16-й тур.

28 ноября. Химки. Стадион "Арена-Химки".
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Химки - Краснодар - 1:0 (0:0)
Конате, 67 (1:0).
ХимкиКраснодар
 Илья Лантратов  Евгений Городов
 Кирилл Боженов  Игорь Смольников
 Егор Данилкин  Александр Мартынович
 Дмитрий Тихий  Кайо
 Александр Филин  Кристиан Рамирес
 Брайан Идову  Юрий Газинский
 Александр Трошечкин  Тонни Вилена, 46
 Денис Глушаков  Магомед-Шапи Сулейманов, 68
 Аршак Корян, 66  Виктор Классон, 60
 Мохамед Конате  Реми Кабелла, 77
 Владимир Дядюн  Маркус Берг, 68
Замены:
 Резиуан Мирзов, 66  Кристоффер Олссон, 46
   Вандерсон, 60
   Даниил Уткин, 68
   Ари, 68
   Евгений Чернов, 77

Наказания:

 Мохамед Конате, 32  Кайо, 22
 Владимир Дядюн, 60  Ари, 90+1
 Резиуан Мирзов, 90+5  Юрий Газинский, 90+6

 

Впрочем, в контексте «Краснодара» поражения на выезде должны бы уже перестать удивлять – только в РПЛ это четвертое кряду, плюс для ровного счета вояж в Севилью. Главный вопрос – стоило ли накануне решающего матча группового этапа гонять в Подмосковье основу, которая все равно увезла баранку. «Химки» сразу ушли в подполье, позволив «быкам» владеть мяч под 80% игрового времени. В реальную остроту этот перевес никак не вылился. Была пара моментов у Берга, да и те не из разряда стопроцентных. Во втором тайме «Краснодар» продолжал в том же духе – набивал статистику по стерильным передачам на подступах к штрафной соперника. «Химки» собранно оборонялись, убегали в контратаки и ждали своего шанса. Дождались к середине тайма, когда Конате после подачи Глушакова с углового головой подрезал мяч в сетку. Дальше хозяева грамотно отыграли по счету. Гостям они так ничего создать и не позволили, а сами пару раз вполне могли развить успех. Отставание «Краснодара» от лидеров становится все более серьёзным, а «Химки» выигрывают третий матч кряду и уже на десять очков оторвались от зоны прямого вылета.

Предыстория


«Химки» набрали очень приличный ход, выиграв три матча из последних четырех, поэтому дома с любым соперником уже не выглядят явным аутсайдером. Укрепление состава и приход Игоря Черевченко сделали подмосковный клуб конкурентоспособным на новом уровне, и уже сейчас «Химки» оторвались от зоны прямого вылета на комфортные семь очков. Наверняка до зимней паузы Черевченко постарается максимально укрепить позиции, чтобы к весне готовиться в спокойной атмосфере. Дела «Краснодара» куда хуже. В чемпионате в прошлом туре «быки» удержали минимальную победу над кризисным «Тамбовом», а вот ничью с «Севильей» в Лиге чемпионов – нет. На пятой компенсированной минуте проигрывать очень обидно, хотя шансы на Лигу Европы у «быков» остаются. В первую очередь надо обыгрывать дома «Ренн», и именно матч в среду для команды Мусаева, пожалуй, главный за весь декабрь. Поэтому едва ли «быки» выставят в Химках идеальный состав. Хороший шанс для хозяев снова пополнить копилку. Если говорить о потерях, то Черевченко не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Кухарчука, а Казанцев и Логашов травмированы. У гостей точно не сыграют дисквалифицированные Сорокин и Рамирес, а также Петров и Стоцкий, которые травмированы. У Сафонова подозрительный тест на коронавирус, поэтому он не играл с «Тамбовом» и «Севильей».

Ход матча

Корян вышел на краю атаки в отсутствие Кухарчука и в связи с неготовностью Мирзова, а Мусаев вопреки ожиданием отправил на поле сильнейших. Городов в рамке, Рамирес слева, Газинский с Виленой в опорной. Под Бергом вышли Классон, Шапи и Кабелла. «Краснодар» с первых минут припер хозяев к штрафной. Те не придумывали лишнего, заряжая длинные на Дядюна, и хоть впереди не блистали, особого простора «быкам» у своих ворот тоже не давали. Первое подобие остроты случилось ближе к исходу стартовой десятиминутки, когда Данилкин ставил корпус Бергу, провожая мяч до Лантратова, а тот не удержал его в руках. Повезло «Химкам», что гости не наказали. Вскоре Классон заработал угловой, после подачи которого пошла скидка в центр штрафной. Оттуда пытался пробить с разворота в падении Берг, но сложно было подстроиться, рядом со штангой мяч ушёл. Территориальный перевес «Краснодара» был тотальным – перевес по владению порой доходил до 80% на 20%, однако моментов ворот Лантратова не возникало. Да и первый удар в створ нанесли «Химки». Это Трошечкин откликнулся на подачу со стандарта, пробив головой по позиции Городова. Пару минут спустя Трошечкину досталось в лицо от Кайо – первое в матче предупреждение. В ходе розыгрыша этого стандарта Глушаков выдал плотный прострел вдоль ворот, к которому совсем чуть-чуть не успел Конате. А потенциально момент был уже голевой. В следующем выпаде Глушаков взял игру на себя, пробив издали, но угодил в Мартыновича. Отскок пришелся в голову хавбеку «Химок», который, естественно, не ожидал этого и не сориентировался. «Краснодар» ответил дальним ударом Вилены, трансформировавшимся в корнер. Разыграли его гости плохо, да и дальний удар Берга минутой позже был не лучше. На исходе получаса игрового времени Конате перестарался в отборе, подравняв счет по карточкам. После этого команды обменялись ударами издали. И Корян, и Рамирес пробили не особо опасно, но хотя бы в створ оба попали, подправив не самую веселую статистику встречи. За несколько минут до перерыва первый толковый момент создали «быки». Вилена в подкате накрыл Трошечкина, отобрав мяч на чужой половине. Классон покатил левее, включившийся Вилена пропустил мяч на Берга, а тот хлестко пробил в ближний угол, послав мяч чуть левее цели. В раздевалку Шапи после фирменного ухода в центр пробивал в дальний угол, но и тут точности не хватило. А Вилена еще и на газоне остался после свистка – получил какое-то повреждение.

Не сумел матч продолжить Вилена, уступив место Олссону, а «Краснодар» сразу мог получить пенальти. Смольников на всех парах летел в штрафную, где попал под блокировку Идову. Но ставил тот её пятой точкой, а не рукой или ногой, и после просмотра повтора Иванов решил все-таки оставить эпизод без внимания. Характер игры поменялся мало. «Быки» продолжали доминировать, поддерживая владение на уровне выше 75%, однако в остроту у ворот Лантратова это никак не конвертировалось. Минут через десять после возобновления встречи Смольников заработал корнер, но и тут хозяева легко отбились. Вскоре он же замыкал кросс Рамиреса головой сходу, послав мяч мимо створа. За полчаса до конца Дядюн, помогая обороне, уже не в первый раз сфолил, а Мусаев выложил козырь в лице Вандерсона, сняв Классона. Бразилец тут же разогнал слева Рамиреса, который загрузил в штрафную. Замыкал подачу Олссон, но толком не подстроился, пробив скорее вдоль ворот, чем в них. В ответном выпаде хозяев дальний удар Глушакова накрыл защитник – корнер. Перед подачей Мирзов сменил Коряна, а стандарт оказался результативным для «Химок». Набились хозяева всей толпой почти на линию ворот, а Глушаков от флажка вырезал подачу на ближнюю штангу. Конате головой подрезал мяч в ворота. Тот по пути зацепил Кайо, чуть поменяв траекторию, так что Городов уже не среагировал. Тут же Уткин и Ари у гостей вышли вместо Шапи и Берга. Еще один корнер заработал Глушаков ударом издали, но теперь повторить успех не удалось – выбили мяч гости, и Боженов с подбора скорее срывал контратаку, чем пытался забить. За пятнадцать минут до конца Мусаев и Кабелла снял, выпустив Чернова. А моменты пошли у «Химок», получивших больше пространства. Это Дядюн получил мяч на углу штрафной и плотно пробивал в дальний. Городов выручил партнеров. Пару минут спустя уже Глушаков в очередной раз приложился издали, послав мяч рядом с перекладиной. Концовка встречи перелома не внесла. Ари падал в штрафной в борьбе за кросс Чернова, но за требование посмотреть повтор отхватил карточку. В компенсированное время еще по одной получили повздорившие Газинский с Мирзовым, а вот моментов гости так и не создали.

Лучший игрок матча – Денис Глушаков

По такой игре ветеран помог «Химкам» выжать максимум – много бил, доводя до логического завершения редкие атаки хозяев. Заработал одним из таких ударов корнер, с которого и оформил голевую передачу на Конате, решившего исход матча. Помимо этого Глушаков полезно поработал на оборону, которой «Химки» занимались большую часть встречи.

Александр Карамышев