28-й тур.

1 мая. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 9063 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Рубин - Динамо - 2:0 (1:0)
Деспотович, 15 (1:0). Хван Ин Бом, 80 (2:0).
РубинДинамо
 Юрий Дюпин  Антон Шунин
 Георгий Зотов  Дмитрий Скопинцев, 68
 Силвие Бегич  Роман Евгеньев
 Карл Старфельт  Иван Ордец
 Илья Самошников  Гильермо Варела
 Оливер Абильдгор  Никола Моро, 60
 Хван Ин Бом, 90+1  Даниил Фомин
 Денис Макаров, 90+1  Клинтон Нжи, 68
 Дарко Йевтич, 73  Себастьян Шиманьски
 Солтмурад Бакаев, 54  Даниил Лесовой
 Джордже Деспотович  Вячеслав Грулев, 60
Замены:
 Александр Зуев, 54  Арсен Захарян, 60
 Олег Шатов, 73  Константин Тюкавин, 60
 Леон Мусаев, 90+1  Роман Нойштедтер, 68
 Михаил Костюков, 90+1  Николай Комличенко, 68

Наказания:

 Хван Ин Бом, 42  Себастьян Шиманьски, 9
 Денис Макаров, 72  Дмитрий Скопинцев, 35
   Даниил Фомин, 90
 Илья Самошников, 52 

 

Противостояние “Рубина” и “Динамо” имело огромное турнирное значение. Перед началом тура эти команды наряду с “Сочи” и ЦСКА имели в активе равное количество очков в борьбе за четвёртое место, которое даст её обладателю путёвку в Лигу конференций независимо от исхода финала Кубка России. Бело-голубые мощно провели стартовый игровой отрезок, организовали несколько очень опасных моментов у ворот Дюпина, которые москвичи не использовали. А вот казанцы, сделавшие ставку на игру вторым номером, в одной из редких контратак в дебюте матча неожиданно организовали взятие ворот Шунина. Отличился Деспотович. В дальнейшем картина характер игры не менялась. Команда Сандро Шварца намного больше владела мячом, значительно превосходила соперника в количестве нанесённых ударов по воротам и заработанных угловых, однако извлечь хоть какую-то пользу из статистического превосходство футболистам столичного клуба не удалось. Не помогло динамовцам даже удаление Самошникова, случившееся в начале второго тайма. Напротив, в большинстве гости создали намного меньше опасных моментов, нежели чем при игре в равных составах. Более того, в концовке команда Шварца ещё и второй гол в собственные ворота “привезла”. Грубейшей ошибкой Нойштедтера воспользовался Хван Ин Бом и поразил владения Шунина, установив окончательный счёт. “Динамо” опять подвела нулевая реализация отличных моментов. “Рубин” изменил своему привычному стилю, сыграл более прагматично, но добился нужного результата, усилив свои позиции в борьбе за еврокубки.

Предыстория.

Борьба за попадание в Лигу конференций на финише чемпионата обещает быть крайне увлекательной. За три тура до конца турнирной дистанции “Рубин”, “Сочи”, ЦСКА и “Динамо” имели в активе равное количество очков и делили места с четвёртого по седьмое. Из этого квартета максимум два клуба попадут в новый еврокубковый турнир. Поэтому, очное противостояние “Рубина” и “Динамо” в Казани имело огромное турнирное значение.

Команды к данному матчу подходили не в лучшем настроении, так как и те, и другие в предыдущем туре проиграли. Казанцы дома уступили “Краснодару” со счётом 0:1. Коллектив Леонида Слуцкого провалил первый тайм, ни разу не пробив по воротам соперника. “Рубин” не понимал, как ему атаковать без травмированного Кварацхелии и дисквалифицированного Макарова. Во второй половине встречи клуб из Татарстана преобразился по части атакующей активности и даже создал несколько хороших моментов, но избежать закономерного поражения ему не удалось.

Динамовцы же на своём поле уступили “Химкам” - 0:1, пропустив единственный мяч от Глушенкова в самой концовке второго тайма. В отрицательном результате бело-голубые могут винить только самих себя. По ходу встречи они имели достаточно отличных моментов, чтобы добиться победы и избежать неприятностей в концовке, однако Захарян, Тюкавин и другие футболисты “Динамо” не использовали имевшиеся возможности поразить ворота Лантратова. Плюс, в ворота подмосковного клуба не был назначен очевидный пенальти за фол Филина против Комличенко. Команда Сандро Шварца упустила шанс получить более выгодное положение в турнирной таблице по сравнению с конкурентами в борьбе за четвёртое место.

“Рубин” в первом круге победил в Москве со счётом 1:0 благодаря точному удару Деспотовича с пенальти. Тот матч также запомнился тремя удалениями, которые схлопотали Комличенко, Паршивлюк и Хван Ин Бом. Правда, в сентябрьской игре столичным клубом ещё руководил Кирилл Новиков. Тренерскую дуэль Слуцкого и Шварца мы могли видеть на прошедших зимних сборах. Команды выдали очень увлекательное противостояние в Турции, завершившееся победой бело-голубых со счётом 3:2. Мы надеялись, что и на официальном уровне эти коллективы порадуют нас ярким представлением. В отчётной встрече хозяева по-прежнему не могли рассчитывать на травмированного Кварацхелию, а Уремович отсутствовал из-за дисквалификации. Зато своё дисциплинарное наказание отбыл Макаров и вернулся в состав казанцев. Гости же не имели кадровых проблем в преддверии матча.

Ход матча.

Слуцкий сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Уремовича, Зуева и Шатова с первых минут появились Бегич, Макаров и Бакаев. Шварц, в свою очередь, совершил целых пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Химок”. Паршивлюка, Нойштедтера, Захаряна, Тюкавина и Игбуна сменили Скопинцев, Евгеньев, Моро, Лесовой и Нжи.

Динамовцы очень активно начали встречу и уже на 4-й минуте создали первый опасный момент. Лесовой подхватил мяч на левом фланге и хлёстким ударом сотряс перекладину ворот Дюпина. Далее бело-голубые неплохо разыграли угловой. После подачи стандарта и скидки головой от одного из игроков столичного клуба снаряд прилетел к Фомину, а тот плохо подстроился под мяч и не смог пробить с близкого расстояния. Вскоре гости снова потревожили Дюпина. На сей раз, Грулёв нанёс очень хороший удар головой с близкого расстояния после фланговой подачи Нжи, который голкипер “Рубина” парировал в эффектном прыжке. Огромным преимуществом владела команда Шварца на старте матча. Она практически беспрерывно находилась с мячом на чужой половине поля и оказывала мощное давление на оборону соперника. Казанцы же свой первый толковый контрвыпад организовали лишь на исходе стартовой десятиминутки. Команда Слуцкого заработала перспективный штрафной, который очень неплохо исполнил Хван Ин Бом, но после удара корейца мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Дальше уже динамовцы снова обложили владения оппонента многочисленными угловыми, и розыгрыш почти каждого из них получался очень опасным для казанцев. В одном случае Бегич оказался самым расторопным во вратарской Дюпина и вынес снаряд практически с линии ворот. Следом уже вратарь “Рубина” снова выручил команду, в красивом прыжке выудив мяч из-под перекладины после удара головой в исполнении Грулёва. Должен был столичный клуб преобразовать свою атакующую активность в забитый гол. Но вместо этого команда Шварца на исходе первой четверти часа оказалась в роли догоняющей стороны! Хозяева нашли редкую возможность для проведения ответной быстрой атаки, в завершающей стадии которой Зотов с фланга сделал передачу в штрафную площадь, где Деспотович подхватил снаряд, легко обыграл Евгеньева и здорово пробил в дальний угол - 1:0. Неожиданное окончание стартового отрезка первого тайма. Пресловутый главный закон футбола снова сработал.

После пропущенного мяча игроки “Динамо” сразу организовали ещё несколько перспективных наскоков на ворота соперника. Два наступления в исполнении гостей увенчались ударами Шиманьского, но поляк в обоих случаях не попал в створ. Картина игры не менялась. Команда Шварца продолжала владеть существенным территориальным преимуществом, контролируя мяч 65% времени. “Рубин”, в свою очередь, по-прежнему делал ставку на быстрые контратаки. На 27-й минуте у Бакаева получилось обострить ситуацию на левом фланге. Солтмурад продемонстрировал хороший скоростной дриблинг в стиле Хвичи, ворвался в штрафную площадь, но наткнулся на Нжи и упустил шанс нанести акцентированный удар по воротам, или же выполнить обостряющий пас. В заключительной трети тайма “Динамо” стало реже напрягать Дюпина и его защитников. Гости наращивали преимущество над соперником в количестве заработанных угловых, розыгрыши некоторых из них доводили до завершающих ударов, однако по-настоящему опасными данные выстрелы не оказывались. За первую сорокапятиминутку команда Шварца одиннадцать раз пробила по владениям соперника, заработала семь угловых, но у неё так и не получилось конвертировать огромный статистический перевес над противником хотя бы в один забитый мяч.

Вторая половина встречи для “Рубина” началась с крайне неприятного события. Самошников пошёл в жёсткий стык с Шиманьски и грубо сфолил на поляке в районе центрального круга. Главный арбитр матча Виталий Мешков изначально показал защитнику казанцев жёлтую карточку, однако после подсказки со стороны видеоассистентов рефери из Дмитрова отправился к монитору посмотреть повтор эпизода, по итогам которого они изменил изначально принятое решение и показал Самошникову прямую красную карточку. Безусловно, данный эпизод и решение Мешкова эксперты будут разбирать очень подробно в ближайшие дни. На первый взгляд, арбитры по делу удалили Илью, так как он в данной ситуации действительно сыграл опасно. На брешь, образовавшуюся на левом фланге обороны, Слуцкий среагировал моментально и сделал замену. Бакаева поменял Зуев. На схему 4-4-1 перешли хозяева. После ухода Солтмурада на позицию левого полузащитника из центральной зоны сместился Хван Ин Бом. Шварц же вскоре совершил двойную перестановку, направленную на усиление группы атаки, которая в начале второго тайма ничего интересного не организовала у ворот Дюпина. Немецкий специалист бросил в бой Захаряна и Тюкавина вместо Моро и Грулёва. Лишь на 65-й минуте бело-голубые наконец-то смогли создать реальную остроту у чужих ворот. Лесовой подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр, накрутил нескольких опекунов и нанёс хлёсткий обводящий удар, который Дюпин парировал. На подборе первым оказался Шиманьски, после чего поляк быстро сориентировался в ситуации и отпасовал на Тюкавина, а Константину помешал нанести акцентированный удар с близкого расстояния один из футболистов “Рубина”.

В середине тайма Шварц сделал ещё две замены. Скопинцева и Нжи поменяли Нойштедтер и Комличенко. На схему с тремя центральными защитниками перешло “Динамо”. Лесовой номинально стал играть левого латераля, но в данной конфигурации Даниил, естественно, был нацелен исключительно на помощь своей команде в атаке. Комличенко активно вошёл в игру. Он сразу отметился двумя ударами по чужим воротам, но ни один из них не получился опасным. “Динамо” по-прежнему не удавалось преобразовать внушительное игровое, а также численное преимущество, в забитый мяч. Не хватало команде Шварца изобретательности в организации атакующих действий. Выход со скамейки Захаряна и Тюкавина желаемого позитивного эффекта на игру гостей не оказал. Слуцкий же на 73-й минуте сменил Йевтича на Шатова. Хозяева продолжали вдесятером терпеливо обороняться, а также старались хотя бы изредка находить возможности для проведения контрвыпадов. Правда, запоминающихся наскоков на владения Шунина со стороны футболистов клуба из Татарстана мы не видели давно. Тем не менее, на 80-й минуте команда Слуцкого удвоила преимущество в счёте! После сильно выноса мяча Дюпиным от собственных ворот на чужую половину поля Нойштедтер сделал крайне нерасчётливую скидку головой назад Шунину. Хван Ин Бом сполна воспользовался грубейшей ошибкой защитника “Динамо”. Кореец перехватил мяч, обыграл вратаря и поразил пустые ворота - 2:0. Отличную заявку на важнейшую победу сделал “Рубин”!

Гости в концовке встречи, разумеется, приложили максимум усилий для организации мощного финального штурма ворот Дюпина. Бело-голубые в полном составе находились на чужой половине, проникали с мячом в штрафную площадь, однако из-за излишней суеты в завершающей стадии атакующих акций москвичам не удавалось создавать опасные моменты. “Рубин” организованно оборонялся и уверенно доводил дело до победы. Уже в компенсированное арбитром время Слуцкий, дабы сбить атакующую активность противника, сделал ещё две замены. Хван Ин Бома и Макарова поменяли Мусаев и Костюков. Так и не получилось у “Динамо” извлечь хоть какую-то выгоду из игры в большинстве на протяжении практически полного второго тайма. Очень важные три очка заработал “Рубин” в борьбе за попадание в зону еврокубков!

Лучший игрок матча - Юрий Дюпин.

Классный матч провёл голкипер “Рубина”. На Юрия в данной встрече выпала большая нагрузка, с которой он справился блестяще. Дюпин отметился несколькими запоминающимися спасениями в тяжёлых ситуациях. Если бы не его надёжные действия, особенно в первом тайме, казанцам было бы намного сложнее достичь желаемого результата.

Андрей Жаркой.