6-й тур.

Зенит - Ахмат - 0:0
 

Сергей Семак: "Довольны быть не можем".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался по поводу матча команды против "Ахмата" (0:0) в 6-м туре РПЛ.

"Довольны быть не можем. Не победили дома. Это игра, в которой мы должны были побеждать. Но чтобы побеждать нужно забивать голы и как можно больше, чтобы не было поводов расстраиваться после матча. Понятно, что «Ахмат» играл в меньшинстве, оборонялся большими силами. Моменты были, пусть и не так много. К сожалению, не забили. Будем отыгрываться в следующем матче", - передает его слова официальный сайт клуба.

— Два чистых гола отменили. Смотрели эпизоды? Есть ли вопросы к судейству?
— Нужно посмотреть моменты, которые были. Разбирать их будет судейский комитет. Понятно, что мне не понравилось абсолютно. Как и болельщикам, которые выразили свое мнение после матча. Но будут разбираться те, кто занимается судейством. Мы же думаем о своей игре. Понятно, что гол Ригони — чистый, не было никакого офсайда. Первый момент нужно было доиграть, и, думаю, тоже был мяч забит верно. Кроме этого были голевые моменты и у Сердара, и у Артема, но, к сожалению, их мы не использовали.

— «Зенит» играл очень здорово, но показалось, что передерживали мяч в последней стадии атак. Это системная ошибка или конкретно этот матч так сложился?
— Конкретно этот матч так сложился. Не было Дриусси, который очень полезен во всех матчах, может отдать обостряющую передачу. Сегодня не хватило тонких передач. Неплохо действовал и «Ахмат», не позволил создать много моментов. Хотелось бы играть тоньше и насыщать штрафную, но что есть, то есть.

— Уже месяц пишут, что Ригони может уйти. Сегодня он вышел в стартовом составе. Значит ли это, что он остается?
— Не знаю, кто пишет. Ригони — в команде, он играет. Это все, что я могу сказать.

— Поясните ситуацию с Ракицким. Появилась информация, что его удалили в конце матча.
— Не могу сказать, выясню у начальника команды. Ни о какой второй карточке не знаю.



Рашид Рахимов: "Не я беру очки, а "Ахмат".

Главный тренер "Ахмата" Рашид Рахимов дал комментарий по поводу матча команды против "Зенита" (0:0) в 6-м туре РПЛ.

— Прокомментируйте информацию анонимных телеграм-каналов о том, что вы потеряли контроль над раздевалкой и этот матч может стать последним для вас.
— Значит есть люди, которые вбрасывают. Надо их спросить. Если буду комментировать каждый такой слух, то не будет времени, чтобы тренировать команду. Потерять контроль... Думаю, у них не очень с мозгами хорошо, - приводит его слова официальный сайт питерцев.

— Как вы перестроили игру, узнав, что не сыграют Дриусси и Малком?
— Понятно было за два-три дня, но я редко поворачивался на скамейку «Зенита». У них запасные, которые могут выйти и усилить игру. Понятно, что Дриусси и Малком — игроки основы, которые могут решить эпизод. Думал, что если Малком будет готов, то выйдет сразу. Но когда появилась информация об его отсутствии, то поняли, что будут или Ерохин, или Ригони. «Зенит» — претендент номер один на чемпионство, но потери очков неизбежны. У них очень хороший состав, чтобы выступать на высоком уровне во всех турнирах.

— Вы в третий раз берете очки в Петербурге. Если что-то общее между этими играми?
— Не я беру очки, а «Ахмат». Бились футболисты, я на них только кричу с бровки. Сегодняшняя игра была самая сложная, потому что 75 минут мы были в меньшинстве. Но надо отдать дань нашим ребятам, которые сумели это сделать.

— Что заставило Азмуна прибежать к вам на 12-й минуте?
— На 12-й? Думал, он раньше прибежал. Мы давно друг друга знаем, у нас очень хорошие отношения.

— Кузяев сказал, что вы знаете очень много языков. Сколько и какие?
— Да какая разница? Словарь с собой ношу. Если надо, выучу несколько и использую. Есть еще язык, чтобы не терять контроль над раздевалкой. С испаноязычными могу, сербами могу, иранцами. И с русскими могу тоже. Слышал много слов в свой адрес со спины из нашего богатого русского языка. Попросил выбирать слова, потому что это культурная столица. И меня послушали.

— Что думаете об удалении? Глушаков занял по факту место правого латераля. Почему?
— Если смотрите игру и анализируете ситуацию, то надо быстро выбирать тактику. Если выбирать между Глушаковым и Ивановым, кто будет закрывать правую зону, то это скорее Денис. Сильва закрывал левую сторону, Бериша был перед ними. Перешли на 4-4-1. Что касается удаления, то решение арбитр принимал в динамике. Еще раз посмотрели повтор: удаления не было. Скорее это желтая, чем красная. Не переживайте, у вас еще будет много побед. Желаю удачи!