18-й тур.

13 декабря. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 6308 зрителей.
Судья - Николай Волошин (Смоленск).

Ахмат - Ростов - 0:1 (0:0)
Тугарев, 82 (0:1).
АхматРостов
 Гиорги Шелия  Сергей Песьяков
 Марат Быстров  Денис Терентьев
 Александр Пуцко  Максим Осипенко
 Зоран Нижич  Деннис Хаджикадунич
 Мирослав Богосавац  Хайтам Алеесами
 Максим Ненахов, 88  Армин Гигович
 Исмаэл  Матиас Норманн
 Бернард Бериша  Роман Еременко, 64
 Артем Тимофеев, 88  Роман Тугарев, 90+4
 Евгений Харин, 58  Дмитрий Полоз, 90+1
 Владимир Ильин, 71  Хорен Байрамян, 64
Замены:
 Артем Полярус, 58  Данила Сухомлинов, 64
 Лечи Садулаев, 71  Понтус Алмквист, 64
 Амир Адуев, 88  Владимир Обухов, 90+1
 Арсен Адамов, 88  Алексей Козлов, 90+4

Наказания:

 Владимир Ильин, 66 

 

Южное дерби в Грозном. Говорим мы о футболе, но на деле всё было ближе к столь любимым в Грозном единоборствам. Борьба с мячом, так можно охарактеризовать встречу «Ахмата» с «Ростовом». Опасные моменты – события разовые, очень редкие. В основном, вызванные стандартными положениями. Всё остальное время – огромное количество столкновений, подкаты, прессинг. Бесчисленное количество раз появлялись на поле врачи, совершившие больше рывков, чем нападающие обеих команд. Первый тайм, пожалуй, остался за хозяевами, которые после штрафного и углового могли счёт открыть, однако Сергей Песьяков чётко выполнил свою работу. Сейвы голкипера оставили «Ростов» в игре, которая всё больше увязала с течением времени. После часа непрерывной борьбы футболисты явно устали. Перемещались так, будто посреди недели сыграли в еврокубках и не успели восстановиться. Однако разряженных зон стало больше и показалось, что игра идёт до одной ошибки. Или скатится в нули. В итоге подтвердилось первое предположение. Молодой Сухомлинов, которого Карпин неожиданно выпустил вместо Ерёменко, заработал штрафной удар на правом фланге, а Роман Тугарев решил закрутить мяч в створ ворот несмотря на острый угол. Замысел сработал. Алеесами смутил Шелию своим кивком, но сферу не задел, а та юркнула в сетку мимо голкипера. Один гол в итоге всё и решил. Выстрадал «Ростов» победу в Грозном, вернувшись на четвёртую строчку.

Предыстория

С каждым годом южные дерби становятся все значимее для чемпионата России. Перед18-м туром почти все команды с юга России находились в верхней части турнирной таблицы. Удивительно, но только «Краснодар» находился за её пределами, занимая девятую строчку. Ровно на один балл опережал «быков» грозненский «Ахмат», который при Андрее Талалаеве стал показывать футбол более осмысленный. До начала ноября были и хорошие результаты, но последние три тура грозненцам не везёт. Ничьи с «Локомотивом» и «Зенитом», поражение от «Сочи» с незабитым пенальти. Больше месяца не знает побед «Ахмат», хотя до этого поджимал лидирующее трио. Собственно, этим сейчас и занимается «Ростов». Команда Валерия Карпина при этом успевает отбирать очки у богатых («Динамо» Москва, «Рубин») и раздавать из бедным – поражение от «Уфы» в последнем туре было сколько закономерным, столь же и неожиданным. Мог «Ростов» идти в ногу с ЦСКА, но помощь аутсайдеру вынесла «жёлто-синих» за пределы первой четвёрки. Кстати, обошло «Ростов» как раз-таки «Динамо», разбитое командой Карпина со счётом 4:1. Побеждать «Ахмат» и нагонять лидеров предстояло без Кенто Хашимото, практически ставшего лидером «Ростов» после ухода старожилов. Зато вновь в обойме Матиас Норманн, правда, пока не набравший форму.

Ход матча

«Ростов» обладает отличным подбором умных полузащитников, поэтому даже без Хашимото и Мамаева Валерий Карпин легко скомпоновал креативную зону. Треугольником в центре вышли Норманн, Гигович и Ерёменко, по краям расположились Тугарев и Байрамян, а место единственного форварда получил Дмитрий Полоз. Именно гости начали активно, строя все атаки через норвежца Норманна. Матиас классно регулировал темп, выдавал обостряющие передачи, но «Ахмат» решил быстро закрыть эту лавочку. Закрывали грозненцы очень грубо. Дважды сильно доставалось по ногам Норманну, но со штрафных ударов «Ростов» ничего не создал. Матиас постепенно был выключен из игры. Инициативу забрал Роман Ерёменко, однако его дальние удары особой угрозы не несли. «Ахмат» с помощью борьбы на грани (а иногда и за гранью) фола перехватил контроль над ситуацией. А возникновение первого голевого момента катализировал Бериша. Бернард включил дриблинг, попав под неосмотрительный отбор Хаджикадунича. Первая жёлтая карточка в матче и стандарт в метре от дуги штрафной площади. Исмаэл классно пробил. Мяч обогнул «стенку» и летел под штангу, но Сергей Песьяков продемонстрировал все краски вратарского искусства.

На этом спасения Песьякова в ходе затяжной атаки «Ахмата» не закончились. Серию угловых (четыре штуки) ударов организовалась, в середине которой случился очень опасный удар Зорана Нижича. Защитник «Ахмата» откликнулся на кросс, подвинул Полоза и из центра штрафной площади пробил под перекладину. Сергей Песьяков и тут выручил «Ростов». Полоз, кстати, частенько отмечался в верховой борьбе, один из эпизодов чуть не завершился травмой. В центре поля врезался Дмитрий в Пуцко, головами футболисты столкнулись. Обоим потребовалась медицинская помощь, но форвард оказался крепче, Александр продолжил матч с заплывшим глазом, врачи останавливали кровь после рассечения. Падения и криков было очень много. Горячее южное дерби предполагало борьбу на каждом участке поля, чаще она даже превалировала над футболом. Получал по ногам и прибегал к медицинской помощи Хорен Байрамян. Минутку провёл на газоне и Армин Гигович. «Ростов» позабыл об атаках, не очень получалось и у грозненцев. Частые навесы Марата Быстрова более корнеров ничего полезного не приносили.

Ничего не изменилось и со стартом второго тайма. Только Матиас Норманн решил немного изменить соотношение «жертв» и «нарушителей». Теперь уже сам норвежец стал фолить, например, смачно наступив на ногу Марату Быстрову. Арбитр оставил этот эпизод без внимания. «Ахмат» чаще находился на половине поля «Ростова», давил серьёзнее. Основным место действия стал правый фланг, куда неожиданно стал смещаться Бернард Бериша. Как раз его отличный пас мог стать голевым, да подвёл полузащитника партнёр. Аккурат напротив ворот и на линии штрафной площади Бернард Бериша нашёл Тимофеева, но Артём так ужасно мяч принял, что сфера отскочила метра на два. Пробить, естественно, после такого не позволили, накрыли. Следующий момент «Ахмату» создал Песьяков. Из центра поля Роман Ерёменко проткнул мяч в сторону своих ворот, и голкипер решил сферу взять в руки. Арбитр назначил свободный удар, а Сергей так возмущался, что обязан был получить хотя бы жёлтую карточку. Однако простил Николай Волошин Песьякова, а Бериша простил «Ростов», бездарно пробив со свободного в «стенку». Подбор грозненцы также проиграли.

Постоянная борьба изматывала футболистов. Складывалось ощущение, что посреди недели «Ахмат» и «Ростов» в еврокубках сыграли, заметно сбавив в активности во второй половине второго тайма. Карпин даже прибег к рискованным заменам, сняв с игры Байрамяна и Ерёменко, еле-еле совершавших рывки к мячу. Вместо Хорена и Романа вышли молодые Гигович и Сухомлинов. «Ростов» чаще отбивался, но и контрвыпадах не забывал. Отменным забросом организовал наступление Матиас Норманн, под углом выскочил на ударную позицию Тугарев, однако Роман пробил точно по позиции Шелии. Тогда не получилось, но в концовке матча героем стал как раз Тугарев. Сначала поработал для него молодой Сухомлинов, заработавший штрафной удар на левом краю поля. Очень острый был угол, но Роман решился со стандарта направить мяч в створ ворот, на подачу это похоже не было. Мяч закручен был в ближний угол, Алеесами мотнул головой перед голкипером и Шелию смутил, а сфера юркнула в сетку. Первый гол в карьере Роман Тугарева принёс победу «Ростову», за оставшиеся мгновения соперники ничего интересного не придумали.

Лучший игрок матча – Роман Тугарев.

Не зря арендовали Тугарева у «Локомотива». Первый гол во взрослой карьере Романа пришёлся на ростовский отрезок, и сразу стал важным событием для команды. В вязком, нулевом матче «Ростов» добыл победу благодаря смелому кроссу Тугарева. Роман и без результативного действия был очень хорош, дважды обострял игру разрезающими передачами, однажды опасно пробил.

Иван Терентьев