11-й тур.

18 октября. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена". 6871 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Ротор - Тамбов - 0:2 (0:0)
Карапетян, 58 (0:1). Онугха, 82 (0:2).
Давиташвили, 28 (вратарь).
РоторТамбов
 Йосип Чондрич  Сергей Рыжиков
 Армен Манучарян  Алексей Рыбин, 46
 Седрик Гогуа  Сослан Таказов
 Азат Байрыев  Вараздат Ароян
 Данил Степанов  Александр Каплиенко
 Сергей Макаров, 77  Евгений Шляков
 Олег Алейник  Павел Карасев, 90+2
 Фламарион  Гурам Тетрашвили, 46
 Илья Жигулев, 62  Валерий Чуперка
 Зурико Давиташвили, 77  Михаил Костюков, 77
 Камиль Муллин  Герман Онугха
Замены:
 Андрес Понсе, 62  Антон Килин, 46
 Евгений Песегов, 77  Александр Карапетян, 46; 68
 Бека Микелтадзе, 77  Себастиен Тилль, 68
   Владимир Кабахидзе, 77
   Виталий Шахов, 90+2

Наказания:

 Илья Жигулев, 21  Вараздат Ароян, 26
 Сергей Макаров, 34  Валерий Чуперка, 62
 Данил Степанов, 90  Герман Онугха, 70
   Владимир Кабахидзе, 90+2

 

Цинично, прагматично – как угодно можно называть подход «Тамбова» к сохранению прописки в элите, но факт остается фактом: три матча из трех у главных, прямых конкурентов по борьбе за выживание команда Сергея Первушина выиграла. Вслед за «Уфой» и «Химками» «волки» загрызли «Ротор». Причем нельзя сказать, что полностью по делу – в первом тайме хозяева, для которых матч имел еще более важное значение, выдали, пожалуй, свой лучший перформанс в сезоне. Муллин пробил в штангу, еще раз каркас помог, когда Рыжиков перевел в него мяч после удара Зурико, однако в этом же эпизоде Казарцев дал пенальти в пользу хозяев. Опытнейший вратарь гостей выиграл дуэль у Давиташвили, а Муллин по пустым воротам с добивания не попал. В раздевалку еще один убойный момент создал «Ротор» - Фламарион выскочил в центр штрафной и скорректировал дальний удар Степанова. В стиле Акинфеева образца ЧМ-2018 Рыжиков сумел отстегнуть ногу и снова выручить. А в дебюте второго тайма выстоявший «Тамбов» получил подарок от хозяев. Макаров выткнул мяч из-под ног Костюкова аккурат в собственную штрафную на Карапетяна, который не растерялся и вторым касанием расстрелял голкипера. «Тамбов» продолжал гнуть свою линию, играл по счету, который за десять минут до конца удвоил. Не по годам мощно и зрело сыграл Онугха, спасший безнадежный мяч на боковой. Убежал со своей половины поля от одного защитника, оттер второго и не стал лезть на двоих, а дождался партнера, отправив его один на один. Тот жадничать не стал, вернул форварду на пустые. Второй гол «Ротор» похоронил, и дальше гости уже спокойно довели дело до итоговой победы, оторвавшись от зоны вылета.

Предыстория


В Волгограде сойдутся два аутсайдера чемпионата. «Ротору», как любому новичку, в принципе тяжело, а тут ещё карантин выбил волгоградцев из колеи. Два технаря и потеря формы сказались. У «Тамбова» свои проблемы, в первую очередь – финансовые. По этой причине клуб продал Обухова и бесплатно отпустил Панченко. Под занавес трансферного окна «волки» одолжили у «Локомотива» не вписывающегося в лимит Жалолиддинова, но в целом потерь больше, чем приобретений. «Ротор», напротив, неплохо укрепился на флажке, заполучив форварда «Ахмата» Андреаса Понсе к еще ранее перешедшей большой группе игроков. По сути, у волжан сколачивается полностью новая команда. «Ротор» - единственный клуб, который пока не побеждал, и наверняка волгоградцы рассчитывают взять первую победу в матче с прямым конкурентом по борьбе за выживание. Если говорить о потерях, то у гостей выбыли с повреждениями сразу два центральных защитника – Ойеволе и Грицаенко. У «Ротора» все в строю.

Ход матча

По 4-5-1 расставились хозяева с Байрыевым в паре с Гогуа в центре. Фламарион и Давиташвили расположились на крыльях атаки. «Волки» привычно избрали 3-5-2. Онугха и Костюковы вышли в атаке, а тройку в центре обороны составили Таказов, Каплиенко и новичок Ароян. «Тамбов» начал активнее, заработал корнер, но сфолил в атаке. Волгоградцы же ответили голевым моментом. Три в три они убежали, Давиташвили протащил мяч на дриблинге и покатил Фламариону, который разогнал слева Муллина, который ворвался в штрафную и бил в дальний угол. Штанга спасла гостей, а на отскоке первым был защитник. Пару минут спустя уже издали приложился Жигулев. Мяч прошел выше створа, да и Рыжиков все контролировал в этом эпизоде. «Тамбов» ответил своим выпадом. Гогуа снес Костюкова на подступах к штрафной. Отбился «Ротор» после подачи, а удар Тетрашвили с подбора застрял в частоколе ног. В следующей атаке Карасев размял Чондрича ударом издали. К середине тайма фолов и пауз стало больше, хотя все они практически были, что называется, игровыми. Казарцев все-таки решил чуть остудить пыл, выписав «горчичник» Жигулеву, отмахнувшемуся от Тетрашвили. Вроде бы чуть подравняли игру гости. Чуперка с Онугхой отметились ударами, которые пришлись мимо ворот. Но к исходу получаса игрового времени Зурико плотно пробил издали. Перевел Рыжиков мяч в каркас, а на отскоке рухнул Жигулев в борьбе с Арояном. Посчитал арбитр, что не совсем чисто вел борьбу защитник, и дал пенальти. Исполнять пошел как раз Давиташвили, который пробил в нижний угол. Рыжиков угадал и в броске сумел парировать. На отскок первым поспел Муллин, но боднул мяч головой выше пустого створа. Вскоре уже «волки» разгоняли быструю атаку, но Макаров сорвал ее фолом на Костюкове. Предупреждение хавбеку хозяев. За несколько минут до перерыва «Тамбов» уже откровенно отскочил. Умчались левым флангом в атаку, Зурико протащил мяч до угла штрафной и отбросил назад Муллину, который прострелил в центр штрафной. Выскакивал туда Фламарион и в касание бил из убойной позиции, но попал в заваливавшегося Рыжикова, записавшего на свой счет очередной сэйв. Угловой, после которого на подборе сфолил Чуперка на Фламарионе. Перспективный штрафной, с которого Зурико пробил в стенку. «Волки» ответили парой угловых. Ничего не создали, зато получили очередную контратаку. Муллин сам протащил мяч и от угла штрафной пробивал в дальний угол. Немного не попал. И снова спаренный угловой для «Тамбова» под занавес тайма. Вроде бы и неплохо обычно с корнерами у «волков», и игроки с подачей есть, но в Волгограде не шло от слова совсем.

Двойную замену провел в перерыве Первушин, выпустив Карапетяна и Килина вместо Тетрашвили с Рыбиным. Костюков опустился чуть глубже. Активнее второй тайм начали именно гости, сумевшие наладить контроль мяча. Не спешил и «Ротор» - обе команды словно бы взяли паузу. А через десять минут после возобновления встречи «волки» отправили мяч в сетку. Костюков тащил мяч на дриблинге по центру. Макаров выткнул его из-под ног хавбека гостей, но по направлению к собственным воротам. А перед ними обретался в одиночестве в офсайде Карапетян. Принял и забил спокойно нападающий, ведь при пасе от соперника какие уж тут офсайды. На ровном месте ничего не создавший в атаке «Тамбов» вышел вперед. Забив, «волки» откатились в оборону. Чуперка за полчаса до конца сбил Алейника, получив предупреждение. У хозяев спасать игры вышел Понсе, сменивший Жигулева. Пару минут спустя Фламарион упал в борьбе в штрафной, получил микроповреждение, а фола не было. На экваторе тайма Карапетян на ровном месте дернул заднюю поверхность бедра. Естественно, вынужденная замена. Тилль дебютировал за «волков». Онугха меж тем на ровном месте придумал карточку – влетел откровенно в корпус Гогуа форвард. За пятнадцать минут до конца включился Зурико. Обошел двоих и от угла штрафной наносил обводящий улар в дальний угол. Не дотягивался Рыжиков, но и в створ мяч не пошел, вильнув рядом. Как раз Зурико и снял Хацкевич, освежив атаку выходом Микелтадзе, а Песегов сменил Макарова. У гостей Кабахидзе вышел вместо получившего повреждение Костюкова. За десять минут до конца как раз Микелтадзе с дуги сбросил мяч чуть правее Фламариону, который плотно пробил в дальний нижний угол. Рыжиков в броске перевел на угловой. «Тамбов» ответил убийственной контратакой. Онугха все тут сделал. Выборол мяч на боковой, протащил со своей половины под прессингом двоих защитников до штрафной, дождался Тиля и покатил ему вразрез. А люксембуржец не пожадничал и вернул Герману на пустые ворота. Ответ волгоградцев был неплох, но в очередной раз Фламарион запустил мяч на трибуны с хорошей позиции в штрафной. В концовке встречи у «Ротора» не нашлось ни сил, ни эмоций даже на финальный навал. «Тамбов», что называется, на опыте доводил матч до победы. «Волки» спокойно контролировали мяч, периодически включали прессинг и не позволяли вольностей сопернику. На последней минуте срубил Степанов Килина, получив предупреждение, а в ответной атаке хозяев Фламарион сбил Кабахидзе у входа в штрафную. Тоже карточка и перспективный стандарт, с которого ничего «Ротор» не создал. Первушин убил полминутки дебютом Шахова за «волков», а вскоре и свисток финальный дал Казарцев.

Лучший игрок матча – Сергей Рыжиков

В первом тайме очень хорошие моменты имел «Ротор», но Рыжиков сперва взял удар Давиташвили с пенальти, а незадолго до перерыва каким-то чудом потащил удар Фламариона из убойной позиции. Выручал Сергей и после перерыва, хотя те моменты выглядели уже не столь острыми.

Александр Карамышев