11-й тур.

17 октября. Краснодар. Стадион "Краснодар". 10554 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

Краснодар - Рубин - 3:1 (1:0)
Кабелла, 45+1 - с пенальти (1:0). Олссон, 52 (2:0). Берг, 93+ (3:0). Старфельт, 95+ (3:1).

Денис Макаров, 90+1

«Краснодар» в матче одиннадцатого тура РПЛ дома обыграл соседа по турнирной таблице – казанский «Рубин». Мурад Мусаев неожиданно выпустил всех трёх новичков команды в стартовом составе – Чернова, Ионова и Маркова. Во многом из-за этого «быки» невразумительно провели первый тайм. Игра в атаке у них совсем не клеилась, и опасных моментов у ворот Дюпина мы не видели. «Рубин» же в самом начале встречи отметился ударом Хвана в стойку владений Сафонова. Тем не менее, незадолго до перерыва южане открыли счёт в матче. На помощь краснодарцам пришли Самошников и Вилков. Илья сыграл рукой в пределах штрафной площади, а главный арбитр матча после видеопросмотра момента назначил пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Кабелла. В начале второй сорокапятиминутки «быки» удвоили своё преимущество. Бегич, находясь в своей штрафной площади, опрометчиво пустился в дриблинг, чем воспользовался Олссон и поразил цель. Правда, легитимность этого гола вызывает вопросы, так как Бегича перед потерей мяча откровенно за руку прихватил Классон. Вилков даже отправился смотреть повтор момента, но гол всё равно засчитал. Мягко говоря, неоднозначное решение рефери. Переломить ход встречи команде Леонида Слуцкого не удалось. Уже в добавленное арбитром время вышедший на замену Берг довёл разницу в счёте до крупной отметки. Правда, гости напоследок один мяч отквитали и избежали разгрома. Розыгрыш штрафного своим результативным ударом завершил Старфельт. По такой игре «Рубин» не заслужил разгрома. Однако «Краснодар» победил заслуженно, пусть и выглядел неубедительно, особенно в первом тайме. Концовка встречи была омрачена травмами Кварацхелии и Классона. Будет очень обидно, если команды лишатся своих ведущих футболистов на определённое время. Особенно настораживает повреждение шведа в контексте скорого старта «Краснодара» в основном турнире Лиге чемпионов. Уже во вторник команда Мусаева сыграет во Франции против «Ренна».

В рамках одиннадцатого тура РПЛ «Краснодар» на своём поле принимал «Рубин». В данном противостоянии сошлись соседи по турнирной таблице. По итогам первой трети чемпионата команды имели на своём счету по пятнадцать набранных очков и делили между собой восьмое и девятое места в таблице чемпионата. Безусловно, нынешнее турнирное положение не устраивает обе команды. Особенно краснодарцев, которых мы привыкли видеть среди претендентов за самые высокие места. С другой стороны, плотность в таблице РПЛ насколько высокая, что от идущего третьим ЦСКА «Краснодар» и «Рубин» отставали всего на четыре очка.

Правда, «быкам» нужно возвращать стабильность в РПЛ. Да, команда Мурада Мусаева решила главную задачу на начало сезона, завоевав место в групповом этапе Лиги чемпионов впервые в клубной истории. Но отбрасывать чемпионат на второй план «Краснодару» точно не стоит. У южан большие проблемы в нынешнем сезоне РПЛ с результатами гостевых матчей. Если не учитывать техническую победу над «Ротором», краснодарцы лишь однажды выиграли на выезде в текущем чемпионате – в первом туре в Уфе. Далее последовали поражения от «Локомотива» и «Урала», ничья с «Сочи», и проигрыш «Динамо» перед паузой на матчи сборных.

Для успешной игры на два фронта при чудовищной плотности календаря «Краснодару», безусловно, нужно было увеличивать глубину состава. Поэтому, во время перерыва на сборные «быки» приобрели у соседей из «Ростова» Чернова» и Ионова, а также из столичного «Динамо» был взят нападающий Марков, прошлый чемпионат отыгравший в аренде в «Рубине». Но в текущем сезоне Евгений, вернувшийся в стан «Динамо», не имел игровой практики. Поэтому, для набора игровых кондиций Марков поиграл за «Краснодар-2». Ионов, в отличие от двух Евгениев, из-за позднего осуществления трансфера не попал в заявку на групповой этап Лиги чемпионов. Многие ждали от «быков» приобретения центрального защитника, так как если на опытного Мартыновича ещё можно положиться, пусть Александр и «привёз» второй гол в матче с «Динамо», то назвать Кайо и Сорокина надёжными защитниками никак нельзя. Входить с таким набором центральных защитников в групповой этап Лиги чемпионов откровенно страшно.

«Рубин», в свою очередь, в минувшем туре чемпионата дома сыграл вничью – 1:1 с «Ахматом». Причём, казанцы упустили победу уже в заключительном отрезке второго тайма, пропустив с пенальти от Мелкадзе. На тот момент команда Леонида Слуцкого ещё и в меньшинстве играла из-за удаления Йевтича. Причём, Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС признала решение Владимира Москалёва показать Дарио вторую жёлтую карточку ошибочным. По мнению комиссии, движение рукой со стороны швейцарца не представляло опасности для игрока «Ахмата».

Во время паузы в чемпионате «Рубин» в Екатеринбурге сыграл товарищеский матч против «Урала», который завершился вничью – 1:1. Причём, автором забитого мяча стал именно Йевтич, реализовавший пенальти. Во время перерыва в чемпионате клуб из Татарстана не приобретал новых футболистов. Зато казанцы по обоюдному согласию сторон расторгли контракт с Могилевцем, не имевшим стабильной игровой практики в нынешнем сезоне. Павел продолжит карьеру в «Химках».

В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Стоцкого, Вандерсона и Ари. У гостей по причине дисквалификации отсутствовал Йевтич.

Мусаев выставил интересный стартовый состав. Все три новичка «Краснодара» Чернов, Ионов и Марков появились на поле с первых минут. Слуцкий, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против «Ахмата». Йевтича и Кварацхелию сменили Шатов и Макаров.

«Краснодар» предсказуемо с первых минут забрал мяч под свой контроль и много времени проводил в позиционных атаках, занимаясь поиском свободных зон в защитных построениях соперника. Но стройных действий в нападении со стороны «быков» мы в дебюте матча не видели. Проблемы со взаимопониманием между Кабеллой, Ионовым и Марковым были ожидаемыми и бросались в глаза. «Рубин», естественно, не собирался сидеть в глухой обороне. Казанцы регулярно находили возможности для организации ответных контрвыпадов, и на 7-й минуте гости вполне могли открыть счёт. Макаров и сместившийся в эту зону с противоположного фланга Бакаев здорово на «носовом платке» накрутили нескольких футболистов «Краснодара», после чего Денис сделал передачу во вратарскую, где Хван в борьбе с двумя соперниками пробил в стойку ворот Сафонова. Команда Мусаева в ответ заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Не получилось у «быков» в дебюте матча нащупать свою игру в атаке. Ионов, Кабелла и Смольников регулярно менялись позициями, Чернов и Петров активно подключались вперёд, но от перестановки мест сумма не менялась. Ни одного удара по воротам Дюпина футболисты «Краснодара» не нанесли по итогам стартового игрового отрезка. «Рубин» же в нападении запомнился неприятным для хозяев розыгрышем «корнера». Сафонов неудачно сыграл на выходе и устроил суматоху в штрафной площади. К счастью для южан, казанцы не воспользовались оплошностью Матвея и не смогли довести дело до удара с близкого расстояния в данной ситуации.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела больших изменений. «Краснодар» находился в мучительных поисках своей атакующей игры и никак не мог организовать хоть что-то запоминающееся у чужих ворот. Чересчур суетливо в завершающей стадии собственных наступлений действовала команда Мусаева. Лишь на 33-й минуте южане нанесли первый удар в матче. Это Кайо откликнулся на подачу партнёра с угла поля и пробил головой мимо цели. Со стороны «Рубина» мы также давно не видели запоминающихся подходов к владениям Сафонова. Казалось, что первая сорокапятиминутка обойдётся без забитых мячей. Однако незадолго до перерыва неубедительно игравший «Краснодар» открыл счёт! После передачи Петрова в направлении Смольникова мяч попал в руку Самошникову. Проконсультировавшись в видеоассистентами, Михаил Вилков отправился к монитору, после чего указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Кабелла – 1:0. Не очень логичное окончание первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Мусаев сделал интересную замену. Маркова поменял Классон. Швед расположился на позиции «ложной девятки». Вторую сорокапятиминутку, как и первую, «Рубин» начал резво и сразу отметился симпатичной атакой, увенчавшейся хлёстким дальним выстрелом Макарова после фирменного смещения с правого фланга в центр – Сафонов срегаировал на удар Дениса и перевёл мяч на угловой. Очередной розыгрыш углового в исполнении казанцев увенчался не очень удачным ударом Деспотовича. Зато хозяева на 52-й минуте организовали второе взятие ворот Дюпина! Бегич, находясь с мячом в своей штрафной площади, опрометчиво пошёл с дриблингом на трёх прессингующих соперников. Естественно, Силвие допустил потерю под этим давлением, после чего Олссон подхватил снаряд, выскочил на оперативный простор, обыграл Дюпина и закатил мяч в пустые ворота. Далее в игру вмешались видеоассистенты, посоветовавшие Вилкову посмотреть повтор момента. Дело в том, что Классон откровенно прихватил за руку Бегича, и это касание явно повлияло на дальнейшее развитие эпизода. Однако Вилков первоначально принятое решение оставил в силе и этот мяч засчитал – 2:0. Да уж. Представители «Рубина» по делу будут недовольны работой рефери из Нижнего Новгорода по окончании матча. В тяжёлом положении оказалась команда Слуцкого.

Главный тренер «Рубина» моментально среагировал на второй пропущенный мяч и бросил в бой Кварацхелию вместо Бакаева. Хозяева, заработав преимущество в два гола, ослабили хватку и позволили сопернику больше времени проводить в атаке. Коллектив из Татарстана пытался придумать что-нибудь интересное в позиционных наступлениях. Некоторые из них гости доводили до логического завершения, но запоминающихся спасений в исполнении Сафонова мы не видели. Слуцкий для усиления группы атаки в середине тайма сделал вторую замену. Хвана поменял Игнатьев. Появление на поле воспитанника «Краснодара» местные любители футбола встретили, в целом, позитивно. Мусаев в ответ совершил три перестановки. Кабеллу, Ионова и Смольникова сменили Уткин, Сулейманов и Берг.

Хозяева в заключительном игровом отрезке полностью контролировали ситуацию на поле и доводили дело до победы. Футболисты «Рубина» пытались переломить ход встречи, но запоминающихся атак в исполнении гостей мы давно не видели. Самым активным в составе казанцев по-прежнему был Макаров. Денис часто брал инициативу на себя, но заигрывался и не доводил сольные проходы до ума. А вот Хвича был бледной тенью себя обычного. Перед матчем Слуцкий сказал, что Кварацхелия приехал с повреждением из расположения сборной Грузии. Тем не менее, главный тренер «Рубина» выпустил на поле Хвичу. Возможно, это было зря, так как атакующий полузащитник игру команды толком не усилил. Более того, Кварацхелия не смог доиграть встречу из-за повреждения. Слуцкий в срочном порядке выпустил на поле Зуева. Мусаеву также на последних минутах пришлось сделать вынужденную обратную замену. Получившего травму Классона сменил Рамирес. Будет обидно, если набравший хорошую форму швед не сумеет помочь команде на старте группового этапа Лиги чемпионов.

Казалось, что соперники больше не порадуют нас яркими моментами. Однако уже в компенсированное арбитром время «Краснодар» довёл разницу в счёте до крупной отметки! Дюпин потащил хлёсткий удар Шапи с линии штрафной площади, а вот на добивание со стороны Берга у Юрия не было никаких шансов среагировать – 3:0. Но и это было ещё не всё. Напоследок «Рубин» заработал опасный штрафной, розыгрыш которого оказался результативным! Старфельт откликнулся на подачу Шатова со стандарта и головой вонзил снаряд в сетку ворот Сафонова – 3:1. Логичное окончание матча. Не заслужили казанцы разгрома по итогам этой встречи.

Лучший игрок матча – Кристоффер Олссон.

Хороший матч провёл шведский полузащитник. Кристоффер, как обычно, проделал большой объём работы в центре поля, принимал активное участие и в организации атак своей команды, и в оборонительной работе. Олссон по итогам встречи стал автором забитого мяча. В начале второго тайма он здорово воспользовался оплошностью Бегича и хладнокровно реализовал свой момент.