Илья Самошников, 61  Максим Ненахов, 9
 Дарко Йевтич, 64  Георгий Мелкадзе, 47
 Дарко Йевтич, 68  Марат Быстров, 75
   Артем Тимофеев, 89

Матч между «Рубином» и «Ахматом» ожидаемо получился боевым. Первый тайм данного противостояния нас слегка разочаровал, так как при Леониде Слуцком и Андрее Талалаеве эти команды стараются играть в атакующий футбол, но по ходу первой сорокапятиминутки ярких эпизодов было очень мало. Вторая половина встречи получилась более увлекательной и насыщенной запоминающимися событиями. В её дебюте казанцы вышли вперёд. Кварацхелия здорово отобрал мяч у Богосаваца и совершил фирменный скоростной проход, который грузинский футболист завершил результативным ударом. «Ахмат» плохо вошёл в игру после перерыва. Но в середине второго тайма Йевтич был удалён с поля за две жёлтые карточки, и шансы грозненцев на исправление ситуации резко повысились. Заработав большинство, гости ожидаемо практически беспрерывно атаковали, и их активность увенчалась успехом. Вышедший на замену Садулаев заработал пенальти, который реализовал Мелкадзе. На последних минутах клуб из Чеченской республики стремился дожать уставшего соперника, но «Рубин» сдержал финальный натиск неприятеля и сохранил ничейный результат, который стоит признать закономерным. Казанцы не позволили грозненцам обойти себя в турнирной таблице.

В рамках десятого тура РПЛ в Казани встретились «Рубин» и «Ахмат». В таблице чемпионата команды находились неподалёку друг от друга. Казанцы с четырнадцатью набранными очками шли на восьмом месте, а грозненцы имели на один заработанный балл меньше и располагались на десятой позиции. В прошлом туре обе команды одержали уверенные победы. Коллектив Леонида Слуцкого в Волгограде обыграл «Ротор» - 3:1, а команда Андрея Талалаева дома справилась с «Уралом» - 2:0, прервав серию из трёх поражений подряд в чемпионате.

«Ахмат» на текущей неделе объявил о подписании двух новых футболистов. Первым новичком стал атакующий полузащитник Амир Адуев. Уроженец Чечни в раннем детстве переехал во Францию и начал свою карьеру в молодёжной команде «Монпелье», с которой стал чемпионом страны и поучаствовал в Юношеской лиге УЕФА. Амир в прошлом году получал вызов в молодёжную сборную России. Вторым новобранцем грозненцев стал Артём Полярус. Украинец прекрасно знаком Талалаеву по совместной работе в «Химках», где вингер буквально разрывал ФНЛ. Посмотрим, получится ли у Поляруса также ярко проявить себя на более высоком уровне.

Фаворита данного противостояния было определить непросто. Обе команды интересные, старающиеся играть в яркий футбол. Поэтому, матч обещал быть крайне любопытным. Хозяева не имели кадровых проблем. У гостей в лазарете находились Семёнов и Роши, а Швец и Бериша отсутствовали по причине дисквалификаций.

Слуцкий сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Ротора». Вместо Зуева, Шатова и Макарова с первых минут появились Самошников, Йевтич и Бакаев. Талалаев также совершил три перестановки по сравнению с игрой против «Урала». Семёнова, Исмаэла и Беришу сменили Нижич, Богосавац и Полярус. Главный тренер «Ахмата» сразу доверил украинскому футболисту место в основной обойме. Интересной была стартовая позиция Богосаваца. Мирослав расположился в опорной зоне, хотя мы привыкли видеть его на левом фланге обороны.

«Рубин» бодро начал матч. Казанцы сразу организовали несколько динамичных атак. Свои наступления хозяева ожидаемо чаще развивали через левый фланг, где располагался Кварацхелия. Хвича уже на 9-й минуте «посадил» на жёлтую карточку Ненахова. Максим явно не справлялся с опекой грузинского вингера. Талалаев на это своевременно среагировал и перевёл Ненахова в опорную зону, а на позицию правого защитника перешёл Богосавац. Стартовую атакующую активность команда Слуцкого не сумела преобразовать в создание хотя бы одного по-настоящему опасного момента. «Ахмат», безусловно, не хотел играть «вторым номером» и регулярно находил возможности для организации ответных контрнаступлений. Правда, и грозненцы в атаке ничего запоминающегося в дебюте тайма не создали.

Ближе к середине тайма игра успокоилась. Меньше динамики стало в действиях команд. По-прежнему сложно было отдать кому-то предпочтение, так как соперники примерно поровну контролировали мяч и обменивались невнятными атаками. Спокойное течение матча было нарушено на исходе получаса. Розыгрыш углового в исполнении футболистов «Ахмата» увенчался хлёстким ударом Ильина, с которым Дюпин справился, а вот на добивание со стороны Тимофеева у Юрия не было шансов среагировать. На счастье казанцев, судейская бригада этот гол отменила, зафиксировав у Артёма справедливый офсайд. «Рубин» на это ответил очередным фланговым проходом Кварацхелии. Хвича ворвался в штрафную площадь и нанёс удар с близкого расстояния, который один из защитников грозненского клуба удачно заблокировал.

В концовке тайма команды наконец-то активизировались. В начале этого игрового отрезка интереснее смотрелся «Ахмат». Грозненцы неплохо контролировали мяч и часто напрягали оборону «Рубина». На последних минутах тайма гости обложили ворота Дюпина многочисленными стандартными положениями. Интересно, что исполнителем большинства гостевых штрафных и угловых был проводивший дебютный матч за «Ахмат» Полярус. Настолько сильно доверяет Талалаев украинцу. В «Химках» у Артёма была сопоставимая роль, и он главного тренера не подводил. Правда, ничем примечательным стандартные положения в исполнении коллектива из Чеченской республики не заканчивались.

На активность соперника «Рубин» незадолго до перерыва ответил своей серией достойных атакующих акций. Однажды партнёры серией быстрых передач вывели на оперативный простор Хвана. Кореец решил перебросить мяч через выбежавшего из ворот Гудиева, но сделал это не лучшим образом. Правда, у Деспотовича получилось осуществить добивание, однако удар у серба получился слишком слабым, и вратарь «Ахмата» без проблем намертво зафиксировал мяч в своих руках. А уже в добавленное время Гудиев отметился более эффектным сэйвом. Виталий здорово среагировал на хлёсткий выстрел Йевтича с линии штрафной. Не дождались мы забитых мячей в первой сорокапятиминутке.

Вторую половину встречи, как и первую, активнее начал «Рубин». Хозяева сразу заработали несколько стандартных положений, розыгрыши которых не были доведены до акцентированных ударов по владениям Гудиева. Зато на 53-й минуте команде Слуцкого удалось организовать взятие ворот «Ахмата»! Казанцы хотели разогнать контратаку, однако Богосавац прервал обостряющий пас из глубины поля. Правда, после успешного перехвата Мирослав замешкался на фланге и допустил потерю игрового снаряда, оказавшись под давлением Кварацхелии. Хвича подхватил мяч, развил привычную сумасшедшую скорость, пронёсся мимо стелившегося в подкате Нижича, ворвался в штрафную и ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Сама себе этот гол привезла команда Талалаева. С другой стороны, мы не можем не отметить настырность Хвичи в данном моменте.

«Ахмат» стартовый отрезок второго тайма явно провалил. Гости, естественно, в кратчайшие сроки пытались переломить ход игры. Правда, интересных моментов у ворот Дюпина мы не видели давно. Талалаев для освежения группы атаки по истечении часа игрового времени сделал замену. Харина поменял Садулаев. Лечи занял позицию правого вингера. А вот Полярус во втором тайме перешёл на левый фланг. На 65-й минуте Артём отметился отличным прострелом в центр чужой штрафной площади, откуда Мелкадзе имел возможность для нанесения удара сходу, но Георгий не попал по мячу в простой ситуации. Следом свою первую замену сделал Слуцкий. Бакаева сменил Макаров. Пока Денис осваивался на поле, для его команды произошло крайне неприятное событие. Йевтич за отмашку от Тимофеева получил вторую жёлтую карточку и оставил хозяев в меньшинстве. Причём, Дарко схлопотал два «горчичника» за четыре минуты. На реализацию большинства у «Ахмата» оставалось достаточно времени.

Получив численное преимущество, грозненский клуб ожидаемо стал заметно больше атаковать, надеясь организовать мощное давление на владения Дюпина. Полярус продолжал угрожать воротам соперника ударами в собственном исполнении. Сбился прицел у Артёма в этом матче. Никак не удавалось ему попасть в створ. А на 77-й минуте уже Самошников спас команду от больших неприятностей, в самоотверженном подкате не позволив Полярусу нанести акцентированных удар со считанных метров. Наращивал свой натиск «Ахмат» и в одной из атак заработал пенальти! Уремович недозволенным приёмом в пределах штрафной площади остановил прорыв Садулаева. К «точке» подошёл Мелкадзе и уверенно переиграл Дюпина – 1:1. Подсел «Рубин» в последние минуты, чем воспользовалась команда Талалаева.

Ещё перед голом Мелкадзе главный тренер грозненского клуба пошёл ва-банк, бросив в бой Понсе вместо Быстрова. После данной перестановки Ненахов сместился на позицию левого защитника. Сравняв счёт, гости не собирались успокаиваться. Футболисты «Ахмата» оккупировали чужую половину поля и рассчитывали дожать уставшего соперника. Казанцам продолжительное время не удавалось выйти со своей территории и организовать хотя бы одну качественную контратаку. Лишь на 90-й минуте Хвича из последних сил совершил фирменный скоростной сольный проход, заработал для своей команды перспективный штрафной и «посадил» на жёлтую карточку Тимофеева. Сразу же грузинский футболист поле покинул, и вместо него в игру вступил Шатов. А стандартное положение взялся исполнить Хван и нанёс неплохой удар, который не пришёлся в створ. Не смог «Ахмат» додавить игравшего в меньшинстве соперника. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Хвича Кварацхелия.

Непросто было выбрать лучшего футболиста этого матча. Ярче остальных, как всегда, смотрелся Кварацхелия, старавшийся украшать игру своей активностью на левом фланге. Поэтому, мы решили выделить Хвичу. Тем более, он стал автором забитого мяча в составе «Рубина». Причём, грузинский футболист этот гол полностью создал сам для себя. Перед фирменным скоростным проходом Хвича классно отобрал мяч у Богосаваца.