7-й тур.

24 августа. Уфа. Стадион "Нефтяник". 13368 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

УФА - ЗЕНИТ - 1:0 (0:0)
Фомин, 79 (1:0).
УфаЗенит
 Александр Беленов  Андрей Лунев
 Александр Сухов  Игорь Смольников, 83
 Ионуц Неделчару  Бранислав Иванович
 Александр Пуцко  Ярослав Ракицкий
 Джемал Табидзе, 85  Дуглас Сантос
 Боян Йокич  Вильмар Барриос
 Данила Емельянов, 66  Магомед Оздоев
 Даниил Фомин  Александр Ерохин, 63
 Кэтэлин Карп  Эмилиано Ригони, 70
 Николай Гиоргобиани  Артем Дзюба
 Андрей Козлов, 27  Сердар Азмун
Замены:
 Ловро Бизяк, 27  Далер Кузяев, 63
 Оливье Тилль, 66  Алексей Сутормин, 70
 Павел Аликин, 85  Юрий Жирков, 83

Наказания:

 Даниил Фомин, 53  Магомед Оздоев, 35
 Кэтэлин Карп, 54  Александр Ерохин, 46
 Александр Беленов, 76  Бранислав Иванович, 88
   Ярослав Ракицкий, 90

 

Своё первое поражение в нынешнем чемпионате "Зенит" потерпел там, где этого от него совсем не ждали. "Сине-бело-голубые" традиционно весьма успешно играют с "Уфой" и ранее никогда не уступали башкирскому клубу. Однако все серии когда-нибудь заканчиваются, и в 7-м туре премьер-лиги команде Вадима Евсеева удалось отпраздновать историческую победу. "Зенит" прибыл в Уфу в твёрдом желании добиться успеха после досадной потери очков в поединке с "Ахматом". А хозяева столкнулись с кадровыми проблемами в атаке. Лидер команды Сильвестр Игбун изъявил желание сменить команду и даже не попал в заявку у хозяев. На этом их неприятности не закончились, потому как в середине первого тайма у "Уфы" получил травму вышедший вместо Игбуна Андрей Козлов. "Зенит" сразу стал действовать с позиции силы. В обоих таймах он владел подавляющим территориальным преимуществом. Гости заметно чаще били по воротам, но создали немного, и Артём Дзюба и Эмилиано Ригони свои шансы не реализовали. "Уфа" же огрызнулась в начале и в конце тайма, но Николай Гиоргобиани не попал с близкого расстояния по пустым воротам, а после выстрела Даниила Емельянова блестящим спасением отметился Андрей Лунёв. После перерыва картина на поле заметно не изменилась. В обороне "Уфа" действовала очень бдительно. Йонуц Неделчару дважды не позволил отличиться Сердару Азмуну, а Артём Дзюба, подправляя мяч, пробил в сантиметрах от штанги. Хозяева же при любой удобной возможности проводили стремительные вертикальные атаки. И на 79-й минуте одна из них увенчалась голом Даниила Фомина. Гости поддавили и на исходе компенсированного времени затолкали мяч в чужие ворота усилиями Магомеда Оздоева, однако арбитр Сергей Иванов гол не засчитал, усмотрев со стороны Азмуна атаку на вратаря. "Уфа" одержала сенсационную победу, уже вторую кряду и поднялась на данный момент на шестое место в таблице. "Зенит" же, потерпев первое поражение в премьер-лиге, дал возможность обойти себя преследователям. "Краснодар" и "Локомотив", идущие вслед за "сине-бело-голубыми" в таблице, проводят свой матч следом.

Предыстория.


Ничья в скандальном матче с "Ахматом" сделала позиции "Зенита" на вершине турнирной таблицы менее устойчивыми. Петербургский клуб оставался единственным коллективом, не знающим горечи поражений в текущем чемпионате, но дыхание преследователей он уже ощущал. "Краснодар" с "Локомотивом" вплотную подобрались к "сине-бело-голубым". Да и в целом, команды в верхней части таблицы расположились весьма плотно - от восьмого места "Зенит" отделяли всего четыре балла. Так что права на осечку в 7-м туре петербургский клуб не имел. Лидеру чемпионата предстоял выездной поединок с "Уфой", которая является весьма удобным соперником для "Зенита". "Сине-бело-голубые" ранее ещё ни разу не проигрывали башкирскому коллективу, в десяти очных матчей одержав семь побед при трёх мирных исходах. В последний раз "Уфе" удалось отобрать очки у "Зенита" ещё три года назад. Так что гости выглядели явными фаворитами в данном противостоянии. Впрочем, "Уфа" в нынешнем сезоне уже показывала, что способна удивить. В предыдущем домашнем матче она неожиданно обыграла "Ростов", благодаря дублю Сильвестра Игбуна. А во втором туре от команды Вадима Евсеева едва не пострадал "Краснодар". Но "быки", уступая на "Нефтянике" со счётом 0:2, героически вырвали волевую победу. В предыдущих четырёх турах "Уфа" проиграла лишь однажды и поднялась в середину турнирной таблицы. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Андреса Вомбергара и Дмитрия Сысуева. У гостей же в лазарете находились Олег Шатов, новичок Малком и Себастьян Дриусси. Наверняка особенным был этот приезд в Уфу для главного тренера гостей Сергея Семака, который перебрался в "Зенит" как раз из башкирского клуба. Однако возможности руководить своими подопечными с бровки тренер не имел в связи с дисквалификацией за оскорбление арбитра. "Зениту" важно укрепить свои позиции в премьер-лиге в преддверии старта группового этапа Лиги чемпионов, хозяева же решают свои задачи. "Уфа" не хочет повторения ситуации прошлого сезона, когда она вела нелёгкую борьбу за выживание. Так что поединок обещал получиться весьма упорным.

Ход матча.

Тренерский штаб "Зенита" выставил на этот матч тот же состав, что и на игру с "Ахматом". Иванович и Ракицкий вышли в центре обороны, Оздоев и Барриос - в опорной зоне. Ударный атакующий дуэт в нападении составили Дзюба и Азмун. У "Уфы" неожиданно не попал даже в заявку Игбун. Оказалось, форвард близок к уходу из клуба. Козлов расположился на острие атаки. Неделчару, Пуцко и Табидзе образовали трио в центре защиты у хозяев. Уфимцы активно начали встречу и на 3-й минуте едва не открыли счёт. Они организовали атаку левым флангом, Гиоргобиани получил передачу на краю штрафной, обыграл соперника и выкатил на линию на Карпа, и тот пробил в левый нижний угол. Лунёв в падении отразил мяч точно на Гиоргобиани, который с близкого расстояния промахнулся по пустым воротам. Вскоре и гости отметились ударом по воротам. Ригони сходу пробил из пределов штрафной после неудачного выноса защитника, но Беленов проблем в этом эпизоде не испытал. "Сине-бело-голубые" прибрали себе мяч и перешли в позиционное наступление. Но хозяева действовали хладнокровно и глубоко в оборону не садились. Игра успокоилась. На 13-й минуте Табидзе получил повреждение плеча в одном из единоборств, но, к счастью, игру продолжить сумел. А на исходе первой трети первого тайма "Зенит" создал свой первый опасный момент. Оздоев сыграл на подборе слева от чужой штрафной и навесил на линию вратарской, где Дзюба выиграл верховую борьбу у Неделчару, но Беленов в падении поймал сферу. Вскоре "сине-бело-голубые" заработали угловой, но ничего из него не выжали. На 20-й минуте хозяева подловили зенитовцев на контратаке, однако Козлов далековато отпустил от себя мяч и затем болезненно столкнулся со Смольниковым. Прибегнув к помощи медиков, форвард сумел вернуться на поле. Но, увы, ненадолго.

После небольшой паузы зенитовцы снова обосновались на чужой половине поля. Однако скорости гости не включали. На 24-й минуте Дзюба с правого фланга выполнил подачу на Ригони, но тот в прыжке не достал до мяча. А затем вместо Козлова, который попросил замену, вышел Бизяк. Вскоре Оздоев сумел в окружении защитников завладеть мячом в чужой штрафной и выстрелил с разворота, но его удар заблокировали. На подборе снова первыми были "сине-бело-голубые", и всё тот же Оздоев с правого фланга навесил на Азмуна. Иранец то ли пробил, то ли сделал скидку на Ригони, который на дальней штанге выстрелил очень неточно. На исходе получаса игры уфимцы развернули стремительный контрвыпад. Гиоргобиани получил длинный заброс на правом краю чужой штрафной, но затянул с прострелом во вратарскую, и его прервали. На 32-й минуте Оздоев уже сам попробовал завершить атаку "Зенита". Получив передачу от Азмуна, Магомед выстрелил с линии штрафной в метре от дальней крестовины. В ходе следующей атаки "Зенита" уже сам Азмун предпринял неудачную попытку пробить Беленова. Хозяева устремились вперёд, но Оздоев сорвал их контрвыпад фолом на Бизяке. За что получил первую в матче жёлтую карточку. Игра в концовке тайма пошла на встречных курсах. На 38-й минуте Лунёв, вовремя выбежав из ворот, опередил соперника в борьбе за мяч и разрядил ситуацию. В ответной атаке "Зенита" Азмун получил передачу в чужой штрафной, но замешкался и момент для удара упустил. Арбитр добавил целых три минуты, и в этот отрезок "Уфа" едва не открыла счёт. Гости сами создали себе проблемы. Барриос с фланга отдал рискованную передачу на Смольникова, тот перед своей штрафной мяч потерял, за сферу поборолся Бизяк, она откатилась на Емельянова, который из убойной позиции беспрепятственно выстрелил в ближнюю "девятку", однако Лунёв продемонстрировал чудеса реакции и выручил свою команду. А угловой хозяева разыграли неудачно. В итоге в первом тайме голов зрители так и не дождались. Игра по-прежнему шла на три результата.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма был ознаменован фолом Ерохина на Табидзе, за что зенитовец получил от арбитра жёлтую карточку. Затем гости заработали угловой, пошла подача в центр штрафной, где выиграл верховую борьбу всё тот же Ерохин, пробивший мимо цели. Вскоре всего за минуту по "горчичнику" схлопотали два центральных полузащитника "Уфы" Фомин и Карп. А на 56-й минуте опасный момент внезапно создали хозяева. Гости "подарили" мяч сопернику в центре поля, и Фомин из-за штрафной выстрелил прицельно в левый нижний угол, однако Лунёв в падении снова выручил свою команду, переведя сферу на угловой. Через некоторое время зенитовцы вновь потеряли мяч в центре поля, но на этот всё завершилось неточным дальним ударом Карпа. Эти эпизоды будто разозлили гостей. "Сине-бело-голубые" осадили чужую штрафную. За четыре минуты они заработали три корнера, и в последнем случае едва не затолкали мяч в ворота. Беленов не достал до сферы в борьбе с Азмуном, Сердар скинул в центр вратарской, но там его одноклубников не оказалось. Вскоре иранец отыскал свободное пространство на левом фланге, но выскочить на рандеву с голкипером ему помешал Неделчару, в подкате вынесший мяч на очередной угловой. Дуглас навесил в центр штрафной на Ерохина, тот пробил, и сферу в падении попытался подкорректировать Дзюба, однако игровой снаряд проскакал в сантиметрах от правой штанги. Вслед за этим тренерский штаб "Зенита" провёл свою первую замену - вместо Ерохина на поле вышел Кузяев. Схема не изменилась - Далер расположился на фланге полузащиты. На 65-й минуте активный Азмун, обыгравшись с Дзюбой, нанёс удар из-за штрафной, но он цели не достиг. Вскоре рокировку провели и хозяева - вместо Емельянова вышел Тилль. Полузащитник из Люксембурга тут же отметился ударом по воротам, но проблем в этом эпизоде Лунёв не испытал.

Через некоторое время гости бросили в бой и Сутормина, заменив Ригони. На 70-й минуте Тилль снова оказался в центре внимания. Оливье сыграл на подборе, но с линии штрафной в борьбе с Кузяевым пробил неточно. Обе команды демонстрировали, что не согласны на ничью. Вскоре Дуглас отличной проникающей передачей вывел Азмуна на чужие ворота по левому краю, однако удар Сердара успел в падении заблокировать Табидзе. Затем "сине-бело-голубые" подали два угловых подряд, но гости снова отбились. Беленов после этого решил потянуть время и тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. "Зенит" продолжал давить. Вскоре Барриос отметился неточным дальним ударом. Затем зенитовцы неудачно разыграли ещё один угловой, и хозяева развернули стремительный выпад. Бизяк протащил мяч до чужой штрафной и вроде бы отдавал передачу на правый край, но мяч перехватил бежавший параллельным курсом Фомин, который выскочил на рандеву с Лунёвым и с острого угла пробил под перекладину - 1:0. Тут же последовала реакция со стороны гостей. Вместо Смольникова на поле вышел Жирков. На правый край обороны переместился Кузяев, а Дуглас неожиданно перешёл в опорную зону. Вадим Евсеев же сделал перестановки в центре обороны и выпустил Аликина вместо Табидзе. Чемпион не отчаивался спасти поединок. И на 86-й минуте "Зенит" чудом не сравнял счёт. Азмун пробивал из убойной позиции, но Неделчару в подкате лёг под удар и спас свою команду. Гости нервничали. Иванович оттолкнул Гиоргобиани и получил предупреждение. Затем Ракицкий срубил Бизяка в центре поля, сорвав опасный выпад "Уфы". И также схлопотал жёлтую карточку. Арбитр добавил целых пять минут, и на исходе этого отрезка зенитовцы затолкали мяч в ворота хозяев. Однако судья Сергей Иванов его не засчитал. Гости подали угловой, Беленов в падении достал до мяча, у него выцарапал сферу Азмун, заехав попутно голкиперу ногой по голове, и Оздоев расстрелял пустую часть ворот. Иванов вначале показал на центр, но после подсказки бокового это решение отменил, зафиксировав фол на Беленове. В итоге "Уфа" впервые в своей истории обыграла "Зенит".

Лучший игрок матча - Даниил Фомин.

У "Уфы" прежде всего стоит выделить всю команду, а лучшим назовём Фомина. Центральный полузащитник сыграл очень полезно. Даниил успевал и атаки разгонять, и преуспевать в разрушении. Фомин отмечался отборами, перехватами и при этом практически не совершал брака в передачах, по этому показателю он оказался лучшим у хозяев. Ну а ближе к концу встречи Фомин провёл победный гол. Даниил предельно хладнокровно реализовал свой момент, выманив на себя Лунёва и выстрелив с острого угла под перекладину.

Глеб Калинин