11-й тур.

17 октября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 4471 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Локомотив - Уфа - 1:0 (0:0)
Крыховяк, 67 (1:0).
ЛокомотивУфа
 Гилерме  Александр Беленов
 Дмитрий Живоглядов  Александр Сухов
 Виталий Лысцов  Алексей Никитин
 Мурило  Константин Плиев
 Мацей Рыбус  Джемал Табидзе
 Рифат Жемалетдинов, 65  Боян Йокич
 Даниил Куликов  Владислав Камилов, 77
 Гжегож Крыховяк  Артем Голубев
 Антон Миранчук, 90  Ахмед Алибеков
 Эдер, 65  Вячеслав Кротов, 90+4
 Фёдор Смолов, 85  Тимур Жамалетдинов
Замены:
 Дмитрий Рыбчинский, 65  Дмитрий Сысуев, 77
 Зе Луиш, 65  Кирилл Фольмер, 90+4
 Франсуа Камано, 85 
 Виталий Лисакович, 90 

Наказания:

 Рифат Жемалетдинов, 32  Джемал Табидзе, 90
 Дмитрий Живоглядов, 90+4 

 

Звучит, конечно, категорично, но всё-таки именно грубая ошибка, а точнее то, что футболисты называют коротким, но ёмким термином «привоз», Александра Беленова, по сути, решил исход встречи в пользу «Локомотива». Да, команда Николича имела определенный территориальный перевес, но с моментами у хозяев было очень туго. Рахимов связал атаку «железнодорожников», у которых почти ничего не получалось в созидании. План «Уфы» был предельно прост – отстоять нули, а если повезет – забить свой гол на контратаке или со стандарта. Но все эти цели перечеркнул эпизод за двадцать минут до конца. Банальный пас защитника назад под вынос Беленову, который решил обыграть свежего Зе Луиша. Не получилось, потеря и пас дебютанта москвичей на пустые ворота Крыховяку. Всё. Да, уже после гола «Локомотив» имел еще пару полумоментов, но не более того. В равной, ничейной игре все решила индивидуальная ошибка одного из самых опытных и надежных игроков гостей. «Локомотив» продолжает погоню за лидером, а «Уфа» проигрывает первый матч под руководством Рахимова, оставаясь в зоне прямого вылета.

Предыстория


«Зенит» в центральном матче тура прихлопнул «Сочи» и нарастил отрыв. Питерцы пока выглядят явным кандидатом на «золото», но есть и другие комплекты медалей, а так же места в еврокубках, за которые намерен бороться «Локомотив». В последнее время Марко Николич выправил ситуацию. «Железнодорожники» вышли из пике, добыв три победы кряду. К тому же клуб укрепился под занавес трансферного окна, вернув в Россию Зе Луиша. У Вадима Евсеева вывести из пике «Уфу» не вышло. Теперь поднимать уфимцев со дна будет Рашид Рахимов, для которого игра в Москве – первая на новом месте. «Уфа» все-таки подтянула пару неплохих игроков на флажке, одолжив у столичного «Динамо» Григория Морозова, а у «Динамо» загребского – форварда Комнена Андрича. Тем не менее, дела команды выглядят пока плачевно, а состав – один из слабейших в лиге. Если говорить об отчетной встрече, то у гостей все в строю, тогда как Николич не сможет рассчитывать на травмированных Баринова, Лысова и Чорлуку. Под вопросом были имевшие положительные тесты на коронавирус Гилерме, Рыбус и Камано, но в итоге все трое в заявке.

Ход матча

Лысцов составил пару Мурило в центре обороны, Гилерме с Рыбусом заняли привычные места в старте, Куликов вышел с Крыховяком в опорную, а на флангах расположились Миранчук и Жемалетдинов. Смолов и Эдер вышли впереди, Зе Луиш с Камано начали в запасе. Рахимов ожидаемо сохранил структуру 3-5-2 поставив в центр обороны Плиева. Йокич вернулся на фланг. Алибеков, Камилов и Голубев составили треугольник в центре поля. С первых минут инициативой завладел «Локомотив» и вскоре мог открывать счет. Это Жемалетдинов справа влетел в штрафную и плотно пробил в ближний угол. Беленов был готов, но на всякий случай перевел мяч на угловой. После этого москвичи подали четыре корнера кряду, но ничего толкового с них не создали. Лишь к исходу трети тайма «Уфа» вылезла из окопов и начала отвечать контратаками. «Локомотив» не сумел взять уфимскую крепость с наскока и приступил к планомерной осаде. Команда Рахимова спокойно держала оборону, но с созиданием было туго. Впрочем, в выездном матче с одни из лидеров вполне гостей устраивал текущий счет, и потому они терпеливо караулили свой шанс. У «Локомотива» мало что получалось впереди, не смотря на наличие двух чистых форвардов. Лишь к середине тайма трибуны дождались второго удара в сторону ворот. Крыховяк это издали приложился по позиции Беленова. Гости совсем блекло выглядели впереди, уповая на стандарты. На угловых пытались что-то представить из домашних заготовок, но розыгрыши не проходили. На исходе получаса игрового времени Жемалетдинов небрежно сыграл, зацепив ногу Йокича, чем сподвиг Кукуяна на первое в матче предупреждение. За несколько минут до перерыва москвичи перехватили мяч на подступах к чужой штрафной. Смолов сместился в центр и плотно пробил с линии штрафной, но прямо по позиции Беленова, который поймал мяч намертво. Вроде бы и владел ощутимым территориальным перевесом «Локомотив», но совершенно без остроты. Просто катали мяч поперек хозяева. Арбитр даже добавлять ничего к этой тягомотине не стал, отправив команды в раздевалки.

И второй тайм хозяева начали бодрее, но не более того. Однако через несколько минут после возобновления игры хозяева получили отличный шанс – Голубев сбил на дуге пустившегося в дриблинг Жемалетдинова. Долго готовили удар москвичи, и в итоге Миранчук в обвод стенки послал мяч рядом со штангой. «Уфа» ответила очередным розыгрышем углового, но не прошла и тут подача в центр штрафной. Вскоре уже Миранчука сбил Сухов на фланге, но ничего не придумали и хозяева со стандарта. Более того, «Уфа» ответила затяжной атакой слева, в ходе которой минуты две гоняли гости без мяча «железнодорожников». К исходу получаса игрового времени устал смотреть на это Николич, подготовив двойную замену. Зе Луиш и Рыбчинский появились на поле, которое покинули Жемалетдинов и Эдер. «Уфа» меж тем придумала толковую атаку правым краем. Алибеков получил мяч накоротке в штрафной, но несильно ткнул мяч в корпус Гилерме. А в середине тайма всегда надежный Беленов пустил бабочку. Пошел длинный и довольно бесперспективный заброс на Зе Луиша. Двое защитников контролировали ситуацию, пошел пас Беленову под вынос или сохранение мяча, а голкипер решил обыграть побежавшего прессинговать Зе Луиша. Не вышло – привез Александр, подарив мяч форварду, который выкатил под второй темп Крыховяку, расстрелявшему из-за штрафной пустые ворота. Вскоре три в три убегали хозяева, но тащивший мяч по центру Миранчук затянул с пасом, да еще и отдал плохо, прямо в ноги сопернику. Пару минут спустя Зе Луиш остроумно пропустил мяч Миранчуку, но тот не попал из пределов штрафной в дальний угол. «Уфа» ответила потенциально острой атакой, но Жамалетдинов упал на дуге после контакта с Лысцовым, а судьи ничего не увидели. На заключительную треть тайма Рахимов усилил атаку, выпустив Сысуева вместо Камилова. Тут же «Локомотив» мог забивать второй в контратаке. Крыховяк разогнал справа Рыбчинского, которого здорово обыграл защитника в лицевую и выкатил под удар Миранчуку, ткнувшему мяч в голкипера по кратчайшему пути. Была там пара отскоков, но в итоге вынес мяч защитник. Чуть поджали гости в заключительную десятиминутку, начав встречать соперника высоко. Николич отреагировал выходом Камано вместо Смолова. За пару минут до конца прошел заброс из глубины на рывок Зе Луишу, который бил от угла штрафной или простреливал наудачу – мяч прошел метра на два левее дальней штанги. Уже на флажке дал Николич немного времени Лисаковичу, сняв Миранчука перед стандартом за фол Табидзе на Камано, который получил при этом желтую карточку. Куликов подал неудачно, а Камано с подбора зарядил в район флажка. Живоглядов успел схватить в компенсированное время карточку за откидку мяча, а Фольмер перед последним стандартом сменил получившего повреждение Кротова. Подобие навала было после этой подачи, но «Локомотив» отбился.

Лучший игрок матча – Зе Луиш

Пойдем на поводу у эмоций и отметим новичка «Локомотива», который своей настырностью спровоцировал результативную ошибку опытного голкипера соперника. Видно, что форвард еще далек от оптимальной формы, но его выход стал глотком свежего воздуха и помог «Локомотиву» склонить чашу весов в свою пользу.

Александр Карамышев