14-й тур.

8 ноября. Москва. Стадион "ВТБ-Арена им. Л.Яшина". 6158 зрителей.
Судья - Игорь Панин (Дмитров).

Динамо - Локомотив - 5:1 (2:1)
Евгеньев, 3 (1:0). Нжи, 33 (2:0). Зе Луиш, 45+2 (2:1). Лесовой, 60 (3:1). Фомин, 86 - с пенальти (4:1). Рауш, 90+2 (5:1).

Гилерме, 64

Все-таки сил у «Локомотива» на игру в Лиге чемпионов и чемпионате России не хватает. Особенно если все сразу идет не по плану. «Динамо» открыло счет уже на третьей минуте. А на исходе получаса, отбившись от серии атак «Локомотива», реализовало еще один момент. Более того, ближе к концу первого тайма «Локомотив» оказался в меньшинстве, так что положение дел для железнодорожников быстро стало плачевным. Надежда возродилась перед перерывом, когда Зе Луиш один мяч отыграл. Но попытки развить успех после перерыва ни к чему не привели. «Локомотив» словил контратаку и пропустил третий мяч, а потом получил и второе удаление – Гилерме доигрался. Все, что могло пойти не так, туда и пошло у «Локомотива», который в конце матча пропустил еще дважды. Хотя к тому времени и у «Динамо» случилось удаление. Крайне богатым на события получился матч и невероятно неудачным для «Локомотива».

«Динамо» подходит к этому дерби в статусе команды, претендующей попасть в лидирующую группу. У динамовцев 23 очка после 13 матчей и четвертое место. В то же время «Локомотив» идет лишь восьмым с 21-м очком. При этом «Динамо», которому не нужно играть на несколько фронтов, в последних двух матчах побеждало: «Сочи» (3:1) и «Тамбов» (2:1). А вот «Локомотив» не знает побед уже пять матчей кряду. В Лиге чемпионов он на этом отрезке сыграл вничью с «Зальцбургом» (2:2) и «Атлетико» (1:1), уступил «Баварии» (1:2), а в чемпионате проиграл подряд «Ротору» (1:2) и «Сочи» (1:2). В прошлом сезоне «Динамо» и «Локомотив» обменялись гостевыми победами с одинаковым счетом 2:1. Что касается потерь, то у «Динамо» дисквалифицирован Ордец, не могут сыграть Игбун и Шунин. У «Локомотива» дисквалифицированы Эдер и Рыбус, травмированы Баринов, Лысов и Чорлука.

Встреча началась с интенсивной борьбы, в которой более уверенно и живо смотрелись динамовцы. Им удалось сразу создать острый момент. Прострел с фланга едва не замкнул Тюкавин – защитник в последний момент помешал форварду «Динамо» замкнуть передачу. Но следующая атака стала результативной. С угла вратарской Фомин подачу скинул под удар Евгеньеву, который не промахнулся в упор. 1:0. Бодрое начало от «Динамо». Хозяева сразу же после гола отступили, позволив «Локомотиву» взять мяч под контроль и отправиться в атаку. Сначала Зе Луиш угодил в офсайд. Потом все же обосновались гости у чужой штрафной. Начались проникновения в нее. Сперва скидку Живоглядова перехватил защитник. Потом Рыбчинскому позволили пробить с края штрафной, но вратарь легко справился. Динамовцы без всякого стеснения перешли в контратакующий режим. И через десять минут после гола провели первый быстрый выпад. Шиманьски вывел на удар на краю штрафной Нжи, но Клинтон пробил немного неточно. И «Локомотив» опять отправился давить. Зе Луиша пропустили в штрафную, но там он упал в борьбе с защитником. Судья не увидел нарушения. В следующем рывке Зе Луиша уже опережал вратарь, причем форвард попытался пробить мимо голкипера, но ударил того бутсой, так что Лещуку потребовалась помощь. После возобновления игры «Динамо» напомнило о своей атаке, сбегав вперед и организовав угловой, который ничего не дал. Но давление «Локомотива» было сброшено, игра стала более равной, и «Динамо» уже чаще появлялось у чужой штрафной, загружая ее подачами и прострелами. Правда, динамовцы сами не очень хорошо справлялись с быстрыми рывками железнодорожников. На срыве парочки таких Плиев и Шиманьски получили по желтой карточке. Но фолы происходили далеко от ворот. Впрочем, даже без фолов повреждения случались. Неудачно оступился Смолов после единоборства с Евгеньевым, рухнул на газон и попросил замену. Пока Смолову оказывали помощь, «Динамо» провело результативную атаку. Каборе забросом из глубины нашел подключившегося к атаке Паршивлюка, который с края штрафной прострелить смог только со второй попытки, зато нашел ногу Нжи, который пробил четко в нижний угол. 2:0. Очень высокая эффективность атак у «Динамо». Только после гола появился на поле у «Локомотива» Камано вместо Смолова. Железнодорожники пропустили в меньшинстве, по сути. Все эти события несколько выбили гостей из колеи, и они стали заметно срываться. За пару минут получили желтые карточки Куликов и Райкович. Первый сбил Каборе, второй – Паршивлюка. Но нервы успокоить гости уже не могли. Еще через минуту Райкович проиграл рывок Нжи и решил того схватить. Судья посчитал, что фол достоин карточки, а потому удалил защитника «Локомотива». Прибежавший выяснять отношения Гильерме тоже получил предупреждение. Чувствуя, что гости находятся в нокдауне, «Динамо» продолжило интенсивно лететь в атаку, чтобы успеть добить «Локомотив» до перерыва, пока тот не перестроился. Парочка угловых динамовцам ничего острого не дала. Гости же в контратаке огрызнулись дальним неточным ударом. К компенсированному времени «Локомотив» немного успокоился и пришел в себя. Свежий Камано стал напоминать о себе рывками. Один из них принес угловой, который вернул надежду «Локомотиву». После розыгрыша корнера Зе Луиш четко переиграл оппонентов на линии вратарской и головой пробил точно в цель. 2:1. Результативный первый тайм.

В перерыве Николич серьезно перестроил схему. Вместо Миранчука и Рыбчинского на поле вышли Лисакович и Магкеев. И сразу же после старта тайма «Локомотив» заработал опаснейший штрафной. Исполнил его Зе Луиш, стенку обвел, но вратарь занял верную позицию и мяч забрал. «Динамо» ответило на это серией своих атак с угловыми и забросами. Напряжение у ворот Гильерме нарастало, но в реальные голевые моменты не переходило. Гости отвечали реже, но даже более опасно. Одна из контратак завершилась ударом Зе Луиша с фланга – вратарь перевел на угловой. А после подачи корнера позволили пробить Мурило – Лещуку пришлось выручать. И динамовцы опять обрушили свои атаки на чужие владения. Нжи выкатил мяч под удар Тюкавину, но тот замешкался в центре штрафной, и его накрыл соперник. «Локомотив» вынужден был рисковать, уходя в атаку и оставляя в тылу разреженное пространство. Этим пространством воспользовалось-таки «Динамо». Контратаку ловко развернул Евгеньев, выдав пас на рывок Лесовому, который со средней дистанции пробил низом в угол. 3:1. Этот гол обескуражил «Локомотив» окончательно и лишил его надежды. Как символ развала гостей получил удаление и Гильерме, который вышел из штрафной, чтобы опередить Тюкавина, но форвард пробил, и вратарь сыграл рукой за пределами штрафной, что судья расценил как фол последней надежды, показав голкиперу красную карточку. Николич выпустил Коченкова вместо Живоглядова, а Мухин появился вместо Куликова. После замен Шиманьски исполнил назначенный за фол Гильерме штрафной, но пробил неточно. И у «Динамо» на поле появился Моро вместо Нжи. Доигрывать. У «Локомотива» уже не было сил сопротивляться, поэтому гости просто отбивались от назойливых наскоков динамовцев, желавших забить еще. Правда, слишком уж торопились хозяева, поэтому внятного давления не получалось. Кто-то сам лез напролом, кто-то стрелял издали. Но в спешке все получалось неточным. Тюкавин вот угодил в створ, но точно в Коченкова. А на поле вскоре стало еще менее людно. Теперь Паршивлюк нарвался на вторую желтую карточку, нарушив правила против Камано. Шварц отреагировал двойной заменой, выпустив Терехова и Варелу вместо Тюкавина и Каборе. Свежий Терехов сразу отличился. Он в контратаке ворвался в штрафную гостей и в борьбе с Магкеевым получил от того по носу. Судья указал на «точку», а пострадавшему потребовалась помощь врачей. Пенальти же реализовал Фомин, разведя вратаря и мяч по разным углам. 4:1. А пострадавшего Терехова пришлось заменить. Вместо него появился Рауш. Попутно Фомина сменил Москвичев. Концовка игры вышла весьма хаотичной и нервной. Точку в ней поставил свежий Рауш. Забег динамовцев завершился пасом Лесового на Рауша, который из центра штрафной поразил ворота. 5:1. Добили «Локомотив».

Лучший игрок матча: Роман Евгеньев

Сразу нескольких игроков «Динамо» можно отметить. Среди них и Лесовой, например, у которого гол и голевая передача, и Фомин с теми же показателями. Но мы отметим Евгеньева, у которого также есть и гол, и результативная передача. Но для его позиции защитника это не так характерно. К тому же его результативные действия оказывались наиболее своевременными и способствовали окончательному исходу больше остальных.