Илья Самошников, 62
 Олег Шатов, 90+1
 Кирилл Климов, 90+1
 Силвие Бегич, 90+1

Московские «армейцы» благодаря Слуцкому получили себе неудобного соперника в РПЛ. Раньше Леонид Викторович строил интересную команду в ЦСКА, а теперь муштрует «Рубин», особо натаскивая на игры против своих «бывших». А может и не натаскивает, но получается всё равно отлично. Третий матч провёл «Рубин» под руководством Слуцкого против ЦСКА – сыграл вничью в полностью разобранном виде и дважды выиграл в этом сезоне. И это, строящийся казанский клуб против лидера РПЛ. Теперь уже бывшего лидера, потому что разница мячей позволила «Зениту» остаться на первой строчке. ЦСКА в атаке опять не впечатлил, победу «Рубина» можно назвать закономерной. Конечно, был супермомент у Чалова, который Фёдор по традиции загубил, неуклюже пробив с линии вратарской выше ворот. Был классный удар Николы Влашича, направившего сферу в «девятку» - тут уже спас Никита Медведев, заменивший Юрия Дюпина. Но больше и не вспомнишь опасных ситуаций у ворот «Рубина». А если бы не нога Акинфеева, то ЦСКА проигрывал бы уже на четвёртой минуте – Игорь в блестящем стиле парировал удар Игнатьева в противоход. Конкретики «Рубину» не хватало до выхода Деспотовича. Во втором тайме Джордже появился и первым же касанием отличился, замкнув подачу Олега Шатова со стандарта. Легким касанием мяча в этом эпизоде ещё отметился Абильдгор, продливший полёт мяча до форварда. Ну и всё, собственно. «Рубин» не испытал проблем с удержанием счёта, «армейская» атака просто утыкалась в защитников, ничего не выдумывая. По традиции появились на замену Гайч, Сигурдссон, Тикнизян, Бистрович и Шкурин, также по традиции игру не усилив. Хвалённое нападение ЦСКА в затяжном кризисе.

Леонид Слуцкий против ЦСКА. Афиша на все времена, дополнительная мотивация. И это не пустой звук, возрождающийся «Рубин» ещё в первом круге на это намекнул «армейцам». В начале августа казанский клуб плохо себя чувствовал. Не побеждал, мало забивал, но приехал на «ВЭБ-Арену» и выдал отличный матч, увезя в итоге три очка. Солтмурад Бакаев открыл счёт, а в компенсированное время кручённый удар Дениса Макарова поставил точку. ЦСКА сподобился только на гол Николы Влашича, хотя в тот момент был явным фаворитом. Сейчас ситуация почти такая же. Только теперь ЦСКА фаворит, потому что лидирует в чемпионате после первого круга. «Рубин» тоже стал сильнее, начал понимать требования Слуцкого, заиграл в атаку, поднялся к еврокубковой зоне, однако ноябрь получается чёрным месяцем для казанцев. Три матча из трёх проиграны с общим счётом 0:5. Вылетели из Кубка России, упали на десятое место. И вот, есть шанс закрыть неудачный месяц победой над уставшим ЦСКА. В четверг вечером команда Виктора Гончаренко дома принимала «Фейеноорд» (ничья с отбивающим целый тайм соперником радостных эмоций не добавила), а уже днём в воскресенье должна сыграть в Казани. Такому графику не позавидуешь, тем более, что «Рубин» на неделе отдыхал, спокойно готовился на базе в Казани. Поможет ли этот фактор? Скоро узнаем.

Виктор Гончаренко решил наигрывать в нападении трио Чалов – Эджуке –Влашич. В очередной раз они вместе вышли в старте, а вот Арнор Сигурдссон присел на скамейку запасных, дав билет в основной состав Ильзату Ахметову, который уже и сам не помнит, наверное, когда выходил с первых минут. Более никаких изменений в составе не случилось по сравнению с матчем Лиги Европы против «Фейеноорда». А вот Леонид Слуцкий удивил – на скамейке запасных у «Рубина» остались лидеры: Дюпин, Хван, Деспотович. Хвича давно выбыл из-за коронавируса. Удивительно, но именно экспериментальный состав «Рубина» начал матч активнее. Хозяева просто обязаны были открыть счёт в дебюте. Бакаев и Шатов раскрутил комбинацию через центр поля, бросив в прорыв Игнатьева. Иван ловким финтом убрал Магнуссона в штрафной площади и бил в противоход Акинфееву, но Игорь умудрился оставить ногу в правом углу, парировав удар форварда. Невероятное спасение, заставившее вновь хвалить «ногу Акинфеева». И тотальное превосходство «Рубина» продолжилось. ЦСКА будто решил отсидеться в обороне, дабы не попасть на быстрые атаки казанцев. И ход сработал: позиционные наступления команды Слуцкого совсем не так опасны были.

«Армейцы» впервые огрызнулись в середине тайма. Чидера Эджуке на углу штрафной площади пошёл в дриблинг, уже терял мяч, когда решил протолкнуть его поперёк линии. Два партнёра мимо мяча пролетели, потому что это был совсем не пас, а вот на дальнем углу подстроился под сферу Влашич. В касание Никола крутил под перекладину, но Никита Медведев в блестящем броске сделал счёт по сейвам 1:1. Пока Слуцкий угадывал с каждым, кого выпустил на поел вместо лидеров. Суматошный дриблинг Эджуке создал и следующий момент ЦСКА, в котором Медведев уже никак не спасал. Чидера как-то сумбурно обыгрался с Влашичем, потом протащил мяч вдоль левого края вратарской и прострелил. Мяч минул шесть защитников «Рубина», найдя Чалова на линии вратарской, однако Фёдор вновь обнажил проблемы с реализацией. Какой-то странный тычок совершил форвард, перекинув мяч через перекладину с четырёх метров. Тот момент, когда забить легче, чем промахнуться. Но у Фёдора получилось. Первый тайм хорошей контратакой завершили игроки «Рубина», будто подведя черту под равным игровым отрезком. Угловой у ворот Медведева, вынос и раскручена быстрая атака с участием Макарова и Игнатьева. Вот только Денис пожадничал, загнал себя в угол, пробил в защитника и по вине арбитра не получил даже углового.

Второй тайм удивительным образом начался с удара Ивана Игнатьева в створ (пропал он после четвёртой минуты) и спокойным сейвом Акинфеева. Ровно также началась первая половина встречи. Но второй момент Ивана был куда менее опасен, ведь бил он из-за пределов штрафной площади. Были и различия, потому что довольно грубела игра. Особенно «старались» игроки «Рубина», лупившие футболистов ЦСКА в центре поля. Дарко Йевтич схватил «горчичник» за фол на Эджуке, а Обляков посадил на жёлтую карточку Георгия Зотова. Грубость была, мысли не хватало. Леонид Слуцкий первым решил изменить игру с помощью замены. И случилось сразу три. Хван, переболевший коронавирусом, вышел вместо Дарко Йевтича. Джордже Деспотович ожидаемо сменил Игнатьева, а Зуев – Солтмурада Бакаева. И спустя три минуты перестановки принесли плоды. Шатов со штрафного мягко навесил, Абильдгор невесомым касанием продлил полёт мяча, а Джордже Деспотович пробил мимо Игоря Акинфеева, отличившись первым же касанием – 1:0. Вот вам и разница между Деспотом и Иваном Игнатьевым, под которого якобы нужно подстраивать игру «Рубина», чтобы результат был.

Казанцы моментально закрылись, а ЦСКА вновь обнажил свои проблемы по неумению взламывать «автобусы». Контратаки казанцев даже бодрее смотрелись. Виктор Гончаренко за 20 минут до конца матча бросил в бой Гайча и Бистровича, убрав Чалова с Эджуке. По именам состав ЦСКА даже стал менее атакующим. Самошников на правом краю поля привёз перспективный для «армейцев» стандарт, Иван Обляков не посмотрел на острый угол, а решил пробить. Закрутить под дальнюю штангу не получилось, сфера ушла за лицевую. Очень много остановок стало под конец матча. Борьба на каждом участке поля частенько завершалась мелкими фолами, Деспотович отлично цеплялся за мяч, ставил корпус и гасил атакующий пыл ЦСКА. Но в одном из эпизодов Джордже получил травму. Подвернул ногу серб и Слуцкому пришлось прибегнуть к обратной замене – молодой Кирилл Климов вышел вместо Деспота. У ЦСКА в сумбуре и моменты-то не возникали. Наир Тикнизян пробежался до лицевой линии и навесил на Адольфо Гайча, но тот как-то даже ожидаемо пробил мимо ворот. Зато жёлтых карточек было много. Марадишвили срубил Зуева, загубив контратаку «Рубина». Гончаренко высказался в адрес арбитра и тоже получил «горчичник». Подытожил матч удар Дивеева выше ворот. Игорь выскочил на кросс Влашича в ходе финального штурма, но в створ не попал, расписавшись в закономерном поражении ЦСКА.

Лучший игрок матча – Джордже Деспотович.

Редко лучшим футболистом признаётся игрок, 25 минут находившийся на поле, но Деспот заслужил как никто другой. Вышел и забил первым же касанием, будто добавив уверенности всему «Рубину». Далее Джордже отлично цеплял мячи, выиграв 3 верховых единоборства из 5, заставлял фолить соперников, тем самым охлаждая нападение ЦСКА. Очень полезно вышел Деспотович. Жаль, получил травму и матч не доиграл. Но сколько всего успел за четверть часа.