24-й тур.

3 апреля. Краснодар. Стадион "Краснодар". 10554 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Краснодар - Ахмат - 0:5 (0:1)
Харин, 5 (0:1). Семенов, 49 (0:2). Бериша, 51 (0:3). Бериша, 68 (0:4). Ионов, 90+3 - в свои ворота (0:5).

Магомед-Шапи Сулейманов, 90+5

Сложно понять со стороны, что творится с «Краснодаром», но явно что-то нездоровое. «Быки» не просто проиграли, а провалились похлеще чем со «Спартаком». Там была хотя бы борьба, были моменты, был соперник, борющийся за «золото». «Ахмат» практически не имеет турнирной мотивации в чемпионате, однако отгрузил «быкам» пять безответных мячей на их поле, а мог вполне и восемь забить, и даже десять. «Краснодар» в ответ не создал вообще ничего, хотя в атаке смог выставить оптимальный состав. Пауза на матчи сборных лишь усугубила кризис в команде, и, похоже, Мусаев не в состоянии вывести из него команду. Сегодня дела не пошли с самого начала. Уже на пятой минуте идеальную диагональ Богосаваца замкнул Харин, после чего до перерыва гости могли забивать еще раза четыре – пару раз мазали, пару раз спас Сафонов. В перерыве корректив не последовало. Из раздевалки Тимофеев еще раз простил хозяев, после чего запас их удачи был исчерпан. Сперва Семенов со стандарта, а затем Бериша в контратаке за три минуты довели дело до разгрома. После этого Мусаев начал делать замены, но было поздно. «Ахмат» играл с большим запасом и забил еще дважды. На экваторе тайма Бериша замкнул прострел Алмаши, а в компенсированное время уже сам словак выскочил один на один. Мяч после сэйва Сафонова срикошетил в Ионова, от которого вернулся в сетку. 0:5. «Ахмат» с отличным настроением будет готовиться к четвертьфиналу Кубка, а в «Краснодаре» назрели оргвыводы.

«Краснодар» проваливает весеннюю часть сезона. Вылет из Кубка страны, вылет из Лиги Европы, звонкая оплеуха от «Спартака» в чемпионате и поражение от «Динамо» дома в матче, где «быки» вели 2:0. А обе московские команды – прямые конкуренты краснодарцев в борьбе за высокие места. В результате «Краснодар» откатился аж на десятую строчку. Почти точно по итогам сезона команды будет выше, но едва ли достаточно высоко. Точно уходит Берг, больше лечится, чем играет Ари, хандрят воспитанники клубной академии, да и по работе тренерского штаба есть вопросы. В общем, летом «Краснодару» нужна встряска. Пока же нужно как-то выправлять тяжелое положение и спасать сезон. «Ахмат», на старте тоже декларировавший борьбу за высокие места, осел ещё глубже. Грозненцы в прошлом туре прервали затянувшуюся черную полосу, обыграв дома «Арсенал», но место в еврокубках им уже не светит. Отставание в десять очков не отыграть, и наверняка команда Талалаева сосредоточится на Кубке страну, где она уже в четвертьфинале. Там «Ахмат» играет с «Уфой», которой куда важнее сохранить прописку в элите. Большинство грандов из турнира уже вылетело, так что шансы у «Ахмата» есть. Матч с «Уфой» уже в среду, и наверняка он нужнее гостям, чем сегодняшний. Отметим, что у «Краснодара» все еще есть проблемы с составом – в лазарете Рамирес, продолжает восстановление Стоцкий, не вполне готов Ари, только-только успел восстановиться и Смольников. Зато сыграет впервые после травмы Сафонов. У «Ахмата» все в строю кроме травмированных Уциева и Поляруса.

Сорокин и Мартынович вышли в центре обороны, справа вышел залечивший повреждение Смольников, а центр и линия атаки предстали в сильнейшем сочетании. У «Ахмата» Гудиев занял место в воротах, Пуцко составил пару Семенову, а Янку вышел в старте на фланге атаки. Какими бы ни были предстартовые расклады, «Ахмат» сломал их уже на пятой минуте. Богосавац с левого фланга вырезал идеальную диагональ на дальнюю штангу, куда ворвался Харин и в касание аккуратно пробил в дальний угол. Не дотянулся даже в падении головой пытавшийся перехватить Чернов – геометрически все безукоризненно исполнили в этой атаке гости. Проблемы для хозяев на этом не закончились. Уже к исходу стартовой десятиминутки только восстановившийся Смольников вновь получил повреждение. Защитников в запасе у Мусаева не нашлось – пришлось как и со «Спартаком» выпускать на фланг Ионова. «Краснодар» пришел в себя не сразу – лишь ближе к середине тайма после обмена дальними неточным ударами от Вандерсона и Харина начали, было, хозяева прибирать нити игры в свои руки, но едва не зевнули второй. После дальнего удара Янку мяч, попавший в Мартыновича, отскочил в центр штрафной Ильину, который влет промазал из убойной позиции. «Краснодар» хоть и много владел мячом, атаковал совершенно беззубо. Первый момент «быки» создали только к исходу получаса игрового времени, и то на стандарте. Классон выиграл подбор и покатил Бергу, который сбросил мяч под удар Газинскому. Тот плотно выстрелил с острого угла, но Гудиев был начеку и перевел мяч обратно за лицевую. После этого момента не «Краснодар» поджал, а гости создали целую россыпь своих. Сперва Классон повис на карточке за фол на Ненахове, после чего «Ахмат» провел быструю атаку. Тимофеев ворвался в штрафную слева, оказавшись с глазу на глаз с Сафоновым, и плотно пробил по кратчайшему пути. Голкипер выручил, переведя мяч за лицевую. Перед корнером Талалаев выпустил Беришу вместо Янку, а грозненцы едва не забили второй. Пошла подача на ближнюю штангу, гости здорово создали зону скрестным движением в штрафной, и Семенов уже наверняка переправлял мяч в ближнюю «шестерку», но Сафонов блестяще среагировал, сложился и спас. Несколько минут спустя после еще одного углового гостей Тимофеев выиграл подбор, стрельнув из-за штрафной рядом со штангой. «Краснодар» ответил куда проще – мяч рикошетом после блокированного Семеновым дальнего удара Вилена прилетел в руки Гудиеву. «Ахмат» же в раздевалку имел еще один момент, но Сафонов выручил после удара Ильина с угла штрафной.

Едва игра возобновилась, как «Ахмат» вновь простил хозяев. Теперь с правого фланга прошла хорошая подача в штрафную, где снова упустила оборона «быков» Тимофеева. Артем пробивал в падении головой, но послал мяч чуть выше створа. Звоночков «Краснодар» услышать не захотел и получил еще две пробоины с интервалом в минуту. Минутой позже гости заработали стандарт у правого угла штрафной, с которого Исмаэл вырезал подачу к линии вратарской, откуда Семенов головой срезал мяч в сетку мимо Сафонова. Не успели «быки» осознать толком случившееся, как уже горели крупно. Исмаэл выгрыз мяч у Газинского на чужой половине поля и тут же покатил вразрез на ход Берише. А тот уже в штрафной пробросил мяч мимо вышедшего встречать Сафонова и закатил в пустые ворота. Мусаев сделал двойную замену, выпустив Сулейманова и Олссона вместо Вилены с Газинским. Свежий Олссон тут же пробил под перекладину из-за штрафной, но Гудиева не удивил – голкипер поймал мяч намертво. Талалаев ответил своей двойной заменой за полчаса до конца. Ильин и Харин уступили место Быстрову и Алмаши. Моменты продолжали создавать именно крупно выигрывавшие гости. Удар Бериши успел накрыть Ионов – угловой для «Ахмата», после подачи которого свежий Алмаши пробил выше створа. «Быки» ответили ударом Кабелла с угла штрафной – тоже мимо. На экваторе тайма «Ахмат» забил четвертый. Гудиев с минуту завязывал шнурки перед тем, как разыграть мяч от ворот, а в результате гости разыграли кинжальную вертикальную атаку, в три паса вскрыв оборону хозяев. Алмаши с правого угла штрафной катил в центр абсолютно свободному Берише, с нескольких метров расстрелявшему Сафонова. Еще пара замен от Мусаева после гола – Ари и Камболов вместо Вандерсона и Классона. Ари почти сразу эффектно отыграл защитника, но пробил по позиции Гудиева. Талалаев тоже ответил перестановками, сняв Тимофеева и Исмаэла. Анхель и Адуев вышли – гости явно думали уже о Кубке. У хозяев стали проходить атаки. Сулейманов стрельнул издали мимо створа, затем Кабелла размял Гудиева очередным ударом по позиции. В заключительную десятиминутку на поле стало больше стыков, пошли карточки. Чернов и Швец получили их за фолы, а следом арбитр наградил Ари за попытку бесконтактно заработать пенальти. За пару минут до конца Камболово привез опасный штрафной в метре от дуги. Адуев с него зарядил в стенку. Левников сперва указал на «точку», однако мяч не задел руку Олссона, который, кстати, даже и в стенке не стоял, сразу угодив ему в голову, поэтому пенальти пришлось отменить после просмотра повтора. Четыре минуты судья компенсировал скорее соблюдая букву закона, однако «Краснодар» умудрился получить пятый. Пошел после перехвата заброс из глубины на Швеца, который поймал мяч на подъем и эффектно пяткой сбросил в центр на Алмаши. Тот протащил на рывке в штрафную, пробив в сократившего угол обстрела Сафонова, но мяч отскочил в бежавшего страховать Ионова, а от него – в сетку.

Лучший игрок матча – Андрей Семенов

Здорово отыграла у гостей вся команда – Бериша, Богосавац, Тимофеев, Исмаэл, Харин и все остальные, но отметим все-таки капитана гостей – Андрея Семенова, который принял непростое для самого себя решение остаться в клубе, и весной вновь стал лидером «Ахмата». Во втором туре подряд Семенов отличился, и во многом именно его гол из раздевалки предопределил итоговый триумф гостей.