3-й тур.

Зенит - ЦСКА - 2:1
 

Сергей Семак: "Поздравляю команду, болельщиков с заслуженной победой".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак прокомментировал победу команды над ЦСКА (2:1) в 3-м туре РПЛ. "Зрелищная, эмоциональная игра. Что касается первого тайма, то не так много острых моментов создавали в атаке, нужно было больше бить по воротам. Начало второго тайма, может быть, не самое активное было, но с того момента, как мы забили второй мяч, игра немножко раскрылась. В дальнейшем действовали очень хорошо и в обороне, и создавали много моментов в атаке. Игра мне понравилась. Поздравляю команду, болельщиков с заслуженной победой. Будем готовиться к следующему матчу", - приводит его слова официальный сайт "Зенита".

— Сергей Богданович, с победой. Вопрос по стартовому составу. Рассматривался ли вариант с Прохиным в старте? Или вариант с тремя центральными защитниками — Прохиным, Ловреном и Дугласом?

— Да, рассматривались оба варианта, но выбор был сделан как раз в пользу того варианта, который вы видели.

— Вы не могли бы прояснить, почему выбрали именно такой вариант — с Дугласом в центре обороны. И как вы вообще оцениваете игру Сантоса в центре обороны, учитывая, что это непрофильная позиция для него?

— Что касается Дугласа, то это универсальный игрок. И в тренировочном процессе мы посмотрели несколько вариантов, провели в действии. И остановились на этом, потому что он хорошо понимает эту позицию, умный игрок, универсальный, который может действовать и в центре полузащиты, и в центре обороны, и слева. Для него не было большой сложности сыграть именно на этой позиции. Остальные варианты рассматривались, но исходя из важности матча, исходя из соперника выбрали вариант с Дугласом в центре. Юрий Жирков вышел слева, провел весь матч, сыграл здорово. Поэтому мы поставили тех игроков, которые хорошо готовы на сегодняшний день, они оправдали все надежды и сыграли хорошо.

— Вопрос по заменам. На каком отрезке игры вы решили, что придержите их до последних минут?

— По тому, как складывалась игра и как действовали футболисты, необходимости в более ранних заменах не было. Хорошо контролировали, все хорошо двигались, поэтому замены, скорее, носили тактический характер.

— В последних матчах нового сезона вы играете с восемью, семью, сегодня — с шестью легионерами в составе. Получается, какой-то плюс от лимита есть?

— Неоднократно высказывался по этому поводу. Для меня лимит — зло, что касается того, кто играет. Конечно, плюс в том, что все иностранцы могут быть на поле, и не надо ломать голову по поводу того, кого и вместо кого нужно выпускать. С этой точки зрения немножко легче, но я противник лимита, потому что не считаю, что он помогает нашему футболу развиваться.

— В данном случае вы не проводили замены до конца исходя из того, что футболисты на поле находятся в нужных кондициях? Хотя казалось, что Дриусси стоило раньше поменять. И второй вопрос, если позволите, по поводу приобретений. Стоит ли ждать в ближайшее время подписаний новых или новых-старых лиц в «Зенит»?

— По поводу подписаний вопрос руководству, а не ко мне. По поводу Дриусси я с вами не согласен, он провел прекрасный матч, очень много двигался, был очень полезен и ярок, на мой взгляд. По поводу замен я уже сказал, что замены не требовались. Ход матча, особенно после второго нашего гола, был полностью под нашим контролем. В принципе, создавали моменты в атаке, в обороне действовали достаточно надежно.

— Вопрос по поводу молодых футболистов и лимита. Вы говорите, он не помогает развиваться российским игрокам, но понимаете ли, что если бы не лимит, то молодые футболисты не получали бы шанса, потому что их место занимали бы иностранцы. Почему вы считаете, что лимит не позволяет развиваться? Не всем же молодым футболистам сносит голову от денег.

— Я выражаю собственное мнение с точки зрения футбола, его развития, конкурентоспособности в Европе. Можно вообще все запретить и играть без легионеров. Уровень будет абсолютно другой. Вариантов много. Но если мы хотим видеть наш футбол сильным в Европе, то нужно ждать, поскольку на данный момент, еще раз говорю, конкурентоспособности он не добавляет. Посмотрите на заявку [европейских] клубов, сколько там местных игроков. Думаю, в большинстве — местных очень и очень мало. И это не мешает иметь и сильные сборные, и сильные клубы.

— В этом году «Зенит» еще не проигрывал. Следите ли вы за этим? Давит это на вас? Не свидетельствует ли это о не очень сильном уровне чемпионата России?

— Я этого абсолютно не понимаю — мы готовимся к каждому матчу, мы не следим ни за какими сериями, стараемся добиваться максимального результата. Говорил и еще раз говорю, что нам нелегко. Конкуренция со стороны других клубов большая, ни в одном матче нам не было легко. Ни в Волгограде, ни в Ростове, ни сегодня. Это говорит о том, что мы сильны на сегодняшний день, но говорить о том, что нам легко и нет конкурентов — мне кажется, накручивание ситуации. Даже не знаю для чего. Футбольные люди понимают, что и у нас есть сложности, и у других клубов. Наше дело — работать, а ваше — говорить то, что вы считаете нужным.

— Сегодня в тренерском штабе был Александр Анюков. Определились ли вы с его обязанностями?

— Да, сегодня Саша Анюков был на скамейке, он вошел в наш тренерский штаб. Он акклиматизируется у нас и мы его назначим главным по определенному фронту работ.

— Как себя чувствовал Артем Дзюба? Пришлось ли ему играть через «не могу»?

— Через «не могу» не пришлось играть. У него были проблемы со спиной, как вы уже знаете. Были остаточные явления, которые в последние дни не мешали ему тренироваться. И сегодня какие-то моменты он чувствовал, но это не мешало ему играть. Он был готов выйти сегодня.



Виктор Гончаренко: "Структурно смотрелись неплохо".

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко прокомментировал поражение команды в матче против "Зенита" (1:2) в 3-м туре РПЛ. "Достаточно хорошо смотрелись на протяжении 60-70 минут. Дальше мы необоснованно избавлялись от мяча в начале атаки. «Зенит» — опытная команда, они подобрали много мячей и держали нас под давлением. Если бы мы чуть смелее были в начале атаки, наша игра выглядела бы лучше. Но структурно смотрелись неплохо. Мы проводим изменения, будем приближаться к тому, чтобы не только обыгрывать «Зенит», но и быть выше него в таблице. Все для этого делаем", - приводит слова тренера официальный сайт ЦСКА.

— Как оцените игру Гайча? И будете ли вы просить руководство купить еще одного нападающего, чтобы усилить линию атаки?

— Количественно мы достаточно хорошо укомплектованы. Ждем, что Гайч быстро адаптируется и будет приносить нам пользу. Те качества, которые у него есть, хорошо видны. Но не хватает подвижности, у него была большая пауза в тренировках. Думаю, мы улучшим нашу игру. Что касается усиления, трансферное окно открыто. Мы близки к приобретениям. Возможно, в ближайшие недели будут трансферы. Не только в линию атаки, это могут быть и полузащитники, и защитники.

— Что с Набабкиным, понятен ли характер травмы?

— Мы оценим его состояние в четверг. Может быть, травма неприятная, но это узнаем только после медосмотра.

— Когда вы пришли в ПФК ЦСКА, был костяк опытных игроков, но затем вам пришлось создавать новую команду. Сейчас тоже есть опытные футболисты, а есть много молодых. Когда было сложнее?

— С той опытной командой было проще добиваться результата. Они достаточно четко понимали, как против какого соперника действовать. Тем не менее, сейчас мы испытываем большой оптимизм. У нас много сильных игроков, могут прийти еще. У нас команда в состоянии роста. Будем делать все возможное, чтобы усилить команду на трансферном рынке, но в то же время надо правильно использовать имеющийся ресурс. Видно, как футболисты растут, как рвутся играть, и это внушает оптимизм.