Андрей Козлов, 82  Деннис Хаджикадунич, 75

Данила Емельянов, 22  Данил Глебов, 18
 Александр Сухов, 90  Сергей Песьяков, 40
 Боян Йокич, 90+4  Рагнар Сигурдссон, 74

Матч-катастрофа. Именно такое определение дал в флеш-интервью Валерий Карпин игре своей команды против «Уфы». Действительно, у «Ростова» в данной встрече не получилось ничего. Первый тайм клуб с берегов Дона провалил по всем статьям. У гостей совсем не клеилась игра в атаке, а в обороне она предоставляла слишком много свободы сопернику. Ростовчане проигрывали большинство единоборств, отдавали подборы уфимцам, из-за чего хозяева значительно больше времени проводили в нападении. Закономерным итогом первой сорокапятиминутки стал гол Игбуна. Во второй половине встречи «Ростов» в атаке заиграл острее и разнообразнее. Появление Ерёменко на поле вдохнуло в южан свежие атакующие идеи, но созданными моментами гости не воспользовались. Зато клуб из Башкортостана уже в заключительном игровом отрезке организовал второе взятие ворот Песьякова и снял все вопросы о победителе. Дубль оформил Игбун. Для «Уфы» эта победа стала второй в сезоне, и коллектив Вадима Евсеева улучшил своё положение в таблице. «Ростов» же впервые проиграл в нынешнем чемпионате и упустил возможность догнать «Зенит».

На старте чемпионата только ленивый перед «Ростовом» не рассыпается комплиментами. Радикальная смена стиля по сравнению с прошлым сезоном сделала команду Валерия Карпина едва ли не самой зрелищной в РПЛ. Безусловно, слаженности действиям южан ещё не хватает. По части атаки дела у клуба с берегов Дона обстоят очень хорошо. Десять голов после пяти сыгранных матчей – лучший показатель в чемпионате. Но на надёжность обороны смена стиля повлияла в негативную сторону. По прошлому сезону «Ростов» обладал одной из лучших защит в премьер-лиге. Сейчас же по итогам пяти матчей команда Карпина пропустила семь мячей. Правда, в предыдущем туре ростовчане впервые в нынешнем сезоне сохранили собственные ворота «сухими», обыграв дома «Крылья Советов» со счётом 1:0 благодаря очередному голу Элдора Шомуродова, великолепно проводящего старт чемпионата. Так что, Карпин ещё находится в поисках баланса между атакой и обороной. Тем не менее, в случае победы в Уфе южане по набранным очкам догоняли лидирующий «Зенит» в турнирной таблице.

У «Уфы» дела в начале чемпионата идут не лучшим образом. Клуб из Башкортостана с четырьмя набранными очками в активе после пяти сыгранных матчей находился на тринадцатом месте. В прошлом туре коллектив Вадима Евсеева уступил на выезде «Арсеналу» со счётом 0:1. В той игре уфимцы очень слабо выглядели в атаке, не создав практически ничего опасного возле ворот туляков. На этой неделе клуб из Башкортостана расстался с полузащитником Ондржеем Ванеком. Подобный шаг никого не удивил, так как Шамиль Газизов в одном из своих интервью заявил, что до закрытия трансферного окна «Уфу» покинут некоторые футболисты, которые в прошлом были лидерами команды, но их прогресс остановился. Ванек этому описанию вполне соответствует. Зато перебрался в стан уфимцев молодой атакующий полузащитник Кирилл Фольмер, успевший засветиться в «Спартаке-2» в прошлом сезоне.

«Ростов» для «Уфы» исторически является неудобным соперником. Лишь однажды клуб из Башкортостана обыгрывал южан. Причём, эта победа случилась в предыдущем очном матче этих команд в апреле текущего года. Та виктория стала первой для Вадима Евсеева на посту главного тренера уфимцев. В отчётной баталии хозяевам из-за травмы не могли помочь Данил Круговой, Алексей Никитин, Андрес Вомбергар и Дмитрий Сысуев, а у гостей в лазарете находился Хорен Байрамян.

Вадим Евсеев сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Тилля и Козлова с первых минут появились Емельянов и Гиоргобиани. Что касается Валерия Карпина, то он впервые в нынешнем сезоне совершил перестановки в основном сочетании своей команды. Ерёменко и Байрамяна сменили Глебов и Зуев.

Встреча с самого начала пошла в жёстком ключе. Футболисты друг против друга действовали очень плотно, и Евгению Турбину регулярно приходилось фиксировать фолы. На 5-й минуте уфимцы заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным ударом сходу в исполнении Игбуна. Инициативнее соперника вела себя команда Евсеева на старте матча. Ей на первых минутах регулярно удавалось добираться до подступов к штрафной площади. Также игроки клуба из Башкортостана часто использовали прессинг на чужой половине поля и старались максимально затруднить центральным защитникам «Ростова». Данный аспект у уфимцев работал очень хорошо. Гости были вынуждены быстро расставаться с мячом, и толковых атакующих акций мы не видели в их исполнении. Зато на 14-й минуте возле ворот Песьякова возник по-настоящему опасный момент. Карп выполнил заброс на ход Емельянову, после чего Данила, воспользовавшись свободным пространством на правом фланге, ворвался в штрафную площадь и нанёс хлёсткий удар в ближний угол – Песьяков был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев увенчался неточным выстрелом Игбуна со «второго этажа». Вскоре команда Евсеева заработала многообещающий штрафной. К мячу подошёл Гиоргобиани и пробил в перекладину! За «Уфой» остался стартовый отрезок встречи. Намного интереснее ростовчан выглядели хозяева.

В середине тайма характер игры немного поменялся. Хозяева по-прежнему больше владели мячом и имели территориальное преимущество, однако ростовчане стали чаще находить возможности для организации фирменных скоростных контрнаступлений. Один из них завершился созданием первого по-настоящему острого эпизода возле ворот Беленова. Сместившийся на правый фланг Глебов выполнил высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда Чернов головой пробил выше цели. Следом команда Карпина получила право на угловой, который она разыграла не лучшим образом. Больше времени с мячом на чужой половине поля по сравнению со стартовым игровым отрезком стала проводить команда Карпина. Вот только количество в исполнении клуба с берегов Дона не трансформировалось в качество. Уфимцы, в свою очередь, продолжали напрягать соперника опасными розыгрышами стандартных положений. Розыгрыш одного из угловых увенчался неточным ударом с близкого расстояния в исполнении Пуцко. Зато спустя несколько минут клуб из Башкортостана открыл счёт в матче! Пуцко со своей половины поля выполнил длиннющую «закидушку» на линию чужой штрафной площади, где на мяче первым оказался Игбун и головой протолкнул снаряд мимо выбежавшего из ворот Песьякова – 1:0. Немного запоздал с выходом из «рамки» голкипер «Ростова» в данной ситуации. Между Игбуном и Песьяковым в момент гола произошло жёсткое столкновение, по итогам которого форварду «Уфы» пришлось оказывать медицинскую помощь, а Песьякову Евгений Турбин продемонстрировал жёлтую карточку. На счастье хозяев, Игбун пришёл в себя и продолжил матч. В оставшееся до перерыва время клуб с берегов Дона пытался исправить ситуацию, но ничего интересного в атаке он придумать не сумел. Ни одного удара в створ ворот Беленова за первую сорокапятиминутку не нанёс «Ростов». «Уфа» закономерно лидировала в счёте по итогам тайма.

Перед началом второй половины встречи Карпин сделал ожидаемую замену. Попова поменял Ерёменко. Слабо провела первый тайм тройка центральных полузащитников «Ростова». Она постоянно проигрывала подборы, позволяя атакам соперника накатываться несколькими волнами. К тому же, Попов получил мышечное повреждение. Ерёменко должен был добавить креатива линии полузащиты южан. Ростовчане начали тайм активно, организовав несколько наступлений на чужие ворота. Одно из них завершилось плотным ударом Ионова, с которым Беленов справился без видимых сложностей. Отдавать инициативу противнику уфимцы не собирались. Хозяева постоянно искали шансы возможности для проведения ответных атак. А на 56-й минуте Карпину пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Зуева сменил Саплинов. Свежий футболист занял позицию на правом фланге атаки, а Ионов переместился на противоположный край. Александр вошёл в игру активно и тут же отметился опаснейшим ударом головой с близкого расстояния – Беленов был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. Вскоре первую перестановку сделал Евсеев. Алиева сменил Йокич. Решил освежить левый фланг главный тренер «Уфы». Далее у Игбуна была перспективная возможность оформить дубль, но нигериец после передачи Сухова с правого фланга не смог нанести акцентированный удар со считанных метров.

Ближе к середине тайма «Ростов» выдал хороший отрезок атакующей активности. Южане стали лучше двигать мяч, растягивать оборону соперника и находить дополнительное свободное пространство. На 70-й минуте уфимцы позволили Козлову беспрепятственно выполнить подачу в район линии вратарской, откуда другой крайний защитник ростовчан Чернов пробил головой, но не попал в створ. Также гости отметились несколькими ударами из-за штрафной площади по воротам Беленова, которые оказались неточными. Примерно за четверть часа до конца основного времени Карпин сделал последнюю замену. Причём, она также была вынужденной. Чистякова сменил Хаджикадунич. В ответ Евсеев бросил в бой Голубева вместо Емельянова. Главный тренер «Уфы» решил укрепить опорную зону своей команды. В заключительном игровом отрезке гости ожидаемо приложили максимум усилий для организации давления на чужие ворота. Уфимцы, в свою очередь, искали счастье в контратаках, и на 79-й минуте им удалось организовать второе взятие ворот Песьякова! После верхового заброса Карпа из глубины поля Сигурдссон и Хаджикадунич зачем-то вдвоём пошли играть один мяч. Естественно, центральные защитники «Ростова» помешали друг другу, и Деннис головой скинул снаряд прямо на Игбуна. Нигериец ворвался в штрафную площадь, избавился от опеки со стороны Сигурдссона и здорово пробил с разворота в нижний угол – 2:0. Есть дубль Слая! Сразу после забитого мяча Игбун попросил замену. Евсеев поменял героя матча на Андрея Козлова.

Последние минуты матча во многом превратилась в формальность. Ростовчане были явно надломлены подобным развитием событий и позволяли сопернику много времени проводить в атаке. Одно из наступлений в исполнении хозяев завершилось хлёстким дальним ударом Гиоргобиани – Песьяков среагировал на данный выстрел и ликвидировал угрозу от собственных владений. «Ростов» огрызнулся под занавес основного времени ударом Хаджикадунича в перекладину. Отметим, что Табидзе пришлось доигрывать матч с травмой плеча, так как Евсеев уже использовал все замены. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Сильвестр Игбун.

Лидер «Уфы» наконец-то сыграл на своём уровне. Сильвестр в этом матче чаще действовал на позиции центрального нападающего, однако он, как обычно, много перемещался по всему фронту атаки и держал в напряжении оборону соперника. Игбун стал главным героем этой встречи. Нигериец оформил дубль и принёс своей команде важную победу.