Максим Беляев, 58  Маркус Берг, 9
   Реми Кабелла, 53
   Тонни Вилена, 66
   Вандерсон, 73

В Туле состоялся дебют Виктора Гончаренко на посту главного тренера “Краснодара”. Получился он неудачным. “Быки” закономерно уступили “Арсеналу”. По этому матчу не сложилось ощущения, что у южан на неделе поменялся тренер. Да, за шесть дней невозможно кардинально изменить игру команды, донести футболистам новые требования. Но настроение у игроков точно должно было измениться. На деле же футболисты выглядели такими же вялыми, как и в последних матчах при Мусаеве. Визуально не показалось, что игроки горели желанием произвести положительное впечатление на нового главного тренера. Игра у “Краснодара” совсем не получилась. В атаке южане выглядели безыдейно, качественных взаимодействий между футболистами мы почти не видели. Команда Гончаренко не создала практически ничего опасного у ворот Шамова. “Арсенал” же, напротив, вышел максимально заряженным на достижение положительного результата. Туляки на протяжении всей встречи контролировали ситуацию на поле. “Оружейники” впереди действовали намного изобретательнее соперника и добились заслуженной победы. Автором единственного забитого мяча во втором тайме стал Чаушич. Любопытно, что “Арсенал” одержал всего две победы в чемпионате под руководством Парфёнова, и обе были добыты в матчах с командами Гончаренко. Туляки заработали важнейшие три очка и поднялись на тринадцатое место в таблице. “Краснодар” же, очевидно, просто доигрывает чемпионат. Гончаренко нужно разбираться как с игровыми, так и с ментальными проблемами командами в оставшихся матчах, а также прийти к пониманию, каким должно быть кадровое наполнение коллектива в следующем сезоне.

Дебютный матч “Краснодара” под руководством Виктора Гончаренко являлся одним из важнейших событий двадцать пятого тура РПЛ. “Быки” всё же решились на смену главного тренера до окончания нынешнего сезона. Правда, Мурад Мусаев решил уйти сам. Руководство клуба и лично Сергей Галицкий поддерживали специалиста даже после чудовищного домашнего поражения от “Ахмата” в предыдущем туре со счётом 0:5. Но Мусаев посчитал, что в нынешней ситуации команде нужны перемены, и его уход всем пойдет на пользу. Нового главного тренера в “Краснодаре” нашли в течение двух дней. В СМИ появлялась информация, что Гончаренко является приоритетным вариантом для “быков”, но всё равно не все верили в то, что белорусский специалист так быстро возьмётся за новый проект после совсем недавнего ухода из ЦСКА. С другой стороны, если бы Виктор Михайлович взял продолжительную паузу, его следующее место работы с большой долей вероятности было бы менее статусным, а делать шаг назад после долгих лет в ЦСКА Гончаренко наверняка не хотелось. Поэтому, он принял находящийся в тяжёлом как психологическом, так и игровом состоянии “Краснодар”. Очевидно, что летом “быков” ждёт серьёзная перестройка состава. Больших турнирных задач южане уже не решают, так как им с текущего десятого места практически нереально попасть в зону еврокубков. Поэтому, в оставшихся шести матчах до конца сезона Гончаренко будет присматриваться к имеющемуся набору футболистов, определять, кто этой команде нужен в дальнейшем, с кем нужно расставаться, а также внедрять свои тренерские идеи. Крайне любопытно будет следить за тем, как Виктор Михайлович будет выстраивать взаимоотношения с Галицким. Всем известно, что владелец клуба не только даёт деньги на развитие главной команды и академии, но и активно вовлечён во все футбольные процессы, в том числе и в трансферную политику. Раньше у “Краснодара” были только “ручные” главные тренеры, но Гончаренко - специалист с большим статусом в российском футболе, известный своей принципиальностью и даже упрямством в некоторых вопросах. На бумаге приход Виктора Михайловича в “Краснодар” видится позитивным изменением для клуба. С другой стороны, учитывая различные подводные камни, этот союз может стать провальным. В любом случае, следить за данной историей будет крайне увлекательно.

“Арсенал”, в свою очередь, меньше месяца назад обыгрывал Гончаренко, когда белорус ещё возглавлял ЦСКА. Тот матч был предпоследним для Виктора Михайловича у руля армейцев. В минувший четверг туляки проводили кубковый матч против бывшего клуба Гончаренко. “Оружейники” в первом тайме открыли счёт благодаря результативному удару Луценко, однако в начале второй сорокапятиминутки Карпов восстановил паритет, после чего всё тот же Луценко схлопотал красную карточку, и ЦСКА усилиями Фернандеса в концовке реализовал большинство, тем самым завоевав место в полуфинале турнира. Теперь команда Дмитрия Парфёнова можно сосредоточиться на чемпионате, на финише которого ей нужно решать важнейшие задачи. После субботней победы “Уфы” над “Ахматом” “Арсенал” по дополнительным показателям опустился в зону прямого вылета. Тулякам, разумеется, нужно исправлять сложившуюся ситуацию. В заключительном туре их ждёт очный матч против уфимцев, в котором вполне возможно определится вторая команда, которая вылетит из элитного дивизиона напрямую. Плюс, у коллектива Парфёнова впереди игра против безнадёжного “Тамбова”, которую “Арсенал” обязан выигрывать. Впрочем, этого может и не хватить “оружейникам” для попадания в зону стыков. Поэтому, им нужно стараться брать очки и в противостояниях с более сильными оппонентами. В предыдущем туре “оружейники” могли добиться положительного результата в Екатеринбурге. В самом начале матча они заработали пенальти, но Пантелеев очень плохо исполнил одиннадцатиметровый. Этот эпизод надломил игроков “Арсенала”, и “Урал” добился достаточно уверенной победы со счётом 2:0. Не получилось у Парфёнова огорчить бывшую команду.

В первом круге “Краснодар” дома обыграл “Арсенал” со счётом 2:0. Но тогда краснодарцами руководил Мусаев, а туляками Сергей Подпалый. Учитывая нынешнюю ситуацию в клубах, проводить параллели между августовской игрой и нынешней не было никакого смысла. Любопытно, что “быки” не побеждали на выезде с матча против “Уфы”, который был сыгран в стартовом туре. Да, “Краснодар” де-юре в гостях обыгрывал “Ротор” и “Тамбов”, но матч в Волгограде не был сыгран из-за вспышки коронавируса у хозяев, а игра против тамбовчан проходила в Саранске, да ещё и без зрителей. Так что, южане рассчитывали наконец-то победить на полноценном выезде и удачно начать новый этап в клубной истории. У “Арсенала”, разумеется, было иное мнение на сей счёт. Тем более, туляки из семнадцати набранных очков в нынешнем чемпионате шестнадцать заработали именно в родных стенах. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Рассказова, Комбарова и Джорджевича, а также на дисквалифицированного Ломовицкого. У гостей в лазарете находились Рамирес а Классон отсутствовал из-за перебора “горчичников”.

Парфёнов сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА в Кубке. Вместо Довбни, Ломовицкого, Коновалова, Ткачёва и Панченко с первых минут появились Бурлак, Беляев, Чаушич, Пантелеев и Эванс Кангва. Также изменилась позиция Бауэра. В кубковой игре Роберт располагался в тройке центральных защитников, а в отчётной встрече занял место на левом фланге обороны. Гончаренко, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании “быков” по сравнению с матчем против “Ахмата”. Смольникова, Сорокина и Классона сменили Стоцкий, Кайо и Ионов. Для Дмитрия это было первое появление в составе главной команды “Краснодара” с декабря 2019-го года. Совсем недавно он вернулся в строй после тяжёлой травмы и сыграл за “Краснодар-2”.

Соперники в резвом темпе начали встречу. Первая атака в исполнении краснодарцев завершилась плотным ударом Вандерсона, с которым Шамов справился не без труда. Угловой “быки” разыграли не лучшим образом. Ответ со стороны туляков получился намного опаснее. Эванс Кангва с правого фланга сделал подачу в центр штрафной, где Луценко продавил опекуна в лице Стоцкого и со считанных метров пробил в Сафонова. На добивании первым оказался Пантелеев и с близкого расстояния чудом не попал в створ. Очень смело шли вперёд “оружейники”. Да, турнирная ситуация обязывала “Арсенал” играть активно и в обязательном порядке добиваться положительного результата. Но, думается, мало кто ожидал, что команда Парфёнова с первых минут ввяжется с более статусным соперником в игру на встречных курсах. У хозяев лучше держался мяч. Они очень легко выходили из обороны в атаку, в основном используя забросы в направлении Луценко, либо фланговые переводы, а также заметно превосходили краснодарцев в количестве выигранных подборов. Всё это позволяло “оружейникам” подолгу находиться с мячом на чужой половине поля. У “Краснодара” же игра в атаке совсем не клеилась в стартовом игровом отрезке. “Быки” имели большие проблемы с продвижением вперёд и практически не напрягали защитников “Арсенала” подходами к воротам Шамова. Однажды у Ионова получилось обострить ситуацию на левом фланге, ворваться в штрафную площадь, однако передача в центр штрафной площади от Алексея получилась безадресной. Представители “Краснодара” требовали от бригады арбитров назначить пенальти, так как в момент обыгрыша Ионова мяч действительно попал в руку Хлусевичу. Но судьи этот эпизод проигнорировали, посчитав, что рука служила опорой лежавшему на газоне футболисту “Арсенала”. Пожалуй, арбитры правильно разобрались в данном моменте.

В середине тайма туляки отметились ещё один симпатичным наскоком на ворота соперника, увенчавшимся хлёстким ударом Бауэра с дальней дистанции - Сафонов был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. “Краснодар” постепенно стал улучшать качество контроля над мячом. Вот только обостряющих действий на финальной трети поля со стороны южан было крайне мало. Команда Гончаренко редко доводила атаки до ударов по воротам. Поэтому, у Шамова давно не было поводов вступить в игру. Также у краснодарцев совсем не работал прессинг. Давление на защитников “Арсенала” со стороны гостей было неоднородным, и туляки его проходили без каких-либо затруднений. Шамов впервые за очень долгое время вступил в игру на 38-й минуте. Егор без видимых проблем зафиксировал мяч в руках после эффектного выстрела Кабелла из пределов штрафной. А перед перерывом вратарь “Арсенал” без видимых трудностей справился с плотным ударом Вандерсона из-за штрафной. Так и не получилось у “Краснодара” в первой сорокапятиминутке обрести толковую атакующую игру. Хозяева действовали более напористо и интереснее по части взаимодействий в нападении, что удивляло. Туляки заметно превзошли соперника в количестве нанесённых ударов по воротам. Они вполне могли заработать лидерство по итогам первого тайма, если бы хладнокровнее подошла к реализации моментов. Тем не менее, по качеству игры эти сорок пять минут точно были одними из лучших для “Арсенала” при Парфёнове.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, соперники начали в спокойном режиме. “Краснодар” больше владел мячом, но контроль со стороны “быков” был стерильным, без интересных ходов и обостряющих действий. Футболисты “Арсенала” компактно располагались на своей половине поля и перекрывали все зоны, не позволяя гостям приближаться к воротам Шамова. На 54-й минуте Гончаренко сделал первую замену. Стоцкого поменял Смольников. Логичное решение со стороны главного тренера “Краснодара”. Дмитрий пока не готов проводить на поле внушительные игровые отрезки. Парфёнов вскоре на это ответил своей перестановкой. Пантелеева сменил Ткачёв. Пока свежие футболисты осваивались на поле, туляки по истечении часа игрового времени открыли счёт! Бауэр из-за боковой линии сделал бросок в штрафную площадь, где Мартынович выиграл верховое единоборство и головой вынес мяч из пределов штрафной площади. Однако на подборе удачно сыграл Чаушич и ударом сходу поразил цель - 1:0. Всё по делу. “Краснодар” в очередной раз проиграл борьбу за бесхозный матч и поплатился за это.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, “быки” обязаны были наконец-то встрепенуться и перейти к решительным атакующим действиям. В одном из наступлений гости заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Кабелла и бесхитростно пробил прямо в руки Шамову. “Арсенал” после забитого мяча стал больше времени уделять обороне собственных ворот, однако об организации ответных контратак “оружейники” не забывали. В середине тайма хозяева заработали несколько стандартных положений, извлечь пользу из розыгрышей которых у них не получилось. По ходу заключительного игрового отрезка Гончаренко сделал тройную замену. Газинского, Ионова и Берга сменили Олссон, Шапи и Ари. Требовалось усиление группе атаки “Краснодара”. После пропущенного мяча гости с игры не организовали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Шамова. Ничего и близко похожего на давление со стороны “быков” мы не видели. Парфёнов на 83-й минуте сделал братскую замену. Эванса Кангву сменил Кингс. Этой перестановкой главный тренер “Арсенала” решил укрепить центр полузащиты. Гончаренко же под занавес основного времени исчерпал лимит замен, бросив в бой Маркова вместо Вандерсона. На последних минутах футболисты “Краснодара” стали сбиваться на примитивный навал. С появлением на поле высокорослого Маркова данная тактика была, пожалуй, уместной. Вот только никаких дивидендов она “быкам” не принесла. Хозяева собранно провели концовку и уверенно довели дело до заслуженной победы.

Лучший игрок матча - Горан Чаушич.

Полузащитник “Арсенала” стал героем матча. Результативный удар Горана во втором тайме принёс тулякам важнейшую победу. Серб, как обычно, проделал большой объём работы в центре поля. Чаушич очень хорошо справился с оборонительной работой, вместе с Костадиновым полностью контролируя опорную зону.