19-й тур.

16 декабря. Сочи. Стадион "Фишт". 2685 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Сочи - Динамо - 2:0 (0:0)
Заболотный, 52 (1:0). Юсупов, 71 (2:0).
СочиДинамо
 Сослан Джанаев  Антон Шунин
 Тимофей Маргасов, 78  Сергей Паршивлюк
 Иван Новосельцев  Роман Евгеньев
 Миха Мевля  Иван Ордец, 61
 Иван Миладинович  Гильермо Варела
 Сергей Терехов  Никола Моро
 Кристиан Нобоа, 83  Даниил Фомин
 Ибрагим Цаллагов  Себастьян Шиманьски
 Артур Юсупов, 88  Клинтон Нжи, 61
 Жоаозиньо, 82  Вячеслав Грулев, 54
 Марко Дуганджич, 46  Даниил Лесовой
Замены:
 Антон Заболотный, 46  Сильвестр Игбун, 54
 Кирилл Заика, 78  Роман Нойштедтер, 61
 Данил Пруцев, 83  Николай Комличенко, 61
 Александр Руденко, 82 
 Андрей Боковой, 88 

Наказания:

 Марко Дуганджич, 44  Роман Евгеньев, 16
   Роман Евгеньев, 64

 

Матч в Сочи ожидаемо получился напряженным. В дебюте встречи «Динамо» отправило мяч в сетку, но Грулев, добивший мяч после попадания Шиманьски в штангу, залез в микро-офсайд, и гол отменили. В дальнейшем «Динамо» тоже выглядело чуть конкретнее – Н’Жи упустил пару хороших моментов. В обоих случаях хозяев выручал Джанаев. «Сочи» играл не хуже, но по-настоящему голевых моментов до перерыва не имел вовсе. На второй тайм Заболотный сменил Дуганджича, и дело пошло веселее. Шунин потащил опаснейший удар Миладиновича на угловом, но всего через семь минут после появления на поле Заболотный открыл счет, замкнув выверенную подачу Жоаозиньо с фланга. Шварц стрельнул тремя заменами, но его команда почти сразу осталась вдесятером – Евгеньев отхватил второе предупреждение. В большинстве «Сочи» довольно быстро соперника добил. Юсупов шикарным ударом с угла штрафной положил мяч в дальнюю «девятку». Тут же мог похоронить гостей Заболотный, но, замыкая прострел Терехова, пробил в штангу. До разгрома дело не дошло, но и гости реальных шансов спасти хотя бы ничью не имели. «Сочи» добыл третью победу подряд и ушел на зимние каникулы реальным претендентом если не на медали, то на место в еврокубках, а вот серьёзность амбиций «Динамо» после трех поражений за четыре матча от прямых конкурентов под большим вопросом.

Предыстория


Заключительный тур осеннего этапа сезона богат на яркие вывески, и матч в Сочи, пожалуй, третья по статусу. Битва в Питере, понятно, вне конкуренции, да и «Ростов» с ЦСКА у вершины видеть привычнее. А в нашем матче сойдутся команды, которые именно по ходу нынешнего сезона всерьез заявили о своих амбициях. У «Динамо» не пошло в прошлом году, и в лидерах москвичи держатся впервые за долгие годы. «Сочи» вообще творит историю прямо сейчас. Команда Федотова играет результативно впереди (пятая атака лиги после тройки лидеров и «Краснодара») и надежно сзади. «Динамо» чуть консервативнее – здесь больше упора на оборону. Наверняка и очное противостояние получится напряженным. Едва ли стоит ждать обилия голов, хотя в Сочи поле и погода в отличие от условного Саранска в футбол играть позволяют. «Барсы» выиграли два сложных матча у «Ахмата» и «Спартака», подтянувшись к лидерам, тогда как «Динамо» в трех последних турах дважды было бито прямыми конкурентами. Это не добавляет оптимизма болельщикам «бело-голубых», хотя Шварц сможет выставить оптимальный состав. У «Сочи» точно не сыграют травмированные Попов и Померко, а Маммана перебрал карточек. Добавим, что принципиальности добавляет наличие у многих игроков основы хозяев динамовского прошлого – тут и Нобоа, и Юсупов, и Терехов, и Жоаозиньо, и Цаллагов засветились в разные годы.

Ход матча

Новосельцев, Миладинович и Мевля составили тройку в центре обороны хозяев, а вперед Федотов снова отправил Дуганджича и Жоаозиньо, хотя и Бурмистров, и Заболотный были в заявке. Шварц выставил уже привычное сочетание, вновь отправив на острие Грулева. Команды начали без раскачки – уже не третьей минуте прошел прострел Терехова слева на ближний угол вратарской, куда выскочил Дуганджич и в касание пробил выше створа. «Динамо» ответило ещё острее. В ходе массированного наступления гостей Лесовой проскочил практически до лицевой, откуда сделал пас под второй темп. Шиманьски в касание зарядил в стойку, а отскочивший от нее мяч с линии вратарской добил Грулев. Судьи сразу махнули офсайд, хотя VAR показал, что все было очень на тоненького, и «Сочи», по сути, повезло. Вынужденная пауза несколько успокоила игру, переместив её в середину поля. На исходе трети тайма Евгеньев повис на карточке, придумав еще и штрафной достаточно перспективный. Нобоа направил с этого стандарта мяч напрямую в створ, однако Шунин был начеку и перевел за лицевую. Корнер хозяева подали так себе, а во второй волне атаки Нобоа головой пробил прямо в руки Шунину. Гости ответили своим штрафным с еще менее перспективной точки. Миладинович фолил метрах в тридцати от ворот, и дальний удар Шиманьски не доставил особых проблем Джанаеву. Пару минут спустя голкиперу «барсов» уже всерьёз пришлось вступать в игру. Н’Жи на широком шаге ушел в штрафной сразу от троих оппонентов и уже из ее центра вколачивал мяч под перекладину, однако Джанаев выручил партнеров. Корнер снова толково подать не вышло. На исходе получаса игрового времени «Сочи» огрызнулся ударом Нобоа от угла штрафной, после которого Шунин лишь со второй попытки накрыл мяч. Почти сразу хозяева зевнули опаснейшую атаку. Лесовой развернул как раз Нобоа элегантным финтом, протащил мяч и сыграл в центр на Грулева, который вывел Н‘Жи на угол штрафной. Однако камерунец предсказуемо и слабо пробил в дальний угол низом, так что Джанаев поймал мяч намертво. Вскоре «Сочи» заработал угловой, после подачи которого Терехов плотно пробил с подбора, но послал мяч по позиции Шунина. В заключительную треть тайма «барсы» снова подравняли игру, однако с моментами было сложно. Блокированный удар Нобоа да промах Новосельцева после подачи с углового, на что «Динамо» ответило попыткой пробить от Грулева – с угла штрафной послал порядком левее штанги мяч форвард.

В перерыве тренерский штаб хозяев выпустил Заболотного вместо Дуганджича. Хозяева тут же могли забивать на угловом. Миладинович откликнулся на подачу Нобоа от флажка и без сопротивления головой вколачивал мяч в ближний угол, однако Шунин блеснул реакцией, успев сложиться и парировать очень тяжелый мяч. Москвичи огрызнулись дальним ударом Фомина, с которым легко справился Джанаев, а «Сочи» продолжал давить. В еще одной массированной атаке Ордец лег под удар Юсупова, а добивание Жоаозиньо отразил Шунин. Минуту спустя «барсы» дожали. Жоаозиньо очень легко сбросил опеку Ордеца и вырезал классную подачу на дальнюю штангу, где потеряли защитники Заболотного, который головой вогнал мяч в дальнюю «шестерку». Без шансов для Шунина, а форвард отметил гол фирменным кульбитом. Шварц тут же бросил в игру Слая вместо Грулева, а еще через несколько минут, заметив, что команда продолжает пребывать в анабиозе, снял Ордеца и Н’Жи, выпустив Комличенко и Нойштедтера. Однако толком перестроиться гости не успели, потому что еще через пару минут Евгеньев срубил на подступах к штрафной Заболотного и получил второй «горчичник». Нобоа, естественно, исполнял штрафной. Стенку перекинул, но Шунин верно выбрал позицию и поймал мяч без особых проблем. В ответном выпаде Комличенко рвался к воротам, но Джанаев успел выбить мяч из-под ног форварда ценой повреждения. Игру, впрочем, вратарь продолжил, и почти сразу после паузы на оказание ему помощи «барсы» забили второй. Нобоа разогнал выпад четыре в четыре, покатив на угол штрафной Юсупову, который сместился в центр и аккуратно подсек мяч в дальнюю «девятку». Через минуту мог зайти и третий. Юсупов классным пасом вразрез разогнал Терехова, который простреливал в центр штрафной. Заболотный в падении замкнул, но угодил в стойку. Хозяева продолжали давить. Удар Жоаозиньо принял на себя защитник, а после подачи углового Шунин справился с ударом Новосельцева. Еще один плотный выстрел Заболотного после отбора Нобоа пришелся в Нойштедтера. И тут же «Динамо» чуть не вернулось в игру. В контратаке Варела вырезал кросс на дальнюю стойку, куда поспел Слай, в падении с нескольких метров не сумевший пробить точно. На заключительную треть тайма Заика, Руденко и Пруцев сменили Маргасова, Нобоа и Жоаозиньо – хозяева приберегали лидеров. Матч, по большому счету, уже доигрывался. Цаллагов проверил Шунина не слишком опасным ударом издали, Юсупов тоже ушел отдыхать, уступив место Боковому. «Динамо» же особо и не брыкалось, после промаха Слая словно смирившись с поражением.

Лучший игрок матча – Антон Заболотный

Переломил игру выход габаритного нападающего, который уже через семь минут после появления на поле забил гол, а затем заработал удаление для Евгеньева. А мог и дубль оформить, но гостей спасла штанга в эпизоде, когда Заболотный замыкал прострел Терехова.

Александр Карамышев