с минимальным преимуществом в счёте. Учитывая это, предположим упорный характер и предстоящей встречи. А поскольку «Арсенал» играет дома, ему отдадим небольшое преимущество.

Прогноз: победа «Арсенала» в один мяч или ничья
Коэффициент: 1,75

 
Ориентировочные составы:

4-2-3-1: Левашов, Комбаров, Беляев, Денисов, Альварес, Чаушич, Костадинов, Ломовицкий, Горбатенко, Лесовой, Луценко.

5-3-2: Беленов, Сухов, Неделчару, Пуцко, Табидзе, Алиев, Тилль, Карп, Фомин, Козлов, Игбун.

 

Статистика встреч: 3-1-4 (6:8)
 02.12.2014. Стадион "Арсенал" (Тула) - 0:1 (Ханджич).
 12.04.2015. Стадион "Старт" (Саранск) - 1:0 (Корытько).
 30.10.2016. Стадион "Арсенал" (Тула) - 0:2 (Игбун, Фатаи).
 30.04.2017. Стадион "Нефтяник" (Уфа) - 0:1 (Сухов).
 24.09.2017. Стадион "Нефтяник" (Уфа) - 0:1 (Игбун).
 07.04.2018. Стадион "Арсенал" (Тула) - 2:1 (Горбатенко-2 - Стоцкий).
 05.10.2018. Стадион "Арсенал" (Тула) - 1:1 (Костадинов - Игбун).
 20.04.2019. Стадион "Нефтяник" (Уфа) - 2:1 (Бакаев, Горбатенко - Игбун).