23-й тур.

18 марта. Уфа. Стадион "Нефтяник". 5180 зрителей.
Судья - Станислав Васильев (Ижевск).

Уфа - Локомотив - 0:1 (0:0)
Крыховяк, 80 (0:1).
УфаЛокомотив
 Александр Беленов  Гилерме
 Григорий Морозов  Дмитрий Живоглядов
 Константин Плиев  Ведран Чорлука, 46
 Джемал Табидзе  Пабло
 Боян Йокич  Мацей Рыбус
 Неманья Милетич, 90+1  Даниил Куликов, 61
 Остон Урунов  Максим Мухин
 Парфе Бизоза  Гжегож Крыховяк
 Филип Мрзляк  Рифат Жемалетдинов, 85
 Олег Иванов  Франсуа Камано, 79
 Вячеслав Кротов, 74  Виталий Лисакович, 79
Замены:
 Дмитрий Сысуев, 74  Виталий Лысцов, 46
 Тимур Жамалетдинов, 90+1  Фёдор Смолов, 61
   Дмитрий Баринов, 79
   Эдер, 79
   Станислав Магкеев, 85

Наказания:

 Боян Йокич, 17  Виталий Лисакович, 53
 Константин Плиев, 77  Фёдор Смолов, 63
   Эдер, 86

 

Очень тяжело далась «железнодорожникам» их четвертая кряду победа. Загнанная в угол «Уфа» вышла стоять до последнего и почти выполнила свою миссию. «Локомотив» имел территориальный перевес, и значительный, но с моментами было туго. В середине первого тайма Рыбус с Лисаковичем организовали выход к воротам для Камано, после удара которого спас хозяев Беленов. «Уфа» ответила своим голевым моментом – Пабло вынес мяч с линии после удара Олега Иванова. В концовке тайма гости претендовали на пенальти после падения в штрафной Жемалетдинова, но арбитр трактовал спорный эпизод в пользу уфимцев. Во втором тайме хозяева заиграли интереснее, но глубина состава помогла «Локомотиву» склонить чашу весов в свою пользу. За десять минут до конца на очередном угловом только что вышедший на замену Эдер сбросил мяч Крыховяку, а поляк тоже не в первый уже раз решил исход сложной игры в пользу «железнодорожников». На спасение у хозяев не было уже ни сил, ни времени. «Локомотив» догнал ЦСКА и по игре выглядит реальным претендентом на путевку в Лигу чемпионов. «Уфа» остается в зоне вылета, порядком испортив сегодняшним результатом день рождения Рашиду Рахимову.

Предыстория


«Локомотив» по весне оставляет едва ли не самое цельное впечатление среди всех команд лиги. «Железнодорожники» ожидаемо выбили в Кубке «Тамбов» и одержали три победы кряду, в двух матчах обыграв прямых конкурентов из ЦСКА и «Сочи». Осеннее отставание благодаря многочисленным осечкам остальных команд из верхней части таблицы москвичи уже почти отыграли, поэтому в Уфе постараются развить свои успехи и ещё ближе подобраться к первой тройке. «Уфа» имеет куда меньше поводов для оптимизма. В Кубке подопечные Рахимова вынесли «Урал», зато в чемпионате взяли лишь очко в трех матчах и по-прежнему остаются в зоне прямого вылета. Оптимизма поклонникам «Уфы» добавило возвращение на пост генерального директора Шамиля Газизова, но уж очень много потеряно. Стыков команде точно не избежать, поэтому главная задача – не вылететь напрямую. Отступать хозяевам некуда, нужно играть на победу. Поможет в этом возвращение в строй Сухова, Мрзляка и Бизозы, отбывших дисквалификацию. У «Локомотива» лимитную карточку получил в прошлом туре Рыбчинский, а Лысов, Зе Луиш, Миранчук и Игнатьев по-прежнему в лазарете.

Ход матча

Рахимов основательно перетряхнул состав после домашнего разгрома от «Рубина». Морозов вышел в старте справа, тройку в центре составили Бизоза, Мрзляк и Урунов, а впереди расположились Кротов и Иванов. Николич, напротив, сделал минимум перестановок. Правый фланг в отсутствие Рыбчинского закрыл Живоглядов. «Локомотив» с первых минут забрал мяч под свой контроль и начал прощупывать слабые места в обороне соперника. Уже на восьмой гостям удалась результативная атака – Камано получил мяч в полуфланге от Живоглядова и мягко забросил за спину защитникам на рывок Лисаковичу, но чуть опоздал с пасом, и белорус успел залезть в офсайд. Так что хотя мяч и побывал в сетке, на табло остались нули. «Уфа» ответила своим выпадом – Олег Иванов в касание отыграл в штрафную на Кротова, который хлестко пробил в угол, но сетку всколыхнул лишь снаружи. На исходе трети тайма Милетич падал в штрафной гостей, но свистка не дождался, в отличие от Камано, которого сбил на фланге Йокич. Первое предупреждение в матче. Однако ни с этого стандарта, ни с заработанного через пару минут корнера «Локомотив» ничего не создал. Территориальный перевес гостей был более чем ощутим – они владели мячом две трети времени, однако конвертировать контроль в остроту не получалось. «Уфа» компактно и собранно держала оборону, уповая впереди больше на индивидуальное мастерство – дриблинг Урунова и передачи Иванова. На экваторе тайма «железнодорожники» создали первый голевой момент. Рыбус протащил мяч слева и сыграл в центр на Лисаковича, который поставил корпус и в касание скинул мяч Камано. Тот протиснулся в центр штрафной и сходу стрельнул под перекладину, но Беленов спас партнеров и перевел на угловой. На угловом после подачи Рыбуса бил с подбора вновь Камано, но удар накрыли. Однако подбор снова выиграл гвинеец и разогнал справа Крыховяка. Поляк простреливал к линии вратарской, где даже в подкате не успел к мячу Лисакович, и тот прокатился рядом с дальней штангой. «Уфа» ответила своим моментом. Мяч после кросса с фланга отскочил к Кротову, который тут же вложил его в голову Иванову. Олег пробивал по пустому участку створа, но Гилерме подстраховал Пабло, вынесший мяч с линии ворот. Обмен уколами характер игры не поменял. Инициативой продолжал владеть «Локомотив», но к воротам по-прежнему подбирался нечасто. За несколько минут до перерыва Жемалетдинов плотно пробивал в ближний угол, но не попал, на что «Уфа» ответила хорошим ударом сходу от Урунова, после которого мяч так же просвистел рядом с каркасом. Уже в компенсированное время Жемалетдинов, пытаясь замкнуть прострел Живоглядова, упал в штрафной после контакта с Табидзе, но арбитр после просмотра повтора посчитал, что не цеплял защитник плеймейкера гостей. Только угловой, после которого Пабло отклеился от опекуна, но пробил из центра штрафной выше створа. А недовольный чем-то Рахимов получил в раздевалку предупреждение.

Чорлука получил в концовке тайма очередное повреждение, поэтому на вторую половину у гостей вышел Лысцов. После перерыва характер игры поменялся мало – все тот же перевес «Локомотива» по владению, редкие выпады хозяев и минимум остроты. Уже через несколько минут после возобновления встречи Лисакович в очередной раз залез вне игры и с досады заработал предупреждение. Первый момент после перерыва создали хозяева – хороший розыгрыш завершал плотным ударом из-за штрафной Иванов, но послал мяч выше створа. «Локомотив» ответил корнером, после подачи которого выиграл воздух Пабло, но в створ не попал. Уфимцы смотрелись бодрее в созидании, чем в первом тайме, а Николич за полчаса до конца начал усиливать атаку. Смолов сменил Куликова. Свежий форвард тут же получил карточку за отмашку, а «Локомотив» перестроился на 4-3-3. Следующее действие Смолова вышло толковее, но Плиев успел накрыть удар Камано после его прострела. Только корнер, с которого на сей раз ничего не удалось придумать. Следующий угловой тоже не задался – неточный удар Камано с подбора. Гости снова хотели пенальти после прострела Рыбуса, когда мяч попал в колено кому-то из защитников, отскочив от него в руку Плиева, но тут арбитр и повтор не стал смотреть. «Уфа» продолжала держать оборону и ждать своего шанса. На заключительную треть тайма Рахимов освежил атаку, выпустив Сысуева вместо Кротова. У форварда сразу же был шанс после блокированного удара Иванова, но и сам Сысуев под отскок не подстроился, и офсайд свистнули. В ответном выпаде Камано заработал опаснейший штрафной, посадив на карточку Плиева. Смолов долго готовился, но в итоге зарядил в стенку, заработав очередной угловой. Еще до исполнения подачи Николич выпустил Эдера и Баринова, сняв Камано и Лисаковича, а корнер стал в итоге голевым. Причем угадал тренер с заменой, потому что именно Эдер после подачи Рыбуса выиграл воздух и сбросил мяч в центр вратарской Крыховяку, который с пары метров вогнал его в сетку. Естественно, с трудом добытое преимущество «Локомотив» решил удерживать – Магкеев сменил Жемалетдинова. Москвичи играли длинными мячами на пару форвардов, а «Уфа» пыталась навалиться. Эдер получил карточку за отмашку, Смолов пару раз полезно зацепился впереди и доводил дело до ударов, но первый накрыли, а второй пришелся выше. Рахимов только в компенсированное время выпустил Жамалетдинова, который успел заработать корнер и после его розыгрыша пробить, но Гилерме сыграл надежно.

Лучший игрок матча – Гжегож Крыховяк

Поляк в очередной раз сделал результат в тяжелой игре. Много работал на разрушение и циркуляцию мяча, создал отличный момент для Лисаковича, а в концовке игры забил после скидки Эдера, добыв важнейшие три очка, которые, возможно, станут решающими на финише сезона.

Александр Карамышев