27-й тур.

25 апреля. Уфа. Стадион "Нефтяник". 7232 зрителей.
Судья - Игорь Панин (Дмитров).

Уфа - Сочи - 2:3 (1:2)
Прохин, 8 (0:1). Заболотный, 14 (0:2). Кротов, 19 (1:2). Жамалетдинов, 78 (2:2). Нобоа, 90+1 - с пенальти (2:3).

Боян Йокич, 90+1

Шикарным матчем порадовали нас “Уфа” и “Сочи”. Команды выдали одно из самых драматичных противостояний всего чемпионата. Встреча для уфимцев началась кошмарно. Уже к 14-й минуте они пропустили дважды. Сначала отличился Прохин после навеса Нобоа со штрафного, а второе взятие ворот Чернова организовал Антон Заболотный. Впервые при Алексее Стукалове игра пошла не по сценарию клуба из Башкортостана. Правда, хозяева быстро сократили отставание усилиями Кротова. В дальнейшем “Уфа” наращивала своё территориальное преимущество. Больше предпосылок для организации давления на ворота сочинцев у хозяев появилось после удаления Цаллагова в самой концовке первого тайма. Вторую сорокапятиминутку команда Стукалова практически целиком провела на чужой половине поля. Она много атаковала, создавала хорошие моменты и выжала максимум из этого давления благодаря голу вышедшего на замену Жамалетдинова. Хозяева поймали кураж и стремились в концовке вырвать победу, но вместо этого они под занавес основного времени прозевали контрнаступление коллектива Владимира Федотова, приведшее к назначению пенальти за игру рукой Йокича. Более того, Боян за это нарушение был наказан красной карточкой. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Нобоа и принёс сочинцам победу. Безусловно, можно похвалить южан за терпение и достижение положительного результата в столь непростых условиях. Однако, исходя из логики игры, “Уфа” не заслужила поражение. За исключением неудачного начала матча, команда Стукалова выдала очень достойный перфоманс. Но футбол порой бывает несправедлив. Поэтому, уфимцам нужно пережить случившееся и продолжать борьбу за выживание. “Сочи” же благодаря этой победе продолжает активное участие в гонке за попадание в зону еврокубков.

“Уфа” невероятно быстро преобразилась после прихода на пост главного тренера Алексея Стукалова. Под руководством данного специалиста уфимцы провели два матча, в котором одержали две победы с одинаковым счётом 3:0. Особенно впечатляющим, естественно, получился успех в гостевом противостоянии со “Спартаком”. Клуб из Башкортостана приехал в Москву и испортил 99-й день рождения красно-белым. Уфимцы здорово отыграли в защите и невероятно продуктивно контратаковали. Команда Стукалова даже могла забить больше, но не использовала несколько отличных моментов. Разгромив “Спартак”, “Уфа” покинула зону прямого вылета и поднялась на четырнадцатое место, опередив “Ротор”. Волгоградцы накануне были уничтожены в Санкт-Петербурге. Следовательно, у уфимцев по итогам домашнего матча против “Сочи” был шанс увеличить отрыв от “Ротора”, который насчитывал два очка.

Сочинцы также в хорошем настроении подходили к отчётной встрече. В прошлом туре они прервали серию поражений, обыграв на своём поле ЦСКА со счётом 2:1. Команда Владимира Федотова провела очень качественный матч. Полтора тайма она полностью контролировала ситуацию на поле, образцово оборонялась и здорово выбегала в контратаки, с которыми армейцы не справлялись. Южане вполне могли забить больше двух мячей, если бы имели более высокий процент реализации моментов. А так, ЦСКА в заключительном игровом отрезке один мяч отквитал, после чего красно-синие смогли поддавить сочинцев, но хозяева сохранили минимальное преимущество в счёте. Победа в предыдущем туре оставила команде Федотова шансы на попадание в зону еврокубков. От “Рубина”, ЦСКА и “Динамо” южане отставали на три очка. Правда, казанцы и армейцы свои матчи в двадцать седьмом туре также ещё не проводили.

В первом круге “Сочи” довольно неожиданно не смог дома обыграть “Уфу”, ограничившись ничьей - 1:1. Причём, клуб из Башкортостана избежал поражения в концовке второго тайма благодаря результативному удару Андрича с пенальти. Определить фаворита нынешнего противостояния команд было крайне непросто. С одной стороны, сочинцы находятся заметно выше соперника в турнирной таблице. С другой стороны, уфимцы выдали два впечатляющих перфоманса под руководством Стукалова. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на заболевшего Беленова и травмированного Сухова. У гостей кадровых проблем было значительно больше. Джанаев, Новосельцев, Маммана, Набиуллин, Жоаозиньо, Бурмистров, и Попов находились в лазарете, а Дуганджич отсутствовал по причине дисквалификации.

Стукалов сделал одно вынужденное изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Заболевшего Беленова в воротах поменял Чернов, ещё не игравший в нынешнем сезоне РПЛ. Федотов также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Травмированного Бурмистрова сменил Руденко.

Уфимцы резво начали встречу и быстро организовали первый опасный момент у ворот Николая Заболотного. С правого фланга последовал прострел в центр штрафной площади, где Андрич подхватил мяч, после чего засуетился, затянул с завершающим ударом и пробил в выдвинувшегося на него соперника. Далее команда Стукалова подала два угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Гости, естественно, не планировали сразу отдавать инициативу сопернику и искали возможности для организации ответных контрнаступлений. В одном из них Руденко заработал перспективный штрафной на правом фланге, розыгрыш которого стал результативным! Нобоа выполнил шикарную подачу в район линии вратарской, где Прохин опередил Морозова и ударом в одно касание направил снаряд в ворота Чернова - 0:1. Отличный старт для команды Федотова. “Уфа” же впервые пропустила при Стукалове.

Было крайне интересно последить за реакцией хозяев на ранний пропущенный мяч. Впервые при новом главном тренере матч пошёл не по сценарию уфимцев. Забрать себе инициативу и переломить ход встречи в кратчайшие сроки клуб из Башкортостана не сумел. Более того, на 14-й минуте сочинцы удвоили своё преимущество в счёте! Йокич справился с верховым забросом из глубины поля, однако Заика здорово сыграл на подборе на подступах к штрафной площади, пожонглировал мячом и получил удар по ногам от соперника, после чего Цаллагов подобрал снаряд, снабдил пасом Антона Заболотного, и тот ударом с близкого расстояния направил снаряд в сетку - 0:2. Удивительное развитие событий. Очень быстро хозяева оказались в тяжелейшем положении.

Ужасный старт не надломил команду Стукалова. Сложившаяся ситуация обязывала уфимцев идти вперёд большими силами, и на 19-й минуте они один мяч отквитали! В ходе позиционной атаки хозяев Табидзе из центра обороны подключился вперёд, отпасовал на Андрича, а тот, находясь на подступах к чужой штрафной площади, выполнил подачу на линию вратарской, на которую откликнулся Кротов и головой направил мяч в ворота Николая Заболотного - 1:2. Мало кто мог предсказать, что команды порадуют нас столь ярким зрелищем. Этот матч уже стал самым результативным в короткой истории противостояния данных клубов.

Находясь на эмоциональном подъёме после забитого мяча, уфимцы старались не успокаиваться, а, напротив, стремились усилить давление на оборону противника. Команда Стукалова добротно контролировала игровой снаряд, не испытывала больших проблем с продвижением вперёд и нередко доходила до подступов к штрафной площади южан. Правда, хозяевам в завершающей стадии атак не хватало качества в принятии решений. Из-за этого они не так уж и часто доводили дело до акцентированных ударов по воротам сочинцев, не говоря уж о создании по-настоящему опасных моментов. Южане, в свою очередь, по истечении получаса игрового времени отметились несколькими толковыми контрнаступлениями. В ходе одного из них партнёры вывели Антона Заболотного на ударную позицию, однако форвард с близкого расстояния пробил очень неудачно. А на 36-й минуте мы увидели в деле Николая Заболотного. “Уфа” часто зарабатывала угловые, и розыгрыш одного из них увенчался качественным ударом Табидзе со “второго этажа”, который вратарь “Сочи” парировал в эффектном прыжке. Старалась команда Стукалова в заключительном отрезке первого тайма наращивать давление на ворота противника, надеясь сравнять счёт до перерыва. Добиться желаемого клуб из Башкортостана не сумел. Зато под занавес основного времени хозяева заработали численное преимущество. Цаллагов за фол против Иванова в районе центрального круга получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду вдесятером. “Уфа” получила шикарный подарок на вторую сорокапятиминутку.

Перед началом второй половины встречи Стукалов сделал замену. Морозова на позиции левого латераля поменял Милетич. Хозяева, заработав численное преимущество, ожидаемо с первых минут второго тайма бросились сравнивать счёт. Дебютное наступление со стороны клуба из Башкортостана увенчалось хлёстким выстрелом Иванова с линии штрафной площади - Николай Заболотный среагировал на этот удар и отбил мяч ногой. В ответ проблемы своей команде на ровном месте его не организовал Чернов. Алексей после передачи партнёра в простой ситуации махнул ногой мимо мяча, позволив Руденко подобрать снаряд в пределах штрафной площади. Правда, южане из оплошности голкипера “Уфы” смогли выжать лишь угловой, который они разыграли невразумительно. Далее в течение минуты мы увидели ещё два спасения в исполнении Николая Заболотного. На сей раз, вратарь сочинцев парировал сложнейшие удары Камилова и Йокича. Росло на глазах игровое преимущество команды Стукалова. Гости старались не прижиматься к собственным владениям и искали шансы для проведения ответных контратак. Несколько раз южане выбегали на чужую территорию, однако данные вылазки ничем примечательным не закончились. На исходе часа игрового времени первую перестановку сделал Федотов. Руденко сменил Пруцев. Стукалов в ответ спустя пару минут выпустил на поле Сысуева вместо Мрзляка.

После мощного старта второго тайма в исполнении “Уфы” в данном игровом отрезке ярких событий было немного. Зато увеличилось число жёстких стыков, и на авансцену вышел главный арбитр матча Игорь Панин. Рефери из Дмитрова начал раздавать жёлтые карточки налево и направо. Хозяева продолжали искать варианты для вскрытия плотной обороны противника. Опасные моменты с игры команда Стукалова давно не создавала, но ей могли прийти на помощь многочисленные стандартные положения. Розыгрыш одного из угловых в исполнении клуба из Башкортостана увенчался добротным ударом Табидзе с близкого расстояния, после которого мяч прилетел прямо в руки вратарю “Сочи”. На 73-й минуте Стукалов сделал ещё две перестановки, направленные на усиление группы атаки. Милетича и Камилова сменили Голубев и Жамалетдинов. На схему с четырьмя защитниками перешли хозяева. Из центра обороны на левый фланг сместился Йокич. Беспрерывно атаковала “Уфа” в эти минуты. Она загружала чужую штрафную площадь многочисленными фланговыми подачами. Да, это был довольно примитивный способ вскрытия насыщенной обороны южан, но ведь он сработал на 78-й минуте! После навеса Кротова Сысуев лёгким кивком головы сделал скидку на Жамалетдинова, и Тимур внёс мяч в ворота Николая Заболотного - 2:2. Сработала замена Стукалова. Вознаграждена была “Уфа” за свою атакующую настойчивость. Заслужила она этот забитый мяч.

Организовав камбэк, футболисты клуба из Башкортостана не собирались успокаиваться. Команда Стукалова полностью контролировала ситуацию на поле и стремилась дожать противника, который очень давно не проводил толковые ответные контрвыпады. Лишь на 84-й минуте мы впервые за долгое время увидели в деле Чернова. Это Нобоа дальним ударом в собственном исполнении проверил на прочность вратаря “Уфы” - Алексей среагировал на выстрел эквадорца и ликвидировал угрозу от собственных владений. Стукалов под занавес основного времени исчерпал лимит замен, бросив в бой Бизозу вместо Кротова. Хозяева шли вперёд большими силами, но им не стоило увлекаться собственными атакующими акциями, так как игроки “Сочи” находили возможности для проведения контрвыпадов. В ходе одного из них Терехов ворвался в штрафную площадь, выскочил на рандеву с Черновым и пробил мимо голкипера, однако мяч попал в руку Йокичу. Проконсультировавшись с видеоассистентами, Игорь Панин отправился к монитору смотреть повтор момента, после чего рефери из Дмитрова указал на одиннадцатиметровую отметку. Справедливое решение от главного арбитра матча, так как Йокич своей выставленной рукой преградил мячу путь в ворота Чернова. Кроме того, Боян был удалён с поля. Одиннадцатиметровый безукоризненно реализовал Нобоа - 2:3. На исправление ситуации у “Уфы” банально не хватило времени. Крайне обидное поражение для хозяев поля.

Лучший игрок матча - Вячеслав Кротов.

Тот редкий случай, когда лучшим футболистом матча стоит признать представителя проигравшей команды. “Уфа” большую часть встречи играла лучше соперника. Да, такому характеру поединка во многом поспособствовало удаление Цаллагова, из-за которого “Сочи” пришлось закрыться в глухой обороне. Но и до красной карточки Ибрагима хозяева в атаке смотрелись добротно. Поэтому, мы лучшим игроком матча признали Кротова. Вячеслав был важнейшим участником камбэка уфимцев со счёта 0:2, так как он стал автором первого забитого мяча хозяевами, а в атаке, приведшей ко второму взятию ворот Николая Заболотного, нападающий клуба из Башкортостана отметился предголевой передачей. В составе “Сочи”, в первую очередь, нужно отметить голкипера, по ходу встречи выручившего свою команду в нескольких тяжёлых ситуациях.