19-й тур.

17 декабря. Химки. Стадион "Арена-Химки". 831 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

Химки - Локомотив - 3:2 (1:2)
Крыховяк, 15 (0:1). Корян, 26 - с пенальти (1:1). Мурило, 37 (1:2). Кухарчук, 85 (2:2). Долгов, 90+3 (3:2).

Слободан Райкович, 83

Очень ярким и драматичным матчем порадовали нас «Химки» и «Локомотив». Подмосковный клуб подходил к этой игре в очень хорошей форме, и его даже можно было называть фаворитом данного противостояния, учитывая текущее плачевное состояние «железнодорожников». Хозяева начали встречу активнее, однако они достаточно быстро оказались в роли догоняющей стороны. Коллектив Марко Николича вывел вперёд Крыховяк. Правда, уже в середине тайма химчане сумели исправить ситуацию. Они заработали одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Корян. Упущенное лидерство москвичей не надломило. Напротив, «Локомотив» здорово провёл концовку тайма, обложил ворота Лантратова многочисленными стандартными положениями, и розыгрыш одного из них увенчался результативным ударом Мурило. Если в первом тайме команда Николича меньше соперника владела мячом, но с её стороны мы постоянно видели толковую контригру. То после перерыва «железнодорожники» полностью потеряли контроль над игрой. Возможно, это была установка Николича играть по счёту, так как «Локомотиву» после предыдущих неудач кровь из носу нужно было добиваться положительного результата. Или же игроки столичного клуба уже настолько вымотаны физически, что на второй тайм их просто не хватило. В общем, команда Николича заиграла в откровенно трусливый футбол и перестала контратаковать. За вторую сорокапятиминутку игроки «Локомотива» ни разу не пробили по воротам Лантратова. Химчане же в ответ нанесли пятнадцать ударов по воротам Миранчука и в концовке матча дожали соперника. Сначала Кухарчук восстановил равновесие, воспользовавшись передачей Долгова. А уже в компенсированное время сам Александр принёс команде Игоря Черевченко волевую победу. Заслужили «Химки» эту викторию. Во втором тайме они просто-напросто «отвозили» своего соперника. Химчане показали, что они и без Глушакова с Мирзовым могут очень уверенно играть. До шести матчей продлил свою беспроигрышную серию подмосковный клуб. «Локомотив» же на печальной ноте закончил 2020-й год. Уже нет уверенности в том, что весеннюю часть чемпионата «железнодорожники» начнут с Николичем у руля.

Подмосковные «Химки» заканчивали первую часть чемпионата домашним матчем против «Локомотива». Соперники к очному противостоянию подходили в диаметрально-противоположном настроении. Химчане в предыдущем туре на своём поле обыграли тульский «Арсенал» со счётом 1:0 благодаря эффектному результативному удару Кухарчука в начале первого тайма. Подмосковный клуб продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до пяти матчей. С момента прихода Игоря Черевченко на пост главного тренера «Химки» в десяти проведённых матчах набрали девятнадцать очков. Больше баллов за данный период среди других клубов РПЛ набрал только «Зенит». Перед матчем против «Локомотива» химчане находились на одиннадцатом месте в турнирной таблице.

«Железнодорожники», в свою очередь, к отчётной игре подходили после чудовищного выступления в матче против «Краснодара», в котором они потерпели сокрушительное поражение со счётом 0:5. Ничего у коллектива Марко Николича не получилось тем вечером. Игроки «Локомотива» допустили уйму грубейших ошибок в обороне. В самом начале встречи Крыховяк сделал результативную передачу на Классона, после чего в дело включился дуэт центральных защитников Чорлука-Райкович. При счёте 0:2 у москвичей был шанс возродить интригу, однако Миранчук бездарно исполнил одиннадцатиметровый. Самый посредственный матч не только под руководством Николича, но и вообще за последние голы провели «железнодорожники». Перед визитом на «Арену Химки» они находились лишь на седьмой позиции в турнирной таблице.

В первом круге «Локомотив» дома не без труда победил «Химки» со счётом 2:1. Подмосковный клуб вполне мог избежать поражения, если бы чуть хладнокровнее подошёл к реализации моментов. Перед октябрьской игрой команда Николича была очевидным фаворитом. Сейчас же ситуация заметно изменилась. Химчане находятся в лучшей форме, их игра выглядит более целостной. Поэтому, у коллектива Черевченко были очень неплохие шансы продлить беспроигрышную серию и уйти в отличном настроении на зимние каникулы. Правда, перед отчётной встречей хозяева столкнулись с важными кадровыми потерями. Им из-за дисквалификаций не могли помочь Идову и Глушаков, а Боженов, Казанцев и Мирзов находились в лазарете. Впрочем, у гостей проблем с составом было ещё больше. Лысов, Баринов, Зе Луиш и Смолов отсутствовали из-за травм, Мухин сдал сомнительный тест на коронавирус, а Чорлука не смог выйти на поле по причине дисквалификации.

Черевченко сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Боженова, Идову, Глушакова и Долгова с первых минут появились Логашов, Корян, Могилевец и Конате. Николич, в свою очередь, также совершил четыре перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с игрой против «Краснодара». Гилерме, Чорлуку, Рыбчинского и Эдера сменили Коченков, Мурило, Куликов и Лисакович.

Химчане активнее начали встречу. Они на первых минутах чаще контролировали мяч и атаковали поинтереснее соперника. Один из подходов к воротам Коченкова в исполнении команды Черевченко завершился ударом Дядюна с линии штрафной площади, но в створ Владимир не попал. Вскоре подмосковный клуб заработал первый угловой в матче, розыгрыш которого получился неудачным. Более того, химчане позволили организовать сопернику неприятную контратаку. Лисакович разогнал наступление «Локомотива» и сделал хороший пас на ход Крыховяку. Гжегож ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар, который своевременно заблокировал Филин. Свой «корнер» «железнодорожники» разыграли неудачно. Зато на исходе первой четверти часа «Локомотив» организовал образцовую комбинацию и поразил ворота Лантратова! Мурило из глубины поля сделал проникающий пас через несколько линий на Лисаковича, Виталий в касание здорово перевёл мяч на Крыховяка, и Гжегож из выгодной позиции не промахнулся – 0:1. Очень легко в две передачи команда Николича вскрыла оборону «Химок».

Пропущенный мяч не надломил команду Черевченко. Она по-прежнему владела территориальным преимуществом и находила возможности для организации перспективных подходов к воротам Коченкова. По ходу одного из них химчане заработали очередной угловой. На подачу партнёра со стандарта откликнулся Дядюн и пробил головой над перекладиной. Зато на 25-й минуте химчане заработали пенальти. Игнатьев ударил по ноге Кухарчука на линии штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Корян – 1:1. Быстро получилось у команды Черевченко исправить ситуацию.

После пропущенного мяча «Локомотив» вернул атакующую активность после нескольких минут полнейшего отсутствия какой-либо контригры. На 32-й минуте Лисакович продавил Данилкина и нанёс неплохой удар из пределов штрафной, с которым справился Лантратов. Далее «железнодорожники» обложили чужие владения многочисленными угловыми. Розыгрыш первого «корнера» увенчался опасным ударом Райковича головой – Лантратов здорово среагировал на выстрел защитника и перевёл снаряд за лицевую. Розыгрыш следующего углового завершился выстрелом Миранчука, который был заблокирован. А третий стандарт кряду в исполнении команды Николича стал результативным! Сначала Крыховяк без помех пробил головой со считанных метров, но Лантратов в очередной раз продемонстрировал шикарную реакцию и вытащил мяч с линии ворот. Футболисты «Локомотива» выиграли подбор, и Крыховяк, сместившийся на правый край, сделал нацеленную подачу на линию вратарской, откуда Мурило головой вонзил снаряд в цель – 1:2. Очень хороший отрезок выдали «железнодорожники». Концовку тайма москвичи также отыграли солидно, не позволили сопернику ничего запоминающегося создать в атаке на последних минутах, и сохранили лидерство в счёте к перерыву.

С самого начала второй сорокапятиминутки хозяева пошли вперёд большими силами, рассчитывая в кратчайшие сроки исправить счёт на табло. В одной из атак команда Черевченко заработала очередной угловой, который она разыграла крайне неудачно. От «Локомотива» стоило ждать такой сдержанной игры после перерыва. Всё-таки команде и лично Николичу кровь из носу нужно было добиваться положительного результата. «Железнодорожники» старались ловить раскрывавшегося соперника на контратаках. Правда, толковых вылазок на чужую половину поля в исполнении москвичей мы не видели в течение стартового игрового отрезка второго тайма. Впрочем, и химчанам не удавалось конвертировать территориальное преимущество в регулярное создание опасных моментов у ворот Коченкова. Вратарь «Локомотива» впервые по ходу второго тайма серьёзно вступил в игру на 62-й минуте. Кухарчук с левого фланга покатил мяч на линию штрафной площади, откуда Трошечкин без помех нанёс удар сходу, с которым не без труда справился вратарь «железнодорожников». Следом после подачи Логашова Дядюн сделал скидку головой на Конате, а Мохамед в касание пробил прямо в руки Коченкову. Далее Черевченко сделал двойную замену. Коряна и Дядюна поменяли Тихонов и Долгов. Михаил занял место на правом фланге обороны, Логашов перебрался на противоположный край, а Кухарчук поднялся в группу атаки. У Ильи сразу же возникла отличная возможность сравнять счёт, однако после его удара из пределов штрафной мяч в сантиметрах разминулся со створом ворот Коченкова.

В середине тайма характер игры не изменился. Преимущество «Химок» становилось подавляющим. Хозяева задавили соперника и практически в полном составе контролировали мяч на чужой половине поля. Об ответных контрнаступлениях коллектив Николича в данном игровом отрезке даже не помышлял. Примерно за четверть часа до конца основного времени главный тренер «Локомотива» выпустил на поле Эдера вместо Лисаковича. Логичное решение со стороны сербского специалиста. Португалец должен был цепляться за мячи после выносов в исполнении партнёров и уводить игру со своей половины поля. Вскоре Николич ещё и мобильного Рыбчинского бросил в бой вместо подуставшего Игнатьева. Эти перестановки на практике себя не оправдали. Подмосковный клуб продолжал оказывать давление на владения неприятеля, регулярно доводил дело до ударов по воротам Коченкова, и на 85-й минуте хозяева всё же сравняли счёт! Конате зацепился за мяч на чужой половине поля, отпасовал на Долгова, а Александр классным проникающим пасом вывел Кухарчука на оперативный простор. Илья своим моментом хладнокровно воспользовался – 2:2. Заслужили этот гол «Химки», а «Локомотив» был наказан за трусливый стиль игры во втором тайме.

Останавливаться на достигнутом команда Черевченко не собиралась. Под занавес основного времени Долгов вполне мог вывести химчан вперёд, но после удара Александра Коченков вытащил мяч из дальнего угла. Пытаясь остудить запал соперника, Николич под занавес основного времени сделал ещё одну замену. Магкеева сменил Камано. Однако это решение себя не оправдало. Уже в компенсированное время химчане конвертировали свой напор в третий забитый мяч! Конате вновь классно зацепился за мяч в борьбе с соперником, отпасовал на ход Долгову, и Александр переиграл Коченкова в ближнем бою – 3:2. Блестяще провёл второй тайм подмосковный клуб и добился закономерной волевой победы!

Лучший игрок матча – Александр Долгов.

Нападающий подмосковного клуба появился на поле лишь в середине второго тайма. Однако ему этого времени сполна хватило, чтобы наиграть на звание главного героя матча. Александр шикарно вошёл в игру, добавил вариативности «Химкам» в атакующих действиях и помог команде Черевченко дожать соперника. В моменте со вторым голом Долгов снабдил результативной передачей Кухарчука, а уже в компенсированное арбитром время Александр отличился сам, принеся подмосковному клубу волевую победу! Нельзя не отметить и Кухарчука, проведшего очередной яркий матч. Помимо очередного гола, Илья ещё в первом тайме заработал пенальти, который реализовал Корян.