Шарль Каборе, 90+1  Никита Дроздов, 74
   Дмитрий Герман, 77

Владислав Карапузов, 9
   Антон Терехов, 57

Московское “Динамо” ожидаемо на своём поле справилось с “Тамбовом”. Бело-голубые атаковали практически весь матч. Они больше семидесяти процентов времени контролировали мяч, нанесли 28 ударов по воротам Рыжикова. Правда, в игру команда Сандро Шварца втягивалась тяжеловато. Динамовцы в течение большей части первого тайма испытывали проблемы со вскрытием насыщенной обороны соперника в позиционных атаках и созданием опасных моментов. Тем не менее, незадолго до перерыва москвичи вышли вперёд благодаря результативному удару Грулёва, которому ассистировал Захарян. Старт второй сорокапятиминутки стал, пожалуй, самым неубедительным отрезком в матче в исполнении “Динамо”, когда “Тамбов” осмелел и провёл несколько довольно неприятных атак для хозяев поля. Но затем бело-голубые вновь включили мощные обороты и стали оказывать давление на ворота соперника. Если бы не Рыжиков и его яркие спасения, интрига в матче давно себя бы исчерпала. А так, динамовцы желанный второй мяч забили уже в самой концовке. Липовой заработал пенальти, который реализовал Моро. Команда Шварца пока выиграла все свои официальные матчи в календарном году. Динамовцы поднялись на четвёртое место, но их позиция в таблице по окончании тура будет зависеть от исхода противостояния “Спартака” и “Краснодара”.

В двадцать первом туре РПЛ московское “Динамо” на своём поле принимало “Тамбов”. Бело-голубые успешно начали вторую часть сезона. Сначала они прошли “Спартак” в 1/8 финала Кубка, а в первом матче чемпионата после зимней паузы победили в Грозном со счётом 2:1. Главным открытием той встречи стал полузащитник динамовцев Арсен Захарян. Семнадцатилетний футболист впервые вышел с стартовом составе на уровне РПЛ и заработал пенальти для своей команды, а также стал автором, как оказалось, победного мяча. Сандро Шварц доверяет молодым игрокам, и это не может не радовать. К сожалению, подавляющее большинство российских специалистов, боясь риска выпасть из обоймы тренеров РПЛ в случае неудовлетворительного результата, никогда бы не выпустили на поле семнадцатилетнего игрока в столь ответственном матче. Тем более, в стартовом составе. В таблице чемпионата “Динамо” находилось на шестом месте. Бело-голубые, разумеется, стремятся второй год подряд попасть в зону еврокубков. Предпосылки к этому у москвичей есть.

“Тамбов” же, если называть вещи своими именами, сейчас присутствует на футбольной карте России только из-за желания футбольных чиновников сохранить целостность чемпионата. Всем очевидно, что этот клуб по окончании сезона в своём нынешнем виде прекратит существование. Но для игроков “Тамбова” оставшиеся матчи до конца сезона - шанс проявить себя на уровне РПЛ и заинтересовать более благополучные клубы. В прошлом туре коллектив Сергея Первушина в Саранске уступил “Ротору” - 1:3. Причём, первый тайм “волки” выиграли, показав неплохой футбол. Но во второй сорокапятиминутке волгоградцы переломили ход встречи и добились позитивного результата. По окончании встречи некоторые журналисты писали о “странности” выступления игроков “Тамбова” во втором тайме. Но провальное выступление команды Первушина после перерыва во многом связано с банальным отсутствием нормальной зимней подготовки у большинства футболистов. Вспоминать о текущем турнирном положении “волков” даже смысла нет, учитывая всем известные проблемы этого клуба. Тамбовчане обречены на вылет.

Матч первого круга между “Тамбовом” и “Динамо” в Саранске получился одним из самых удивительных в текущем розыгрыше РПЛ. Лесовой забил ранний мяч, а в начале второго тайма Килин и Тетрашвили с промежутком в пять минут получили красные карточки и оставили команду вдевятером. Однако, имея дефицит в два полевых игрока, “волки” смогли сравнять счёт благодаря точному удару Онугхи с пенальти. После этого коллектив Первушина долгое время героически удерживал ничейный результат, но уже в добавленное время Комличенко реализовал пенальти, принеся победу столичному клубу. Правда, у “Тамбова” был замечательный шанс уйти от поражения, однако уже на девятой компенсированной минуте Онугха второй раз не смог переиграть Шунина ударом с одиннадцатиметровой отметки. От нынешнего противостояния этих соперников не приходилось ждать повторения подобного зрелища, учитывая текущий расклад сил. Динамовцы должны были спокойно набирать законные три очка. В отчётной встрече хозяевам из-за травмы не мог помочь Ордец, а гости не имели кадровых проблем.

Шварц сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Ордеца и Паршивлюка с первых минут появились Евгеньев и Скопинцев. Первушин, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ротора”. Васиева, Гигашвили, Дроздова и Кабахидзе сменили Алиев, Кайков, Карп и Терехов. Антон, как и Карапузов, выступают за “Тамбов” на правах аренды именно из “Динамо”.

С первых минут на поле начала вырисовываться предсказуемая картина. Бело-голубые забрали мяч под свой контроль и в позиционных атаках искали свободные зоны в глубоких оборонительных порядках тамбовчан. Некоторые наступления динамовцы доводили до ударов по воротам Рыжикова, но ни один из этих выстрелов опасным не получился. Гости, в свою очередь, в полном составе находились на своей половине поля и старались сдерживать бесконечные наступления соперника. Первый собственный контрвыпад коллектив Первушина организовал на 12-й минуте. Увенчался он неудачным ударом Карапузова из-за пределов штрафной. “Динамо” в дебюте матча чаще атаковало левым флангом, где Лесовой и вернувшийся в строй Скопинцев старались напрягать Карапузова и всю оборону соперника. А вот на противоположной бровке Варела и Захарян при поддержке Шиманьского действовали довольно пассивно. Команде Шварца не удалось преобразовать свою атакующую активность в создание хотя бы одного по-настоящему опасного момента у ворот Рыжикова в течение стартового игрового отрезка.

В середине тайма у “Динамо” стало получаться конвертировать огромное игровое преимущество в организацию давления на ворота Рыжикова. Намного чаще по сравнению со стартовым отрезком хозяевам удавалось проникать в чужую штрафную площадь, вот только запоминающихся моментов мы по-прежнему не видели. Динамовцы либо не попадали в створ, либо срывали завершающие удары, или же допускали брак в передачах в самый неподходящий момент. Не хватало чёткости действиям команды Шварца в финальной стадии атак. Игроки столичного клуба потревожили Рыжикова на 33-й минуте. Вратарь “Тамбова” без видимых трудностей справился с ударом Шиманьского со штрафного. А на 38-й минуте динамовцы всё же добились своего и открыли счёт! Получилось у хозяев взломать оборону соперника в позиционной атаке, в завершающей стадии которой Захарян подхватил мяч, внешней стороной стопы вырезал классный пас на Грулёва, и Вячеслав хладнокровно реализовал свой момент - 1:0. Наконец-то игроки “Динамо” чётко, без помарок сработали в чужой штрафной площади.

Останавливаться на достигнутом москвичи не собирались. Бело-голубые продолжали на регулярной основе проникать внутрь чужой штрафной площади. Причём, если на протяжении большей части первого тайма хозяева чаще атаковали левым флангом, то в данном игровом отрезке основная угроза воротам Рыжикова исходила от связки Захарян-Грулёв. Несколько симпатичных комбинаций смастерили молодые динамовцы, однако забить второй мяч до перерыва москвичи не сумели. Впрочем, минимальную задачу на первый тайм команда Шварца выполнила.

Вторая половина встречи началась с очень любопытной атаки “Тамбова”. В её завершающей стадии Архипов мог нанести опаснейший удар со считанных метров, однако один из защитников “Динамо” вовремя накрыл форварда тамбовчан и ликвидировал угрозу от владений Шунина. За упущенный перспективный момент “волки” могли быть моментально наказаны, но Захарян не реализовал выход один на один с Рыжиковым, бесхитростно пробив во вратаря. Смело играла команда Первушина в дебюте второго тайма. Она за эти минуты провела едва ли не больше времени с мячом на чужой половине поля, чем за всю первую сорокапятиминутку. Тамбовчане в своих наступлениях заработали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых гостям не удалось. А на исходе часа игрового времени Карп наносил перспективный удар из пределов штрафной, но в створ молдавский полузащитник не попал. Вряд ли Шварца могло устраивать происходящее на поле. Нельзя сказать, что “Динамо” полностью утратило контроль над игрой, но москвичи стали многое позволять “Тамбову”. На 63-й минуте Шварц сделал первую замену. Грулёва на позиции центрального нападающего сменил юный Тюкавин. Константин эффектно вошёл в игру. В ходе перспективной атаки “Динамо” нападающий отметился хорошей по задумке передачей пяткой в направлении Шиманьского, которую прервал один из защитников “Тамбова” и разрядил обстановку. Первушин на это ответил тройной перестановкой. Карапузова, Карпа и Минаева поменяли Васиев, Еркин и Климов.

В середине тайма бело-голубые отметились хлёсткими ударами с линии штрафной. Скопинцев пробил чуть выше перекладины, а с выстрелом Лесового справился Рыжиков. Розыгрыш углового в исполнении столичного клуба вполне мог стать результативным, однако вратарь “Тамбова” здорово среагировал на хлёсткий удар Захаряна из пределов штрафной. Массированное наступление со стороны динамовцев на этом не закончилось. Тут же Рыжиков отметился ещё одним эффектным спасением, в прыжке парировав удар Евгеньева головой с близкого расстояния. Естественно, хозяева надеялись как можно раньше забить второй мяч, чтобы избежать ненужной нервотрёпки в концовке матча. Пытаясь остановить натиск противника, Первушин заполнил паузы двумя заменами. Главный тренер “Тамбова” выпустил на поле Дроздова и Германа вместо Терехова и Архипова. Шварц в ответ бросил в бой Липового и Игбуна вместо Фомина и Лесового. Свежие футболисты “Динамо” расположились на флангах атаки, а Захарян сместился в тройку центральных полузащитников.

Не получилось у столичного клуба развить преимущество в счёте перед концовкой встречи. Перевес хозяев оставался минимальным. Правда, “Тамбов” практически не контратаковал. Поэтому, динамовцы уверенно доводили дело до победы. А под занавес основного времени москвичи заработали пенальти! Еркин сбил Липового в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Моро - 2:0. Теперь все вопросы о победителе были сняты. Напоследок Шварц сделал ещё одну замену. Захаряна сменил Каборе. На этом всё и закончилось. Ожидаемая победа “Динамо”.

Лучший игрок матча - Арсен Захарян.

Во втором матче подряд Шварц доверил семнадцатилетнему футболисту место в стартовом составе, и Арсен вновь воспользовался шансом проявить себя. Поначалу Захарян был не очень заметен, но в течение первого тайма молодой полузащитник разыгрался и стал регулярно напрягать защитников “Тамбова”. В концовке первой сорокапятиминутки Арсен отметился результативной передачей на Грулёва. После перерыва у Захаряна были хорошие возможности отличиться самому во втором матче подряд, но в нескольких эпизодах ему не удалось переиграть Рыжикова. Сергея также нельзя не отметить. Если бы не спасения опытнейшего голкипера тамбовчан, итоговая разница в счёте могла быть намного увесистее в пользу “Динамо”.