23-й тур.

ЦСКА - Зенит - 2:3
 

Виктор Гончаренко: "Силы на остаток чемпионата у меня точно есть".

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко поделился мыслями после домашнего поражения от "Зенита" в матче 23-го тура чемпионата России (2:3).

— Стартовые минуты и первый тайм команда достаточно хорошо смотрелась. Забили первый гол, были предпосылки активнее сыграть и выжать второй мяч. Но простые потери на половине поля соперника и в центре не позволили усилить давление после того, как мы повели.

Футбол базируется на ошибках. Неверно расположились наши игроки, недобежали в штрафную — и 1:1 при неплохом первом тайме. После того, как остались в меньшинстве, минут 15 приходили в себя. Потом через замены пробовали забрать мяч и проводить атаки. Они в целом удались, но все равно мне не понравилась защита нашего правого фланга, что мы делали за спиной Марио. Достаточно просто там "Зенит" действовал, включая и голевую ситуацию.

Сражались до конца, пробовали изменить ситуацию. Команде надо отдать должное за это.

— Почему вы поставили Ахметова последним игроком в опорной зоне? Хотели контролировать игру?

— Мы оцениваем и оборону, и атаку. Выбор пал на то, что сыграют Обляков и Ахметов. Какие-то моменты Ильзату давались, какие-то не очень. Но ситуация при втором мяче — это не то, чем должны заниматься опорные полузащитники.

— Каково ваше эмоциональное состояние? Есть ли силы на концовку чемпионата?

— Силы точно есть. Сейчас начинается длительная пауза. Это позволит забыть последние результаты, будем готовиться к заключительной части чемпионата, - цитирует Гончаренко официальный сайт ЦСКА.



Сергей Семак: "Поздравляю команду и болельщиков с заслуженной победой".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак прокомментировал гостевую победу над ЦСКА (3:2) в матче 23-го тура РПЛ. "Нервная игра. Думаю, мы неплохо начали, у нас были хорошие моменты, но, как у нас бывает в последних матчах, мы не забили и получили гол в свои ворота. Команда правильно отреагировала и быстро забила ответный мяч. Конечно, незабитый пенальти дал небольшое психологическое преимущество армейцам, но в перерыве команда правильно отреагировала и на это, - приводит слова тренера официальный сайт "Зенита". - Второй тайм начали хорошо и забили мяч. Удаление помогло нам, упростило нашу жизнь. Мы стали лучше контролировать игру, но, к сожалению, в концовке привезли себе необязательный пенальти и тем самым осложнили жизнь на финальный отрезок матча. Хорошо, что все закончилось именно так. Поздравляю команду и болельщиков с заслуженной победой. Будем готовиться к следующим матчам".

— Сергей Богданович, почему пенальти бил именно Дзюба? С учетом того, что свой прошлый пенальти он не забил, а Азмун забил. Почему решили опять дать право пенальти Дзюбе и будет ли он бить в следующих матчах, имея такую серию?

— По поводу будущего — посмотрим. У нас нет такого, что если один пенальти не забил, то сразу же уступаешь другому. Такое бывает, до этого Артем забил восемь пенальти подряд, если я не ошибаюсь. Эти восемь пенальти дают ему право ошибиться, ничего страшного не случилось.

И в прошлой игре Артем мог пробить, но он уступил место Азмуну. У нас два бьющих, и сегодня их тоже было два. Артем до этого забил мяч и чувствовал себя достаточно уверенно, но, к сожалению, не реализовал пенальти. В принципе, это не отразилось на игре. Что будет в дальнейших матчах, посмотрим. Посмотрим на то, как будет складываться ход матча, и будем принимать решение.